Опубликовано 13 Июль, 2016 - 13:41

Горчичное масло появилось на полках магазинов недавно и как то даже так уверено потеснило полезное и более известное льняное. Да и цена у него более выгодная. Вот такую бутылочку горчичного масла я приобрела в магазине Магнит за 89 рублей 750 мл. Есть там и поллитровые бутылочки, они стоят 69 рублей. Ну это не первая моя бутылка горчичного масла, поэтому я приобрела его в максимальном объеме. А льняное стоит 120 рублей - 0.5 литра. То есть получается, что горчичное выходит самую малость дороже подсолнечного, но оно обладает многими очень пользительными свойствами.

ПИТАНИЕ.

Конечно, горчичное масло приобреталось в первую очередь для еды. Очень люблю разные масла как в косметике, так и в питании. Правда, вот относительно питания - тут не разгуляешься. Все стоит очень и очень недешево. Поэтому я и обрадовалась, когда увидела на прилавках что то новенькое, не рафинированное и такое доступное.Нерафинированность - для меня важный пункт, так как очищенное масло ( любое) уже не настолько полезно.

Начала я пробовать горчичное масло сначала в питании. Первыми стали салаты из свежих овощей. Сначала было немного непривычно, и льняное казалось даже вкусней. При чем, когда пробуешь на вкус, то почему то ожидаешь или горечь, или жжение ( горчица же жжет). Но ни чего подобного,интересный привкус, который... ну не особенно похож на что-то. Льняное опять же мне все время рыбой отдает, а это. Чем то отдает. С огурцово-помидорным салатом пошло на ура. Потом стала миксовать разные овощи и салаты. Везде хорошо, главное привыкнуть. А раз сразу привыкнуть было немного сложновато, я разводила горчичное рафинированным подсолнечным маслом (вот уж воистину без вкуса и запаха), оно делало свой вкус горчичного слабей. Постепенно, мне стало вкусно, и я перестала разводить горчичное масло.

Оказалось хорошо этим маслом заливать селедочку с зеленым лучком. А еще вкусно мелко-мелко резать чеснок, добавлять его в масло, потом соли, можно черного перца для остроты молотого и это так же в картошку. Потом перешла к блюдам,где нужно на масле жарить. Сразу скажу, что яичница мне на этом масле не понравилась - вот для этого блюда идеально подходит обычное рафинированное подсолнечное. А вот немного добавила горчичного при выпечке блинов, оладушек - у блюд появился новый привкус.

ЛЕЧЕНИЕ.

Как оказалось, горчичное масло использовалось и в медицинских целях. Может быть у него не такой широкий спектр примения, из того что пробовала я, но все же. Оказывается, горчичное масло помогает при больном горле а так же стоматите. Ну не всегда так получается, что под рукой есть нужные лекарства, а начать лечение с чего то стоит. А так как масло обладает антибактериальным эффектом, можно чайную ложку масла при больном горле ( если только началось) или стоматите как бы гонять по ротовой полости. Конечно, это не очень приятное занятие, так как масло во рту у кого то может вызвать даже рвотные позывы. Но с горчичным у меня все в порядке, хотя например пила я для усиления работы желчного оливковое - меня с него мутило даже с чайной ложечки. И полоскание на начальной стадии заболевания до 3 раз в день приносит ощутимые результаты. Масло я не проглатывала, сплевывала. Однако потом мне сказали, что зря. У меня гастрит бывает немного обостряется, а горчичное масло советуют пить, оказывается, по чуть-чуть перед едой, чтобы заживлять гастрит.

КОСМЕТОЛОГИЯ.

Ну и конечно, горчичное масло можно и нужно использовать в масках для волос и кожи. Я больше использую для волос, развожу его с яичным желтком и на волосы ( лучше чистые) на часик. Во первых, я удивилась, но у меня на нет сошла перхоть. Точнее, эта неприятность у меня была, но проявлялась слабовато. Однако, неприятно. А вот маски с маслом хорошо повлияли на кожу головы. Опять же это от того, что масло антибактериальным действием обладает, а в перхоти, как я слышала, виноваты и микроорганизмы, и пересушенная кожа головы.

Сами волосы после нескольких масочек приобрели приятный естественный блеск. Только смывать такую маску приходится тщательно, 2 раза намыливаю на волосы, не меньше. Но с другой стороны, касторовое масло, например вообще как минимум 3 раза смывать приходится.

Ну и добавляю в разные маски для лица, тут я просто заменяю в любой маске то масло, какое указано на горчичное и все.

Так что горчичное масло Горлинка можно есть,пить, лечиться и делать себя краше. Потрясающая многофункциональность.

Разлито масло в оригинальную бутылочку, издалека ее уже узнаешь. В руку во время готовки ложится, как влитая.

Горлышко бутылки, как и у обычных масел, со специальным устройством, чтобы лишнего не ливануть.

На крышке оригинальный символ - птичка, видимо та самая, горлинка.

Хранится масло, лично по моим меркам продолжительный сроку. Используем мы его регулярно, у нас такая 750 граммовая бутылочка "уходит" за пару месяцев максимум. Так что, можно купить даже на запас бутылки 3 сразу. Просто нужно брать более свежий отжим. У меня вот сейчас - апрельский.

На бутылке есть вся необходимая информация и о полезных свойствах, и о составе, и о производителе.

Цвет вот такой яркий. У меня такое масло получается из подсолнечного, если я в нем морковь обжариваю. А тут, если еще морковку обжарить, получается еще более насыщенный цвет.

Из недостатков пока могу выделить только то, что но далеко не везде есть. Я вот регулярно в Магните его беру, вроде больше нигде и не видела.

ТАК ЖЕ ЧИТАЙТЕ И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОИ ОТЗЫВЫ ТУТ.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Мощное бактерицидное средство
  • Насыщенный вкус
  • Прекрасное оздоравливающее действие
  • Янтарный цвет
Недостатки
  • Не везде продается
Фортунарекомендует
13.07.2016
Я тоже его в Магните брала, с овощами здорово сочетается, лучше оливкового Smile
13.07.2016
Я его тоже вместо оливкового теперь беру. Во-первых, дешевле, во-вторых, не менее полезно, а в-третьих, для разнообразия хорошо.
Интересно не знала что из горчицы масло делают.
25.11.2017
Хорошее, часто брала Wink
Полезное масло, все никак не куплю его
19.03.2018
Я горчичное не пробовала. А вот кунжутное стоит, ждет своего часа.
22.04.2018
Хочу попробовать его!
09.07.2019
Однозначно! Надо попробовать. Спасибо за полезный отзыв.