Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 14:51

750 руб.

Добрый день. Про вши я слышала только от своей мамы, когда в детстве мы с сестрой принесли их из детского сада. И то насколько я помню живых вшей как такого не было. Были гниды. У меня больше всех, мама их неделю вручную выбирала. С тех пор больше ни у меня, ни у сестры их не было.

Как-то поехала я в свой город менять паспорт в связи со сменой фамилии. Остановится решила у мамы, собой взяла 5-летнего сына. Сестра с дочкой живет рядом с мамой и частенько бывает у нее. Пожили мы там 3 дня, получив документы, мы засобирались домой.

Приехали домой, на следующий день я пошла на работу, а сынок в садик. К вечеру мне позвонила сестра и велела посмотреть голову ребенка на наличие вшей, т.к. она нашла гнид в волосах дочери. Я так перепугалась, с детства ненавижу вшей, клещей, боюсь их до одури в коленках. 😅 Срочно звоню мужу, чтобы он проверил сына. В волосах чисто, никто не бегает. На этом успокоились. Как оказывается зря.

Прошло наверно с тех пор недели две или три. У меня жутко чесалась голова, но я списывала все на перхоть, ведь до этого очень страдала перхотью и зудом, покупала шампуни и всякие маски в аптеке. Получив зарплату записалась к парикмахеру на стрижку, сходила подстриглась. А через пару дней заболел сын, ушла с ним на больничный. Голова тем временем чесалась невыносимо.

И тут лежим мы с ним на кровати, смотрим мультики, его голова лежит у меня на руке и краем глаза я замечаю, что у сына в голове что-то темное пробежало. Я давай смотреть, и точно! Букашка какая-то. Я вшей если честно в глаза не видела. Поняла, что это она, только когда начала давить ее, а она не давится. В общем у меня паника. Начала осматривать голову ребенка, а там уже полно гнид. Гнид тоже не видела ни разу, но почему-то тоже сразу поняла, что это они - маленькие блестящие пузырьки, прикрепленные к волосу, где-то на 2 см выше от кожи головы. Волосы у ребенка светлые, поэтому вшу было заметить легко, а вот гниды сливались с цветом волос, поэтому только при ярком свете их можно было хорошо разглядеть.

Я бросилась в ванну, начала вычесывать голову над ней - а там, мать моя женщина, посыпались "друзья". Я такой ужас испытала, страшно вспомнить😂. Это сейчас я спокойно все воспринимаю, а тогда было не до смеха. Сразу позвонила мужу, мол так и так, срочно с работы беги в аптеку. У нас беда. И ведь была пару дней назад у парикмахера, неужели она не видела, что у меня там творится? Или не увидела, или деликатно промолчала, что не есть хорошо.

В аптеке нам посоветовали средство от вшей Нюда. Средство представляет собой флакон из темного стекла. объем 50 мл. В комплект входят насадка-распылитель и частый гребешок для механического вычесывания мертвых насекомых и гнид. Фото к сожалению нет, но вы можете посмотреть в интернете. Один флакон обошелся нам в 750 рублей, но по словам мужа были в продаже еще и маленькие флаконы, объемом 30 мл, стоимостью 450 рублей. Мы взяли большой с учетом на двоих человек - меня и мужа. Сына в этот же вечер побрили наголо, поскольку у ребенка была высокая температура и мучать его натираниями, потом вычесывать это все нам не хотелось.

Средство масляное, наносится и распределяется на волосы легко. По инструкции средство нужно нанести на сухие, предварительно расчесанные волосы и оставить на 45 мин. Через 45 мин волосы разделить на тонкие пряди, и тщательно вычесать каждую прядь расческой, которая входит в комплект, для того чтобы удалить погибшие вши и гниды. Гниды на самом деле трудно удалить, т.к. они прочно прикреплены к волосу, хотя производитель обещает, что средство убивает и гнид, их все равно нужно вычесать, ведь если останется хоть одна, то можно начинать все с начала.

По поводу расчески - зубчики короткие и пластиковые. Если нажать посильнее, то ломаются. Лучше купить гребешок отдельно в аптеке с железными зубчиками. Но я тскала в 3 аптеках - ни в одной нет.🤦‍♀️так что пришлось пользоваться тем, что есть.

У меня весь процесс нанесения средства на волосы + выдержка 45 минут и вычесывание заняли 3,5 часа. Муж очень долго и тщательно вычесывал каждую прядь под лампой (кстаи у мужа не было ни вшей, ни гнид. Видимо не привлек он их🤣). Вычесал по его словам просто немыслимое количество и маленьких вшей и больших. Вот так вот. Источником заражения оказалась я. Похоже пообщавшись с маленькой племянницей, я от нее заразилась. Если бы раньше догадалась проверить голову - может и не развелось бы их столько, а я все перхоть-перхоть. Ведь даже и подумать не могла, что когда-то их подцеплю. Кстати, я не считаю, что вши - это что-то постыдное, заразится может абсолютно каждый, поэтому я этим же вечером позвонила в детский сад и сказала воспитателям, что нужно сообщить всем родителям и провести в саду дополнительную дезинфекцию вещей и постельного белья, полотенец. Если кто-то из детей успел заразится, то так эти "друзья" и будут скакать с одной головы на другую, сколько не трави.

Сами мы в свой очередь сменили все постельное белье (меняли каждые 3 дня), старое перестирали при температуре 90 градусов и отпарили паром. Одеяла поместили в пакет и убрали на 3 недели. Вши без человека живут пару-тройку дней, затем погибают. При понижении температуры могут жить до 7 суток. Дома лучше провести влажную уборку с хлоркой, шапки если носили - засунуть на пару дней в морозилку, вещи тоже все перестирать при температуре 90 градусов и отгладить утюгом с паром. Лишним не будет.

Так вот, вернусь к нашим баранам. Волосы вычесали - половину вшей и нимф оказались живыми, только заторможенными. Т.е. не всех спрей Нюда убил. Обязательно через 7 дней нужно повторять процедуру, кому для успокоения души, кому для окончательного избавления от этой напасти.

Я ссыкун по натуре 😂, поэтому на следующий день я пошла купила чемеричную воду (отзыв напишу отдельно), напрыскала голову ей, выдержала 45 мин, потом сполоснула голову слабым раствором яблочного уксуса (помогает растворить вещество, на котором держаться гниды) и еще раз вычесалась гребешком. Когда волосы высохли - прошлась горячим утюжком по каждой пряди, чтобы наверняка сжечь гниды. Вечером муж, когда вернулся с работы, проверил каждую прядь и нашел несколько гнид живых и несколько мертвых (живые - лопаются, как бы щелкают, а мертвые - не щелкают).

Полностью избавиться от этой беды помогла все же чемеричная вода.Отзыв здесь. Спрей Нюда на мой взгляд все же дороговат и не так эффективен против вшей и тем более гнид, как заявляет производитель. Снимаю звезду. И еще одну звезду за то, что гребешок не очень хорошего качества. За такую цену могли положить что-то и получше.

P.S. Бабушка посоветовала для профилактики добавлять в шампунь 2-3 капли масла чайного дерева (во весь флакон) - этот запах отпугивает вшей.

Достоинства
  • Отсутствие резкого запаха
  • Прилагается гребешок
Недостатки
  • Гребень не вычесывает гнид
  • Дорого
  • Не помог избавиться от гнид
  • Плохой пластиковый гребень
cheburashka1992не рекомендует
23.09.2021
Надо же, бывает же еще. Хорошо хоть есть выбор средств. Одно не подошло - бери другое, и необязательно бриться налысо)
23.09.2021
Это точно. Раньше керосин, дуст, дихлофос. Волосы шевелятся какими средствами травили. Сейчас слава богу есть выбор, вы правы)
23.09.2021
Представляю, что вы пережили... я читала ваш отзыв и сердце кровью обливалось!
Хорошо, что есть препараты, которые помогают.
23.09.2021
Да уж. Спасибо вам за теплые слова)
23.09.2021
Какой ужас... Да, сейчас и детки из сада могут их принести, поэтому ничего постыдного нет( Главное знать, чем с ними бороться)
23.09.2021
Это да. Сестра повела первый раз дочку в первый класс, спустя две недели полкласса вшивые ходят. Осень у них - это излюбленное время года. Сейчас я спокойно все воспринимаю, а в тот момент у меня была такая паника, что не описать словами.
23.09.2021
В аптеках много средств от вшей сейчас продается
23.09.2021
Очень важно прочитать отзыв, чтобы быть начеку и знать врага в лицо
23.09.2021
Да, я тоже так считаю. Поэтому постаралась написать его подробнее, чтобы те, кто столкнулся с этой бедой, были во всеоружии Smile
23.09.2021
Спасибо за Вашу откровенность)
23.09.2021
Когда слышу о вшах вспоминаю случай один единственный. Была одноклассница у меня с волосами до колен. Как то в актовом зале она сидела передо мной. Вот прям в 30 см голова к голове. И тут я вижу как у неё по волосам ползёт оно… с какими же визгами я оттуда убегала. Никому не сказала конечно, хз вылечила она их или нет, но это прям противно до ужаса.
23.09.2021
Big smile О Боже. Я представляю ваш ужас))
Сейчас хоть хорошо, что есть препараты, а раньше все руками чистили и вручную все это добро вычесывали, знаем, плавали, нас теперь ни вшами, ни постельными клопами, ни тараканами не напугать, все это проходили. ) Здоровья вам и чистой головы.
P.S. только не "вшу", а "вошь", у вас склонение неверное.)
24.09.2021
Спасибо вам большое Smile