Опубликовано 28 Апрель, 2017 - 19:37

748₽ (89 мл) и 1381₽ (177 мл)

Привет!

Сегодня я решила рассказать про суперский санскрин, найденный мной на iherb.

Крем продается в двух версиях - 89 и 177 мл. Я взяла версию поменьше, так сказать "на пробу". Подобный крем я искала довольно долго. Моим главным требованием было наличие физических фильтров, способных защищать от UVA и UVB лучей.

UVB излучения не попадает дальше эпидермиса и практически неактивен в холодное время года, как раз из-за него мы получаем ожоги на пляже (составляет 10% доходящего до нас ультрафиолетового излучения), а вот UVA попадает в дерму и провоцирует такие вещи, как рак, преждевременное старение и пигментацию (остальные 90%). Есть еще тип UVC, но он практически полностью поглощается атмосферой

Химические фильтры я предпочитаю избегать, так как они нестабильны и имеют особенность быстро распадаться на солнце, теряя свои защитные функции. Кроме того, продукты их распада нарушают целостность клеток эпидермиса благодаря свободным радикалам (хим. фильтры работают на поглощение солнечного излучения, а не отражения, как физические). Ну и напоследок - хим. фильтры часто становятся виновниками раздражения кожи. По этим причинам многие из них до сих пор не были одобрены FDA в Америке.

Возвращаемся к санскрину:) Состав крема меня приятно порадовал:

Active Ingredients: Zinc Oxide 20% (non-nano)

Inactive Ingredients: purified water, aloe barbadensis leaf juice extract, capric caprylic triglycerides, sorbitan sterate (coconut based), methyl abietate (pine wood resin), vegetable glycerin, cetyl dimethicone, hydrogenated castor oil, magnesium sulfate (epsom salt), sunflower oil, jojoba oil, ascorbic acid (vitamin C), tocopherols (vitamin E), olive oil, raspberry seed oil, cranberry seed oil, hyaluronic acid (made from vegetable ), glucose oxidase & lactoperoxidase, papaja

Высокая концентрация физ. фильтра. Никакого минерального масла и его производных. Основа крема состоит из воды, алоэ-вера и производной кокосового масла. Дальше идут эмульгатор, пленкообразующее в виде смолы соснового дерева, глицерин, силикон, касторовое масло, сульфат магния для стабилизации витамина С, подсолнечное масло, масло жожоба, аскорбиновая кислота, витамин Е, опять набор масел, гиалуроновая кислота, консерванты и папая (ароматизатор)

Лично у меня претензий нет. Хотя есть парочка но. База из кокосового масла, да еще и подсолнечное имеют высокую степень комедогенности, а тут помимо них еще куча разных масел. Меня лично это не волнует, так как мои поры очень узкие и забить их я смогу только нанеся минеральное масло на лицо, еще и не смывая его при этом дня два. А производные кокоса и тд не вызывают у меня ни воспалений, ни черных точек. Зато могут вызвать у обладателей чувствительной/склонной к жирности/с расширенными порами кожи. Так же витамин С представлен тут аскорбиновой кислотой, а это самый нестабильный её вариант. Даже с сульфатом магния я очень сомневаюсь, что он уже давно не окислился, так как туба у крема не герметичная (спасибо, что хоть не баночка с крышкой). Витамин Е так же не терпит контактов с воздухом и в течение месяца теряет свои полезные свойства. Такое поведение характерно для всех антиоксидантов.

Есть все же и плюс. Физ. фильтры тут представлены оксидом цинка. По сравнению с диоксидом титана, он не склонен забивать поры и не страшен для чувствительной кожи. Плюс очень понравился аромат папаи, который можно почувствовать даже после часа с момента нанесения средства.

Теперь о нанесении. Средство довольно плотное, чувствуется наличие масел. Распределяется плотной белой пленкой, поэтому втирать его нужно тщательно.

Внизу крем хорошо распределен, нанесен плотным слоем. Эффект "отбеливания" почти не заметен из-за пасмурной погоды.

Крем выбеливает, что вполне логично, так как производитель даже указывает, что оксид цинка тут не микронизированный (non-nano), а значит белая пленка будет оставаться, если крем наносить в два слоя (что очень важно, иначе степень защиты сразу кардинально падает). Но меня это чуточку смущает, так как я являюсь белоснежкой и для меня это уже проблема, а на коже пару тонов темнее белый налет будет куда заметнее. К сожалению, крем с микронизированными фильтрами найти практически нереально, а стоимость их будет значительно выше обычных. Микронизированные фильтры в среднем в 5(!) раз дороже обычных в оптовых масштабах. Так что пока приходится довольствоваться тем, что есть.

Итог: хороший крем для людей с сухой и нормальной кожей, не склонной к воспалениям, рабочая защита на весь год.

Достоинства
  • Неплохой состав
  • Рабочие фильтры в высокой концентрации
Недостатки
  • Обилие масел, способных забить поры
Lizasaiginaрекомендует