Опубликовано 29 Август, 2019 - 00:37

Отдыхая в Калелье, однажды мы решили пойти на длительную прогулку, а именно дойти до города Бланес и попутно посмотреть другие города. Ходить пешком мы очень любим - 20-30 км за день это нормально Wink В этом отзыве речь пойдет именно о городке Малграт де Мар, расстояние до него от Калельи около 8 км. Дорога вполне комфортная - по благоустроенным набережным, либо просто по хорошо протоптанным тропам.

Скажу сразу, что не считаю себя "бывалым", кто обходил каждый уголок в этом городе Smile тем не менее, поделюсь своим впечатлением от разового посещения.

Стоит отметить, что Малграт де Мар является заключительным в цепочке городов побережья Costa del Maresme, и следующий Бланес - это уже Costa Brava.

Море и пляж - первое, что мы видели на пути в город. Об особенностях побережья Коста Дель Маресме я подробно писала здесь. Малграт не исключение, но, на мой взгляд, пляжи в Калелье более ухоженные, широкие, а соответственно больше места для отдыхающих.

На подходе к городу уже становится понятно, что сюда отправляют много туристов-пакетников из России, такой классический курорт, каких много в любой другой стране. Бизнес очень ориентирован на русских, что лично меня несколько раздражает...

Продвигаясь дальше, становится ясно, что город не маленький, это заметно хотя бы по наличию более крупных супермаркетов. Дома выглядят в целом прилично, много отелей.

Когда мы добрались до центра, уже наступило время сиесты, улицы были пустынны, как будто все вымерли. Как вы, наверное, уже поняли, мы были не в восторге от этого места, но решили все-таки посмотреть, что есть в так называемом старом городе… где еще, если не там, быть достопримечательностям? На удачу абсолютно случайно мимо проходящая женщина (конечно же, наша соотечественница Laughing out loud ) сообщила нам, что тут есть бесплатный фуникулер Wink

Центр старого города небольшой - как обычно храм на главной площади (Церковь Святого Николая), да торговая улица.

Церковь Святого Николая

Но где же наша цель? Если стоять спиной к храму, пройти чуть вперед, а потом направо, буквально пару минут и вы на месте Smile Смело заходим в открытые двери, там нас встречает милейшая женщина, любезно открывает дверь «кабины» и даже нажимает на кнопку «2» Wink Кабина медленно ползет по рельсам, минуты 3… издает скрипящие звуки, с каждым сантиметром панорама становится все лучше и лучше! Мы ликуем от радости, как дети, потому что бесплатно, не иначе Laughing out loud

На вершине холма, куда нас доставил фуникулер, располагается Парк дель Кастель, что в переводе с испанского языка означает «Замковый парк». Такое название он получил, очевидно, из-за древней крепости. Сейчас здесь находится сторожевая башня и большая смотровая площадка! То есть это не просто рoint of view, там можно прогуляться и сделать большой круг и рассмотреть город со всех сторон! Как любитель посмотреть на города с высоты, я была очень довольна!

на горизонте полосочка моря :)

Спуститься можно также на фуникулере, либо пешком.

а вот и сам фуникулер

Слышала, что в Малграт де Мар есть еще пару парков, интересных строений, какой-то крутой аквапарк, но я не фанат подобных развлечений. Мы решили не тратить на это время, и пошли дальше, в Бланес.

Резюмирую, мне данный город абсолютно не показался интересным, несмотря на бесплатный фуникулер и обзорную площадку Smile Только ради этого сюда ехать точно не стоит!

Не советую - ни в рамках посещения на один день с познавательными целями, уверена, можно найти места более колоритные и богатые на достопримечательности. И уж тем более для проведение там более длительного периода (отель, тур).

Отзывы о других городах Коста-дель-Маресме, Испания: Калелья, Сант Поль де Мар

Достоинства
  • Бесплатный фуникулер
  • Отличная смотровая площадка
Недостатки
  • Слишком много русских туристов
Lena Basovaне рекомендует