Опубликовано 23 Март, 2017 - 14:12

Йогуртница Redmond RYM-M5401 досталась мне в рамках одной замечательной акции сразу вместе с набором заквасок. О йогуртнице я мечтала очень давно, но всё как-то не складывалось. И вот, наконец, она у меня.

Йогуртница
Эксплуатирую её совсем недолго, порядка двух недель, но отзыв свой решила оставить сразу же, так как нареканий к её работе нет. Работает превосходно! Рассчитываю, что так оно и будет. В противном случае дополню свой отзыв.

В комплект прибора входит: непосредственно корпус йогуртницы (пластик, нержавеющая сталь), прозрачная крышка с ручкой для контроля за процессом приготовления (пластик), стеклянные баночки с маркерами даты на крышках (пластик) объемом 180 мл каждая, руководство по эксплуатации, сервисная книжка и книга рецептов йогурта.

Стеклянный стакан с крышкой

Чаша йогуртницы

Руководство по эксплуатации, сервисная книжка и книга рецептов йогурта
На корпусе прибора имеются две кнопки " Вкл/Выкл" и "Таймер", два светодиодных индикатора (рабочий режим - зеленый свет, режим нагрева - красный свет) и дисплей. Кнопкой "Вкл/Выкл" соответственно запускается и останавливается процесс приготовления йогурта, кнопкой "Таймер" устанавливается время приготовления в диапазоне от 1 до 12 часов с шагом 1 час.

Таймер
Я пока пробовала готовить только йогурт, другие кисломолочные продукты (кефир, творог и т.п.) ещё предстоит опробовать.
Йогурт я готовлю на основе пастеризованного молока и специальной закваски (см. фото). В ближайшее время планирую попробовать ещё пару заквасок других фирм, а также очень хочется приготовить йогурт на основе уже ранее приготовленного йогурта.

Закваски

По закваскам также подготовлю отдельный отзыв, после того, как будет возможность сравнить разные фирмы.

В комплект йогуртницы входит 8 баночек для приготовления йогурта по 180 мл каждая, поэтому я беру примерно 1,5 л молока, подогреваю его на плите до температуры ориентировочно 35-40 градусов. У меня нет специального термометра, поэтому ориентируюсь на собственные ощущения - делаю слегка тёплое молочко. Главное, чтобы оно было НЕ ГОРЯЧЕЕ, иначе полезные микроорганизмы закваски могут погибнуть и сквашивания не произойдет! Далее добавляю закваску, немного помешивая молоко, и разливаю по баночкам.

Следите, чтобы все емкости, в которых вы готовите будущий кисломолочный продукт, были чистыми. В идеале - обдайте их предварительно кипятком! Это дело серьезное. В грязной посуде в процессе сквашивания могут вырасти нежелательные микроорганизмы, совсем не полезные и даже опасные для организма!

Далее баночки с молоком ставлю в йогуртницу. ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! Баночки крышками от них НЕ НАКРЫВАЕМ! То есть в йогуртницу ставим открытые банки. И уже саму йогуртницу накрываем прозрачной крышкой для контроля за процессом сквашивания.

Перед приготовлением йогурта
В процессе приготовления йогурта
Нажатием кнопки "Таймер" устанавливаем необходимое время приготовления. Я ставлю йогурт на 8 часов. Рекомендации по времени приготовления можно найти в книге с рецептами йогурта или на упаковке с заквасками. Далее нажимаем кнопку "Вкл/Выкл". Начнется процесс приготовления. Очень удобная световая индикация на приборе. Сначала загорается красный индикатор (идет нагрев), затем через 10-15 минут - зеленый, означающий, что начался процесс приготовления (рабочий режим). Мигающий голубой индикатор на дисплее отображает отсчет времени приготовления. По окончании этого времени прибор автоматически отключается и раздается звуковой сигнал.

Таймер и световая индикация (нагрев)
Таймер и световая индикация (рабочий режим)

Автоматическое отключение - это большой плюс, так как запросто можно ставить приготовление йогурта в ночь и с утра уже есть готовый продукт. Но лучше, если йогурт предварительно охладится в холодильнике. В этом случае он примет и более густую консистенцию.
Как видите, йогуртница очень удобна и проста в эксплуатации, компактна, имеет низкое энергопотребление, автоматически отключается.

Очень удобны также баночки с крышками с ручными маркерами даты (срока годности приготовленного йогурта - дата приготовления + 8 дней).

Из минусов выделила для себя только один - достаточно хрупкая, на мой взгляд, пластиковая крышка прибора. С ней стоит обращаться очень осторожно, дабы она не треснула или не разбилась. Если бы была попрочней, было бы гораздо комфортнее.
Удивило также то, что в книге рецептов йогурта нет самого основного рецепта приготовления натурального йогурта, а только йогуртов с добавками.

Если говорить непосредственно о йогурте, то он получается очень вкусный, хорошей консистенции. Моя маленькая дочка, которая с большой неохотой ест детский творожок, этот йогурт съедает в два счета и просит добавки!

Готовый йогурт
Йогурт отличной консистенции
Теперь у меня на кухне прявился ещё один любимый и очень полезный помощник-прибор!

Рекомендую его 100%! Точно не пожалеете о приобретении!

P.S. Мои отзывы о других моих помощниках на кухне:

• О мультиварке фирмы Redmond, молель RMC-M150 можно прочитать здесь.
  • О погружном блендере Bosch MSM 6B700 можно прочитать здесь.
  • О кухонных весах Mystery MES-1819 можно прочитать здесь.
Достоинства
  • * удобная
  • *Компактная
  • +вместительная
  • Низкое энергопотребление
  • Простая в эксплуатации и уходе
  • Прочные баночки
  • Таймер автоматического отключения
Недостатки
  • Хрупкая крышка прибора
Евгения EVGRIрекомендует
23.03.2017
Давно мечтаю о йогуртнице, но йогурт в нашей семье только я ем. Большой объем для меня одной получится.
busueva, за раз (на завтрак) я съедаю целую баночку (180 мл). С учетом того, что готовый йогурт хранится в холодильнике 8 дней и в комплекте 8 баночек, то полный объем, приготовленный за раз, съедается фактически за неделю. На одного человека это как раз очень удобно и совсем не много Smile Только кажется, что много Smile Улетает очень быстро!
23.03.2017
Классная штука! Муж по моей просьбе купил на вилингсторе йогуртницу Tefal, теперь каждое утро нас ждет здоровый завтрак)
Ssofi, согласна, очень крутая штука!
20.04.2017
Я делаю йогурт прямо в чаше мультиварки. Тоже Рэдмонд, кстати. Потом каждый сколько нужно из чаши берет и ест ?
238210, у меня есть и мультиварка, все в ней тоже хочу попробовать Smile Но потребление электроэнергии у неё побольше, поэтому всё-таки у нас в почёте йогуртница Wink
07.07.2018
А вы берёте 1,5 л молока на закваску бакздрав? Я раньше делала на 1 л - 1 г. Если молока больше, получается так же?
24.07.2020
супер приборчик Love