Опубликовано 4 Март, 2024 - 10:11

Думаю, в определенный момент времени вопросом «насколько актуален мой смартфон и не пора ли мне обзавестись новой моделью?» так или иначе задается почти каждый пользователь. Сегодня я хотела бы поделиться отзывом на iPhone 12, который служит мне уже около трех лет, а также своими мыслями по поводу того, стоит ли его менять в пользу более актуальной модели, и стоит ли его покупать в 2024 году, если у вас его еще нет.

iPhone 12
Упаковка и внешний вид. iPhone продается в стильных, тонких картонных коробках белого цвета с нанесенным на крышку рисунком передней панели смартфона. На боковой стенке коробки имеется цветная надпись іPhone, соответствующая цвету задней панели девайса.

Коробки из-под моих девайсов от Apple, насобиравшиеся за четыре года
В самой коробке находятся собственно айфон, кабель со штекерами Lightning и USB Type-C, а также инструкции на разных языках и скрепка для сим-карты.

Комплектация
Блок питания, как сами видите, в комплектацию не входит, придется покупать отдельно. Скучаю по старым добрым временам, когда наушники и зарядка о умолчанию шли в наборе к смартфону. Но, видимо, производитель считает, что кабеля и скрепки достаточно. Комплектация, которую мы заслужили.

Блок питания
Оригинальный блок питания я купила сразу же, и пользуюсь им также для зарядки своего второго телефона — iPhone 13, который, конечно же, тоже продается без блочка. Заряжается очень быстро — при почти полной разрядке до 50% за полчаса или даже меньше, до 100% - за час или чуть больше.

Дизайн айфонов, начиная с 12-ой модели, как по мне, изменился в лучшую сторону: он почти повторяет дизайн знаменитой и очень популярной в свое время пятой модели, но, конечно же с оговоркой на современные реалии. Так сказать, взяли от старого все самое лучшее и перенесли его на новое. По сравнению с предыдущими моделями, iPhone 12 и некоторые последующие выглядят более строго и стильно: плоские матовые грани, глянцевая стеклянная задняя стенка. Цвета тоже интересные и не скучные. У меня зеленый (Green).

Емкость батареи составляет 2815 mAh, первые года полтора полной зарядки мне хватало на целый день без игр, но с просмотром видео. Сейчас, в принципе, батарея тоже спокойно доживает до вечера, но если смотрю видео-ролики, то приходится подзаряжать в середине дня. Ниже оставлю скрин с максимальной емкостью батареи своего телефона на день сегодняшний:

Разблокировка за счет Face ID работает шустро, благодаря айфонам страшно полюбила эту функцию, это ооочень удобно. В моем планшете нет face ID, и я замечаю, что первое время после покупки выжидательно пялюсь в экран, ожидая, когда же он включится, и только потом вспоминаю, что нужно дотронуться до кнопки 😄

Объем встроенной памяти - 64Гб, тут я очень жалкю, что не взяла больше. Забила файлами, приложениями и фото меньше, чем за полгода, теперь приходится все время расширять хранилище за счет iCloud, что не бесплатно.

Камер у 12 всего три: стандартная широкоугольная (f/1.6, сверхширокоугольная f/2.4 и фронтальная f/2.2. Все с разрешением 12 Мп.

Здесь скажу так: мне достаточно. До перехода на iOS, если нужно было сделать хорошую фотку, то я чаще обращалась к зеркалке. Сейчас же зеркалка грустно пылится в шкафу, практически всегда использую телефон, в том числе и фото для отзывов на этом же телефоне делаю, вот например:

Фото для отзывов 1
Фото для отзывов 3
Фото для отзывов 2
Получается сочно, четко, ярко, и зачастую даже не приходится прибегать к обработке, разве что только обрезать лишнее. Понятное дело, это не бог весть что, но я не профессиональный фотограф (а еще и страшно ленивая), так что в этом плане придирок не воспринимаю.

Устойчивость к падениям и ударам. Производитель заверяет, что по сравнению с айфонами предыдущих поколений, iPhone 12 в четыре раза более устойчив к ударам и падениям за счет стекла Ceramic Shield. Ну что ж, охотно верю. Вот мой первый айфон XR после двух жалких ударов об асфальт:

Айфон XR после нескольких падений на асфальт
Пользователь из меня не то чтобы очень бережливый, хотя я стараюсь относиться ко всем своим вещам аккуратно. Многолетняя эксплуатация красивых, эффектных, но хрупких стеклянных электронных девайсов не приучила меня к использованию чехлов и защитных стекол, а жаль. Но так уж вышло, что размер моих рук, которого хватает для того, чтобы без труда обхватить стандартный айфончик без всяких приставок Pro, все же недостаточно велик, чтобы с удобством удержать котлету, в которую сие скромное устройство неминуемо превращается при попытке надеть на него чехол и наклеить стекло. Да и обидно как-то, вроде выбираешь красивый цвет смартфона, иногда даже переплачиваешь за понравившийся, а потом зачехляешь, чтобы доставать и любоваться только по праздникам.

В общем, ношу как есть, уповая на то, что при очередном падении мне снова повезет. Роняю, кстати говоря, достаточно часто. Думаю, уже неделю спустя, когда я только-только перестала молиться на него сдувать с него пылинки, мой прекрасный любимый смартфон стал регулярно прикладываться о землю. Тут надо отметить, что «землей» чаще всего выступает ламинат в домашних условиях, что делает опыть не столь травматичным, но на асфальт он у меня тоже падал, а также имел возможность познакомиться с кафелем в ванной и плиточными ступенями в офисе.

Вмятины от падений

Пожалуй, самые печальные последствия были именно после кафеля — внизу на задней панели у самого края образовалось несколько небольших, но портящих картину трещин, а также вмятина.

Трещины на заднем стекле после падения на кафель

Другие многочисленные вмятины и царапины на экране — следствие падения на асфальт, ну а ламинат/паркет — так, вообще ерунда, обычные регулярные домашние упражнения.

Всятины и царапины после падения на асфальт
Вмятины от падений

Так что по своему опыту с полной ответственностью могу заявить, что данный смартфон, несмотря на свою стеклянность, тяготы судьбы сносил достойно и доказал свою прочность и устойчивость к падениям. Это не значит, что я рекомендую вам безбоязненно швырять его куда полетит, тем не менее не спешите хвататься за сердце, если он выскользнет у вас из рук на пол: с большой долей вероятности он это переживет.

Теперь я хочу затронуть сразу две темы, а именно:

• есть ли смысл обновляться с 12-ой модели на, скажем, 14-ую или 15-ую, при условии, что ваша 12 все еще в нормальном состоянии?
  • стоит ли, выбирая себе новый смартфон, рассматривать айфон 12?

Если отвечать коротко, то вот небольшой спойлер:

Срываем покровы (нет)

• нет, если вы не собираетесь заниматься видеомонтажем или обработкой графики на смартфоне;
  • нет, лучше обратите внимание на iPhone 13.

Но я все же налью немного воды.

Начну с небольшого дисклеймера. Мое мнение скорее направлено пользователям со схожим моему образом мыслей и потребностями по отношению к электронным устройствам. Я не адепт философии, что прошлогодняя модель айфона с выходом новой автоматически превращается в бревно и становится неликвидной, потому что собрала в одноядерном тесте на два балла меньше, чем новая модель. Я скорее за разумное потребление и за то, чтобы, меняя смартфоны, люди руководствовались именно целесообразностью, а не делали это потому что маркетологи старательно внушают им такую необходимость.

Итак, переходя к сути. В iPhone 12 используется чипсет A14 bionic, способный выполнять до 11 триллионов операций в секунду, один из топовых на тот момент (2020 год) процессоров. Конечно, с тех пор технологии шагнули вперед и сейчас вычислительная мощность современных чипов намного больше, но вы уверены, что вам так уж необходимы все эти современные мощности для переписок в мессенджерах, общения в соцсетях, звонков и серфинга в интернете? Конечно, если вы решаете с помощью смартфона какие-то очень ресурсоемкие задачи, вопросов нет. Но при повседневном использовании разница в производительности будет практически незаметна для большинства обычных пользователей.

И еще один момент. iPhone12 свое последнее крупное обновление iOS (а именно iOS20) получит в 2025 году, а небольшие обновления этой ОС будут приходить вплоть до 2026 (где-то мне даже попадалась информация, где указывался 2027 год). Но даже официальное прекращение поддержки на жизни айфона не ставит окончательный крест: есть масса примеров, когда айфоны годами продолжали служить своим владельцам и без всяких обновлений.

Так что я, как довольный владелец 12-ой модели в качестве основного телефона, покупать себе новый в ближайшие года два-три точно не планирую (если не разобью ну или подарит кто-то с барского плеча).

А вот тем, кто только рассматривает покупку 12-го айфона, я бы советовала обратить внимание на iPhone 13: он чуть лучше по характеристикам, есть пара фишек, благодаря которым он превосходит 12, по цене не сильно отличается, ну и обновляться будет на год дольше.

За сим откланиваюсь и до новых встреч!

Другие мои отзывы на продукты Apple:

iPad Mini 6

Достоинства
  • Дизайн
  • Качественна сборка, удобно лежит в руке
  • Отличный Face ID
  • Производительность
  • Стильный
Недостатки
  • Нет
JuliJuneрекомендует