Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 07:04

полгода или более

И так, в этот раз отзыв на айфон 14, который у меня уже довольно давно, за это время я к нему привыкла, но честно не скажу чтоб что то ощутила по типу "вау новинка" или в этом духе. Телефон как телефон. Тем более после 13 особой разницы я не вижу.

После 13 и 14 моделей айфонов я всё равно считаю что самая классная модель это Х, моя любовь)

Хотя мне всё нравится и всё устраивает, но не знаю даже почему, но 10-ка запала мне в душу больше других моделей. Хотя 10 не первая модель, айфоны у меня уже давно, были и 8 и 6, 5 и т.д.

Я бы не меняла телефон, но 14 стал внезапным приобретением, а хотя изначально думала что поменяю Х уже на 15 или позже)) Не буду расписывать про это, думаю это не важно.

Постараюсь описать его достоинства и функционал. Для меня главное производительность, удержание заряда и камера тоже важна, хотя я мало снимаю.

Дизайн

Что тут сказать, стильный, строгий - классный. Но, если у вас была 13, то ничего уже удивительного не будет. Телефоны почти 1 в 1, совсем микроскопические отличи, что глазу и не видно.

В целом телефон красивый, строгий и стильный.

Цвет у меня черный графит, я уже не помню как он точно назывался, но он не полностью черный, есть оттенок и серый и индиго, синий.

Конечно минус что опять дизайн похожий на прошлые модели, и на 15 новую тоже. Пора бы уже что то изменить.

Камера всё так же выпуклая сзади.

Объем памяти 128ГБ

Цена была в районе 85 тысяч на тот момент, сейчас цена вроде бы так и держится, то упадет до 70 то опять возрастет до 90 почти

Покупка была сделана в СитиЛинк

Наушников у меня нет беспроводных от эпл или каких либо затычек.

Если мне надо, то конекчу беспроводные Edifier W820NB накладные и хочу сказать что у смартфона отличный конект со многими устройствами, не только с наушниками. А так же у меня есть провод переходник оригинальный, чтоб подключать любые наушники в разъем куда вставляется зарядка.

Телефон достаточно тонкий.

По размеру телефон я бы сказала что большой, но у меня маленькая ладонь и короткие пальцы, мне бывает не удобно дотягиваться одной рукой, если и держу телефон и надо что то тыкнуть на экране, я всегда пользуюсь двумя руками, и не дотягиваюсь и всегда боюсь выронить. Нашла выход для себя в поп-сокете колечке) реально помогает увереннее держать телефон в руке.

В руках телефон не выглядит громоздко.

Коробка, что была от 14 айфона маленькая, сохраняет всё что было еще с 5 модели, и способ открывания и принцип дизайна, оформления. Так же можно сравнить и с более старыми коробками, есть где вообще телефон был как рельеф белый.

Единственное тут меняется изображение телефона.

Синхронизация:

Очень удобно, я переношу все данные с телефонов, еще наверно с 5ой модели. Сохраняется абсолютно всё, все фото, все программы и их ярлыки, и даже все переписки в мессенджерах и приложениях. Если играете в игры, то сохраняется и весь прогресс.

НО, я уже много лет не пользуюсь АйТюнсом, не подключаю для синхронизации телефоны к компам, не закачиваю музыку и прочее! Мне хватает просто смотреть и слушать всё что надо с сайтов и приложений, подписок. А фото перекидываю через виртуальные хранилища или диски, а если не страшно потерять качество, как например если скидывать себе через вк, то скидываю в вк)

Виртуальная сим карта:

В прошлом отзыве про 13 модель я писала, что мне был нужен телефон именно со второй сим картой и именно с виртуальной. Тогда выбор пал на 13, работало все хорошо. Сейчас на 14 тоже всё без нареканий, и обычная и виртуальная сим карты от крупного оператора Т..., работает виртуальная сим карта от данного оператора на данном айфоне вообще без нареканий и не конфликтуя с обычной, микро чипом.

Одновременно работают обе, можно совершать и принимать звонки, пользоваться картами привязанными к разным сим картам, ну и приложениями так же, что привязаны к обычной симке и к виртуальной.

ФейсАйДи есть, но я ни на одном телефоне им не пользовалась ни разу, мне просто не нравится! У меня до сих пор просто пароли ввода.

Всякие бесконтактные оплат тоже, возможно я старомодна, но вот не люблю это всё. Мне легче достать карточку до сих пор)

Проблем с приложениями у меня нет, что что сейчас нельзя скачать со Стора, уже многие сделали себе другие аналоги, как Сбер и Тинькофф те же. Всё что мне надо есть, всем пользуюсь без проблем.

Интерфейс:

Люблю интерфейс айфонов за их строгость и стиль. Всё в едином стиле, очень хорошая гарнитура для текста.

Можно конечно всё это настроить сейчас под себя, но я придерживаюсь классики.

Объем памяти 128, и сейчас занято меньше половины. НО я всё сгружаю на виртуальный сервер, у меня отдельный выделеннй сервер для работы и просто пользования, на много террабайт)) Фото и документы накопились - сгружаю на сервер в папку.

Заставка у меня как обычно черная, темная. Могу по паре лет не менять. Тут у меня скульптура «Похищение сабинянок» скульптура Джамболонья в одном из красивых ракурсов.

Опять же, в новых телефонах можно настроить и шрифт и оттенки и значки, но я как консерватор, даже не захожу в эти настройки, мне нормально как изначально есть и как у меня давно было! Кто то скажет, зачем брать и не пользоваться всеми этими функциями?! А я больше брала телефон для других целей, именно из-за производительности, функций и всё же из-за камеры.

Камера:

Камера несомненно супер!

Единственное, на простом 14 нет макросъемки, как и на просто 13-ой модели. Но не беда вообще. Можно снимать всё очень близко и качественно. А еще и очень сочно!

Даже маленькие предметы снимает хорошо и передает градацию цветов, даже близко стоящих.

Разрешение у снимков огромнейшее, можно снимать даже видео в 4к!! Но, я таким не увлекаюсь, мне просто это не надо, я ставлю режим обычно на HD 1080р. Мне просто нет нужды снимать огромные фото и видео + если фото перекидывать себе через телегу или вк как "фото" то сайты и приложения их всё равно уменьшат. А перекидывать файлами мне просто лень.

Есть функция сохранения настроек в режиме камеры, то есть последние настройки какие использовали, вспышка и т.д.

А так я вообще мало снимаю, мало делаю селфи. Не фотограф я в душе вообще. Да и не могу поймать красивые ракурсы и мгновения в голове есть картинка и идея, глаза видят красоту, а руки не могут заснять) Поэтому часто в новых странах и поездках я могу вообще не брать с собой телефон, хочу изучаю новые места, древние памятники и т.д. так глазами, чтоб всё было в голове.

Формат лучше выбирать "максимально совместимый", уже не помню как на10, но с 11 точно эта функция была. Иначе будет формат в Hevic, а оно не со всеми устройствами и сайтами совместим. На тот же Виндоус 10, 11 нужно ставить драйвер отдельно чтоб открыывать этот формат для нормального просмотра, а так же многие редакторы его не видят, опять нуже патч и драйвер. А совместимый будет сохранять вам самый стандартный jpeg.

Но конечно не могу не отметить качество снимков!

Даже ночью выходит не чернота и пиксели, а красивая картинка, благодаря балансировке камеры.

И есть режим в ручную настроить темнее-светлее. Можно снять что будет виден фон, а можно настроить что будет всё темное, и контрастный свет.

Если интересно, то отзыв на это атмосферное у меня есть в профиле, там много фото.

Кожа, детализация, оттенок:

Про это хочу сказать отдельно

Мне нравится передача оттенков. С айфоном фото можно вообще не обрабатывать, цвет кожи просто идеально передает, ни ярче ни темнее, идеальная передача. Не зеленит, не бледнит, не желтит.

И на 14 модели нет на фото гротеска с морщинами и порами. Помню была проблема на 11 или 12 модели такая четкость, на 13 не было, хорошая кожа в близи тоже получалась. На 14 фоткает так как есть, без преувеличения и чрезмерной четкости!!

+ я довольна тем как камера захватывает нужное место и уводит в фокус второстепенное, если мне надо сфоткать именно щеку, то акцент на ней, а не на носу, глазах или ушах.

Это очень помогает не только фотографироваться и делать селфи, а еще и очень хорошо для фото к отзывам) Фотографии вообще не нужно редактировать в плане ярче/светлее, даже если снимаю вечером.

Хорошо очень передаются оттенки кожи, глаз, и очень хорошо всегда передается фактура крема, геля, патчей.

Макияж фотографировать одно удовольствие, но к сожалению я очень редко крашусь, даже и показать наглядного то нечего.

Ну только разве что губы да тушь

Оттенки той же помады удается сфотографировать за 1-2 снимка и не мучаюсь потом какой кадр выбрать и где лучше передается цвет помады, это я к примеру.

Слева - вечений теплый солнечный свет, справа - ночью при холодной лампе.

Опять же, конечно еще оттенки будут зависеть если смотреть фото с монитора, но у меня откалиброван монитор тк я работаю с графикой, печатью и изображениями. У меня прям 1 в 1 что на телефоне, что на печати.

НО хочу отметить что многие сайты, и этот том числе сжимает фото и немного меняет оттенки, думаю многие это давно заметили и не ново.

Так и оттенки окружения, небо, вода, зелень, море и т.д. Лучи света, солнце, освещение - всё идеально передает.

Как и то, что фотографирует без искажения перспективы, это касается когда снимаешь что то из архитектуры, памятники, древние разрушенные храмы или просто дома, город, пейзажи.

Даже простой вид из машины где то в пригороде выходит очень красивым.

Даже самый случайный кадр может выйти как живописный шедевр. Не говоря уже про море, лес, горы, цветы и вообще про природу.

Это еще и в режиме 0,5х, сверхширокоугольный режим, не скажу что искажает перспективу и пропорции, просто больше захватывает. Покажу ниже фото фигуры в этом режиме.

Нет смысла показывать просто море или небо, думаю нагляднее будет что то поинтереснее и посложнее, как ночь, поздний закат, оттенки одного цвета, как зеленые и фиолетовые, а как мы знаем - сочетание мине фиолетовых, оттенков заката, самая сложная цветовая передача и для монитора и для глаза и для печати.

Если с природой всё просто. То отдельная история с интерьерами в 0,5х!

Подтверждаю наглядно что визуально перспектива и все точки схода без грубых искажений. Как будто съемка сделана просто издалека, а я стаю у стены и помещение маленькое. Вот именно снять больший захват и помогает сверхширокоугольный режим.

В обычном режиме:

Карнакский храм, вид на часть где виден обелиск Хатшепсут.

Сверхширокоугольный режим, 0,5х. Как видно разница есть в режимах, и опять же нет искажения, эффекта призмы, вытягивания объектов по бокам отсутствует. Деревья и камни по краям "не поплыли" и не растянулись, как бывает иногда с ногами в этом режиме на селфи))

Очень атмосферно и красиво.

Тут покажу всего несколько фото, если интересно то можно всегда глянуть в моих отзывах за последние пол года примерно. Как кожу, глаза, волосы, так и природу, вещи и предметы.

Режимом который захватывает все вокруг редко пользуюсь, если только снимать пейзаж.

Фигуру он довольно сильно искажает. Особенно размер ноги, мой 35 превращается в 41))) А сама фигура стройнее не выглядит, просто увеличивается ноги, но зато захват помещения почти полностью.

Именно для помещения и для природы режим класс.

И в обычном режиме можно себя красиво сфоткать, фигура я бы не сказала что меняется или становится стройнее от режима 0,5х, единственное ноги не влезли.

Опять же оттенки, даже в коралловом купальнике и в примерочной на фото не выходишь как болотная лягушка, хотя видно просвечивают вены по всему телу, но нет, кожа не выходит на фото болотного бледного оттенка.

Предметы и объекты в близи очень хорошо снимает, еще раз отмечу и бе всяких макро режимов.

Так что если поставить большее разрешение, если бы сайты открывали оригиналы фотографий и если еще фотографировать и уметь - то можно делать снимки как про фотографы. Но я к сожалению плохой фотограф.

Короче камера это одно из того, за что можно купить этот смартфон.

Хотя, у многих друзей фото выходят в сто раз лучше и на другие смартфоны других брендов, сидим в том же кафе, фоткаем одно и тоже, а у меня выходит самые не красивые фото))) Тут и руки из нужных мест, и всё же технологии в наши дни позволяют многим производителям делать крутые вещи. Так что опять же, на надо гнаться именно за определенным брендом, смотрите и сравнивайте что вам по душе и какие характеристики подходят именно вам.

После камеры - производительность!

Производительность:

Производительность - конечно мощь.

Смартфон 14 просто летает. Это видно и по программам для роботы, особенно по графикам, а там важна каждая микро доля микро секунды))

Помимо работы это и обработка видео, обработка больших файлов разных разрешений и форматов.

Ну и конечно же мобильный геймнг, который всё больше прогрессирует в наши дни. Ведь телефоны уже становятся мощнее самый крутых компов!

Я в мобильный гейминг мало играю т.к. у меня мощный комп, мне удобнее играть просто на нем, а так же есть Steam Deck, так что поиграть на телефоне я просто и не добираюсь. Но иногда в дороге захожу во что ни будь сыграть и все игры мои просто летают, не лагают и не фризят.

У меня частая необходимость заходить на разные порталы, приложения и в программы, а это как известно многим всё лучше держать под защитой не только паролей, но и защищать двухфакторной аутоинтефикацией, а он же на телефоне в отдельном приложении, так что тут важна моментальная загрузка и отдача, нельзя потерять секунды для входа бывает) на этом смартфоне быстро загружаются коды, вводятся и копируются. Не надо ожидать загрузки и отдачи при нажатии.

Ну и так со всеми приложениями в принципе.

Стрим и игр:

Еще с 10 айфона я иногда проводила стримы, если конечно сравнивать то 14 в разы мощнее, хватает на дольше зарядки, а так же 14 меньше греется во время трансляций в прямом эфире, на твиче например, спокойно хватает от 3 часов и выше. Потому что для твича это не просто подключить прямой эфир как в телегу или вк, там идет переподсоединение и нужны специальные программы студии, например DA Studio. + Нагрузка огромная идет на телефон если стримить с него как с вебки + еще и игру транслировать.

Если хочется стрим, но села батарейка, то можно включить в зарядку и стримить спокойно себе, телефон не будет сильно греться.

Для примера пару кадров со стрима в городе ночью в конце сентября, это я к тому что хватает на много в прямых трансляциях, при холоде и ветре и при интернете с телефона в роуминге в чужом регионе. Кто ни будь узнал город? Это небольшой городок в ХМАО-Югре, там в сентябре уже заморозки и снег.

Опять же это я к тому, что телефон хорошо выдерживает и холод и жару на море.

Зарядка:

Это отдельная тема еще одна. Айфоны уже давно пережили те сплетни и мемы про быстрое разряжение. Зарядки хватает мне на полные сутки и даже больше, иногда я заряжаю телефон раз в 2 дня, хотя постоянно сижу с приложениях и общаюсь.

Заряжаю я всегда только оригинальными зарядками, и всем советую так делать и не вестись на мнимую быструю зарядку от аксессуара за 100 рублей! Объясню, зарядить то он может и быстро, но так же быстро зарядка и истратится, просто улетучится, это раз, а еще плохие зарядные блоки могут нанести вред аккумулятору смартфона, он будет постепенно работать всё хуже и хуже. А может и вовсе сгореть и "сесть" и придется менять.

Чехол:

У меня всего два чехла т.к. я не любитель. Спокойно ношу телефоны и без чехла.

Один простой прозрачный, на него я приклеила попсокет сердечко с кольцом.

А второй дешевый винного цвета, но смотрится круто конечно.

Вывод:

Телефон классный, цена ему оправданная, тем более сейчас, последние пол года точнее, цена хорошо так упала!

Новый телефон нет желания покупать т.к. я точно не из тех кто гонится всегда за новинками и часто меняет девайсы. Тем более я использую смартфон по минимуму! 90% это просто захожу в мессенджеры, и остальные 10% это звонки, фото, работа, игры.

Единственное мне конечно интересная новая технология внутрянки, 15 модель реально мощная и единственная из всех смартфонов что поддерживает множество функций, мощнее многих компов. Я бы взяла именно из-за гейминга и работы, но у меня пока и так хватает девайсов. НО брать точно не буду, поменяв 10 на13 и на 14 я поняла, что я всё же не люблю часто менять телефоны, ощущение что ничего и не поменялось вообще за последние лет 10, даже если бы и была мега разница в дизайне и внутрянке то это уже как будто не ощащешь! Вот когда совсем технологии превзойдут себя, тогда наверно будет эффект "вау новинка".

Телефоном я более чем довольна. Он красивый стильный, надежный, мощный, функциональный - всё при нем.

Если этот телефон проработает так же долго как другие, то менять его не буду очень долго. Ведь я уже ходила более 5 лет с 6, и так же долго с Х. Это мне и нравится в Эпл, что их девайсы просто не убиваемые.

Но если вы думаете како взять 13 или 14, то считаю можно взять и 13, тк разницы особой нет для простого пользователя! Особенно если дело в цене, смело берите подешевле. Да и 15 тоже не покажется вам чем то вау, т.к. он производительнее и мощнее, но эту грань мало кто оценит из простых пользователей для приложений, соц сетей и фото, это скорее оценит кто то с более углубленным пользованием.

Хотя могу заверить что и 10 та же будет работать всё еще отлично.

Смартфон Apple iPhone 13 - сразу можно сравнить и по описанию и какие выходят фото т.к. думаю многие берут эти смартфоны из-за камеры.

оба фото тоже на камеру с 14 айфона, разные девайсы

Тут подробные отзывы на айфон Х , аксессуары:

Apple iPhone X

Попсокет Krutoff Кольцо Сердце

Чехол для телефона CaseMag Apple iphone 14 с защитой камеры "Марсала"

И на различные девайсы, люблю я на них писать отзывы:

Valve Steam Deck Стим Дек крутая игровая консоль

Huawei MateView GT 34 ZQE-CBA монитор 4к длинный, как 2-в-1

Беспроводные наушники Edifier W820NB незаменимый гаджет для игр и музыки

Игровая компьютерная мышь SteelSeries Rival 700 16000 dpi

Достоинства
  • Камера
  • Комфортное использование
  • Хорошо держит заряд
  • Экран
UliPupsрекомендует
10.10.2023
Я пока хожу с 13, не планирую менять.
Отзыв супер крутой и полезный Star
10.10.2023
Четырнадцатый! Не угнаться за номерами Smile Фотокамеры, конечно, блеск! Искажения прогнозируемые и они минимальны, широкоугольный формат вообще супер. Память в 256 дорога, но для хранилища хватит на долгие годы, опробовал на другой модели.
Я дальше XR и 11-того не стал двигаться Smile Плюс андроидный смартфон Sony работает безупречно и в утиль не хочет...
10.10.2023
У меня Х всё еще работает отлично, иногда пользуюсь им)) неубиваемая модель Big smile но думаю продать все же пора. А у мамы вообще все еще 8 работает как новый, и сам и камера, выдерживает мороз -45 где она живет)
Попробовал угадать городок. Ханты-Мансийск или Сургут Smile
Это Вам мужчинам кажется, что хранилища хватит, эх не хватит, у меня 128 Гб уже в притык))))
10.10.2023
у меня меньше половины, но я всё нужное сгружаю с телефона, и чтоб не потерять и чтоб хранилось)) а так да, если некуда сгружать, и море огромных фото, видео - то впритык
10.10.2023
Ага, женщинам только дай пофотографировать, да побольше! Smile Нет, при 256Гб у меня заполнено всего 160, запас есть...
10.10.2023
да уж, что ни говори, а на айфонах камера всегда нечто была.
10.10.2023
Ага) хотя смотрю у многих знакомых фотки бывают в сто раз круче и с других телефонов, сейчас вообще технологии далеко ушли))
10.10.2023
Телефон как телефон. Не понимаю шумиху вокруг него. Но снимает красиво, особенно фототзаката и сумерек. Приятно смотреть.
10.10.2023
Да шумихи уже давно нет, согласна что телефон как телефон, и мало кто использует смартфоны по всей их производительности Smile выбор сейчас на рынке огромен, бери что душе угодно))
Шумиха для тех, кто так и не созрел на покупку. А кто давно покупает - никакого шума. Телефон как телефон. Я не представляю что-то другое в руках уже)))
10.10.2023
Спасибо за полезный для меня отзыв!
Поздравляю вас с обновкой😊
Какие потрясные фото с ним получились!
10.10.2023
Я вообще все айфоны люблю ))) у самой пока 13 про макс))) но 14 не возьму ))) только если уж сразу 15 🙂🤗🌷🌷🌷
10.10.2023
согласна! Нет смысла гнаться за каждой моделью, у меня просто в этот раз так вышло и как я и думала так и оказалось Big smile
10.10.2023
Фото съемка в тёмное время суток огонь, да и все фото очень насыщенные по цветовой передачи.
10.10.2023
да, жаль конечно что сайт всё равно съедает качество
Полезный отзыв для айфономанов
10.10.2023
Камеры, конечно, в айфонах хороши, но сами они мне кажутся геморройными, особенно в свете последних событий. Но дочь у меня ходит с ним и довольна. А я с корейцев на яблочные перейти не хотела бы. Но, тут уж дело привычки. Smile
10.10.2023
сейчас много у каких брендов суперские камеры Smile да, тут дело и привычки и чем обычно пользуешься в телефоне) бывает сложно адаптироваться с одного устройства на другое, уж лучше уж к чему давно привык))
10.10.2023
Да, наверное, дело в этом. Я очень привыкаю к вещам. Мне даже старый на новый смартфон менять не хочется,так как надо заново все настраивать, скачивать все приложения. Приноравливаться к камере. У меня, например, у старого смартфона очень хорошая камера, а сам глючил. Купила новый, там камера не понравилась, так, что пользуюсь старым, как фотоаппаратом. Big smile
Вообще не геморройные)) пользовалась от самой первой модели и сейчас 14pro, никаких проблем не возникало))
10.10.2023
Фото красивые и четкие получаются. Хороший
Классный гаджет
У меня 14pro, перед ним бы 12 pro, разницу ощутила.
10.10.2023
Мне не хватает функциональности работы айфонов именно в рабочих моментах, но камеры у них крутые, этого не отнять
Всё было интересно)))
10.10.2023
Классный телефон, качество фото нравится
10.10.2023
камера очень хорошая, плюсов у модели много.
10.10.2023
хорошо фотографирует и отзыв такой подробный и полезный
10.10.2023
Отличные фото. На купальник что-то я отзыв пропустила, а он крут.
10.10.2023
Больше обратила внимание на вашу модельную фигуру 😌 .
Хорошо снимает) да и в целом только радует данный смартфончик.)
ох спасибо Love
10.10.2023
Камера отличная, снимки получаются шедевральные 👍
Отличный обзор получился. Отзыв будет полезным для ценителей айфонов.
Снимки чёткие и качественные. Пусть служит верой и правдой ещё долгие-долгие годы)
Шикарный отзыв 👏👏👏
Отдельное спасибо за фото в разных режимах и в том числе "с человеком".

Давно хочу Айфон, чисто из-за камеры. Но пока нет возможности 😌
10.10.2023
Я сейчас тоже пользуюсь iPhone 14, но так и не смогла перейти полностью, потому что невозможно все приложения установить
Полезный отзыв Exclamation Mark
10.10.2023
И я залипла не на телефон, а на купальник, ну и на фигуру конечно. Бомбасита-сеньорита, звезда вы в нем.
11.10.2023
Love как приятно слышать))
Шикарный отзыв!
Полезный отзыв 👍
10.10.2023
На яблоке конечно камера вне конкуренции)
Какой полезный отзыв 👍🏻
11.10.2023
Фотографии получаются очень классные!))
13.10.2023
Качество снимков на айфон впечатляет 🤩👍😍
26.02.2024
А какая у вас симка? Esim или физическая?
26.02.2024
были обе, сейчас оставила одну) а были одна физическая и вторая е-сим. разные операторы при этом, но е-сим не все операторы могут предоставить
06.03.2024
Здравствуйте! Очень полезный отзыв) Скажите пожалуйста, что за сервер у вас для хранения фото? Умоляюююю, тоже хочу сгрузить куда-то тонны фото)
30.04.2024
на андроиде норм)