Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Январь, 2016 - 02:28

Моя прыщавая история печальна и банальна... Те, у кого не было настоящих проблем с кожей никогда не поймут, как твоя самооценка может упасть ниже плинтуса, как ты обрастаешь комплексами и не хочешь уже лишний раз выйти на улицу... И виной всему эти мерзкие прыщи!!!

Переходный возраст моя кожа встретила не в лучшем свете, тогда-то все и началось. Самое обидное, что переходный возраст позади, а проблема перешла в катастрофу к 23 годам! Жирный блеск, черные точки и море прыщей! Сейчас мне 24 и я продолжаю бороться с прыщами. На данном этапе, тьфу-тьфу, успешно.

Хочу поделиться своим опытом, может кому поможет.

От чего у меня прыщи?

Гормоны. Да, действительно повышены андрогены. Это очень влияет на жирность кожи. Тут причинно-следственные связи на лицо. Когда пила ок Джес (они снижают уровень свободного тестостерона), кожа была намного лучше и совсем нежирная. От контрацептивов отказалась в силу ряда причин.

Надеялась, после родов нормализуется гормональный фон, нефига(((

Кишечник. Да, с ним бывают проблемы. Дисбактериоз вечно лечу. Еще и "ленивый кишечник", отсюда зашлакованность организма. Пробовала ограничить жирное, сладкое, острое и жареное - эффекта не заметила.

Демодекс. Анализ кстати так и не сдавала. Меня убивает то, что клещ обитает на всех, а прыщи вызывает у некоторых! Средства от демодекоза от прыщей не избавили во всяком случае.

Правила гигиены. Были периоды, когда гладила подушку каждый день, все вокруг стирала, мыла регулярно, вытирала все хлоргекседином... не заметила сдвигов.

Отказ от косметики. Отказывалась! Искала некомедогенную для проблемной кожи! Все бестолку.

Подозреваю, что проблема идет изнутри.... В общем хорошего мало....

Чем лечила???

Всего уже и не припомню....

Из простяцких средств - серная мазь, бензоил пероксид, метрогил гель, борная кислота, настойка календулы, Угрисепт 911, стрептоцид, салицилово-цинковая паста, циндол, делекс акне, фурацилин, дегтярное мыло

Народные средства - настои и отвары трав различных,всякие эфирные и базовые масла, маски из глины (глину я полюбила) и куча других домашних масок!

Не говоря уже о различных разрекламированных гелях, масках, сыворотках (КОРА, Виши, Гарнье)

Дорогие разрекламированные препараты: Скинорен,Зинерит, Базирон, Зеркалин, Клензит

Дарсонваль - купила, после того, как увидела сей чудо- аппарат у косметолога

Думала о переливании крови (якобы стимулирует общий иммунитет).Но не делала еще... Сейчас я молодая мама, не до больниц!

Честно готова была намазаться хоть г..м, лишь бы помогло(((

Не буду вдаваться в подробности, многие из этих средств хороши, но только при легкой степени акне, когда проблема существенна, они едва ли помогут!

Какие средства могу выделить:

ЗИНЕРИТ - помогает хорошо, сейчас он жутко дорогой.

Два раза избавлял от прыщей, не могла нарадоваться. Но вызвал у меня привыкание в итоге. К нему больше не вернусь(((

СКИНОРЕН - почти бесполезен и отвратительно щипет кожу

БАЗИРОН - сначала не понравился, но сейчас в комплексном лечении устраивает!

ЗЕРКАЛИН - хороший, дешевле зинерита, тоже антибиотик. Помог, но кожа может к нему привыкнуть, чего и боюсь.

КЛЕНЗИТ - помог, пользуюсь до сих пор

ДАРСОНВАЛЬ - с прыщами чуда не сотворил, а я так рассчитывала((( Если использовать курсами с перерывами - подсушивает воспаления. А вот с постакне помогает бороться! (найду время, напишу подробный отзыв на свой аппарат, просто с маленьким ребенком сейчас ничего не успеваю)

Схема лечения на сегодня:

1. Изначально пролечилась зеркалином - 2 месяца. Он убрал сильные воспаления, которые долго мигрировали по моему лицу.
  2. Теперь у меня вечером клензит (действующее вещество адапален) хорошо подсушивает и предотвращает воспаление.
  3. А на утро базирон (бензоил пероксид) - борется с микробами, снимает воспаление с прыща, который все-таки появился .
  4. Не забываю про увлажняющий крем. У меня от Натура Сиберика. Умывалку выбрала более- менее щадящую недорогую от Чистой Линии. Уже планирую более мягкую умывалку найти.
  5. Не использую кроме перечисленных, никаких иссушающих кожу агентов и лекарств.
  6. Осторожнее отношусь с к пилингу и скрабированию, хочется конечно быстро избавиться от постакне, но стало наконец жалко мою кожу, пережившую столько экспериментов и неудачных лечений.

Теперь о моей коже (см.фото)

Прыщи не покидают моего лица около 3 лет (в подростковом возрасте и то такого не было), рецидивы бывали и похлеще, чем на фотографиях, есть ямки-постакне. Прыщи и красные воспаленные, и закрытые комедоны. Полный набор(((

в процессе лечения зеркалином
лечение зеркалином
кожа, спустя 4 месяца с начала лечения.декабрь 2015
декабрь 2015. теперь я пользуюсь только клензитом и базироном

ямки от прыщей, многие уже никогда не пройдут(((
постакне
постакне сейчас, прыщи время от времени вылазят, но препараты их быстро подсушивают

ИТАК САМ КЛЕНЗИТ

израсходовала два 15-г, теперь купила 30 г.

30 г.

• Сушит сильно! Кожу надо увлажнять. Я сначала мажу клензитом, потом увлажняющим кремом.
  • Выгоднее купить 30 г. (15 г. около 400 рублей, 30 г. - 500 с лишним)
  • Не щипет, дискомфорта не вызывает
  • На лице практически не заметен
  • Распределяется хорошо, довольно экономично расходуется
  • Борется как с красными воспаленными элементами, так и с "бугристостью" кожи

Вывод: Так как от прыщей помог, рекомендую! Звезду снимаю, потому что прыщи все же вылазят периодически. Но то что есть и то что было - это небо и земля. Напомню, что использую препарат в комплексе.

СМОТРИТЕ ЕЩЁ ОТЗЫВЫ ОБ УХОДОВОЙ и ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКЕ ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ:

Очищающие полоски для носа Этюд Хаус

Самая лучшая пилинг-скатка от бренда Холика

Корейский бибик Миша

Антибиотик от прыщей -Зеркалин

Базирон от прыщей

Достоинства
  • Действительно лечит
  • Экономичный
Недостатки
  • Довольно сильно сушит кожу
NasTyona313рекомендует
01.01.2016
ох я вас понимаю, как помню себя со школы все лицо в прыщах и до сих пор после родов (хотя возлагала если честно на них надежду), полезный отзыв, попробую.
01.01.2016
Желаю Вам победить эту проблему. Надеюсь, что эффект будет постоянный.
01.01.2016
Ненавижу прыщи! Понимаю Вашу проблему, мне 26 и они никуда не делись.....
01.01.2016
Kateriwina У меня тоже после родов улучшения не произошло( Правда с малышом о себе уже меньше думаешь. Но пугать мужа и окружающих совсем не хочется.
При лечении клензитом и базироном, будьте готовы, что они сушат и истончают кожу! И еще, можно применять Клензит С (в нем антибиотик как в Зеркалине + ретиноид адапален), а потом обычный Клензит(адапален). Действующие вещества не меняются,но можно обойтись без Зеркалина, а он на спирте и усугубляет иссушение кожи.
Я честно признаюсь, что занималась самолечением, не советуясь с дерматологом. Просто искала информацию на форумах. Может есть смысл обратиться к специалисту...

Uylia Спасибо за поддержку. Smile Я очень надеюсь, что на этот раз проблема отступит. Сколько уже нервов и денег на ветер Tired

Betta Spendler Вот я переживаю, что к годам к 40 кожа станет сухой и прыщи уйдут, а на замену прийдут уже морщины Sad
01.01.2016
Увы и ах, я имею морщины уже сейчас....но я делала много жёстких процедур
01.01.2016
Betta Spendler У меня в основном мимические. Но наследственность такая, что мама и бабушка выглядят старше своих лет именно из-за морщин. Пока у меня жирная, толстая кожа как у слона
01.01.2016
Моя кожа очень пострадала от злоупотребления серной мазью и бензилбензоатом Puzzled Лицо было похоже на маску
10.07.2018
Желаю навсегда расстаться с прыщами, мне знакома эта гадость
10.07.2018
Спасибо