Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 21:48

42 рубля

Раньше я очень часто использовала в уходе за проблемной комбинированной кожи самодельные маски из глины. Но потом времени на себя стало оставаться все меньше, поэтому в основном в ход пошли покупные масочки, с которыми не нужно было особо заморачиваться. Нанес и забыл. Из покупных писала отзывы о маске с красной глиной, о глиняной маске с сажей дуба и о маске Vichy с углем. Все они по своему хороши, но с нюансами. А когда хочется сэкономить и прикупить все в ближайшем магазине, то конечно же предпочитаю порошковую глину. Дешево и сердито, так сказать))

С наступлением жарких дней, кожа напомнила, что она все-таки комбинированная, жирный блеск и воспаления дали о себе знать. Тогда я и вспомнила о старом добром средстве -порошковой глине.

В рамках данного отзыва хотела быть поделиться особенно любимыми рецептами масок на основе глины, от которых я вижу реальный эффект. Маски в основном рассчитаны на уход за проблемной комбинированной/жирной кожей, но думаю, что и другим они тоже вполне подойдут.

Итак, немного информации о герое отзыва- Белая порошковая глина от бренда DNC.

Общая информация о продукте:

Цена: 42 рубля;

Можно приобрести: я покупаю в Улыбке Радуге, Магнит Косметикс, онлайн- Wildberries, Ozon;

Объем: 130 грамм;

Тип кожи: жирная, комбинированная;

Производство: Россия;

Бренд: DNC.

Белая глина достаточно распространенный и бюджетный товар, который можно купить повсеместно, многие бренды выпускают свой вариант глины, на первый взгляд, они ничем не отличаются друг от друга. Однако внимательно приглядевшись, вы поймете, что это не совсем так.

Помол, консистенция: глина от DNC, а я их пробовала несколько видов: красную, голубую, черную, желтую, показалась мне более грубого помола. Песчинки крупноватые, по сравнению с глиной других знакомых мне производителей.

ЦВЕТ: Глина показалась мне не чисто белого цвета, а с примесью желтого.

? УПАКОВКА

Белая глина от DNC упакована в картонную коробочку, оформленную в коричневых тонах. На коробке содержится информация о продукте, сроке годности, порядке использования, а также несколько полезных рецептов применения белой глины в уходе за кожей лица и тела.

Срок годности, к слову, выбит на дне картонной коробки.

Порошок глины помещен в бумажный пакетик объемом 130 грамм. Открыв его впервые, потом закрепляю скрепкой, иначе у меня глина распыляется по всей площади упаковки и пакета в котором храню глину.

белая глина DNC, отзывы

ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Белая косметическая глина эффективно очищает и подсушивает жирную кожу, вбирая в себя избыток кожного сала и выделений потовых желез и очищая поры. Глина усиливает бактерицидное действие некоторых веществ, поэтому этим природным средством пользуются как косметологи, так и врачи-дерматологи, добавляя её в противовоспалительные мази и маски. Белая глина содержит каолин, который хорошо подходит для жирного типа кожи. Маски из белой глины подходят для нанесения на жирную кожу или на жирные участки кожи смешанного типа. Поскольку белая глина обладает сильным подсушивающим действием, её не рекомендуется наносить на сухую кожу.

Состав очевиден, но для порядка, обозначу его.

?СОСТАВ:

100% белый каолин

Немного о моем типе коже, ориентируясь на него я подбирала рецепты масок:

• 29 лет;
  • кожа чувствительная, есть участки с сосудистой сеточкой (купероз);
  • кожа комбинированная (нормальная кожа щек и склонная к жирности Т-зона и подбородок, черные точки на крыльях носа);
  • намечающиеся признаки возрастных изменений (пара мимических морщинок на лбу);

В процессе приготовления масок мне помогает практически всем известный наборчик из ФИКС ПРАЙС.

? РЕЦЕПТЫ масок на основе белой глины, которые мне особо нравятся:

Первый вариант, от черных точек и жирного блеска лучше всего проявила себя маска из:

-порошковой белой глины-2 чайные ложки

-молоко -1 ч.л.

Обычно беру компоненты на глаз, поэтому пропорции указываю приблизительные, главное, чтобы в результате смешивания у вас получилась густая сметана. Это необходимо для того, чтобы маска не была водяной жижей и не стекала с лица иначе эффекта от нее особо не будет, да и дискомфорт от ее нанесения запомните надолго.

Такую маску наношу средним слоем на чуть влажную кожу. Всегда, нужно наносить глину на не сухую, а чуть увлажненную кожу, будь то опрыскивание водой или же гидролатом, цветочной водой, термальной водой на ваш выбор.

Нельзя давать глине засыхать и растрескиваться на лице, это пересушит вашу кожу, вызовет защитную реакцию в виде повышенной выработке кожного сала (себума) Тем самым ситуация с воспалениями и жирностью кожи лишь усугубиться.

Поэтому, когда чувствуете, что кожу начинает стягивать, глина начала подсыхать, то сразу сбрызгивайте лицо из пульверизатора водой/термалкой или гилролатом, что будет под рукой.

В среднем держу маску минут 20-25.

★★★ ЭФФЕКТ ★★★

Немного подсушивает кожу, матирует (избавляет от жирного блеска в Т-зоне), при систематическом использовании осветляет черные точки. Делаю такую масочку 2-3 раза в неделю. Для того, чтобы избежать возможного пересушивания кожи и для общего комфорта, затем наношу тканевую маску с увлажняющим эффектом, любимая вот эта.

► ► Второй вариант, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ.

Именно эту маску я использую в последние дни, когда кожу атаковали воспаления. Около носа, подбородок.

до

Только лоб пока что обороняется от нашествия прыщей.

до

Компоненты: масло чайного дерева, беру любого производителя, в основном покупаю в аптеке, порошковая белая глина, порошковая голубая глина также от DNC.

Голубую глину я ввела в качестве компонента маски, так как она славится своими увлажняющими свойствами и будет балансировать в смеси компонентов, уравновешивая подсушивающее воздействие эфирного масла чайного дерева.

косметическая глина DNC, отзывы

Для избавления от покраснений, уменьшения воспалительного процесса в прыщиках в подростковом возрасте я точечно наносила на кожу масло чайного дерева. Макала ватной палочкой и аккуратно прижигала прыщ.

У меня очень чувствительная кожа, к тому же купероз, поэтому этот вариант показался для меня грубоватым и агрессивным. Я решила попробовать добавлять эфирное масло в глиняные маски в качестве антибактериального компонента и эффект меня вполне устроил.

Также в моем арсенале имеются другие эфирные масла, которые я время от времени добавляю в маски, чередуя с применением масла чайного дерева.

Сначала насыпаю в пиалу два вида глины (голубая и белая), потом к ним добавляю масло чайного дерева.

белая глина DNC, отзывы

Поскольку эфирные масла в неразбавленном виде достаточно агрессивно воздействуют на кожу, то я добавляю его максимум 2-3 капли на порошковую смесь глины (1-2 ч/л глины голубой и в таком же объеме белая глина), все это разбавляю водой 1-1.5 ч.л.

Затем все перемешиваю шпателем из набора ФИКС ПРАЙС. Помним, про достижение консистенции густой сметаны, которую будет удобно распределять по лицу.

Кстати, глиняные маски я наношу чаще всего кончиками пальцев, но иногда использую шпатель/кисть. Как кому удобнее.

маска консистенции жидкой сметаны

Маску наношу средним или тонким слоем, все-таки на эфирное масло моя кожа нередко реагирует покраснением, поэтому густовато наносить не рискую. Также распределять нужно, не задевая область вокруг глаз и губ.

в процессе использования белой глины

После нанесения смеси на лицо сразу в нос ударяет аромат масла чайного дерева, затем ощущается приятный холодок, который особенно бодрит в жаркую погоду. Маска может пощипывать, поэтому на особенно чувствительные участки кожи, склонные к покраснению я наношу либо более тонким слоем, либо вообще не наношу.

Оставляю на лице обычно минут на 15-20, так как пощипывание от эфирного масло и жжение бывает слишком выраженным, поэтому дольше держать не вижу смысла.

Смываю не сразу, а слегка массирую по коже, уделяя особое внимание Т-зоне, где сосредоточено большее количество черных точек и поры расширены.

★★★ ЭФФЕКТ ★★★

Кожа мягкая очень гладкая, без намека на сухость, стянутость, шелушения ликвидируются. Увлажненность я ощущаю всегда, когда использую маски на основе голубой глины, она просто мастхэв для обезвоженной и шелушашейся кожи.

На коже отсутствует ощущение жирной пленки, которая бывает после использования масел, маска полностью смывается с лица вместе с жирностью масла.

На щеках и скулах, где ощущалось жжение, во время нахождения маски на лице, имеется заметное покраснение. Которое проходит достаточно быстро. Через пару минут после смывания маски.

покраснение после использования маски

Кожное сало в порах после использования этой маски размягчается и черные точки, которые сидели глубоко внутри, легче поддаются удалению ложкой уно или же собственными руками. После этого кожу нужно обязательно протереть ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода. Чтобы обеззаразить.

Краснота с воспалений немного спадает. Если делать подобную маску в период активных воспалений раза 2 в неделю есть шанс быстрее снять воспалительный процесс и избавиться от ненавистного прыща. Главное не переусердствовать и не спровоцировать раздражение кожи.

после использования глиняной маски

►►► Третий вариант- Борьба с ПОСТАКНЕ/пятнами от прыщей.

Компоненты: порошковая белая глина 1-2 ч.л. , вода-1-1.5 ч.л., 1 чайная ложка лимонного сока.

Такая смесь направлена не только на борьбу с постакне, но и на общее осветление кожи лица. Также дополнительным эффектом здесь выступает: подсушивание имеющихся воспалений, осветление черных точек, сужение пор, матирование кожи.

Процесс замешивания и нанесения описывать не буду, так как он аналогичен с первым и вторым вариантом.

Оставляю маску на лице минут на 20.

Если я хочу подержать побольше и не хочу дать глине подсохнуть, то покрываю лицо силиконовой маской, она достаточно плотно прилегает к коже и не дает глине подсохнуть. Таким образом, воздействие ингредиентов на кожу становится более выраженным и эффективным.

Вот так выглядит силиконовая маска на лице. Прилегает частично, но даже такое расположение позволяет предотвратить быстрое высыхание глины на лице.

Заметьте, что в тех местах, где силиконовая накладка не прилегала к коже за 20 минут глина успела впитаться и закаменеть. Значит от накладки есть видимый толк!

маска подсохла в той части, где не была покрыта силиконовой накладкой

Я привела в пример 3 рецепта, которые использую чаще всего. Но это не все варианты применения порошковой белой глины, которые мне полюбились.

►►►► Еще я периодически, когда есть время, готовлю убтаны (травяные порошки), компоненты которых я подбираю, исходя из состояния и потребностей моей кожи на конкретный момент.

Хорошо и грамотно подобранный убтан это счастье для вашей кожи, она будет буквально светиться здоровье и порадует чистотой. Домашние приготовленные убтаны использую в качестве маски или в средства для умывания.

Очень хорошо чистит поры и спасает от воспалений, выравнивает цвет лица. Рецептов УБТАНОВ множество, я черпала их в основном из отзывов девушек на этом сайте. В основном хорошо кожа отреагировала на убтаны с противовоспалительными компонентами, предназначенными для жирной или комбинированной кожи.

ПЛЮСЫ белой глины:

✔ многофункциональное эффективное средство;

✔ демократичная цена;

✔ помогает уменьшить воспаление;

✔ осветляет постакне;

✔ осветляет кожу;

✔ сужает поры;

✔ осветляет черные точки;

✔ глубоко очищает кожу лица;

✔ матирует, избавляет от жирного блеска;

✔ натуральное средство.

МИНУСЫ:

-не всегда удобна в использовании;

-требует временных затрат на приготовление смесей;

-может сушить кожу.

ツ ツ ツ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ ツ ツ ツ

С учетом своего многолетнего опыта использования глины в домашнем уходе за проблемной комбинированной кожей, не могу не рекомендовать это средство к покупке.

Так как белая глина отлично зарекомендовала себя в решении таких задач как:

-матирование кожи, избавление от жирного блеска;

-антибактериальный эффект;

-сужение пор;

-осветление черных точек;

-осветление постакне;

-легкий эффект пилинга кожи;

-глубоко очищает кожу от загрязнений.

Глина и белая глина в частности, является многофункциональным средством, которое поможет вам в уходе за кожей лица и тела. Конечно все это требует затрат времени и некоторых усилий, но результат того стоит.

Среди бюджетных вариантов белая косметическая глина от бренда DNC достаточно неплохой вариант, единственное, что помол мне показался крупноватым, чем у других брендов.

Достоинства
  • Глубоко очищает кожу
  • Делает поры менее заметными
  • Многофункциональна
  • Натуральное средство
  • Низкая цена
  • Отбеливает кожу
Недостатки
  • Иногда лень делать
  • Не обнаружено ;)
Beihteрекомендует
25.06.2019
Надо же, такое недорогое, но эффективное средство от акне и для осветления черных точек! одно смущает - всё это замешивать, разводить - не барское это дело Big smile мне бы что-то типа тряпочки - на лицо приложил и сидишь отдыхаешь)
25.06.2019
да уж. повозиться с глиной несомненно придется. Поэтому использую не так часто как покупные маски Wink
Цена приятно радует, надо будет попробовать купить