Опубликовано 21 Ноябрь, 2021 - 10:00

Сегодня на продуктовом рынке (речь про общее - все торговые точки) появилось большое количество различных видов масел. Но для меня до сих пор главными остаются именно растительное подсолнечное и горчичное. Пробовала оливковое, брала кокосовое - они не сказать, что плохие, но это, скорее всего, на любителя. Да и польза их мне кажется преувеличена.

Для меня же ностальгия и самый настоящий вкус - это масло Сарепта горчичное. Его ещё помню немного в иной упаковке, а сейчас произошёл ребрендинг. Но в целом название запомнила и марка довольно узнаваемая. Поэтому, когда в очередной раз увидела на полках магазина, решила что обязательно нужно купить. Но беру небольшой формат, потому что чаще всего замечаю, именно этот сорт масло быстро становятся прогорклым после открытия упаковки.

Приобрести горчичное масло можно практически в любом продуктовом магазине. Я, например, брала в Ленте с квашенной капустой для личной витаминизации.

Также есть через доставку из других точек продаж. Собственно, в любом магазине можно сейчас его приобрести: довольно распространённое масло, проверенное временем. Даже на Озоне продают мелким оптом - от 2-х бутылок.

Средняя стоимость (в зависимости от объема) - 90-230 рублей.

У меня сразу всплывают воспоминания, когда в детстве гостила у бабушки. Именно образ: лето, только встаёт солнце, ещё совсем рано, а она уже приготовила отварную картошку с квашенной капустой, заправленной этим маслом, либо с салатом из помидор и огурцов, сорванных недавно на грядке.

Конечно же сейчас сложно повторить подобные вкусы, но хочется верить, что данное масло совсем себя не потеряло.

Внешний вид

Это достаточно хлипкий пластик. Даже достаточно внешнего воздействия и он прогибается, но такого не было, чтобы разбилось, деформировалось сильно и продукт вытекал. Но визуально это не самая качественная упаковка.

Пластик затемнённый, что соответствует основным нормам хранения данного продукта. Бутылочка не прозрачная, но даёт рассмотреть наполнение. Правда, точного оттенка цвета разглядеть невозможно.

По периметру товара нанесена наклейка: влагоустойчивая, на которой основные данные. Здесь лицевой стороне больше информация рекламного характера. Основная же на обороте упаковке - там можно более подробно всё изучить. Шрифт читаемый, не сливается на фоне оформления.

Крышка завинчивающаяся: не сказать, что удобный формат, потому что у меня в процессе использование выявился основной минус этого продукта - упаковка.

Имеется защита от вскрытия - это специальная пластиковая заглушка, за которую нужно потянуть и будет доступ к маслу. Также она выполняет функцию дозатора в процессе использования.

Органолептические особенности

Горчичное масло, витамины А, Е, К, Д, P, F, B3, B4, B6, фитостеролы, фитонциды, гликозиды, хлорофилл

Консистенция

Данное масло не отличается какими-то особыми свойствами визуального характера. Это стандартное масло, привычна растительно-жировая основа. Оно средней густоты, его легко дозировать.

Цвет

Масло имеет насыщенный, больше приближен к желто-коричневому оттенок. Структура однотонная, никаких дополнительных примесей, вкраплений в этом продукте нет.

Аромат

Не сказать, что это то масло, которой производилось ранее реализовывал в плане того характерного и очень чёткого запаха. Здесь он немного меньше. Заметила в процессе использования, что тоже его меньше ощущаешь, а не только в самой упаковке чувствуется меньше аромата.

Есть какие-то нотки именно характерные для горчичного вида масел, но они не такие явные, как хотелось бы.

Опыт использования

Первое, с чем я столкнулась, что сразу хочу отметить - это не самый удобный формат крышки. Как бы не пыталась аккуратно, на после любого использования оно остаётся на крышке, а затем стекает по пластиковой таре - и всё это остаётся на поверхности. Одно дело, когда поверхность хорошо моется, другое, если стол с каким-то покрытием - здесь уже приходится и трудно, и грустно. Да и в целом отмывать кухонному гарнитуру очень часто от каплей масла не самое приятная.

Раньше я подобного не замечала, а здесь в формате именно 500 мл почему-то вот такая история.

Я ожидала от данного масла немного большего, особенно в плане аромата и вкусовых качеств. Если на вкус понимаю, что это горчичное масло, именно характерное послевкусие, то на запах этого нет. Не такой явный, не такой отчётливый из моих воспоминаний. Здесь совсем другая история, здесь стало хуже.

Привыкла добавлять этот продукт обычно в квашеную капусту, овощные салаты, а также приправлять отварной картофель. И вот не даёт сейчас это масло такого насыщенного запаха, здесь я прям расстроена.

Относительно воздействия температур. В принципе данное масло не подразумевает такого, как мне кажется. Потому что начинает пениться, ведёт себя как-то совсем неподходящее для того, чтобы на нём что-то жарить или использовать при любом другом виде термической обработки. Да и относительно пользы в таком случае все меняется.

Также меня подкупает, что данное масло полезное. Оно обычно не подвергается рафинирования, сохраняя свои важные свойства максимально. Использую в горячем приготовлении блюд за редким исключением. Ищу дополнительного вкуса, не более.

Растительное масло, изготовляемое из семян горчицы. Для получения горчичного масла используется прессование либо экстракция семян. Горчичное масло, наряду с другими маслами из семян семейства крестоцветных, является дешёвым и общедоступным растительным источником незаменимых омега-3 и омега-6 жирных кислот.

Периодический, когда пеку хлеб, то отправляю в него на замену подсолнечного, это масло. Также в надежде, что будет какой-то оттенок вкуса и уже получится горчичный хлеб. Но опять же здесь промахиваюсь: данный вид продукта уже не даёт такого оттенка аромата, которого ждёшь.

Среди плюсов отмечу, что это масло не горчит, вкус уравновешенный, деликатный.
Если не брать какое-то долго стоящие на витрине, то она не прогорклое, а если расходовать нескольких месяцев после вскрытия упаковки, то никакие негативные вкусовые нюансы не будут заметны.

Рекомендовать Масло Сарепта горчичное я всё же буду. При всех его недочётах, это самый оптимальный вариант, который сегодня известен, проверен временем и существует на современном продуктовом рынке.

Также производитель разработал удобные форматы: можно купить как 500 мл. объема, так и 1 литр (сейчас, скорее всего, 900 мл.). Понятно, что в большом формате получается немного выгоднее, но так как продукт имеет всё-таки некоторые нюансы, лучше начинать с небольшого формата, чтобы точно понять, нужен именно этот вкус или нет.

Среди еще известных на рынке - это Горлинка. Ее вот, если сравнивать с этим продуктом, то всё-таки Сарепта гораздо лучше, в разы лучше. Но не идеальный вариант.

Рекомендовать буду, но стоит обратить внимание на нюансы, которые я перечислила в отзыве.

Приятного аппетита!

Katik2988рекомендует
21.11.2021
Согласна, масло уже не то стало)
10.06.2022
Люди,читайте состав!) Просто вы купили другую разновидность масла! Поэтому и упаковка другая . Одно с запахом, а это-практически без запаха-кому что нравится. Которое с запахом там другая этикетка,другого цвета.
25.03.2023
Укажите, пожалуйста, какая упаковка должна быть у того правильного горчичного масла, которое стоит брать.
Хочу попробовать, но боюсь ошибиться.
21.11.2021
Нам тоже оно не понравилось
Пока жила в Волгограде, брала либо его, либо Горлинку, на какое скидка. А в других регионах уж что нашел, то и схватил. Потому что как же картошку отварную и салаты есть Big smile Насчет "тот вкус" или не тот, н буду спорить, все раньше было зеленее и деревья больше. Все меняется.
22.11.2021
Хочу попробовать горчичное масло.