Опубликовано 13 Март, 2024 - 00:38

Здравствуйте.

Горчичное масло покупаю периодически. Нерафинированные масла считаю самыми полезными и рекомендую покупать именно их, так как они не подвергались нагреванию и сохранили в себе полезные вещества по максимуму.
Я практически не ем ничего жаренного на масле, но когда что-то жарю (рыбу, мясо, печень, яйца) использую только нерафинированное горчичное или топленое сливочное масло. А все потому, что «точка дымления» у этих масел очень высокая (выше 200 °С), что значительно ниже обычной температуры приготовления горячих блюд.

горчичное масло

Мои отношения с едой не выглядят как корабль, который пришвартовывается к берегам низкокалорийного питания, приему всевозможных биологически активных добавок и синтетических витаминов.

Я глубоко убеждена, что всё необходимые вещества должны поступать в организм человека естественным путем, по крайней мере, у меня так.

Что касается моего косметического ухода, то здесь также нет крайностей от использования в уходе только натуральной косметики из подручных средств, трав и растений до «бьюти-вседозволенности».
Я придерживаюсь здорового адекватного питания, рассчитанного исходя из допустимой для меня калорийности. И в этом здоровом питании ВСЕГДА присутствуют НЕРАФИНИРОВАННЫЕ растительные масла «ОТЕЧЕСТВЕННОГО» производства: подсолнечное, горчичное, льняное, оливковое и другие.

Масла я чередую, поясню этот момент. Я не употребляю одно и то же масло каждый день, а постоянно меняю их, например, сегодня поела сливочного масла, завтра - подсолнечного, а послезавтра – оливкового.
Для своих косметических процедур я в основном приобретаю экзотические «заморские» масла: ши, кокосовое, виноградной косточки, жожоба, но часто дополняю их «отечественными» и так же как и в питании чередую их.
Сегодня речь пойдет об одном из моих любимчиков – ГОРЧИЧНОМ МАСЛЕ.

Немного справочной информации о нем.

История производства горчичного масла в России связана с Екатериной II. Императорский двор заказывал его в Англии до тех пор, пока вышедший в отставку астраханский губернатор Никита Афанасьевич Бекетов не вывел в своем имении Отрада близ Царицыно (Волгограда) новый сорт горчицы, из которой кустарным способом получал прекрасное горчичное масло. Ничуть не хуже дорогого, заморского. Начинание было поддержано императрицей, Бекетова наградили золотой медалью.

Горчичное масло — растительное масло изготовляемое из семян горчицы. Для получения горчичного масла используется прессования. Оно является дешёвым и общедоступным растительным источником незаменимых омега-3 и омега-6 жирных кислот.

Считаю, что соотношение цена и качество у него замечательные. Вкус, цвет, запах - все показатели на высшем уровне, мне совершенно не к чему придраться. Горечи нет, запах еле уловимый, цвет очень-очень красивый.

Состав, рекомендации производителя:

производство
состав, кбжу

Бутылочка пластиковая, ничем не приметная, присутствует «защита». Кстати сказать, я покупаю масла очень часто в пластиковой таре и очень редко - в стеклянной.

"защита" масла
"открытое" масло
Как я использую горчичное масло!

1. в домашней выпечке.
Я часто заменяю в составе рецептов сливочное масло на подсолнечное нерафинированное. Или могу добавить в ингредиенты теста 50 % высококачественного сливочного масла и 50 % подсолнечного.
Например, смазываю каждый готовый блинчик маслом:

"смазываю" каждый блинчик
Частенько маслице идет в ход для дрожжевого теста:
домашние пирожки
Когда делаю свои любимые праздничные орешки, смазываю маслом форму и даже иногда заменяю в рецепте небольшой процент сливочного масла.

любимые орешки
2. в салатах и кашах.
Каждый день я ем кашу и овощи (свежие и консервированные), в которые обязательно добавляю либо масло, либо орешки, семечки, семена.
белокочанная капуста и рыбка. Конечно, вместе с маслом
3. для волос.

Я крашу волосы травами, в частности хной. Для моих волос масла подходят идеально.

Перед каждой «покраской» волос травами «промасливаю» полотно волос на 24 часа.
Постоянно делаю маску для корней волос (бальзам без силиконов + масла + спиртовая настойка перца + отвар трав).

волосы

Подробная информация в этом посте.

4. для кожи.

Делаю смесь масел (кокосовое, ши, горчичное, подсолнечное, жожоба), нагреваю их недолго на водяной бани и охлаждаю. Использую подобную смесь для кожи раза два в неделю.

Достоинства.

1. Горчичное масло отличается сбалансированным количеством полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 и комплексом витаминов (Е, В, А, D, К).

2. Прекрасный пример жаростойкости.

Для меня в этом масле одни достоинства: вкусное, полезное, адекватная стоимость, широко распространено в торговых точках.

РЕКОМЕНДУЮ.

рекомендую

Достоинства
  • Аппетитный аромат
  • Ароматное
  • Всем доступно
  • Доступная цена
  • Качество
  • Насыщенный вкус
  • Подходит для всего
  • Полезно для волос