Опубликовано 28 Июль, 2016 - 11:50

У меня с детства достаточно проблемный сын, к сожалению он не такой как все и отстает в своем развитии (правда с возрастом эта разница все же стирается и становится не такой явной)

Мы постоянно проходим курсы лечения и реабилитации, и для любого ребенка уколы - врачи это стрессовая ситуация.

Проблема:

В один момент я стала обращать внимание на то , что сын в "тихую" когда находится не под надзором грызет ногти и кожу на пальцах (при этом не только на руках но и на ногах).

Я стараюсь следить за гигиеной и постоянно подстригаю ногти (но он их обгрызает на столько что даже не приходится стричь)

Решение проблемы:

Сначала я всячески уговаривала ребенка, и рассказывала "страшилки" о гигиене, что на руках живут микробы и под пальцами тоже (и при попадании в живот начинают расти и превращаются в червей) и ребенок обещал больше так не делать (на момент появления проблемы с ногтями сыну уже было 6 лет ) это достаточно взрослый ребенок для страшилок....

в конечном итоге попробовав уговоры я перешла к более действенным методам и стала искать лечебные лаки и мази , из серии "Не грызи" - их достаточно много, даже есть в серии "Маленькая Фея" но они все имеют цвет (пусть и для детей) но у меня мальчик и это стало проблемой.

Искала я долго и нашла:

Средство против об грызения ногтей для взрослых и детей "Умная Эмаль" "Грызи не хочу" с экстрактом кактуса.

К сожалению на флаконе очень трудно прочитать текст и рекомендации (а коробки к этому лаку нет)

Обещания производителя:

1. Избавит от привычки кусать ногти и облизывать пальцы
  2. Безопасен и безвреден для слизистой оболочки полости рта
  3. Не вызывает никаких аллергических реакций
  4. Исключает желтизну ногтей

Способ применения:

Наносить на чистые или лакированные ногти (предпочтительно на край ногтевой пластины)

Почему выбрала этот лак:

1. он не имеет никакого цвета, и при высыхании так же не оставляет никаких следов (ну какой мальчик даст себе накрасить ногти)
  2. Нет никакого запаха
  3. Очень быстро высыхает, не раздражает кожу и не дает никаких болезненных ощущений (даже если есть ранки)
  4. Кисточка у лака достаточно удобная и объемная (как и у обычного лака)

​Как нанести лак:

Конечно если у вас девочка (то проблем не возникнет) а вот с мальчиком я пошла на хитрость - лак я наношу когда ребенок спит. В итоге он впитывается и высыхает а ребенок ничего не чувствует.

Вот так выглядят ногти ребенка (на фото видно их внешний вид)

Фото сделала сразу после того как нанесла лак (показать на сколько я наношу его на ноготь и кожу ). Я не жалею лака.

Скажу честно привычка грызть ногти - это не хорошо, но и избавится от этой привычке трудно даже детям ( и порой это остается на всю жизнь) а этого мне совсем не хочется.

Я уже говорила о том, что ребенок грыз не только ногти но и кожу вокруг ногтей.

По этому наносила лак не просто на ноготь, но даже вокруг на кожу.

Эффект :

Прежде чем что либо дать ребенку я в первую очередь пробую это на себе, и этот же лак я нанесла себе на ноготь (дала высохнуть) и попробовала его на вкус (нет даже грызть не пришлось) достаточно было прикоснутся языком что бы почувствовать - какая это гадость на вкус (очень очень горький ) при этом горечь вызвала обильное выделение слюны (и желание выплюнуть )

При этом горечь стояла еще минут 10-15 во рту.

Так что лак действует, но к сожалению смывается водой. По этой причине (во время сон.часа и во время ночного сна я наносила этот лак)

Длительность лечения:

Психологи утверждают что бы выработать привычку (не важно плохую или хорошую ) нужно 21 день. Мы пока в начале своего пути с борьбой (но уже есть результаты ) чувство горечи останавливает ребенка в очередной раз понести руки ко рту..

Надеюсь мой отзыв был вам полезен.

И несколько ссылок (для родителей проблемных детей ) возможно это пригодится.

Зайчонок - успокоительный сироп

Тенотен - успокоительное средство для детей

Мой отзыв посвященный заработку на Irecommend

Средства для укрепления и ухода за ногтями:

Биовоск для ногтей DNS

Масло для ногтей "Сибирская Роза"

Чем занять ребенка (интересные игрушки для развития)

Buchems - конструктор репейник

Магнитная мозаика - интересный вариант для творчества

Достоинства
  • Гипоаллергенен
  • Горький
  • Действительно работает
  • Не раздражает слизистую
  • Ногти не желтеют
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Смывается водой
Ablepihaрекомендует
28.07.2016
Грызть ногти я дочку смогла отучить без подобных средств, а вот "объедать" кожу вокруг ногтя она никак не хочет прекратить... надо, наверное, попробовать это средство, может нам оно тоже поможет.
28.07.2016
Сама грызла ногти под корень класса до 7-8. Отучилась только благодаря начавшемуся увлечению к маникюру. Но, к сожалению, с мальчиками здесь сложнее. Надеюсь, Вашему ребенку это средство поможет избавиться от вредной привычки
28.07.2016
Все детство рызла ногти, были постоянные воспаления. Мама также покупала специальные лаки, чтобы побороть привычку. Сгрызала лак-было дико противно, но потом спокойно грызла очищенный ноготь)
Только с возрастом взяла себя в руки
24.04.2019
Подскажите, вам удалось отучить сына грызть ногти?