Опубликовано 26 Октябрь, 2020 - 12:44

Никто не застрахован от этой напасти. Особенно, если у тебя маленькие дети, ходящие в школу, в детский сад, в секции. Близкие контакты, отсутствие социальной дистанции и т.д..
И вот однажды моя дочь-младшая школьница что называется "зачесалась".. Несильно, иногда..

Сначала беглый осмотр ничего не обнаружил, списала на новый шампунь, стресс или на что там еще обычно списывают))
Но, пара дней - проблема осталась и усугубилась.
Был проведен тщательный осмотр, и "неприятности" были обнаружены и зафиксированы. "Деток неприятностей" я не нашла, сделала вывод, что успела вовремя.

Паники не было. Хотя имея в наличии двух дочек (ведь явно они уже обменялись приятелями) было от чего запаниковать. Что вы понимали масштаб трагедии - наши волосы:

Воспоминания сразу показали картинку как мама вычесывает меня после лагеря, и запах, боже, какой ужасный запах был у той водички, в которой я сидела с тюрбаном на голове.

Интернет в ту ночь был перелопачен. Мои действия были четки и отлажены.

• Постирать все постельное в горячей воде, хорошо прогладить со всех сторон. Туда же идут полотенца, одежда, пижамы, шапки, шарфы.
  • Генеральная уборка
  • Санобработка головы для лечения, и санобработка других голов семьи для профилактики.

Я выписала себе три-четыре названия препаратов и купила в аптеке один из них.

Вот такой.

Фуллмаркс средство от вшей

FULLMARKS - СРЕДСТВО ПЕДИКУЛИЦИДНОЕ РАСТВОР

Цена - покупала в местной аптеке за 550 рублей.

Объем - 150 мл. Еще есть в 100мл бутылке подешевле, но я прочитала что на одну голову уходит около 50мл, решила что нам будет мало.

Производитель - Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед.

Кроме самого средства, в состав входит гребень для вычесывания.

Средство находится в бутылочке с дозатором-распылителем. Наверное если пришлось покупать сейчас, я бы лучше купила какой-то шампунь чем вот такое средство. Для детей удобнее. Наносить -распшикивать пришлось долго и нудно))

Состав пшикалки вот такой:

циклометикон, изопропилмиристат, на водной основе.

Пользоваться можно детям с 5 лет.

Необходимая информация с этикетки

Всего два ингредиента, первый циклометикон - летучий силикон, вызывает его обезвоживание и смерть паразита. А второй изопропилмиристат - уменьшает жирность всего водного раствора. Но препарат, тем не менее, ооочень жирный..

Запаха не имеет совершенно, на вид абсолютно прозрачен.

Гребень очень крутой! Крепкий, качественный.В моем представлении гребень - это что-то типа пластиковой частой расчески, которая и царапает кожу, и вообще зубья гнутся, ломаются. Поэтому я и ожидала увидеть что-то типа этого. Но это принципиально другая штука!

Пластиковая удобно-обтекаемая ручка. И металлические (нержавеющая сталь?) частые-частые приплюснутые зубчики.

FullMarks гребень

Расстояние между зубьями настолько мало, что не оставят на волосах ничего лишнего. По идее, при огромном желании и куче времени можно избавиться от педикулеза только с помощью гребня. Для аллергиков, скажем, когда другой способ кроме механического невозможен...

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

В комплекте есть бумажка-простынка где все расписано, но самое важное есть на упаковке

Сначала нужно расчесать волосы обычной расческой.

Нанести средство на волосы и оставить на 10 минут.

Прочесать обработанные волосы.

Смыть. Вот и все.

Для особо брезгливых - фото делала на втором ребенке, у которого вшей обнаружено не было, так что можно смело смотреть, ничего тут не будет.

Брала по одной тоненькой прядке, обпшикивала ее со всех сторон и брала следующую. Весь процесс нанесения на одну голову занял минут 15. Волосы сразу становятся маслянными, неприятными, свисают сосульками.

FullMarks применение

Потом в шапочку для душа на 10 минут.

После этого начинаю гребнем прочесывать по всей длине прядки, каждый раз проверяя затесался ли кто-то из неприятелей в дебрях зубчика

после этого идем смывать шампунем. И потом снова вычесываем-вычесываем. Каждая "голова" заняла у меня примерно 1,5-2 часа времени Shock

Первая девочка (единственная, у кого было найдено оно) была благополучна избавлена от непрошеных гостей, вторая получила профилактику. Мужикам сделала по-быстрому лайт-версию обработки. Себе тоже пришлось помучиться, самому делать не совсем удобно.

Девочкам голову пришлось мыть дважды. После первого мытья (мы промывали очень тщательно, несколько раз намыливая и смывая), ощущение "сосулек" и грязных волос все еще оставалось. Вечером пришлось перемывать, и мы наконец получили чистые волосы. так что имейте в виду, смыть этот Фуллмаркс с головы надо очень постараться.

Оставшуюся неделю я каждый вечер "радовала" себя и дочек часовым вычесыванием (без использования средства). Кстати, наволочки тоже меняла и проглаживала перед сном.

Фухх, как это утомительно. Во второй и третий день у старшей была найдена парочка паразитов, так что все не зря. Каждый раз тащилась от гребня и от того, как им удобно и комфортно пользоваться.

После четырех "чистых" дней, я успокоилась Smile Еще с разницей в несколько дней пару раз повычесывала и убрала Фуллмаркс подальше.

Расход.

В инструкции сказано, что на одного человека уходит 50мл средства. Я совершенно не экономила. Но, видимо, волосы у нашей семьи настолько тонкие, что треть бутылочки осталось. По мне расход очень экономичен, но повторюсь в другой раз (хотя ттт) взяла бы шампунь.

Последствий этой борьбы для детей не осталось. А я же после того дня получила дикое нашествие перхоти Sad Вот не подходят мне силиконы ни в каком виде, эх..

Звезду снимаю за ужасную смываемость и свою перхоть.

Всем здоровья и отсутствия непрошеных гостей Smile

Достоинства
  • Классный гребень
  • Эффективное
Недостатки
  • Может вызвать перхоть
  • Плохо смывается
  • Процесс занимает долгое время
БелкаВколесерекомендует
26.10.2020
Какие классные длинные волосы, просто мечта любой девочки Star
Спасибо!
26.10.2020
Подхватить гадость может любой и приходится тогда применять помощников, которые бы избавили от такой напасти. Помню, какое это мучение, но результат от использования есть и это самое главное.
Как всегда в точку!)
26.10.2020
Волосы, конечно, у вашей малышки - загляденье, представляю масштаб проблемы Big smile хорошо, что помогло.
Big smile да, спасибо, надеюсь больше не повторится!
27.10.2020
Надеюсь, мне никогда не пригодится этот твой отзыв Shock Помню, очень давно такую гадость в количестве 1 особи я находила на своей голове. Видимо, она тогда ещё не успела расплодиться и последствий не было.
Да-да, пусть не пригодится)) С парнями вроде как-то проще с этим делом)

Shock Нифигасе меткость Laughing out loud
06.11.2020
Есть еще способ. Обработка, конечно, нужна. Но после можно покрасить волосы с хорошим окислителем. Тогда гниды убиваются.
15.11.2020
Дочь прямо Рапунцель! А вы - героиня, что не продавались панике и четко и слаженно избавились от проблемы!
22.11.2020
Вот это длина Laughing out loud
Нас тоже настигала такая напасть Puzzled такое средство не пробовали.
25.11.2020
Вши - мой страшный сон 😱 Пока читала отзыв, начала чесаться 😆
Волосы шикарные!
08.12.2020
Представляю объем работы, жесть. У дочки в группе в том году у кого-то обнаружили, я даже купила тоже спрей с гребнем. Один раз для профилактики использовали, обошлось.