Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 07:23

Hi! Бывая в разных местах, я всегда стараюсь попробовать местную национальную кухню, ведь это отличная возможность не только запомнить поездку достопримечательностями, но и гастрономически. В общем, планируя поездку в Казань, я уже точно знала, что в ресторан Ногай пойду обязательно и за это спасибо автору данного ресурса - Жаба Жаба.

Чего я ждала? Местной еды и колорита.

Что получила? Местную еду и порцию удивления.

Как добраться?

Ресторан Ногай в Казани находится прям на пешеходной улице Баумана. Соответственно, подъехать на авто к нему нельзя (правда не запрещено оставить машину у одноименной гостиницы на параллельной улице), зато можно прогуляться перед или после похода к Кремлю. Я там была как раз после Кремля и это отличное место для приятного отдыха, интересной еды и прочего. Но обо всем по порядку.

Я считаю, что расположение ресторана очень удачное, на той улице есть и другие заведения общепита, но в некоторые заходить не хочется, а в других ассортимент ограничен.

Адрес

ул. Баумана, 19, Казань

Для удобства ориентирования скажу, что находится он напротив драмтеатра Качалова, недалеко от Казанского кота.

Время работы

ежедневно с 07:00 до 22:00

Ресторан работает каждый день с утра и до позднего вечера. Мы там были в субботу, примерно в обед. Почему мы? Потому что как раз перед походом в него я встретилась с автором данного ресурса Annetta_M21 и далее по городу мы уже перемещались с ней.

Экстерьер

Внешне ресторан выглядит очень скромно, я бы даже сказала серо. Когда шла по Баумана в сторону Кремля, то даже не обратила на него внимания, когда шла обратно, уже четко по направлению к ресторану, сверяясь с 2гис, то просто прошла мимо. И это при отсутствии топографического сами знаете чего В общем, с виду больше напоминает здание гостиницы с колоннами, чем прям ресторан.

С другой стороны, тут нет аляпистости, хоть и висят всякие рекламные призывы и даже можно заметить меню на улице, если присмотреться.

Мне вообще показалось, что в Казани общепит как-то более строгий что ли по сравнению с питерским. По крайней мере в тех местах, что была я не существовало каких-то излишне необычных внешних и внутренних убранств, зато еда была вкусной и обслуживание в норме.

Интерьер

Как только открываешь дверь ресторана, приостанавливаешься от удивления, ведь на пороге встречает ни кто иной, как вот этот мужчина в доспехах ну и меню

Направо пойдешь, попадешь в "лабиринты" гостиницы-отеля(?), прямо пойдешь - руки помоешь, ну а налево пойдешь, так хоть поешь.

В самом ресторане все так же строго, но весьма неплохо, симпатично.

Выполнено все в темно-коричневых, светло-коричневых и белых тонах, выглядит не кричаще и даже как-то скромно что ли. Вообще, в ресторане не возникло ощущения помпезности, зато было вполне уютно, чисто и светло.

Мне нравится, когда в помещении много света, мало того, что мы сидели прям у окна, так я еще заметила насколько светло все вокруг, даже у тех столиков, что далеко от окон.

Сам по себе ресторан очень большой, в нем проводятся крупные банкеты, фуршеты. Насколько я поняла, гостиница с рестораном пользуются успехом не только у туристов, но и у спортсменов. Когда мы там были, на обед пришла команда каких-то спортсменов. Что это были за спортсмены и из какого города я не знаю Smile

Столики в ресторане рассчитаны на разное количество человек. Нас было двое, сидели мы за столиком на четверых, хотя были столики меньше. Для нас же это было удобно, обмен подарками, все дела...

На каждом столике удлиненные салфетки вместо скатертей, выглядит довольно необычно.

Вместо привычных стульев здесь очень удобные, глубокие, мягкие подобия кресел. Вставать с них не хочется. Честно.

Вообще, в целом, внутри ресторан оказался очень даже неплохим, может быть мои ожидания и не совпали с реальностью, но хуже от этого не стало.

Туалет самый обычный. Есть несколько кабинок, есть раковина, мыло, сушилка. Зеркало большое, чистое. В ресторане вообще чистенько, я не заметила, чтобы были грязные следы где-нибудь, хотя дело было в конце зимы и конкретно в тот день, да в то время, что мы там находились - на улице стояла слякоть.

Меню

Меню нам принесли практически сразу же, как мы сели за столик, но поскольку хотелось именно национальной татарской еды, то мы сразу же спросили у официанта, что из представленного в меню он может посоветовать.

Далее молодой человек говорил непонятными словами (ну как непонятными, жителями Казани они были бы более чем понятны, эт я туристка), называя различные блюда и добавляя уже на понятном языке что туда входит по ингредиентам и что вообще из себя представляет то или иное блюдо.

По его рекомендации я выбрала одно из блюд. Второе уже брала более привычное для меня и более любимое (но об этом позже).

Подруга так же заказала несколько блюд и ниже я все покажу.

Само меню выглядит вот таким образом. Страницы все заламинированы, выбор блюд очень даже хороший, выбрать есть из чего. К некоторым блюдам есть фотографии с изображением того, как может выглядеть готовое блюдо.

Блюда есть как татарские, так и европейские. Соответственно и названия есть как привычные, так и те, что я не с первого раза правильно проговорю.

В ассортименте представлено все, что только может пожелаться. Есть первые блюда, салаты, горячие и холодные закуски, вторые блюда.

Кстати заметьте, в меню много блюд из конины и это как раз норма.

Что мне понравилось, это неплохое описание блюд и необычные названия. Что оставило вопросы, это не всегда полная идентичность фотографии в меню и того блюда, что приносят.

Есть, кстати и чайная карта, десерты. Выбор не самый большой, но мы, в общем-то не за чаем сюда зашли. Мы с подругой заказали вино и пиво.

Заказ принесли нам не сказать, что прям быстро и как-то урывками. Сначала принесли алкогольные напитки (как бы логично, их готовить не нужно).

Потом принесли первое блюдо и горячую закуску, а затем салат и вторую горячую закуску. Как-то немного странно, может они не одновременно все готовили, а шли по списку заказа, иначе я не могу объяснить, почему баклажаны жарились дольше, чем готовилась выпечка. И почему борщ приготовился быстрее салата. Ну да ладно, подождали и таки поели.

Вот, что мы там заказали.

Наш заказ

Пройдусь по блюдам и напиткам, заказанными нами. Из ассортимента первых блюд был заказан борщ.

Подача довольно необычная и чуть-чуть странная. С одной стороны, тарелка, имеющая углубление необычного вида и такой же а-ля соусничек выглядят мило и непривычно.

С другой стороны, получается, что острый уголок тарелки буквально упирается в того, кто этот борщ ест.

Кстати сам борщ оказался достаточно обыкновенным, ничем не впечатляющим и даже не до соленным. Повторять заказ не хочется.

Кыстыбый был блюдом местной кухни и его мы не могли не заказать. По сути это тонкая лепешка, внутри которой картофель, плюс соус.

На вкус оказалось неплохим, чуть напоминает кесадилью, только более мягкую и менее сочную.

Мне было интересно попробовать что-нибудь оригинальное, поэтому заказала себе салат с кониной. Я никогда прежде не пробовала конину и вообще, к новому мясу не приобщаюсь, мне по нраву курятина и всё.

Но тут было интересно и официант нахваливал блюдо, мол понравится. В общем, решилась.

Что могу сказать? На вкус конина не так страшна, как мне изначально казалось. Она по текстуре близка к говядине, не жесткая, но и не прям мягкая. Мясо не жирное, жира нет вообще, даже намека. Но что меня удивило, это ощущение легкой подкопчености. Не знаю, то ли в салате конина подсушенная/подкопченая, то ли она всегда такая.

В целом, оказалось вполне неплохо. Очень необычно, странно, но неплохо. Салатом быстро наедаешься, несмотря на то, что по большей части он овощной.

Удивило меня в ресторане еще одно блюдо.

Дело в том, что я очень люблю баклажаны и в сезон их набираю, наедаюсь. Так и там, увидев в меню баклажаны с сыром, я тут же заказала, ожидая увидеть какие-нибудь рулетики или язычки из баклажанов с сыром.

Принесли мне вот это:

На дне тарелки томатный соус, далее слоями томаты, баклажаны и сыр. Пока мне несли еду, баклажаны успели под остыть, сыр при этом был пресным, в общем, блюдо на 4, больше не хочется.

Теперь пройдусь по напиткам.

Напомню, были заказаны вино и пиво. Пиво оказалось вкусным, легким, а вот с вином произошла осечка. На вкус оно было абсолютно точно разбавленным водой.

Ай-яй-яй! Уж от ресторанов такой подставы не ждешь!

Обслуживание

Обслуживание оказалось не прямо идеальным, но вполне неплохим. Официант опрятно одетый, периодически уточняющий все ли нам нравится, какова еда на вкус. Заказ принял достаточно быстро, счет принес тоже. Нареканий нет.

Кстати на счет счета.

Я очень сильно была удивлена ценам в ресторане! Вот прям очень-очень! Подумайте сами, ресторан с национальной кухней, находящийся на местной достопримечательности - улице Баумана, недалеко от Кремля и счет на человека всего 700 с лишним руб.

Плюсы и минусы

Плюсы

• отличное местоположение;
  • национальная кухня;
  • удивительные цены;
  • везде чисто.

Минусы

• в вино подмешали воды.

Итог: ресторан Ногай на Баумана, в целом мне понравился. Там весьма уютно, неплохой сервис, но за минус с вином я снимаю звезду.

Достоинства
  • Красивый и приятный интерьер
  • Татарская кухня
Nata refрекомендует
100 лет не была в ресторанах, теперь захотелось
Party
18.04.2021
Ну да, я бы тоже мимо прошла, внешнее оформление никак не намекает на ресторан Smile. Я, кстати, конину пробовала, вот как и у тебя, смешанные чувства остались, скорее нет чем да.
P.s. цены действительно очень приятные с учётом ресторана. Жаль только получить такую подставу с вином Puzzled
Я конскую тушёнку часто покупаю, нравится..
Аааа, я тоже там была, узнала интерьер))) Муж заказал конину, а я не рискнула.
18.04.2021
Не пробовала никогда) и никакого запаха лишнего у нее нет?
07.07.2021
Неа, нет)
Подача блюд приятная)
18.04.2021
Борщ в Казани? Ну вы меня и удивили. Честно)))) а вот баклажанчики конкретно подкачали
Необычный салат ты попробовала Smile
19.04.2021
Меню интересное и цены очень приятные!
Видела этот ресторанчик в Казани, но не посещала)
Кыстыбая захотелось. Аж, облизнулась) Надо напечь.
19.04.2021
Надя, спасибо за упоминалку)) А нам ведь так и не удалось посидеть внутрях, только из карантина выходила Казань... Цены и впрямь низкие (в свой отзыв лезть не буду, не помню, что там по ценам было)) С вином я бы ни за что не догадалась про воду наверное. Хотя... Вообще я часто запиваю вино водой, так правильно (для моего желудка)), но тут подставы не ждешь, конечно.
21.04.2021
Я наверно не смогла бы съесть блюдо с кониной😂😂
08.09.2021
Ценник весьма гуманный, но за баклажанами это конечно надо в более южные края. Там их готовить умеют.
23.02.2022
Это здание на Баумана, 19 бывший Дом Печати. На первом этаже находился Книжный магазин номер1(именно там сейчас расположен ресторан), на втором Управление по делам издательств, полиграфии и т.д., на третьем Управление Полиграфкомбината им.К.Якуба, в примыкающем корпусе его огромные цеха, где печатались газеты, журналы и книги, а позже только книги Татарского Книжного Издательства, Управление которого находилось на четвертом этаже. Отсюда такой скромный незаметный фасад гостиницы и ресторана.
23.02.2022
Как интересно Love Спасибо