Опубликовано 2 Май, 2024 - 12:07

полгода или более
    56 700 руб.

Доброго дня, кто смотрит и выбирает технику для дома!

К бытовой технике от LG я давно не равнодушен и среди других брендов её выбираю по практическим соображениям. У меня были неудачные модели пылесосов этого производителя, да и техподдержку я оцениваю как среднюю. Но подавляющее большинство домашних аппаратов уже южнокорейское из-за оправданного качества.

Мои прежние стиральные машины работают очень сносно, самой старшей в прошлом году была дюжина лет. С самой возрастной расстались в связи с продажей. А пятилетняя LG давно стала любимицей. Поломок и технической помощи они не потребовали ни разу. И их место сборки не сыграли негативную роль.

Семейный выбор

Для моего младшего студиозуса жена первоначально предпочла другой южнокорейский бренд, чьи модели стиральных машин представлены очень широко. У него есть хорошие модели в ценовом диапазоне 37-40 000 руб. Я совершенно директивно настоял на сравнительно новой инновационной модели LG, чья функциональность мне понравилась больше по всем статьям.

Возражения по поводу более дорогого сегмента я отверг, памятуя о действительно высокотехнологичной технике, точнее, модели с широким спектром возможностей. Может, это и не совсем практично, но премиальную доплату за современную модель я посчитал для себя приемлемой.

Современная модель LG с функцией ИИ

Класс стирки: А

Класс отжима: В

Громкость режима отжима: 70 дБ

Громкость режима стирок: 55 дБ

Температура стирки, град.С: от 0 до 95 (холодная, 20/30/40/60/95).

Материал барабана: нержавеющая сталь. Барабан разборный

Диаметр загрузочного люка (дверцы): 300 мм

Угол открытия люка (дверцы): 150 град.

Габариты: 600х850х475 мм (ВШГ)

Масса машины: 60 кг

Управление: сенсорное

Имеет: самодиагностику, систему ThinQ, управление через смартфон, через голосовой помощник (Алиса). Язык: русский

Количество программ: 14 (повседневная, без складок, антиаллергенная, хлопок, хлопок+, шерсть, для пуховых вещей, бесшумная, спортивная, деликатная, быстрая, смешанная). Возможность формирования индивидуальной программы. Есть режим подачи пара Steam+ и ускоренной стирки TurboWash360. Система определения типа тканей AI DD.

Режимы отжима: от 400 до 1200 об/мин

Количество потребляемой воды за стирку: 55 л

Индикация положения загрузочной дверцы, времени окончания цикла, полоскания, паузы, ошибок программатора.

Возможность отсрочки стирки, двойного полоскания. Встроенная система автовзвешивания, контроль пенообразования.

Возможность дозагрузки: есть

Сборка: КНР

Установка, выравнивание уровня пола, подключение

Я помню рекламные буклеты LG с изображением кошек, спящих на стиральных аппаратах. Скепсис прошёл, когда моё кошачье племя полюбило спать на стиральной машине одной из старых моделей даже во время стирки. Правда, режим отжима спокойно выдержал только кот, нежная кошка ретировалась всегда.

Это значит, что если машина установлена на полу правильно, без крена и критичного перекоса, то уровень вибрации будет минимальным или вообще неощутимым. То есть, как разработано на заводе.

Машина на 8,5 кг
Интеллектуалка от LG
Новая современная машина не без труда (эргономику в ванной комнате нужно улучшить, конечно) была водружена на имеющийся подиум в ванной комнате. Уровень установки был проверен дважды, отклонения были совсем ничтожными. Масса в 60 кг не позволяет машине путешествовать по ванной комнате.

Далее была платная услуга подключения профессиональными сантехниками и вуаля, аппарат отлично подготовлен к работе.

Электророзетки были изначально с заземлением ещё от застройщика (для ванной заземление машин считаю важным всегда), поэтому безопасность я оценил на "отлично".

Управление. Ручное или через смартфон

Сенсорная панель хорошо откликается, но в первые 2-3 дня требовалось привыкание. Реагирование быстрое, ошибок нет, команды принимает отлично.

Работа со СМ через приложение в смартфоне
Информации достаточно для выбора
Время окончания отображено на смартфоне
Я больше приспособился управлять через смартфон, машина безупречно работает дистанционно. Система видит владельца, даёт меню на экран и уже не посещая ванную комнату, предварительно загрузив вещи и закрыв дверцу, можно выбирать режимы. У сына смартфон на IOS, у меня на Android, программатор стиральной машины одинаково быстро реагирует на приложение.

Выбираю режим. И не один

Секретов нет, я давно смотрю на информацию о стирке, рекомендуемое производителей одежды. Иногда, правда, режим "деликатный" включаю для вещей, на которых стоит запрещающий символ стирки. Думаю, личный опыт всегда подскажет, когда можно так делать, а когда нет.

Сенсорная панель работает без ошибок
Обычный лоток для порошка/допсредств
Обычные вещи, как модно слышать, casual, стирал в режиме "повседневная". Иногда к нему изменял температуру и степень отжима, а в целом режим универсальный. Если, вдруг, конечно, не угодил в грязь на просёлочной дороге. Аккуратный режим, всё чисто и приятно брать в руки.

Полные циклы я ставил преимущественно на те вещи, когда уже фактически идёт смена времени года. Тогда куртки, плащи, ветровки отправляются на хранение в идеально чистом виде. Мне полюбился режим TurboWash360, он сравнительно короткий, но турбулентность, как оказалось, грязь не выдерживает. Этот режим успешно борется и побеждает загрязнения, даже относительно прочные на первый взгляд.

Барабан из нержавеющей стали, замок дверцы стальной
Барабан крутится тихо (в режиме стирки слышно мало)
Нержавеющая сталь барабана
Если требуется что-то просто простирнуть, то короткий режим в 14 минут работает хорошо. Сильные загрязнения, конечно, при таком "лентяйском" режиме не сдадутся. Он мне заменяет повседневный режим, когда обычные носки, майки, нижнее бельё, спортивные шорты, трикотажные шапки и т.п. не требуют полноформатного отстирывания.
Супербыстрый режим в 14 минут
Взвешивает перед стиркой
Замечали, что иногда требуется температурный режим всего в 20 градусов? Такая нижняя граница, случается, попадается на бирках одежды. В этой "интеллектуалке" выставить указанную температуру просто. Как и выбрать режим стирки холодной водой.

С режимами можно "колдовать" много, при заявленных базовых 14 программах, их более сотни, если считать их с учётом изменения температуры, отжима, полоскания. Можно во время процесса стирки уменьшать/добавлять температуру, блок управления это воспринимает лояльно.

Фильтр на привычном месте
Чрево интеллектуалки
Подача пара включается только при полном цикле стирке, в укороченных программах эта функция не работает. Да, разглаживает стирающиеся вещи, это видно, когда сорочки из хлопка потом утюжишь в спешном порядке. Использовал пар редко, мне привычны комбинации обычных режимов с выставлением уже упомянутых параметров.

Пробовал несколько раз микс из одежды различных тканей (хлопок, вискоза, лён, полиэстер и другие). Машина сама выбирала оптимальный режим (ИИ работает!) и вновь ни одного нарекания. Все вещи приведены в презентабельный вид.

Качество стирки. Очень похвально!

Светлые мужские сорочки, футболки, джемперы становятся чистыми после единственного цикла стирки и отжима. Для меня это потрясающий результат, ведь необходимость оставшихся следов пятен заставляют стирать вновь. Даже вещи однотонного белого цвета возвращают свой вид без применения специальных добавок.

Честно скажу, эксперимент с соком свеклы "бордо" или ежевики на светлой одежде я не попробовал (отговорили!​​​​​​). Именно эти пятна в моей практике самые трудновыводимые.

Было совсем плохо

А теперь тёплая мужская куртка. Лоснящиеся рукава и следы от пасты пищущей ручки сначала привели меня к мысли о химчистке. Обычный цикл в 39 минут с программой TurboWash360 избавил меня от похода, как видите, внешний вид пришёл в норму.

75% пятна потеряли, пока без химчистки
Подкладка куртки стала как новая
Все рукава стали чистыми, а следы от пишущей ручки потеряли 75%. А кто сказал, что такие трудновыводимые пятна исчезнут без следа? Аккуратность наше всё, тогда и таких пятен не будет. В любом случае считаю, что программа отстирывания справилась на самую высокую оценку.

Для пуховиков, как правило, нужен деликатный режим отстирывания. Я изредка для подобной одежды даже использую ручной режим с обычным тазом с водой, опасаясь механической порчи. С моделью, заявившей интеллектуальную стирку, я рискнул подвергнуть автоматической стирке тёплые пуховики. Режим TurboWash360 выполнил свою задачу отлично, расстраиваться не пришлось.

Потрясающее качество стирки
Критерий качества стиральной машины-отстирывание светлых материалов
Воротники сильно освежились
Чистая мужская сорочка очень опрятна
У LG всегда хорошие технические решения, связанные с набором программ, плюс индивидуальное составление программы с выставлением температуры, степени отжима (времени тоже), подбором базовой программы под материал загрязнённых вещей. Здесь даже ИИ подсказывает оптимальный цикл, что особенно интересно, когда загружены разные по своим свойствам ткани. При этом всегда позволено установить индивидуальные параметры.
Очень чисто, ни единого пятна

Например, я предпочитаю режим отжима в 1200 оборотов, чтобы дальнейшая сушка занимала мало времени. Для шерстяной одежды, безусловно, режим отжима должен быть не такой интенсивный. Многие виды одежды просят температуру процесса в небольшие 20-30 градусов, а отжим в 1000 оборотов и меньше, поэтому перебор вариантов считаю хорошим качеством.

Функция подачи пара Steam+

Использовал редко подачу пара, обычно для случаев, когда было необходимо мягкое воздействие на неподдающуюся ткань или для исключения мятых вещей после стирки. Складок замечено не было, а свежесть назвал бы неожиданно-восторженной. Это дополнение работает при полном цикле стирке.

Резюме по модели

Многие режимы в этой модели мне знакомы, а с новыми я с удовольствием познакомился. Мне понравилось качество отстирывания устойчивых загрязнений (застарелых), услуги химчистки на тёплых куртках не понадобились. Прекрасно избавлены от грязи пуховики, для них деликатные режимы мне показались куда лучше, чем на моделях 5-летней давности.

С усердием данная модель отстирала светлые вещи, мужские сорочки и джемперы достигли практически первоначального вида. На прежних моделях LG, преодолевших 5-ти и 12-летний срок службы, иногда приходилось процедуру повторять. В данной модели процесс приводит к идеальному результату сразу.

Замечу, что стиральный порошок я использовал обычный, который представлен в сетевых магазинах. Дополнительных биосредств не использовал, они просто не понадобились.

За полгода процессор (блок управления) не доставил вопросов. Любой выбор режима и его комбинирование безупречное, "мозг" машины справляется превосходно. Похоже, такие современные машины имеют сходство с топовыми моделями смартфонов, когда раскрытие потенциала происходит не сразу. Я попробовал с десяток основных режимов отстирывания и отдельные режимы полоскания, всё выполняется очень чётко. Впереди эксперименты с комбинацией параметров.

Всем хороших и удачных моделей бытовой техники!

Достоинства
  • Интеллектуальная поддержка
  • Надёжное исполнение барабана
  • Огромный выбор индивидуальных параметров процесса
  • Отлично справляется с высокой загрузкой
  • Режим TurboWash360
  • Светлые вещи быстро возвращают свой вид
TrueObserver737рекомендует
Какой современный дизайн. Хороша машинка Ваша! Желаю, чтоб служила 100 лет 👍🏻
02.05.2024
Спасибо, третий раз выбираю модели LG и все они соответствуют ожиданиям. Век не век, но два десятка должна Smile
Приятно, когда не только члены семьи разумные, но ещё и машинка умная). Пусть служит верой и правдой долгие годы Smile
02.05.2024
Благодарствую, каждая новая модель на дистанции 5 лет стирает лучше и лучше. Эта кореянка успешно борется с любыми загрязнениями и не забывает о деликатной стирке Smile
Отличное приобретение)
02.05.2024
Пробовал эту модель на разных режимах, результаты оказались значительно лучше той, что куплена в 2019. Теперь у сына самая продвинутая машина Smile
02.05.2024
Красивая! А если еще и стирает хорошо, то цены ей нет. Wink
03.05.2024
Я тоже люблю красивый промышленный дизайн Smile Функционал у этой модели большой, но пока раскрыт не до конца...
02.05.2024
шикарная техника! желаю чтоб долго служила! 😊 ведь как всё легче по дому делается с хорошей техникой и больше времени и на себя и на семью
03.05.2024
Спасибо, обычно техника LG живучая и беспроблемная. Согласен, хорошая техника радует, я решил, что у сына сразу СМ должна быть именно такой Smile
03.05.2024
Как я вижу, у машинки есть фильтр и это большой плюс. Как раз недавно тоже пытались купить машинку, и у половины нет съемного фильтр. Причем когда спрашиваешь у консультантов, они удивляются и говорят а зачем вам фильтр, он же бесполезен. А я знаю, как много там всякой дряни может накапливаться. Вишенкой был консультант, который сказал, что у любой машинки чтобы почистить фильтр нужно вызывать мастера - ага ага, щас
03.05.2024
У моей, уже бывшей модели LG 1092 (низкобюджетной) фильтр уже был. Эх, консультанты могут, к сожалению, дать неверную инфу. Я нет-нет, в ячейке фильтра увижу пуговицы и подобные мелкие детали, для насоса СМ они могут быть губительными. Конкретно эту модель выбрал и из-за стального (нержавейка) барабана, сейчас большинство пластмассовые. Соответственно, цена у таких машин повыше...
04.05.2024
Стильная машинка! Стиралки LG есть у многих знакомых, все машины - долгожители. Хороший бренд
05.05.2024
Конечно, смотрели модели Haier и Samsung. От LG идёт надёжность и предсказуемость, эта СМ в своём сегменте одна из лучших, понравилась...
Хорошие функции)))
05.05.2024
Работящая, симпатичная, верная Smile Ещё десяток лет и голосовая опция СМ будет обычной Smile
05.05.2024
Хорошая помощница по дому и то, что через приложение можно управлять, очень удобно
06.05.2024
Да, с управлением просто, даже не нужно находиться дома, если задача ставится через смартфон. Возможно, с приложением быстрее, я же оценил удобство и информативность...
06.05.2024
Крутышка! С нашим корытом не сравнится Smile вот режима в 14 минут мне как раз не хватает, у меня минимум 40 минут быстрая стирка.
следы от пишущей ручки потеряли 75%.
может ещё и одуванчики отстирывает или чудес не бывает? Smile
06.05.2024
Короткие стирки это очень удобно, конечно. Степень чистоты высокая по всем тканям, но очевидно, что до конца следы пасты от ручки СМ не очищает. Значит, добавим ПАВ и спецсредства. Химчистку даже эта продвинутая модель не заменит (но пробует) Smile
11.05.2024
одни из лучших брендов техники, на мой взгляд

по соотношению цена - качество так уж точно
14.05.2024
Да, постепенно техники LG дома становится больше, чем других. Эта модель достойно трудится, как оказалось, допфункции оправданы...
Не знакомы с этим сегментом некогда не менее известной компании Gold Star, возможно стиральные машины им удаются не хуже, чем например зубная паста Smile
15.05.2024
СМ, климатическая техника, ТВ у LG очень высокого качества, придраться к указанной технике не смог ни разу...