Опубликовано 21 Август, 2019 - 17:21

Что это за город в Испании? Стоит ли туда ехать? Какое там море и пляж? Это Коста-дель-Маресме или Коста Брава? Как туда доехать? Сейчас я вам расскажу Wink

О городе в целом

Calella - на русскоязычных сайтах обычно переводят как Калелья, Каллела, кто во что горазд! Но по-испански это будет именно Калейя, т.к. двойное «LL» читается как «й», а в некоторых испаноговорящих странах даже как «дж» Smile

Это туристический курортный город Испании, расположенный на побережье Коста-дель-Маресме, около 60 км севернее Барселоны.

Кстати что это за Коста такая? Большинству наших соотечественников не понаслышке известны и любимы побережья Коста Брава и Коста Дорада. Более того, возможно, кто-то из моих читателей, кто уже посещал Калейю по тур путевке, скажет: «Глупости вы тут пишете, Калейя - это коста брава, точно вам говорю» Smile

Коста-дель-Маресме - это побережье от города Эль Масноу до Бланеса, 20-70 км к северу от Барселоны. Раньше здесь конечно были только рыбацкие деревеньки, но с 50х годов данную территорию облюбовали состоятельные жители Барселоны, которые троили дачи, приезжали сюда отдыхать на выходные. С 80х в Испании началась активная урбанизация и развитие туризма. Деревеньки превращались в города, велось строительство отелей и соответствующей инфраструктуры. Теперь как раз таки между городами Сант Поль де Мар и Калейя проходит так называемая граница между местами жилья и отдыха местных жителей и зоной массового туризма. Именно поэтому города от Калейи до Бланеса часто относят ко всем известной Коста Браве, хотя административно это не так.

На самом деле эта граница действительно чувствуется. От Калеьи до Сант Поль де Мар совершенно не сложно дойти пешком, дорога комфортная и живописная, длиной около 4 км. Стоит вам войти в сам город, вы сразу увидите, что туристов там почти нет, совершенно иной дух. Тишина и спокойствие, можно долго плутать по пустынным улочкам-лабиринтам и рассматривать фасады домов. Только на одной из них есть некое оживление - ресторан и несколько магазинов, никаких сетевиков и в помине нет. Так, наверное, выглядит настоящая Испания?

одна из улиц Сант Поль де Мар

А мы вернемся в Калелью. Здесь живут местные, но конечно бОльшая часть города уже более туристическая. Сувенирные лавки, куча ресторанов, несколько клубов (а молодежи тут очень много отдыхает). Будет тут и большой гипермаркет Mercadona, и обычная испанская día (типа нашего Дикси), и рынок с овощами и фруктами, и различные сетевые магазины и кафе. Проводятся какие-то городские мероприятия. Безусловно имеется променад вдоль пляжа, и иная инфраструктура, характерная для пляжного отдыха.

Может быть как раз из-за присутствия местного населения цены здесь более адекватные. К слову, отдыхая на Коста Дораде, столкнулись с таким феноменом - при покупке охлаждённого напитка идёт надбавка за холод в зависимости от объёма тары до 25 центов! Конечно, такие причуды только в 100% тур зонах можно встретить.

Это такой городок-космополит. Часто встретишь - немцев, англичан, французов. А порой подслушаешь речь, проходящего мимо человека, и даже не можешь понять, на каком языке он говорит? По моим наблюдениям этот курорт очень популярен с целью локации лагерей для подростков. Причем группы бывают настолько большие… больше 100 человек. Русских туристов не очень много, точнее они есть, но совершенно нельзя сказать, что русских больше, чем путешественников из других стран. И это я считаю большим плюсом. Конечно Калелья – это далеко не образец той самой колоритной Испании. Побывав здесь, вы вряд ли сможете повесить себе значок на грудь, что теперь то вы знаете, что такое Испания. Но! Вы точно сможете почувствовать себя заграницей! А иначе зачем платить деньги за Испанию? Можно и в Сочи отдохнуть Wink

Море

Оно прекрасно, причем не только в этом городе, а во всей Испании, где мне удалось уже побывать. Чистое, прозрачное! Бескрайние просторы! Может поэтому эта страна так любима многими?

Но есть некоторые особенности, причем здесь я обобщу и скажу обо всем побережье Коста-дель-Маресме :

- все пляжи галечно-песочные. Не знаю, как это правильно называется? Крупный желтый песок с вкраплением камешков, причем в зависимости от местности этих камешков то больше, то меньше, и размер их варьируется. В первый день я даже умудрилась натереть стопы!

- вход в море резкий, то есть буквально пару шагов и вы уже не достанете ногами дна. Для тех, кто боится плавать, думаю, не самый комфортный вариант

- море не спокойное в большинстве случаев. Волны бывают достаточно опасные. Часто на пляже желтый флаг

- вдоль моря проходит железная дорога. На разном расстоянии в зависимости от города, но по моим наблюдениям, в Калелье пляж максимально широкий. Проход к пляжу через подземный переход

здесь как раз хорошо видно расположение жд дороги

- обычно в каждом городке есть большой и длинный пляж, а по бокам будут живописные бухты. Причем они также оборудованы всем необходимым - лестница на пляж, душевые, туалет, кафе

основной пляж Калельи
бухты
и еще бухточка

Кстати, отмечу, что в Испании нет засилья платных зон с лежаками. Очень много свободного места, чтобы расположиться со своими полотенцами и зонтиками. Так поступают и сами испанцы! А еще… очень много нудистов Smile

Достопримечательности

Их немного, но все же есть Smile

- прогуляйтесь в центре города, он довольно милый! На главной площади – конечно, будет стоять храм

- символом города является маяк, его видно с пляжа. Можно прогуляться туда пешком или доехать на туристическом паровозике. Вечером включается красивая подсветка. На маяке проводят различные мероприятия (по билетам), поэтому попасть на сам маяк у нас не получилось, хотя пытались дважды

Маяк днем
он же ночью с подсветкой
вечерняя Калелья, вид с маяка

- сторожевые башни Лас-Торретес, расположенные на вершине горы, к ним ведет благоустроенная пешеходная дорожка. Рекомендую идти ближе к закату, виды будут шикарные!

виды по пути на башни
Башни. Для тех,кто не умеет фотографировать, есть подсказка, как сделать лучший вид
вот что получилось :)

- может вам понравится причудливый дом с кактусами? Smile

Дом-отель с кактусами

Транспортное сообщение

Большой и жирный плюс Калелье за ее расположение и отличное транспортное сообщение!

За 5 евро можно за час доехать до Барселоны на поезде, поезда по этому направлению ходят с утра до позднего вечера. Те же 5 евро и тот же час – и вы уже в Жироне. 2,5 евро и минут 10 – вы в Бланесе (уже Коста Брава, более крупный город). А если очень захочется, можно даже во Францию сьездить (с пересадкой).

Автобусное сообщение тоже есть, цены аналогичные.

Но мне больше нравилось на поезде ездить, т.к. ж/д вдоль моря проходит и виды красивущие!

Автобус же идет по трассе, которая от моря удалена.

Для любителей пеших прогулок – все условия. Мы пешком ходили по 15 км в обе стороны от Калельи посмотреть другие города. Почти везде можно идти комфортно, исключая один кусок на подходе к Бланесу.

Температура/погода

Температура воды не больше 25 в сезон, если вам это о чём-то говорит Smile Холодная короче. Причём это не аномалия, здесь так всегда.

Более того, здесь гораздо прохладнее, чем, к примеру, на Коста Дорада. Вечером порой хотелось накинуть кофточку. Никакой духоты, может пойти дождь или просто будет облачно. Для тех, кто не любит жару, самое то.

Языки

Бывает, приедешь на иностранный курорт, а там все местное население по-русски разговаривает J Нет, здесь такого не будет. Возможно, вам повезет, и в отеле будет русскоговорящий персонал, но это исключение, а не правило. В лучшем случае – будут говорить по-английски. Но вообще испанцы такие товарищи, английский не жалуют. Например, мой муж в гипермаркете Калельи у сотрудницы пытался по-английски выяснить, где ему найти рис. Представьте себе, ничего не получилось! Smile Пока я не пришла на помощь (я говорю по-испански). Но самое смешное то, что Калелья относится к региону Каталония, а то есть основной язык – каталанский! И это не диалект испанского, как многие думают, это отдельный самостоятельный язык! Поэтому и мне с моими знаниями было не просто…

Не могу ответить, чем же нас пленил этот город, но мы продлялись дважды! И это было прекрасное время сна до победного, лености на пляже, объедания фруктами (ещё долго не захочу), сырами (с каждым разом хочу ещё больше!) и другими испанскими вкусняшками!

Об отелях в Калелье вы можете почитать мои отзывы здесь и здесь.

Отзывы о других городах Коста-дель-Маресме, Испания: Сант поль де Мар, Малграт де Мар

Достоинства
  • Городская инфраструктура
  • Развито транспортное сообщение
  • Шикарное море и пляж
Недостатки
  • Волны на море
  • Резкий вход в море
Lena Basovaрекомендует