Опубликовано 1 Май, 2014 - 19:03

Сейчас, когда прошло уже достаточно времени, решила все же написать этот свой отзыв...

Здесь можно посмотреть подробное видео:

ПРЕДЫСТОРИЯ

История такая: пожалели и подобрали уличного кота, после чего заразились трихофитией, т.е. стригущим лишаем. Лишаев вообще несколько видов, но трихофития самый коварный, заразный и долго лечится. Это именно тот вид грибка, который проникает в волос, разрушается его и волоски обламываются на расстоянии несколько см от поверхности кожи. Т.е. стригущий лишай в буквальном смысле стрижет волосы.

Самое обидное то, что кота проверяли на трихофитию в вет клинике под лампой вуда, и у него трихофитии не нашли. Может смотрели невнимательно, а может мы в другом месте заразились? Примечательно так же то, что садик возле нашего дома спустя недели 2 был на карантине все по тому же лишаю. Вобщем, точный источник заражения не выяснили, а вот с проблемой предстояло разбираться.

ОБНАРУЖЕНИЕ БОЛЕЗНИ:

В один прекрасный день я обнаружила у сына на лбу круглое пятнышко размером с монету, красная кайма по краям, шелушащаяся кожа внутри границы. На следующее же утро мы сидели у дерматолога. Соскоб и просвечивание под лампой вуда показали неутешительный диагноз - трихофития.

НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА:

1. Соблюдать карантин, не контактировать с другими людьми.

2. Не мочить зараженное место водой и вообще, ограничить водные процедуры (не принимать ванну, мыться только под душем) . Сбрить волосы вокруг пораженного места.

3. Таблетки гризеофульвин 3 раза в день

4. Раствор йода наносить на пораженное место 1 раз в сутки

5. Мазь "Ям" или мазь "Тербинафин" 2 раза в день.

ЛЕЧЕНИЕ:

Мы полностью соблюдали назначения врача, кроме талеток (п.3), т.к. я знаю, что противогрибковые таблетки сильно токсичные и плохо влияют на печень и другие органы. Решила ограничиться только наружным лечением. Выбрали мазь Ям, а не тербинафин, т.к. врач сказал, что Ям помогает быстрее и лучше, но её сложно найти. Я нашла...

Вот наш "лишай" в процессе лечения (размер больше, чем 5 рублевая монета):

Лечились указанным способом почти месяц. Результат меня не радовал. Каждую неделю на кружочке образовывалась корочка, которая засыхала и отпадала, под ней оставалась, казалось бы, чистая кожа. Но спустя 1-2 дня эта чистая кожа покрывалась такими гнойничками, типа прыщиков и из них снова расползалось пятно лишая.

Казалось уже, что этому не будет конца... Уже выслушала все рассказы знакомых и родственников о том, что они лечили стригущий лишай пол года и даже больше и о том, что этими лишаями покрывалась вся семья и на детях не было живого места... А кто-то советовал народные способы лечения - мазать болячку изюмом, или желтым дёгтем от сожженной бумаги.. Много чего советовали. И мы пробовали в дополнение к назначенному лечению и это тоже

И каждую неделю ходили к дерматологу на просвечивание лампой вуда... которая каждый раз продолжала показывать яркие светящиеся точки зеленого цвета - споры грибка на нашем пятачке. Казалось, что уже нет никакого выхода. Я была в отчаянии.. Врач настаивал на применении таблеток.

"НАРОДНЫЙ СОВЕТ":

Тогда мой дядя, случайно позвонивший и узнавший нашу историю, рассказал мне о том, как лечил такой же стригущий лишай несколько месяцев подряд, пробовал всевозможные мази и примочки. И только одно средство помогло ему - МАРГАНЦОВКА. Он заверил меня, что если мазать лишай крепким раствором марганцовки по нескольку раз в день, то лишай очень быстро исчезнет. Такое лечение не займет больше 5 дней.

МАРГАНЦОВКА -СПАСИТЕЛЬНИЦА:

В тот же день я бросила всякое лечение и начала мазать пятно только раствором перманганата калия. К моей радости, в отличие от того, когда я мазала болячку йодом, марганцовку ребенок воспринял спокойно, видимо, она не щипала кожу (или мало щипала).

3 дня, всего 3 дня потребовалось на то, чтобы избавиться от этого надоевшего лишая!

Так пятно выглядело в те дни, когда я мазала его марганцовкой:

И вот спустя 3 дня корочки отпали, а гнойные прыщики не появились:

Мы не дожидаясь назначенного дня, помчались к дерматологу на 3 дня раньше назначенного срока. Лампа вуда показала отсутствие свечения, поэтому в тот же день сдали соскоб на грибок. Соскоб тоже был отрицательным! Я готова была прыгать до потолка! )

И как жаль, что я не знала этого средства лечения с самого начала. Ведь все противогрибковые мази токсичны, йод сильно жег кожу, а толку не было. А можно было решить проблему за 3 дня!

Долго сомневалась, но решила все же написать отзыв на эту щепетильную тему. Пусть все люди знают, как можно легко и быстро вылечить лишай (не только трихофитию, но и микроспорею и др.) . Потому что многие люди мучаются от этой напасти месяцами и страдают от повторного заражения, а врачебные назначения не дают нужного эффекта.

Будьте здоровы! )

Достоинства
  • Низкая цена
  • Очень экономно расходуется
  • Универсальное средство
  • Эффективно лечит лишай
any11рекомендует
01.05.2014
Аня, как хорошо, что все закончилось. Здоровья твоему кнопику, крепкого-крепкого!!!
01.05.2014
Фифа, мил друг, спасибо огромное! Smile
18.07.2022
Добрый день, Вы водичкой мазали или тем что на дне было ?когда развели марганец ..
29.08.2022
водичкой исключительно, т.е раствором
кристаллами марганца нельзя, сгорит кожа!
01.05.2014
Бедный малыш Sad( Самое ужасное,когда болеют детки. Хорошо,что дядя хоть помог,а то на наших врачей надежды никакой.
Zaerdae, и ни говори! )
Я очень благодарна дяде за его совет.
14.10.2018
Доброго времени суток. История ваша давняя но все же Падскажите пропорции разведения маргонцовки при стрегущем лишае?!
23.08.2019
Здравствуйте. Анна, понимаю что прошло много времени, но подскажите пожалуйста. После лечения марганцовкой лишай больше не возвращался?
01.05.2014
Это просто отличное средство - мне мама им в детстве тоже лечила лишай))) Жаль, что теперь его так просто не купить в аптеках. Хорошо, что наконец помогло вашему малышу Smile Ну и намучились Вы Sad(
01.05.2014
Sofi_ya, вот такое простое лечение, а никто не подсказал в первое время. В интернете прочитала кучу информации о лечении лишая, но о марганцовке не нашла. Теперь на всю жизнь запомню )
01.05.2014
Я помню, моей двоюродной сестре от стригущего лишая назначали йод и серную мазь. Но это было очень давно, ещё в советские времена, и каких-то ещё конкретностей не смогу привести, знаю только, что ей помогло.
Но это я так уже, к слову и в тему)) А отзыв очень полезен.
02.05.2014
Аня, отзыв очень хороший! К сожалению, пришлось испытать на собственной шкуре эту напасть - мою девочку-кудряшечку в 4 года даже хотели побрить налысо - не дала. Хотели в стационар кожно-венерологический положить - тоже не дала. У нас пятно было одно от брови до ресниц, второе на коленке. Мазилки не помогали вообще никакие, всё как у вас - вроде отсыхает корка, а потом по новой ((( Сколько я намучилась с ним тогда: серно-дегтярная, гормональные мази, йод, изюм, уксус - этому лишаю всё нипочём. Спаслись месячным приёмом тербинафина, - назначил врач по онлайн-консультации, наши в кожвене вообще врачи никакие, даже лампы Вуда там не было. Только таблетки помогли. Заразились, кстати, от кошки на отдыхе. Вот так отдохнули. Несколько месяцев я с этим лишаём воевала (((( А про марганцовку не знала, хотя тоже весь интернет перерыла!
02.05.2014
tymanchi, вот и нам врач выписал йод и мазь Ям с серой и дёгтем. Только помогало медленно. Лечение могло растянуться на несколько месяцев.
02.05.2014
Chocolatte, сочувствую вам, сама прошла через всё это, знаю... Жаль, что пришлось прибегнуть к таблеткам, но зато вылечились. Теперь будете знать действенное средство, с марганцовкой никакой лишай не страшен )
02.05.2014
ani11, я не знала, что мазь Ям - серно-дегтярная. Значит, в подходе к лечению лишая за много лет ничего не изменилось. А я думала, что мазь Ям - это что-то принципиально новое, и хотела напомнить про старые методы)) Буду знать теперь ещё и это, спасибо))
02.05.2014
tymanchi , принципиальным изменением в лечении можно назвать только изобретение противогрибковых таблеток, которые действуют изнутри, в дополнение к наружному лечению. Однако, эти таблетки довольно токсичны и плохо переносятся даже взрослыми людьми, не говоря уже о детях.
Спасибо вам за ваши комментарии! )
Вы очень вовремя:)
Как раз разбойник подрастает. Если что-сразу за марганцовкой!))
02.05.2014
ого! кто бы мог подумать, что марганцовка избавит от такой напасти! Smile да еще так быстро)

не болейте Innocent
03.05.2014
девочки, спасибо, спасибо вам за внимание!
И я желаю всем здоровья! )
06.05.2014
Ого, все гениальное- просто!! Надо и кота своего мазать, а то бедняга приходится уколы терпеть. Но как сказали у него это не лишай, а скорее подкожный клещ, который и стрижет его шерстку.((. 2 раза в год эта беда повторяется... может поможет....
12.05.2014
В детстве тоже заболела лишаем,а всё потому что любила гладить бездомных кошек))
Меня мазали мазью Вишневского) Помогало за довольно быстрые сроки)
Я рада за вашего малыша)) Самые лучшие средства и правду копейки стоят))) А что с котэ стало? Излечили?
13.05.2014
strawberry2011, интересно, про Мазь Вишневского от лишая впервые слышу. А кота возили к вету, просветили на лишай, у него не обнаружили лишая... Вот так бывает )
23.08.2014
Спасибо вам огромное, моя дочь как раз сейчас болеет этим недугом, а подскажите, в каких пропорциях вы разводили марганец и сколько раз в день ним мазали? заранее огромное спасибо
24.08.2014
nata1984, точные пропорции не скажу, все делала на глаз. Наливала в рюмку немного воды (примерно столовую ложку); кончик зубочистки макала в порошок марганцовки и потом эту зубочистку в рюмку с водой и размешивала тщательно. Получался крепкий темный раствор.
Протирала лишай ватной палочкой, смоченной в этом растворе по 3-5 раз за день.
Скорейшего вам излечения! )
04.07.2019
Здравствуйте. В данный момент сынок болеет этой заразой. 3 недели саду неразбавленным йодом, мазь ям, серной мазью . Пробовала народные средства как соленый огурец, сженая бумага. Результата пока нет. Если мазать крутой марганцовкой. Волосы будут расти? Получается у него как советские 3 копейки на затылке два очага. Они не растут и не уменьшается. Боюсь чтоб несжечь лысина чтоб неосталась.спаибо
24.10.2021
Дай Бог вам здоровья за данный рассказ. Уже 5 месяцев боремся с этой напастью. Плюс на лице непонятная сыпь.( Ее вообще ничего не брало) В первый же день у меня появилась надежда на положительный результат. Итоги подводить рано( пару недель точно нужно посмотреть, закрепить), но пока я тихо радуюсь.
26.08.2014
any11, спасибо вам огромное, вашим способом излечились за два дня. Спасибо.
27.08.2014
nata1984, очень рада за вас! )
Спасибо, что написали о своих успехах.
26.09.2014
Отзыв конечно супер, почитать интересно было! Но явно ведь кот не причем. Не вводите народ в заблуждение)))
Если в семье есть дети, которые ходят в детсад и кто-то заразился лишаем, будь то человек или животное, причину ищете в садике)))
26.09.2014
Подскажите, пожалуйста, пропорции, в каких нужно разводить марганцовку)
Terpinkodddd, ))
..точные пропорции не скажу, все делала на глаз. Наливала в рюмку немного воды (примерно столовую ложку); кончик зубочистки макала в порошок марганцовки и потом эту зубочистку в рюмку с водой и размешивала тщательно. Получался крепкий темный раствор.
07.11.2014
Очень полезный отзыв. У моего сынули такая же бяка. 10 дней пропили таблетки и мазали йодом плюс мазью Онабет. никаких позитивных сдвигов. Прочитала Ваш отзыв еще неделю назад и пробегала по всем аптекам в поиске марганцовки. Увы, у нас она запрещена.
Где бы ее достать? Puzzled
07.11.2014
у нас продается в магазинах для садоводов, она там для обеззараживания почвы и семян предназначается.
Если уж не найдете нигде в продаже, спросите у какой-нибудь бабуси, раньше у всех в аптечке марганцовка хранилась, а срок годности у неё не ограничен. Удачи в поисках! )
07.11.2014
Я воспользовалась Вашим советом и так же вылечила лишай))) спасибо))
08.11.2014
Terpinkodddd, я очень рада! Этот способ помогает всем )
10.11.2014
Пару дней назад все-таки бабушка нашла нам марганцовку и стали лечить дитя. Пока что рано говорить о результатах, только надеемся на Ваш чудо-совет. А Вы выщипывали волоски в пораженном очаге? Если да, то чем и насколько часто? я пыталась пинцетом, малыш не дается, а восковой полоской быстро и эффективно, но море слез и это все обманным путем. Плюс ко всему боюсь воском травмировать кожу. Когда у ребенка Вашего стали волосы отрастать нормально?
10.11.2014
я просто брила волосы ребенку в месте поражения, он не сопротивлялся )
Но выщипать конечно надежнее, т.к. споры лишая могут сохраняться и в той части волоса, которая находится под кожей. Волосы конечно отрастут потом.
28.11.2014
Всем привет! У моего сыночка 3-х лет тоже обнаружили стригущий лишай сначала было одно пятнышко с 5 рублевую монету и мы пошли в аптеку где дали нам как выяснилось гормональную мазь правда мы помазали один раз и корочка слезла и под ней волосы растут. Я по неопытности взяла да и покупала ребенка а на следующий день обнаружила что у него вся голова стала в этой заразе. Ходили в КВД где нам прописали мазь экзодерил 2 раза в день мазать, и йод+водка 1 раз в день, и таблетки гризеофульвин 1,5 таблетки в день в зависимости от веса ребенка. Мазали и пили но никакого сдвига. Теперь прочитали про мазь ЯМ но она очень вонючая боюсь мы просто задохнемся от неё так как комнаты всего две а она воняет просто УЖАС. Прочитала о Марганцовке ну и решила попробовать сначала ей развела крутой раствор и мазала три дня (хорошо что от нее не больно ребенку) мазала получается всю голову и теперь заметила что у него появились гнойнички но и шелушение болячек. Это хорошо или не очень? думаю: ведь воду нельзя? может я не такой раствор делала крепкий и много воды было? Боюсь просто сжечь Марганцем голову и потом слышала что волосы не будут расти. ПОМОГИТЕ что делать незнаю!
28.11.2014
О, у вас тяжелый случай, раз лишай распространился по всей голове. Я не врач, боюсь давать советы. Можно ли вообще всю голову мазать марганцовкой... Она ведь тоже неполезная штука, просто когда очаг поражения невелик, то не страшно. А у вас по всей голове.
Либо следуйте инструкция врача, либо берите на себя ответственность и делайте то что считаете нужным.
Но когда я делала раствор марганцовки, он был очень насыщенным, т.е. практически черным.

К тому же я постоянно проглаживала все шапки и постельное белье. Ежедневно!!! Это обязательная мера профилактики распространения спор лишая.
Обратите особое внимание на это. Гладьте шапки ребенка внутри и снаружи, гладьте наволочку, простынь и одеяло каждый день!
29.11.2014
Не знаю, спросила у мамы она медик сказала марганцовка не помешает так как она убивает все микробы и споры. Главное чтоб кристаллики не попали в кожу а то ожог будет сильный а волосы отрастут ведь марганец не достает до луковицы головы. Мажу голову появились гнойнички я прижгла и вроде бы больше очагов не наблюдаю болячки начали шелушиться через пять дней пойдем в КВД на свечение. посмотрим что скажут. У него голова после мазанья чешется может заживает.(Буду надеяться)Устал и сыночек и я так как никуда не ходим. а он требует поход в цирк, да и Ёлки скоро начнутся жалко такое пропускать и сидеть дома.
29.11.2014
Да раз в три дня стираю всю постель и проглаживаю. Ну а также влажная уборка. Голову не накрываем так как нельзя греть микробы любят тепло. но ребенку сказала чтоб не ложился головой никуда и не чесался. Скажите а перед походом в КВД так же нельзя мазать ничем голову чтоб точно определили есть ли свечения или нет? Купаю только нижнюю часть тела да руки с лицом аккуратно мою.
30.11.2014
Перед походом ко врачу только в этот день не нужно мазать лишай, накануне можно.
Будем надеяться, что у вас скоро все это останется позади.
30.11.2014
Спасибо за поддержку! А брить можно голову или не стоит?
30.11.2014
Брить можно и нужно! Ведь пока есть волосы, споры могут в них сохраняться
27.12.2014
Спасибо за информацию! Сама болела лишаем лет пять назад, заразилась от...подруги Big smile Сначала у нее пятно появилось, а через неделю у меня.
Помню, что долго лечилась, хотя пятнышко совсем маленькое было. Прижигала йодом и наносила мазь, не помню названия. Ходила раз в неделю на соскоб, две недели отрицательный результат был, а на третий опять нашли споры, и всё заново Puzzled
Вот если б я тогда знала про марганцовку...
27.12.2014
А ещё низорал крем отлично справляется и на людях и на животных.
Ещё 28 комментариев