Опубликовано 25 Август, 2023 - 11:24

Добрый день!

В своей последний визит в Казань хотелось побывать в ресторане с местной кухней. Знаменитые татарские эчпочмаки и элеши можно приобрести в небольших кафе. Ими мы наелись еще в прошлый визит в Казань. В этот раз хотелось чего-нибудь атмосферного. Выбор пал на «Ямь-яшел». Это современное заведение с татарской кухней, которое находится в пешей доступности от Казанского Кремля.

Немного о ресторане. Адрес. Интерьер.

Прогуливаясь по благоустроенной набережной реки Казанки сложно не заметить ресторан татарской кухни «Ямь-яшел». У входа в здание расположена необычная композиция - фигуры лосей из веток. Рядом висит табличка с просьбой не заходить за ограждение, но по факту многих это не останавливает и ради кадра на память все игнорируют это предупреждение.

Вид возле ресторана
Адрес ресторана: Федосеевская набережная, д. 1.

«Ямь-яшел» переводится с татарского как «зеленее зеленого». В ресторане и правда много зелени, а в интерьере преобладает дерево. Примечательно, что на столах нет скатертей с национальным орнаментом и других подобных вещей. Можно отнести ресторан к категории: стильно, модно, молодежно.

Интерьер ресторана
Мне понравился современный дизайн и интересное световое решение. В вечернее время здесь должно быть особенно уютно.

Детали интерьера
Детали интерьера
Интерьер дополняют статуи деревянных лошадей.

Интерьер ресторана
А через большие панорамные окна открываются виды на набережную реки Казанки. Рядом, кстати, есть фонтан с подсветкой.

Вид из окна ресторана
В ресторане 2 этажа. В мой визит 2й этаж не работал. Возможно он рассчитан на мероприятия для больших компаний или только банкеты.
Летом в ресторане работает веранда. Но учитывая жаркую погоду в Казани в это время года, порядка + 30*С, днем комфортнее внутри помещения, под кондиционером.

Меню.

Ресторан ориентирован на татарскую кухню. В меню много блюд из конины. Это и домашняя колбаса из конины, и суп гороховый с кониной, и вырезка конины на гриле. Есть даже конское сало. Но много также и других традиционных блюд, в том числе из телятины, индейки, курицы и т д. Говорят, что шеф-повар заведения специально ездил по деревням, записывая оригинальные рецепты.

Меню ресторана оформлено на татарском языке, рядом мелким шрифтом есть перевод на русский.

Меню ресторана
Меню
Конину попробовать я так и не решилась. Слишком экзотично для меня, да и в голове не укладывается, как можно есть коней.
Расскажу о том, что выбрала в итоге и что особенно понравилось.

Цена - 940₽

Думаю про азу по-татарски слышали многие. Это блюдо из телятины, тушеной с картофелем в томатном соусе.

Азу
Мне хотелось попробовать оригинальную версию.

Азу

Официант сразу предупредила, что горячие блюда готовятся минут 30-40 и что азу будет островатым. Я остроты на свой вкус не заметила. Вкус удачно сбалансирован. Порция щедрая, мне понравилось.

Кыздырма

Цена - 940₽

Обжаренная телятина с картофелем и специями. Вкусно. Рекомендую.

Кыздырма

Кыстыбай

Цена - 340₽

Лепешки с начинкой из картофельного пюре. В порции 3 шт., подаются со сметанным соусом. Это очень вкусно. В кадр попали только 2 лепешки, одна была моментально съедена.

Кыстыбай

Цена - 390₽

Это традиционный слоеный пирог со сложной начинкой из риса, изюма, отварного яйца и корта. Корт - это жареный творог. Когда читаешь это описание, то кажется, что этот странный пирог состоит из казалось бы несочетаемых вещей.

Губадия (гобэдия)
Но это на удивление вкусно. Рекомендую обязательно попробовать. Пирог относится к категории десерты, но сладким его не назовешь. Во вкусе гармонично сочетаются сладкие и соленые ноты. Раньше такой пирог пекли на свадьбы, сейчас же это более повседневное блюдо.

Из напитков был выбран чай на травах.

Чай
Подают чай вместе с кусочками чернослива и вареньем из шишек. Это такой чисто восточной вариант подачи чая.

Впечатления от посещения ресторана.

Мне понравилось в «Ямь-яшел». Цены в заведении выше средних, но это компенсируется приятной атмосферой и хорошим сервисом.

Чек на троих.

Официанты приветливы и отлично разбираются в меню, поэтому могут дать хорошие рекомендации. Да, ожидание горячих блюд было дольше обычного, но в целом мы приятно провели время за чаепитием и разговорами. Ожидание блюд не оказалось утомительным. В послеобеденное время столик лучше бронировать, т. к. посетителей много. В следующий визит в Казань обязательно еще раз заеду в этот ресторан.

К посещению рекомендую. Приятного времяпровождения.

SnowQueen20рекомендует
25.08.2023
Ням-ням😍 хороший выбор блюд, разнообразное меню, много мясных блюд.
А у меня, например в голове не укладывается как можно кушать собак как в Корее))), или верблюдов как бедуины)).
25.08.2023
Каждому свое конечно, кто к чему привык. Я люблю пробовать необычное, но не настолько Smile
Вкуснота Smile
Но я ем только свинину, курицу, говядину.
Не могу есть лошадей, овец.
25.08.2023
Я баранину тоже не люблю, у нее специфический запах.