Опубликовано 15 Декабрь, 2011 - 22:32

Я конечно понимаю, что цель великого поста - отнюдь не диета физическая, а все - таки нечто более духовное. Но раз уж эта тема находится в разделе о диетах, то и говорим мы здесь о последствиях особенного диетического питания.
Я решила попоститься в связи с тем, что у меня сильно болел желудок, поэтому соблюдение диеты было как нельзя кстати.
Муж тоже решил поддержать меня в этом вопросе, правда он иногда давал себе слабинку. А я выдержала все 40 дней без животной пищи (рыбы, мяса, яиц). В некоторые дни разрешается есть рыбу. Правда во время великого поста есть дни полного голодания, их я не придерживалась.
Сначала было очень тяжело. А потом организм приспособился. На самом деле я была удивлена, какое однако разнообразие постных продуктов в магазине. Можно найти и масло, и майонез, печенье, шоколад, побаловать себя мармеладом. Можно печь постные блинчики и печенье, было бы желание.
После поста мне реально стало легко, перестал болеть желудок, появилась легкость в теле. Хочу сказать, что я еще и похудела на 4 кг, муж - на 6 кг. Я не могу сказать, что это сильно отразилось на моей физической или умственной активности, но ведь - пост это все-таки не диета, здесь нет ниакого ограничения по времени принятия пищи и по ее количеству (хотя конечно же объедаться - это грех).
После этого постилась еще один раз, больше пробовала - не выдерживала соблазнов в еде, так как мне трудно готовить всей семье и удержаться, чтобы не съесть кусочек.
Но не нужно забывать, что по медицинским показаниям, пост - не всем подходит, даже церковь делает исключения и дает послабления.
Достоинства
  • Помогает востановлению
  • Укрепляет силу воли
Volga77рекомендует