Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 07:29

Этот гель от заложенности носа мне назначила мой Лор-врач при недавнем лечении обострения моего хронического, и увы периодически обостряющегося гайморита.

Я о нем – раньше ничего не слышала, хотя уже давно ЛОР-хроник и пожалуй все лекарства от этого недуга уже неоднократно пробовала и знаю всех «в лицо».

Но уж очень врач его нахваливала, но назначила его не сразу (в самый острый период – безусловно было применение сосудосуживающих капель, причем – лежа на боку).

Но вот через неделю, когда самая острая фаза миновала, но отек в носу еще оставался приличный, а от сосудосуживающих нужно было постепенно отказываться она мне его и выписала.

?Доступность

R gel купить можно в обычной аптеке, правда встречается он не в каждой, но найти – все-таки можно, поиск по аптекам – в помощь….

Стоимость от 270-320 рублей.

?Производитель / Внешний вид

R гель антинасморк – производится под эгидой небезизвестного «Вектора» из Наукограда в Кольцоцо (рядом с Новосибирском), и у них немало неплохих препаратов, некоторыми из них я пользуюсь и с достоверным для меня эффектом.

r гель

Небольшой металлизированный тюбик, объем небольшой всего 10 гр. – изначально упакован в картонную коробку.

r гель антинасморк

Внутри которой, также приложена небольшая инструкция.

?Р гель антинасморк инструкция

Данное средство не является лекарственным средством, это четко прописано в приложенной инструкции. По инструкции, это – косметическое средство.

Если по-честному – инструкции вообще немного странная, в ней сплошные «может уменьшать», «может облегчать»…

r гель инструкция
r гель антинасморк инструкция

Не особо больше информации и в рекламном буклете, который мне выдала Лорша на приеме, назначив Р гель для носа…

гель для кожи вокруг носа
р гель антинасморк инструкция

НО, возможно такая лаконичная инструкция связана с тем, что это средство пока не прошло регистрацию, как лекарственное...

Поэтому производитель просто – пока не имеет права – писать его назначение, при конкретных диагнозах.

Относительно действующих компонентов r гель, состав указан в описании.

r гель состав

Я не химик по образованию, и не могу сказать – за счет какого именно вещества должен наблюдаться противовоспалительный/противоотечный эффект при использовании.

Но точно – это не гормональный (не ГКС) препарат.

?Впечатления от использования

Итак, R gel антинасморк следует наносить только наружно (ни в коем случае - не внутрь носа на слизистую!!).

Т.е. наносим его:

• На крылья носа,
  • На щеки (там где гайморовые пазухи)
  • И на область лба/переносицу.

Мой Лор-врач рекомендовала его не просто намазать, а как-бы втирать в кожу некоторое время слегка массируя, до полного впитывания,

р гель антинасморк

Причем наносить гель при гайморите нужно в два этапа, второй раз – через 5-7 минут.

И так несколько раз в день.

R gel прозрачный, с легким желтоватым оттенком, явной пахучей отдушки в нем нет.

r гель отзывы

Сам он не липкий, впитывается кожей полностью, не оставляя на коже какой-либо неприятной липкой/стягивающей пленки, не оставляя блеска.

р гель отзывы

Кожу – не раздражает, даже при длительном регулярном использовании – на коже лица он негативно не сказался.

?По поводу его действия… в качестве снимающего отек в носу средства:

Точно не стоит от него ждать быстрого «раскладывания носа», типа как от любых сосудосуживающих спреев/капель…

Такого эффекта – нет в принципе, да он и не заявлен таковым в описании.

Мое впечатление, после почти двухнедельного его использования при долечивании гайморита (уже после антибиотиков и СС капель в первые дни).

Р гель антинасморк очень-очень постепенно уменьшает воспаление, и за счет его снятия – снимается постепенно отек в носу, дыхание постепенно восстанавливается.

Но в принципе – именно это и нужно при хроническом гайморите, как у меня…

Когда уже активная фаза лечения завершилась, а нос все еще «нездоров» и не особо комфортно дышит.

• Первые дня три – я вообще не чувствовала он него заметного эффекта, наносила часто, буквально каждые 2-3 часа, нос дышал «через раз», хотя уже не было активных выделений, изредка (как правила 1-2 раза в день капала слабенькие детские СС-капли).
  • Через неделю, мне вроде бы стало полегче, уже не было навязчивойтяги «закапать СС», но нос периодически таки закладывало, особенно к вечеру.
  • Спустя 1,5- 2 недели – нос стал однозначно спокойнее, дышать стало однозначно легче.

В итоге – я покупала 2 тюбика, второй еще немного остался, но я продолжаю им пользоваться - перед сном.

R гель от насморка таки наконец-то помог… или это просто постепенно гайморит таки успокоился, однозначного мнения у меня нет.

?Мой вывод

Все таки полагаю, что некоторый положительный эффект R гель для носа дает, так как лечение обострений хронического гайморита у меня всегда очень длительное.

Увы, но обострение хрони протекает дольше, чем лечение острых первичных гайморитов.

Обычно – я лечусь почти два месяца, в данный раз более-менее смогла восстановиться чуть больше чем за месяц.

Это – все-таки положительный результат, по крайней мере – для меня лично.

Но:

• Необходимо многократно в течение дня использовать R гель - мазать нос снаружи (5-6 раз минимум) и на протяжении довольно длительного времени.
  • Обязательно – использовать перед сном.

Тогда – от него какой-то накопительный эффект наблюдается.

Но быстрого облегчения дыхания – он дать не способен и ждать этого от него – просто бессмысленно.

R гель для кожи вокруг носа не снимет долгую зависимость от СС-капель быстренько за неделю, хотя возможно немного облегчит период отвыкания…

Достоинства
  • Не повреждает слизистую носа
  • Нет побочных
  • Очень постепенно снимает отек
Недостатки
  • - эффект не слишком значительный
  • Не для быстрого облегчения дыхания
  • Необходимо длительное использование
AnFedosрекомендует