Опубликовано 25 Апрель, 2023 - 11:02

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

У меня светлая кожа и волосы, а также имеются родинки по всему телу, поэтому современные методы удаления волос, как минимум фотоэпиляция, мне не подходят. Лазерное удаление вызывает во мне ужас одними только фото очевидцев, поэтому у меня только один выход - кропотливая эпиляция в домашних условиях, которой я придерживаюсь на протяжении многих лет.

Начинала с электроэпиляторов, потом пробовала восковые полоски, потом жидкий воск, и вот дошла очередь до шугаринга. Конечно, никакого шугаринга в салоне у меня никогда не было - если вы читаете мои отзывы, то уже знаете, что я не посещаю салоны красоты ни по одному направлению. Люблю ухаживать за собой сама 🙂

Моей первой пастой совершенно случайно стала паста для депиляции от Mivlane средней плотности - цена и объем меня вполне устраивали, а как ведёт себя в действии эта паста расскажу вам максимально подробно в этом отзыве.

Welcome 🌹

Внешний вид

У меня паста объемом 1 кг в достаточно большой пластиковой банке ( можно купить и меньший объем 300 или 500 гр) :

Имеется информация о продукте, сроке годности и способе применения пасты, которому лучше не следовать, если вы делаете шугаринг впервые. Как надо делать, чтобы всё получилось, расскажу дальше.
Крышка винтовая, под ней находится дополнительная защита пасты из прозрачного пластика :

По оформлению все максимально просто, но от себя хочу добавить - такая паста рассчитана на профессиональное использование, поэтому и способ применения указан для уже опытных пользователей. Для начинающих потребуется ещё один дополнительный предмет, без которого нормального использования этой пасты просто не получится - в комплект он не входит, надо покупать отдельно. Предмет называется шпатель, а зачем он нужен, расскажу дальше.

Описание производителя

Профессиональная сахарная паста Mivlane соответствует самым высоким стандартам качества за счет тщательного контроля на всех этапах производства продукции. Благодаря натуральному составу паста абсолютно безопасна и гипоаллергенна, эффективно удаляет волосы любого цвета и жесткости, в том числе в зонах высокой чувствительности: внутренняя поверхность бедер, зона глубокого бикини, подмышечные впадины, и сохраняет свои свойства на протяжении всей процедуры. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется использовать косметику для ухода Mivlane.

Текстура

Первоначально баночка была полная, на фото уже после годового использования ( чередуя с эпилятором и воском). Видно, что под наклоном паста не двигается с места :

По текстуре паста очень похожа на мёд, только намного плотнее и тягучее, но такая же липкая :

Кстати, состав у неё "съедобный", поэтому без присмотра её лучше не оставлять, особенно, если есть домашние животные - один раз наблюдала, как кошка облизывала случайно оставленную крышку от банки 🙂

Не меняет форму при изменении положения :

Состав

лимонная кислота, вода очищенная, глюкоза, фруктоза

Мой опыт использования

В мой набор для домашнего шугаринга, помимо самой пасты, входит ещё присыпка и деревянный шпатель, к покупке которого я пришла после первых неудачных шугарингов руками, следуя инструкции на упаковке. Поэтому, если вы будете делать шугаринг дома впервые, обязательно приобретите деревянный шпатель (желательно сразу несколько), так процесс получается намного удобнее и эффективней.

Кожа перед шугарингом должна быть идеально чистой и сухой, все крема и масла для тела, нанесённые накануне вечером, необходимо смыть, либо удалить специальными лосьонами для шугаринга - но, если кожа уже чистая, в лосьоне необходимости я не заметила, поэтому приобретать не стала. Иногда перед процедурой я принимаю тёплую ванну, чтобы размягчить волоски и раскрыть поры - так волоски удаляются практически без боли.

Для качественного удаления волос пасту надо наносить только на чистую, сухую кожу, предварительно обработанную специальным тальком.

До использования :

На фото видно, что волоски из-за частой эпиляции в нижней части икроножной мышцы уже не растут, а частота расположения тех, которые растут, заметно сократилась. Ещё очень важный момент для качественного удаления волос пастой - длина волосков. Если эпилятор захватывает любые волоски, даже пеньки в 2 мм, то с пастой не всё так просто. Короткие волоски от 2-3 мм она будет плохо схватывать, а на слишком длинные, от 1,5 см ее очень неприятно наносить, особенно против роста. Поэтому, для себя я определила оптимальный размер под эту пасту - длина волосков от 0,5-1 см и всё получается замечательно.

Сейчас примерно они такой длины :

Обязательно до использования пасты на кожу надо нанести специальный тальк для эпиляции - это улучшает сцепляемость волосков с пастой, а также защищает кожу от травмирования, соответственно, болевые ощущения будут намного меньше.

У меня паста средней плотности, но даже она в баночке достаточно густая, и надо приложить некоторое усилие, чтобы набрать её на шпатель. Для обработки зоны от колена и ниже ( и примерно столько же ещё на верхнюю часть ноги) мне надо вот такое количество пасты :

Наносить пасту можно двумя способами - против роста волос и по росту волос, в каждом есть свои плюсы и минусы использования. Первым способом наносить пасту немного неприятнее - волоски приподнимаются и есть ощущение, что паста их вырывает уже на этапе нанесения, особенно это чувствуется на переросших волосках около 1,5 см. Но зато сам процесс снятия пасты происходит наименее безболезненно и волоски выдергиваются без пропусков. Вторым способом, по росту волос, паста наносится намного легче, но удалять пасту таким способом надо против роста волос - получается немного больнее и иногда случаются пропуски волосков, и пасту надо наносить повторно.

В этом отзыве я буду наносить пасту против роста волос, а удалять, соответственно, по росту. Важным моментом для нанесения и удаления пасты является хорошее натяжение кожи - правой рукой снизу вверх я наношу пасту, а левой в этот момент оттягиваю кожу вверх. Первое нанесение всегда самое сложное - паста ещё не размягчилась и с трудом распределяется, поэтому приходиться проходить шпателем несколько раз, чтобы слой получился максимально одинаковый по толщине. На фото видно, что в самом начале осталось много пасты :

После повторного прохождения шпателем, паста распределена равномерно :

Удалять пасту я буду также при помощи шпателя резкими движениями по росту волос - наносила снизу вверх, удаляю сверху вниз. При этом также важно хорошо оттягивать кожу вверх - левая рука всегда в работе, как и правая. Для того, чтобы удалить пасту, шпатель надо подвести к самому верху и немного его дёрнуть вниз, захватив при этом часть пасты. Далее такими же резкими отрывистыми движениями дохожу до конца.

Если в самом начале удаления не получается отцепить пасту от кожи, пройдитесь ещё чуть выше шпателем вверх и попробуйте ещё раз. И обратите внимание на натяжение кожи - если оно слабое, паста также может не сниматься. Угол наклона шпателя при удалении пасты должен быть не более 45°, иначе паста также не будет отрываться.

Итак, два важных составляющих лёгкого удаления пасты :
1- хорошее натяжение кожи в противоположную сторону движения шпателя ;
2- угол наклона шпателя по отношению к поверхности не должен превышать 45°

Нанесённую полоску пасты я удаляю в два-три приёма, при этом паста сама будет наматываться на шпатель, на коже она практически не остаётся :

Паста после одного использования :

Вторую полоску наношу этой же пастой со шпателя, после первого использования она немного размягчилась от тепла тела, и наносить её уже намного легче - с первого раза можно сделать равномерный слой :

Далее всё делаю, как и в первом случае, и так по всей поверхности. С каждым новым разом паста будет светлеть от впитывания талька, а также заполняться волосками и к концу использования будет выглядеть примерно так :

Как я понимаю, что пора взять новую порцию пасты?

Именно по внешнему виду используемой пасты - чем больше в ней соберётся волосков, тем сложнее она начнёт распределяться по коже, особенно, если эти волоски длинные. Использовать её, конечно, можно и дальше, она будет удалять волоски, но для меня это уже визуально не этично, поэтому просто беру новую порцию пасты.

Кстати, использованная паста со шпателя без воды до конца не удаляется - можно, конечно, всё выбросить вместе со шпателем, но зачем, если его можно использовать повторно? Для этого кусочек использованной пасты пальцами отрываю от шпателя, а остатки тщательно смываю водой. Пока шпатель не высохнет, использовать его не получится - у меня на этот случай есть второй шпатель, поэтому процесс не останавливается.

Иногда паста может частично оставаться на коже, чтобы её удалить, достаточно просто прижать пасту со шпателя на это место и резким движением убрать остатки с кожи. В отличие от воска, который надо смывать водой, паста не требует смывания.

Сразу после использования пасты кожа выглядит так :

Есть небольшое покраснение в местах, где были удалены волоски, которое может усилиться после контакта с водой для удаления остатков талька :

Но уже буквально через пару часов кожа полностью успокаивается ( даже без нанесения средств после эпиляции), в отличие от эпиляции воском или эпилятором, после которых покраснение держится намного дольше. Возможно, это объясняется защитой кожи тальком, поэтому обязательно наносите его перед процедурой.

Подходит ли для глубокого бикини и подмышек?

В области глубокого бикини пасту использовать не получилось - не совсем удобно распределять пасту шпателем из-за анатомического рельефа поверхности - возможно, когда смогу делать шугаринг только руками, то процесс пойдёт лучше.
Для подмышек даже не стала пробовать - на мой взгляд, близко расположенные лимфоузлы могут отреагировать не лучшим образом на такое вмешательство. А здоровье все-таки дороже гладкой кожи, поэтому оставила для этой области Gillette Venus.

Насколько это больно и сколько занимает времени?

Сделать полный шугаринг обеих ног за один раз у меня не хватает терпения, да и для кожи это слишком большой стресс, поэтому разделяю этот этап на 2-3 подхода, точнее, дня. На нижнюю часть ноги у меня уходит около 20-30 минут, на верхнюю немного больше - в среднем, на одну ногу около 1,5 часа. Получается, около 3-х часов на обе ноги.
По степени болезненности между эпилятором и горячим воском ( у меня высокий болевой порог) шугаринг для меня наименее болезненный способ удаления волос, на втором месте влажная эпиляция ( сухая немного больнее), а воск занимает третье место - для меня это больнее всего.

Сколько длится эффект?
Если сравнивать шугаринг и эпиляцию, то особой разницы в конечном результате и времени, за которое вырастают новые волоски, я не заметила. Волоски могут также частично врастать, если не использовать скраб для кожи, а интервал гладкой кожи у меня составляет примерно 2 недели, потом уже надо пройтись эпилятором в некоторых местах.

Итог и рекомендации по использованию

Шугаринг в домашних условиях при правильном использовании оказался для меня наиболее приятным способом удаления нежелательных волос на теле - это бесшумно, в отличие от эпилятора; его не надо заранее греть, в отличие от воска; а сам процесс получается практически безболезненным и, в некотором смысле, даже увлекательным.
Рекомендую обязательно попробовать, лето уже совсем близко 🌞

С наилучшими пожеланиями, - juliette-

Сыворотка Lador для разглаживания структуры тонких волос

Чудесный скраб Aravia для объема волос

Масло для волос La'dor Wonder Hair

Шампунь Corine de Farme Восстанавливающий для поврежденных и ломких волос с аргановым маслом

Достоинства
  • Безопасный состав
  • Не вызывает раздражения кожи
  • Подойдет для начинающих
  • Удаляет волоски без пропусков
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • В комплекте нет шпателя
-juliette-рекомендует