Опубликовано 16 Январь, 2024 - 17:16

Всем привет.

Айфон я покупать в общем то не планировала, но 15-ый решила приобрести. По итогу был заказан обычный розовый представитель с памятью на 256 Гб, по мне так золотая середина.

Коробка:

Внутри был кабель, наклейка, сам смартфон.

Чем привлек айфон 15?

Я вообще ни разу не фанат яблочной техники, а времена когда айфоны были лучшими на рынке, давно в прошлом. Но если предыдущие модели меня мало чем привлекали, то пятнашку мне захотелось приобрести, потому что:

1. Матовый корпус. Первое на что обращаешь внимание - это внешний вид. Да, матовый выглядит в разы лучше, пусть он и будет постоянно в чехле.

Плюс симпатичные расцветки, но мне больше всего понравился брутальный розовый)).

2. Type-C. Наконец то нормальный человеческий разъем для зарядки. Лично мне лишний провод в доме не нужен, айфоны этим отталкивали.

3. Тонкий, достаточно легкий, удобно лежит в руке.

Плюс я даже не рассматривала, мне не нужен «кирпич» или «лопата». Руки у меня маленькие и с такими размерами смартфонов мне попросту неудобно.

Плюсы обнаруженные спустя время.

И первое - хороший звук. Пятнашка достаточно громкий, ну и вообще качество звука отличное.

Кнопки регулировки звука.

Кнопка отключения/включения звука, удобно я считаю.

Основная камера. Она хорошая, особенно понравилась видеосъемка со стабилизацией. Кадр из видео:

Характеристики основной камеры: основной объектив 48Мп, сверхширокоугольный объектив 12 Мп. 15-ти кратный цифровой зум и 6-ти кратный оптический.

Теперь немного фоток с основной камеры. Я не вижу смысла демонстрировать фотографии сделанные на улице при хорошем освещении. Сейчас любой средний смартфон хорошо фотографирует в таких условиях, чего не скажешь о помещениях. Вот фото месяца утром:

А теперь из помещения. Айфон приехал ко мне поздно вечером и я сфотографировала кота при свете одной лампы, включенной не на полную яркость:

В общем то качество фото хорошее, учитывая никакущее освещение. Нравится детализация и цветопередача.

При ярком искусственном свете:

Естественный свет без солнца:

С солнцем:

Просто фотографии:

С макролинзой:

Нравится, что есть регулировка размытия фона в режиме «Портрет», однако здесь я продемонстрирую неудачный экземпляр, обычно размывает лучше и ровнее:

Недостатки.

Начну с экрана, все ругают частоту 60 Гц. Я ничего смертельного не заметила. Разница однозначно есть с экранами с более высокими показателями, но к минусу я не могу это отнести. Да и где этот показатель важен? В играх? Я не играю в игры на смартфоне (у меня для этого есть компик), максимум в маджонг😂.

Фронтальная камера… она…кхм, как бы помягче… Трэш. Да, минимум искажения и опять же неплохая цветопередача, но делать фотки на фронталку без яркого освещения нет никакого смысла. Фронталка плоха. Конечно, стоит учитывать и защитное стекло на экране. Ее разрешение 12Мп. Но! Я об этом знала, да и пользуюсь только основной.

Поначалу я была в растерянности, потому что пятнадцатый айфон быстро разряжался (особенно при фото и видео съемке) и неплохо так грелся. Но спустя время он начал гораздо лучше держать заряд. Еще я пользуюсь функцией оптимизации зарядки, т.е. смартфон заряжается до 80%. Это якобы должно увеличить срок службы аккумулятора.

Еще немного характеристик.
Есть защита от пыли и влаги, NFC, разблокировка по лицу (никогда не пользуюсь), мой аппарат поддерживает 2 nano SIM. Есть лидар, датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр, гироскоп и барометр.

Итог.

Я не расстроена, но и не в восторге. Это просто хороший смартфон с немного завышенным ценником. Единственное преимущество айфонов на сегодняшний день - это то, что они медленно падают в цене и айфон в дальнейшем можно без проблем продать. Учитывая ценник и характеристики больше чем на четверку он не тянет.

Спасибо за просмотр❤️

Chikoritaрекомендует
17.01.2024
Передумала брать только из-за 60Гц)) Сейчас Samsung S23, там 120. Считаю, что 60Гц за такую стоимость - трындец) Решила пока на андроиде посидеть, хоть и непривычно после 12 айфона. Единственное, что на мегамаркете его на новогодние праздники с бонусами и скидками можно было за 54 тыс взять, но брать все равно не стала, хоть выглядел и заманчиво)
P.S. - кисята чудесные Love
17.01.2024
Здесь сама по себе цифра 60Гц звучит просто неприлично))) хотя по факту катастрофы нет, мне нравится его экран, ом мягкий и плавный. Меня больше возмутила фронталка. Я читала, что она плохая, но не думала, что настолько 😅
17.01.2024
На яблоках мне больше оптимизация ПО нравится. Я про тот факт, что приложения разрабатываются под iOS, а потом уже что-то пилят там под андроид😂 Только из-за нормальных приложений думала вернуться на айфон, но как-то пока сомневаюсь, перестала часто использовать телефон)