Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 12:29

Здравствуйте! Никогда не думала, что буду писать об этой проблеме, но все же пишу... Последний раз в своей жизни я сталкивалась с вшами когда мне было 5 лет и я их принесла из садика. После того случая я о них не слышала почти 30 лет! Думала, что это болезнь прошлого века и в наши дни она практически не встречается. Оказалась неправа....

Недавно у сына зачесалась голова. Посмотрела голову и ничего не увидела, только красноватые небольшие пятна на затылке. Подумала, что это крапивница или аллергия, подавала лекарство от аллергии, но ничего не помогло. После 10 дней бесполезного лечения случайно заметила в волосах что-то похожее на букашку. С ужасом подумав о самом плохом полезла в интернет смотреть как выглядят вши и мои самые плохие предположения оправдались. За то время, пока мы лечии аллергию, вши успели расплодиться и по всей голове было уже множество гнид. Я сразу же побежала в аптеку и попросила самый действенный препарат. Мне посоветовали шампунь Педикулен ультра, он, кстати, был одним из самых дорогих средств там. Самая главная причина по которой его взяла - это обещание уничтожения вшей и гнид. Фармацевт при покупке посоветовала вспенить шампунь и подольше его подержать на волосах. Еще добавила, что объем большой и его надолго хватит. Благо я перед применением прочитала инструкцию!

Но обо всем по порядку:

Педикулен ультра шампунь педикулицидный

Полное название: Педикулен ультра шампунь педикулицидный.

Производитель: ООО "Дина+" по заказу ООО "БИОФАРМРУС", Россия.

Объем: 200 мл.

Цена: 629,50 рублей.

Срок годности: 3 года, после вскрытия упаковки использовать в течение 12 месяцев.

Консистенция: маслянистая

Цвет: желтоватый прозрачный

Запах: жасминового масла

Упаковка: Картонная треугольная коробка

Педикулен ультра шампунь педикулицидный

От вскрытия коробка защищена сверху и снизу наклейками

Педикулен ультра шампунь педикулицидный

Внутри пластиковая круглая туба с шампунем

В коробку вложена инструкция:

Инструкция к шампуню Педикулен ультра педикулицидный

А также рекламный буклет средств Педикулен

Состав шампуня Педикулен ультра

Разбор состава:

1. Вазелиновое масло - 2б. Продукт нефтепереработки. Минеральное масло. Используется в средствах по уходу за кожей. Смягчающее, защита кожи.Сушит кожу, препятствует выведению токсинов кожей. Вызывает нарушения эндокринной и нервной систем. Плохо очищенный вазелин может иметь канцерогенные свойства.

2. Лауретсульфат моноизопропаноламина - 2б. Поверхностно-активное вещество, очищение. Может вызывать аллергическую реакцию и раздражает кожу.

3. Пропиленгликоль - 3б. Растворитель, консервирующий компонент, смягчитель, ароматизатор, регулятор вязкости, стабилизирует эмульсию, увлажнитель. Может вызывать аллергическую реакцию и раздражение на коже.

4. Лаурет - 2б. Поверхностно-активное вещество, моющее вещество, эмульгатор.

Вызывает раздражение кожи и глаз.

5. Сорбитан олеат - 5б. Эмульгатор.

6. Жасмин - 5б. Средство по уходу за кожей. Увлажняет, смягчает, противомикробное, ароматизатор, маскирует запах. Тонизирует кожу, регенерирует, успокаивает и очищает, снимает раздражение.

7. Консервант - не описано какой, поэтому оценку дать нельзя.

8. Антиоксидант - не описано какой, поэтому оценку дать нельзя.

Состав далек от идеального. Основное действующее вещество - вазелин, остальные вещества предназначены для его смывания. Состав не замудренный, химозный, вредный так как много агрессивных ПАВ.

Обещания производителя:

- уничтожает, а не усыпляет вшей;

- не содержит ядовитых веществ и инсектицидов;

- клинически доказанная эффективность;

- для взрослых и детей с трех лет.

Забегая вперед, также скажу, что с описании как применять шампунь сразу подкупила фраза "при необходимости повторить обработку через 7-8 дней". Я так поняла, что по идее, шампунь должен уничтожить всех вшей и гнид за одно применение, если логически рассуждать.

Способ применения.

Способ применения оказался совсем не таким, как советовала его применять фармацевт. Шампунь - это только красивое название. На самом деле средство в виде масла. Масло нужно наносить на сухие волосы сначала втирая хорошо в корни, а затем распределить во всей длине волос. При нанесении на длинные волосы нужно обрабатывать каждую прядь. Ходить с маслом на голове нужно 3 часа! В течение трех часов масло все время стекало на лицо и шею, у всех были после него красные пятна на лице и шее, кожу жгло - средство является агрессивным для кожи.Через три часа шампунь нужно смыть водой. Средство очень напоминает гидрофильное масло, смывается хорошо, масло при соприкосновении с водой превращается в белую эмульсию и не пенясь смывается, волосы после него даже скрипят. Производитель перед смывкой советует прочесать волосы густым гребнем чтобы вычесать всех погибших вшей и гнид, но нам сделать это оказалось проблематично так как масло за три часа на волосах подсохло и гребень застревал в волосах и неприятно их тянул.

Педикулен ультра шампунь педикулицидный на волосах

Педикулен ультра сильно пересушил мне кожу рук после длительной обработки себя и членов семьи, так как в составе очень много агрессивных ПАВ.

Состояние кожи рук после длительного пребывания шампуня Педикулен на руках

Расход. Шампунь рассчитан на одно и более примение в зависимости от длины и густоты волос. В целях профилактики мы нанесли средство всей семьей. Учитывая, что у меня длинные волосы, флакона хватило на 4 человек и даже немного осталось.

Как работает шампунь Педикулен ультра.

Вши дышат через отверстия в теле, которых у них 14. Смысл работы шампуня Педикулен ультра заключается в обволакивании вши маслом после чего они задыхаются и в течение трех часов погибают. Именно поэтому шампунь Педикулен, который вовсе не шампунь, а больше гидрофильное масло, нужно наносить на 3 часа, чтобы за это время вши погибли от асфиксии.

Так как в составе шампуня Педикулен ультра отсутствуют составляющие, способные размягчить хитиновую оболочку гнид (кислота, спирт и т.д.), то шампунь физически просто не способен справится с гнидами. Что он и не делает.

Итоги применения:

- три часа сходили и стирали с лица капающее масло, так как шампунь - это только название, фактически это масло;

- кожу головы жгло, на лице, куда капало средство, остались красные пятна;

- после нанесения средства на кожу головы и на волосы, руки сильно высушило, они стали морщинистыми и как бумага;

- вшей на голове после обработки не нашли, но зуд на голове остался, на следующий день голова все равно чесалась;

- самый большой недостаток - шампунь достаточно дорогой и купила я его из-за обещания убрать вшей и гнид за одно применение. Однако, после смывания шампуня все гниды остались жизнеспособными, так как при надавливании они ВСЕ щелкали. Я провела не один час в интернете и сделала для себя однозначный вывод: погибшие гниды не щелкают при надавливании, так как средство от вшей должно размягчать оболочку гнид и тем самым лишать их естественной защиты. Это конечно ужас. Производитель не исполнил самое главное обещание - "уничтожает гнид". А вшей вытравить гораздо проще и поэтому можно выбрать средство подешевле.

- и как следствие предыдущего пункта - через два дня после применения шампуня по голове ползали маленькие личинки неубитых шампунем гнид.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ.

1. Берете оливковое, льняное или любое другое масло, капаете в него примерно капель 10 эфирного масла чайного дерева, эвкалипта или лаванды. Смешиваете, оставляете на голове на 3 часа и смываете шампунем. Перед тем как добавлять эфирное масло, сначала сделайте тест на аллергию на это масло. У этого метода есть два преимущества - 1) вы убиваете всех вшей; 2) приносите большую пользу своим волосам. Наносить каждые 2-3 дня в течение 10-14 дней. Большой плюс в том, что можно наносить детям, только эфирного масла добавлять нужно немного меньше.

Я использовала такой набор:

Как говорил Дейл Карнеги, если судьба вручила вам лимон, то сделайте из него лимонад. В борьбе со вшами это трудно представить, но переоценить пользу оливкового и льняное масла для волос нельзя. Волосы после них просто шикарные. Так что этот способ - ход конем!

2. Можно масло заменить вазелином, который стоит 15 рублей, но этим методом вы можете высушить кожу головы, да и пользу волосам не принесете. Сделать точно так же как в первом способе - смешать вазелин и эфирное масло.

3. Ополоснуть волосы 4,5% раствором уксуса. После этого ополаскивания погибнут все имеющиеся вши, но жизнеспособные гниды тоже остаются, это уже проверено! Метод очень жесткий, но от вшей действенный. У меня на следующий день начала шелушиться кожа на лице, куда попал раствор. Затем облезли уши, а через два дня начала шелушиться волосистая часть головы. Воспользовалась я им по рекомендации производителя шампуня от вшей, который без уксуса полный ноль. Можно через неделю еще раз повторить процедуру, чтобы уж наверняка. Детям ни в коем случае не делайте!

4. Если у вас не времени ходить с маслом согласно первому способу, то можно нанести на кожу головы чемеричную воду на полчаса и смыть обычным шампунем. Стоит 29 рублей за 100мл. Одного пузырька хватает на 5 применений. Производитель воды пишет, что вода действует только на вшей. Но так как 50% состава это спиртовая настойка, то вполне возможно она подействует и на гнид. Наносить через 1-2 дня в течение 10-14 дней. Детям ее нельзя наносить! Я бы советовала чередовать с маслом из первого способа, так как мы таким образом полностью избавились от вшей. Если есть время - наносим маслом, если нет- чемеричную воду. За 10 дней все прошло. Как применять чемеричную воду и почему с ней надо быть очень осторожными, читаете в отзыве о чемеричной воде.

Все аналоги, кроме вазелина, проверены мной лично и они действительно работают. Если бы я раньше об этом знала, то сэкономила бы кучу денег!

Как избавиться от вшей и гнид.

Теперь расскажу самом главном: об избавлении от вшей и гнид. На самом деле сделать это за один раз практически невозможно. Где-то пишут, что процесс полного выведения должен быть не менее месяца, где-то не менее 10 дней. Для того, чтобы понять откуда берутся эти цифры необходимо изучить жизненный цикл вши. Данных много и все они отличаются, поэтому я взяла средние. Итак, полный жизненный цикл вши составляет примерно 40 дней. С момента отложения яиц и до появления первой личинки проходит около 7 дней. До перерастания личинки в особь, которая может откладывать яйца, проходит еще примерно 10 дней. Таким образом, если вы 1-го числа потравили вшей, то взрослых особей у вас не останется, а останутся только гниды. Зреть им не более 7 дней, значит после первой процедуры, в течение примерно 7 дней, из гнид будут вылупляться маленькие вши и вам необходимо будет каждый день или хотя бы через день наносить на волосы средство от вшей, чтоб убирать только что появившиеся личинки чтоб они не питались Вашей кровью. Именно по этой причине производитель Педикулен ультра советует повторить процедуру через 7-8 дней, так как прекрасно понимает, что именно через это время вылупятся все гниды, с которыми не справился шампунь.

Также, желательно, вычесывать гнид и вшей мелким гребнем (продаются в аптеках и иногда вместе с педикулезными средствами в наборе) 2 раза в день над ванной, белой простынью или белыми листами бумаги. Это очень трудоемкий процесс и он практически невозможен, если ребенок маленький, так как он просто не сможет долго стоять с наклоненной головой.

Выход только один - в течение, желательно, двух недель, минимум 10 дней, наносить на волосы и кожу головы средства от вшей.

Перед первой обработкой обязательно постирайте все постельное белье, свои вещи и членов семьи, шапки, шарфы и т.д. Куртки и плащи желательно вынести на балкон и не носить дня три. Вошь погибает без питания через 2-3 дня. Постарайтесь надевать, то что до этого не носили. Помните, вши гибнут при температуре ниже 5 градусов ниже нуля и выше 45 выше нуля. Зимой вещи, подушки и одеяла хорошо вынести на мороз или же прогладить утюгом.Шапки и шарфы можно положить на ночь в морозилку. Волосы также хорошо будет прогладить утюжком для волос, так вы сможете избавиться от большинства гнид, только делать это нужно как можно ближе к корням и перед этим нанести на волосы термозащиту.

Также во время лечения я советую проглаживать постельное белье утюгом каждый раз перед сном, можно не снимая его.

Посмотрела фрагмент программы "Жить здорово" о вшах. Посоветовали подбирать средства, в состав которых входит перметрин. Посмотрела на состав Педикулена за 600 с лишним рублей и подумала "вазелин - метод прошлого века", неудивительно что все гниды остались жизнеспособные.

Вообще, для борьбы с вшами выпускаются препараты со следующими действующими веществами:

- бензилбензоат - действует только на вшей и личинок и не активен в отношении их яиц;

- диметикон;

- фентион;

- перметрин (нейротоксин для насекомых) - действует на вшей и гнид;

- малатион (инсектицид);

- масло аниса;

- масло клеарол.

После использования шампуня Педикулен ультра я использовала еще средства для обработки: шампунь Веда-2, Паранит лосьон и чемеричную воду. В шампуне Веда-2 действующее вещество как раз перметрин.

Шампунь Педикулен Ультра я не рекомендую к применению по следующим причинам:

- в связи с невыполнением заявленных обещаний (все гниды остались жизнеспособные);

- в составе вазелин и очень вредные ПАВ, которые сильно пересушили кожу рук и головы;

- за такой состав очень завышенная цена.

Достоинства
  • Можно детям с трёх лет
  • Неплохо удаляет вшей
Недостатки
  • В составе много агрессивных ПАВ
  • Вызвал раздражение кожи
  • Гниды все на месте
  • Действующее вещество - вазелин
  • Для него очень высокая цена
  • Долго не смывать
La bonheurне рекомендует
14.02.2019
В прошлом году столкнулись с такой же проблемой, младший брат принес такое же "удовольствие" домой из школы, увы и ах, почти всей семье пришлось выводить вшей Oups
Выводили чемеричной водой, покупали в аптеке, стоит копейки. Правда очень сушит кожу, поэтому кто-то одевает перчатки и уже в них обрабатывает кожу головы. Мы так не мучились, набирали эту воду в шприц и потихоньку втирали в кожу головы. Примерно за 2 недели удалось полностью избавиться от таких "питомцев".
14.02.2019
Большое спасибо! Это мы еще не пробовали.
22.02.2019
Ох, я бы тоже наверное так мучилась, если бы не утюжок для волос - вот оно, решение?Подообно, как убивала им гнид за один раз читайте в этом отзыве
22.02.2019
В своём отзыве я рассказала о методе удаления гнид с помощью утюжка для волос. Но все равно есть вероятность, что одна-две останутся, так что от повторных обработок не стоит отказываться, чтобы не начинать все заново. Также маленький ребёнок не сможет высидеть долгую обработку утюжком, я пробовала....
22.02.2019
У меня ребёнку на тот момент было 4 года - сидел, терпел, а что делать? Так что я тоже пробовала?. Это куда лучше, чем уксусные ожоги и бесконечные шампуни- лосьоны, убивающие волосы. А чиревичная (или как ее) вода - это вообще жесть, это яд, я состав прочитала и испугалась пользоваться. Так что 1 максимум 2 раза бальзам с моего отзыва , чтобы убить насекомых, и пару раз утюжком от корней, чтобы убить гнид. Все быстро, безболезненно, надежно, безопасно
24.05.2019
Я думала, что шампунь на основе масла жасмина. Покупала его для сына, нам он помог сразу. Потом тщательно все вычесали, перестирали вещи, расчески под горячей водой помыли. И забыли про вшей
Тоже никаких проблем не возникло, состав достаточно безопасный у средства, тем более, что им даже детей маленьких можно обрабатывать
Мы выводили эту гадость педикуленом ультра, только у нас был набор (спрей, гребень, лупа). Запах резковат, но это из-за аниса в составе, а так очень эффективно. Помог с первой обработки, самое сложное было вечесать всех гнид...
27.08.2019
Тоже выводили набором педикуленовским вшей, очень порадовались, что тот же гребешок в комплекте есть, без него было бы нереально вшей вычесать. Да и само средство очень мощное
29.02.2024
У самой младшей дочери обнаружила вши.
Пришлось всем обрабатывать головы в целях профилактики, так как у старших такой проблемы не выявила. Так вот нанесла данный шампунь девочке 10 лет и мальчику 4 года. Выдержали согласно инструкции 3 часа. Смыла, все нормально было. Утром у детей, просто жуткий зуд, красная кожа головы, у дочки вся спина в жутких волдырях, так как волосы до поясницы.
Просто шок. На упаковке написано безопасное средство с 3-х лет. В инструкции ни слова не сказано о побочных явлениях. Я лично не рекомендую реально это средство! Причем стоит 1200 руб. И плюсом пришлось покупать средство от аллергии и крапивницы.. Производители- обращаюсь к вам- пишите в инструкции о нежелательных последствиях после применения. Я когда стала читать отзывы, оказалось мы вообще не первые с такой проблемой.