Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 15:51

О моей проблеме с кожей

Есть у меня проблемка с кожей на ступнях: в осенний период появляются трещины на пятках и кожа становится шелушливая, как наждачка. Капроновые колготки приходится надевать осторожно, чтобы не наделать затяжек. Ещё на больших пальцах ног, особенно на правом, постоянно нарастает жёсткий слой кожи, как броня. Сколько его ни три пемзой, всё равно нарастает. А на подошве плюсневой части стопы и на пальцах кожа любит отрываться тоненькими полосочками. Они мягкие и пока короткие, то никак меня не беспокоят. Но когда они отрываются побольше, то могут легко зацепиться за ковёр, и если дёрнуть ногой, то уже больно. Внешний вид ног до использования крема я зафиксировала на фотографиях:

Есть проблема с кожей стоп в осенний период
На ладонях у меня есть уплотнения возле пальцев - трудовые мозолистые ладони. Давно уже так, хотя и работа в основном непыльная. В холодное время года (начиная с осени) кожа ладоней делается сухой и шершавой. На перемычках между большими и указательными пальцами появляются мелкие трещинки. Это при том, что кремами для рук пользуюсь ежедневно перед сном. От средств для стирки и мытья посуды кожа тоже пересушивается и шершавится. Вроде бы проблемка пустяшная, но хотелось бы это исправить.
Состояние ладоней в холодное время года

Я стала искать в интернете крем для ног, способный сделать кожу более мягкой и гладкой, но такой, чтобы и стоил недорого. Мне попался крем с говорящим названием "Пяточки". Никогда раньше о нём не слышала. Почитала отзывы: люди хвалят, эффект есть. Купила его в аптеке. На тот момент (в 2019 году) тюбик крема стоил 142 рубля, а с моим дисконтом - 133 руб. Эта цена была заметно выше цен на простые кремы для ног из "Рубль Бума". Но я подумала, что раз покупаю аптечное средство с заявленным эффектом, то оно и должно стоить дороже. Сейчас такая цена кажется смешной.

Описание товара

Упаковка и комплектация

Крем продаётся в картонной коробке, которая заклеена плёнкой с логотипом, почему-то только с одной стороны 😕 Плёнка красивая - переливается, типа фирменная.

Коробка заклеена плёнкой

А с другой стороны плёнки нет - открывай и бери 🙂👍

Этот край коробки не заклеен

На коробке размещена почти вся информация. Коробка узнаваемая ярко-салатового цвета со странным графическим дизайном. Я люблю рассматривать упаковку, и эта упаковка меня заинтересовала. У меня создалось впечатление, что дизайнер предложил разные варианты оформления, а заказчик решил напечатать оба: один поверх другого. 😁 Трещины и изображение стоп - это понятно, а зачем буква "О" в форме яйца? 🙄 Вроде яиц в составе нет. Ладно, главное, чтобы крем был хороший.

Коробка крема с разных сторон

В коробке: тюбик с кремом и инструкция. В инструкции тот же текст с упаковки, только более подробно о назначении и пользе крема.

Инструкция

На обратной стороне тюбика тоже продублирована основная информация.

Тюбик был запечатан фольгой - это хорошо, что всё-таки запечатан.

По экологичности упаковки: коробка - картон ♻️ 21 PAP, инструкция - туда же, в макулатуру, а на тюбике 3 знака (♻️ 41 ALU, ♻️ 2 HDPE, ♻️ 4 LDPE). С алюминиевой фольгой размером с горошину никто заморачиваться не будет. ♻️4 - скорее всего это сам тюбик, но он тоже с фольгой, поэтому в мусорку. ♻️2 - возможно это крышка, но на самой крышке никакого знака нет, поэтому на переработку её тоже не примут.

Цвет крема бежевый, похож на кофе с молоком или на глину.

По густоте - он тоже густой, как мягкая глина. На коже может лежать комком и не течь, даже если нога свисает вниз.

Запах лечебно-растительный. В далёком детстве меня мазали самодельной мазью на гусином жире. Вот эту бабушкину мазь он мне напоминает. Не сказать, чтобы противный запах, но и не на столько приятный, чтобы хотелось его нюхать.

Состав крема размещён не как обычно - через запятую, а все действующие компоненты столбиком с процентным содержанием и только в конце вспомогательные вещества. Индийские названия растений даже русскими буквами я прочитала с трудом. Можно читать этот состав для разработки дикции. 🙂

Состав и действие

Анализ состава на сайте Экоголик не дал мне полной картины. От многих названий компонентов сайт просто в ступоре.😶 Я поискала подозрительные вещества в интернете.

Анализ состава на сайте Экоголик

ПЭГ-400 (смесь эфиров полиэтиленгликоля со стеариновой кислотой): эффективный эмульгатор и загуститель. Допускается смешивание стеарата ПЭГ-400 с эмульсионным воском. Облегчает проникновение активных компонентов к глубоким слоям кожи. Имеет очень низкую степень токсичности и раздражения глаз и кожи, не канцерогенен.

Про альдегид ландыша я поняла, что это синтетический заменитель, обладающий запахом ландыша. Вспоминаю фильм "Ландыш серебристый", где один персонаж выбросил в окно флакон духов из-за того, что тот "ландыш" слишком сильно вонял. Может быть и крему "Пяточки" ландышевый альдегид придаёт "бабушкин" запашок? 🤨

Альдегиды в парфюмерии — это синтетические или полусинтетические вещества, которые являются продуктом неполного окисления спиртов.

Про парабены все давно знают, что это "нехорошие" вещества в составе.

Метилпарабен

Происхождение - Синтетическое

Применение - Консервирующий компонент.

Опасность - Потенциальный канцероген. Аллерген. Может вызывать эндокринные нарушения.

Пропилпарабен

Происхождение - Синтетическое

Применение - Консервирующий компонент.

Опасность - Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения.

То есть, кроме двух страшных парабенов, в составе нет ничего опасного, а преобладают полезные натуральные компоненты.

Назначение

Здесь перечислено как раз всё, что меня интересует.

Назначение
Оказывается, что я ещё страдаю гиперкератозом.

Гиперкератоз – это аномальное утолщение верхнего слоя кожи (эпидермиса) в результате избыточной инсоляции, воздействия химических веществ, частого трения или давления.

Подошвенный гиперкератоз чаще всего является косметическим дефектом, хотя состояние кожи стопы часто свидетельствует о состоянии организма в целом.

Основными причинами гиперкератоза стоп является тесная и неудобная обувь, нерегулярный уход за ногами, наследственные и приобретенные патологии стопы, избыточная масса тела и заболевания внутренних органов при которых нарушается образование кератина.

Гиперкератоз по наружному краю пятки свидетельствует о развороте пятки вовнутрь вовремя ходьбы. Основной причиной является врожденная или приобретенная косолапость и травмы двигательного аппарата. Гиперкератоз внутреннего края стопы появляется при неправильном положении пятки, слабых связках голеностопного сустава и мышц голени. Причины: избыточная масса тела, плоскостопие и высокие нагрузки на голеностопный сустав. При гиперкератозе заднего края пятки достаточно изменить обувь на более удобную.

Интересно получается. У меня потресканная кожа идёт по всему краю пятки - полукругом. Избытка массы тела нет, каблуков практически не ношу, косолапости не наблюдается. При ходьбе стачиваются внутренние края каблуков, то есть и гиперкератоз должен быть по внутреннему краю пятки, однако... он её опоясывает, так ещё и на большом пальце утолщение. И как это понимать?

Цыпки на руках у взрослых появляются при контакте с химическими веществами, при воздействии влаги, ветра и холода, при нарушении гормонального фона у женщин, гормонотерапии, несбалансированной диете, дефиците витаминов А и Е. Кожа рук при этом: зудится, краснеет, отекает, трескается, выглядит неухоженной, покрывается пупырышками. Они могут способствовать развитию: аллергии, псориаза, чесотке, дерматиту и другим кожным заболеваниям.

После ручной стирки без перчаток кожа рук действительно становится шершавой, а в холодное время года ещё и трескается между большим и указательным пальцами.

От дефицита витаминов А и Е у меня ещё и кожа в углах губ шелушится. Я осенью принимаю дешёвый препарат "Аевит"

Вот от всех кожных мне бы и хотелось избавиться с помощью крема.

Способ применения

Способ применения
Мне этот способ сразу не подошёл. Если бы мои трещины были глубиной до мяса, то да, я бы именно так и делала. Но на тот момент мои трещины не так сильно меня беспокоили, чтобы превращать лечение в длительную церемонию. Каждый день по 2-3 раза мыть и скоблить ноги, потом мазать и ждать по 15 минут, пока крем впитается - такой метод никак не сочетался с хождением на работу. Поэтому пришлось вносить коррективы.

Мой способ применения
Мою ноги я каждый день 1 раз перед сном, а хорошо распариваю и отскребаю мёртвую кожу 1 раз в неделю - в воскресенье. Крем я наносила на чистые ноги перед сном каждый день - на проблемные участки толстым слоем (как на верхнем фото). И старалась сидеть на табуретке не шевелясь и упираясь чистыми серединками стоп в шлёпки. В это время мазала тонким слоем проблемные места на ладонях кремом "Пяточки", а остальные участки ладоней кремом для рук ("Бархатные ручки" и т.п.). Это ювелирное занятие - то ещё "удовольствие". За это время крем на ногах немножко впитывался. И тогда я его аккуратно пальчиком растирала по коже, чтобы он не сильно пачкал и сразу же надевала на ноги х/б носочки - старые вытянутые носки, которые легко налезают на ноги и которые не жалко испачкать. И сразу ложилась спать, не топталась больше по квартире. После курса такого лечения подошвы носков стали плотные, коричневые насквозь и пропахли кремом. В машинке нормально потом отстирались. Главное, что постель чистая и большая часть полезных веществ осталась на коже ног.

Нанесение крема на ступни

Условия хранения

Условия хранения / Производитель
Срок годности большой - на несколько сезонов хватит тюбика, если его экономно расходовать. Я хранила его в холодильнике. И даже после вскрытия крем прекрасно хранился более 12-ти месяцев и давал хороший результат. По хранению ставлю ему твёрдую 5-ку!

Результаты применения крема "Пяточки"

Пояснение ко всем фотографиям. Фотографировала я в разные дни недели, разное время суток и при разном освещении. Поэтому ноги где жёлтые, где красные, где оранжевые. Хоть в процессе применения у меня возникло ощущение, что ноги немного пожелтели, думаю, это из-за того, что крем забивался в поры кожи, а когда вымылся, то цвет кожи восстановился.

Ещё что важно. Все фотографии "ДО" были сделаны перед замачиванием и отскребанием ног, поэтому кожные наросты на них видны во всей красе. На фотографиях, сделанных в середине недели кожа выглядит более цивильно, так как ноги ещё не заросли по самые гланды. А фотографии "После" сделаны в конце недели перед купанием, когда ноги снова заросшие.

Теперь каждый участок ноги поясняю отдельно.

Пятка правой ноги (До / После)
На правой пятке с наружной стороны (на которой у косолапых людей возникает гиперкератоз) у меня ДО начала лечения видны накопившиеся за неделю наросты омертвевшей кожи, которая местами потрескалась и начала отслаиваться. Структура кожи отчётливо видна, а все бороздочки белого цвета.

Через 10 дней лечения (в середине недели) рельеф и рисунок кожи менее выражен. Трещинки стали затягиваться и кожа уже не отслаивается хлопьями. Бороздочки заполнены кремом. При ежедневном мытье ног я не ставила задачу полностью вымыть крем, мыла слегка. Поэтому за неделю крем у меня наслаивался.

Через 16 дней (в середине недели) трещинок стало ещё меньше. Остались мелкие шероховатости, но общее состояние заметно улучшилось, видно, что кожа стала более гладкой. Бороздочки так же забиты кремом.

Пятка левой ноги (До / После)
На левой пятке по контуру такая же ситуация, как и на правой: ДО применения есть ярко выраженные трещины, сухая, отслаивающаяся кожа.

Через 10 дней (в середине недели): трещины превратились в слабо заметные вмятины, кожа не выглядит сухой, она стала увлажнённой.

Через 25 дней (в конце недели) ноги успели снова зарасти толстым слоем, но это выглядит уже совсем по-другому, если сравнивать с первоначальным фото. Хоть бороздки забиты кремом, и видны шероховатости, но такого безобразия, какое было в начале, уже нет. Ноги выглядят гораздо культурнее. Жаль, я не догадалась сделать фото после отскребания ног пемзой. Тогда ноги стали выглядеть совсем нормально, даже не скажешь, что с ними было что-то не так. Замечу, что за неделю у меня ноги так сильно покрывались кремом с мёртвой кожей слой на слой, что когда я тёрла их пемзой, то кожа становилась сначала скользкой от размокания, а потом много счищалось. Да, это хлопотно, но это того стоит. Зато потом ножки такие мягкие!

Пальцы левой ноги (До / После)

На пальцах левой ноги ситуация другая. Есть отрывающиеся полосочки кожи и что-то похожее на пузыри (на втором пальце).Верхний слой кожи там сначала отходит, а потом этот участок отрывается, и как дырка образуется на пальце.

Через 10 дней (в середине недели) полосочки кожи толи перестали отрываться, то ли я их соскоблила. Пузыри тоже пропали. Внешнее состояние хорошее.

А через 25 дней (в конце недели) снова вижу мелкие полосочки отрывающейся кожи и лопнутый пузырь. То ли на пальцы плохо действует крем (он же "Пяточки", а не "Пальчики", шучу), то ли я маловато мазала пальцы. На пятки я конечно делала больший упор.

Большой палец правой ноги (До / После)

Смотрим на мой бронированный большой палец правой ноги. ДО лечения жёлтый трупный вид. 🤢 Избыток кожи придаёт жёлтый оттенок. Видно броню по наружному краю и сверху на костяшке у меня с годами огрубела кожа, образовались жёсткие мозоли. Не надо просто сидеть с подвёрнутыми пальцами, а куда без этого.

Через 10 дней (в середине недели) от части брони удалось избавиться. Видно, что слой кожи стал потоньше и цвет порозовее. Я и ножницами отстригала лишнее возле ногтя. В общем, боролась, как могла.

Через 25 дней лечения (в конце недели) палец вновь заросший, есть ороговелости, в бороздках кожи забился крем - они белёсые. Небольшой эффект есть. Не такой, какого мне бы хотелось, но на ощупь кожа стала помягче, а слой брони потоньше. После отскребания мёртвой кожи и набившегося крема палец выглядел ещё лучше, но фотографию не сделала, к сожалению.

Правая нога (в процессе восстановления)
Оцениваем внешний вид ступни целиком в процессе лечения. Через 10 дней лечения (в середине недели) нога выглядит нормально. Не идеально, конечно, но вполне приемлемо. То есть за 10 дней применения крем даёт заметный положительный эффект. Дальнейшее лечение меняет картину незначительно. В любом случае, ноги в конце недели выглядят "не айс" и требуют отпаривания и тщательного отскребания пемзой. Кожа на пальцах продолжает отрываться тонкими полосочками, а пятки выглядят седыми. Главное, что крему удалось остановить растрескивание кожи вглубь и зарастить крупные трещины. Подошвы ног стали мягче на ощупь и привлекательнее на вид. Значит усилия и неудобства были не зря.

Повторный курс лечения через год всё тем же кремом "Пяточки" всё из того жде тюбика

Снова осень, снова трещины на пятках. Я когда наносила крем, то старалась потщательнее его вмазать в трещины, чтобы он поглубже впитался.

Результаты восстановления кожи на пятках

На правой пятке была особенно глубокая трещина, на левой - трещинки поменьше.

Через 11 дней (в середине недели) видно, что кожа стала менее сухой, а трещинки потемнели. Это в них впитался крем и пошёл процесс регенерации.

За 42 дня лечения ноги в конце недели выглядят совсем иначе, чем до лечения. На пятках меньше сухого налёта, а трещины стали едва заметными складочками. Пусть лучше у меня на пятках будут морщины, чем трещины, в морщины инфекция не попадёт и грибок стопы не разовьётся. Снова крем помог решить проблему.

Подытожу

Крем, произведённый в Индии из множества растений, похожий на глину со странным запахом показал хороший результат. Я не получила 100%-ного результата, но я и пользовалась кремом не так, как рекомендовал производитель, а как мне было удобно. И даже с нарушением правил крем сработал. А спустя год хранения после вскрытия упаковки отработал с таким же положительным результатом. Я больше скажу, он провалялся у меня в холодильнике ещё дольше, уже и срок годности вышел, но он не протух. Там капелька осталась, я домазываю - всё на пользу.

Цена крема приемлемая, а при нынешних ценах на всё, очень даже приемлемая. Купить его легко. За эти деньги он даже очень хорошо работает.

Единственное, что меня в нём напрягло - это неудобство применения. Даже бывает, вижу на пятке маленькую трещинку, надо намазать. Но как вспомню, что это сядь, растопырься и не двигайся, не перемажь всё вокруг. Просто не охота этим заниматься. Пользуюсь обычными кремами для ног. А когда уж каньон Колорадо образуется, тогда начинаю лечиться.😆 Не удобно ещё им пользоваться, когда в квартире холодно, а это как раз осенью. Долго с голыми ногами я не высижу, мои ноги промерзают в момент, а крему надо впитаться. Но в целом крем "Пяточки" хороший, рекомендую.👍

👣👣👣👣👣👣👣👣👣👣👣👣👣👣👣

Другие средства с лечебным эффектом:

Крем для ног Natura Kamchatka by Natura Siberica Смягчающий "Полярный цветок" ⭐⭐⭐

Крем ООО "Мюстела" Selena с пихтовым маслом ⭐⭐⭐

Крем-венотоник для ног Иннотек ООО Флебодиа 50 мл ⭐⭐

Мазь для наружного применения "Виферон" ⭐⭐

Гель Противовирусное средство растительного происхождения Панавир гель, ЗАО "Зеленая Дубрава" ⭐⭐

Средства для ухода за телом:

Молочко для тела ЛЭТУАЛЬ Les Secrets de Boudoir - Ivresse de Framboise ⭐⭐⭐⭐

Крем для тела увлажняющий с маслом оливы Le Petit Olivier Crème corps hydratante huile d'olive peaux sèche & sensibles ⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Затягивает трещины
  • Легко купить
  • Натуральный
  • Очень доступная цена
  • Смягчает и увлажняет кожу
  • Эффективный
Недостатки
  • Запах не очень приятный
  • Неудобно использовать
  • Пачкает бельё
Мэлвинрекомендует