Опубликовано 8 Май, 2016 - 00:42

Моя борьба с грибком ногтя началась очень давно. Сначала я просто не понимала, что это грибок. Ноготь сбоку побелел и болел. Я думала, что это из-за плотной обуви, которую я носила целый день. Но в дальнейшем меня просветили.

Чтобы вы не сомневались, что я лечу именно грибок ногтя, прилагаю фото своего красавца.

"Экзодерил" и таблетки "Спорагал" мне выписал дерматолог. А еще, конечно, мытье ног с хозяйственным мылом. Таблетки дорогие, но пропила. "Экзодерил" использовала 2 раза в день утром и вечером. Меня предупредили, что лечение будет долгим, поэтому когда закончился первый флакон, я купила второй. На тот момент мне казалось, что я вижу какие-то улучшения.

А средство не из дешевых. Порядка 500 руб за небольшой флакон емкостью 10 мл.

Сначала я лила средство на ноготь, а потом поняла, что лучше внутрь. Зараженный грибок отходит от кожи, за ним пустота. Периодически я его срезала и лила туда средство.

Кстати, здесь же стоит отметить и существенный недостаток "Экзодерила" - средство выливается в количестве большем, чем необходимо. По 1-2 капли у меня не всегда получалось добыть. А когда флакон заканчивается, то вообще перестает капать, хоть на дне виднеется еще немного средства.

Так что средства с кисточкой гораздо экономнее и удобнее выходят.

Но главное мое разочарование, что все потраченные средства и усилия были напрасными. Лечилась я этим средством около полугода, но в итоге никаких улучшений не получила.

Фото до и после не выкладываю по причине, что они одинаковые. Вот как было, так и осталось.

А оценку ставлю среднюю, потому что вначале были какие-то улучшения. Кто его знает, может, у меня грибок какой-то особенный.

Теперь я возлагаю надежды на китайскую медицину. Заказала чудо-средстве на Алиэкспресс, пока жду. Позже отпишусь и о нем. УЖЕ ИСПРОБОВАЛА! Реально вещь! Отзыв о масле за 200 руб, которое реально помогает здесь.

Что касается лекарств, то могу порекомендовать следующие:

- средство от вшей, не токсичное.

- мазь от ожогов с пугающим составом

- капли для поднятия гемоглобина у ребенка.

Достоинства
  • Помогает первое время
Недостатки
  • Дорого
  • Не очень удобен в применении
  • Не помогает
Malusне рекомендует
Тоже страдаю этой болячкой (
Врач мне вообще мазь прописала. Это довольно неудобно и хлопотно. Я наоборот хотела ее экзодерилом заменить. А вы потом скиньте ссылку Алишного метода, может и я испробую
08.05.2016
Вообще грибок это серьёзно и он лечится и внутренне и внешне! Лучше к врачу на соскоб идти и узнать какое лекарство больше подойдёт. У меня мама сейчас лечит ноготь, итразол+Микозан (набор с пилочками), растёт здоровый ноготь уже)
08.05.2016
my_note, простите что влезаю. Соскоб? Мой дерматолог даже и подходить ближе не захотела. Сказала ноготь спилить, кремом мазать и клеенкой обматывать. А, ну еще и 10 дневный курс таблеток прописала. Все, свободна.
08.05.2016
my_note, врач и назначал. И курс таблеток был пропит, как я и написала.
08.05.2016
iriska2468.lena, мне кажется, мазь - это больше для стопы, а не для ногтя. Желаю Вам тоже избавиться от этой бяки раз и навсегда!
08.05.2016
Malus, вот и я так думаю. Мазь далеко не для ногтя. Поэтому и решила попробовать Экзодерил
23.04.2020
Пользовалась 7 месяцев, эффекта так и не увидела, как был гребок так и остался.
24.04.2020
licenok7474, поэтому и я не рекомендую.
28.12.2022
Здравствуйте! Извините пожалуйста, возник вопрос. Пятно болело всегда или только при хождении в обуви? Не могу понять грибок или травма у меня, очень хочется узнать
18.01.2023
julijuly, здравствуйте! Вы знаете, и грибок, и травма ногтя могут болеть одинаково. А еще, к сожалению, грибок часто развивается на фоне травмы. Лучше соскоб сдать у дерматолога. Наверно, у меня боль ощущалась все-таки при касании. То есть если ходить босиком, то не болело.