Опубликовано 11 Октябрь, 2018 - 18:02

Этот отзыв получился у меня самым длинным, ведь он посвящен моему любимцу.

Условно я поделю отзыв на 2 части: в первой я напишу об истории его нелегкой кошачьей жизни, описывая все болячки, а во второй части расскажу об особенностях, которые могут интересовать как владельцев скоттиш-страйтов, так и тех, кто только собирается их завести.

Итак, начнем.

В далёком 2014 году я получила в подарок на день рождения маленького красавца шотландской породы, которого было решено назвать Пирожок.

Вот так выглядел Пирожок в момент нашего знакомства:

К сожалению, он был либо болен, либо заболел в процессе перевозки, но факт остаётся фактом: в 3 месяца кот перенес первую болезнь. К счастью, это оказался какой-то воспалительный процесс, который быстро вылечился уколами (антибиотиками широкого спектра действия).

Жили мы припеваючи, котик рос игривым и с хорошим аппетитом, и спустя пару месяцев выглядел уже вполне себе подростком,

а к 8 месяцам он практически достиг размеров взрослого кота:

Долгое время Пирожок жил обычной кошачьей размеренной жизнью: в меру шалил, хорошо кушал, сладко спал, любил точить когти обо все, что угодно, кроме когтеточки.

Но затем в его жизни один за другим последовали перемены.

Во-первых, мы переехали. Переезд кота, безусловно, нервировал, но, к счастью, он довольно быстро освоился на новом месте. Проблем с нахождением лотка и еды/воды не наблюдалось.

Во-вторых, кот подошёл к тому моменту в своей жизни, когда хозяевам нужно решать: хотят они возить кота регулярно на вязку либо же кастрировать. В нашем случае была одна попытка свести его с кошкой друзей, но успехом она не увенчалась. Кошка очень агрессивно себя вела, и кот боялся даже подойти к ней.

Долгое время мы даже не думали о кастрации, поскольку Пирожок ничего не метил. Но в один прекрасный день гормоны взяли своё и кот за один вечер пометил просто всю квартиру (и это не образно!). Пришлось кучу вещей выкинуть, а кота в спешном порядке нести к ветеринару. К тому моменту Пирожку стукнуло уже 2 года.

Кастрация данной породы связана с определенными рисками, т.к. у них часто встречаются проблемы с сердцем, поэтому перед операцией нужно сделать определенные обследования.

Наркоз и операцию Пирожок перенёс хорошо, только вот отходил долго. Ну об этом наверно напишу отдельный отзыв. Вот так он выглядел после операции:

После наркоза у котов нарушается терморегуляция, поэтому они мерзнут

Проблемы с метками были полностью решены, мы вздохнули с облегчением на полтора года.

Теперь мы подходим к самой трудной главе жизни Пирожка - борьбой с циститом.

Проблемы начались довольно неожиданно: я заметила что кот постоянно бегает в лоток безрезультатно, а потом активно там себя вылизывает. Мы побежали в ветеринарную клинику, нам поставили ношпу (ее мы потом кололи еще несколько дней) и сказали давать ему "Стоп цистит" и "Котэрвин". При вопросе что это, сказали что похоже на песок (МКБ - довольно распространенное явление среди кастрированных котов).

Коту после ношпы стало лучше, он смог сходить нормально в туалет, а после недельного курса вышеуказанных лекарств казалось, что проблемы отступили. Тут я должна заметить, что наша вина в ухудшении состояния кота есть: нам сказали пересдать анализ мочи через месяц, о чем мы благополучно забыли.

Спустя примерно полтора месяца болезнь вернулась, да еще как! Началось все точно так же, как и в прошлый раз: кот перестал писать. Ну мы, наученные прошлым разом стали давать "Стоп цистит" и "Котэрвин". В этот раз такой метод не помог, кот ходил в туалет просто по капельке. Когда в лотке мы обнаружили капли крови, мы снова побежали к ветеринару.

Ветеринар, осмотрев кота, сказал, что его мочевой пузырь переполнен и что все очень плохо. Было принято ставить коту катетер в уретру. Кто из владельцев котов сталкивался с этим, прекрасно меня поймут: это было ужасное время. Слабонервным просьба фото ниже не смотреть!

Вот так Пирожок грустил в период болезни

Каждый день после работы мы везли измученного кота к ветеринару, ему через катетер откачивали мочу и промывали мочевой пузырь, ставили капельницы, уколы и отпускали нас домой с обессилившим котом и пустым кошельком. Кот, естественно, все время нервничал, он ходил в катетере, памперсах и воротнике, что бесило его еще больше. Более того, памперс с него частенько слетал, поэтому он перепачкал нам всю квартиру, сколько всего я перестирала, а сколько вещей выкинула!

Но, коту стало получше, однако вопрос остался: что с ним и не повторится ли это. Мы несколько раз сдавали анализы кота, там стабильно был воспалительный процесс и какие-то соли кажется. Только после УЗИ нам сказали, что даже песка у кота не видно (а значит это не МКБ которую нам ставили ранее), а цистит. Идиопатический, как нам уточнили. На вопрос что это, нам ответили, что когда причина возникновения цистита неясна, то указывают, что он идиопатический. Прекрасно:)

Спустя неделю, когда курс капельниц подошел к концу, катетер был снят, и нам разрешили наконец-то помыть кота, счастью нашему не было предела. Но рано мы радовались: кот никак не мог нормально ходить в туалет, ходил совсем по чуть-чуть и сразу после этого активно вылизывался.

Пошла вторая неделя нашего лечения, мы кололи каждый день антибиотики (курс был на 2 недели), очень бдительно следили за его походами в туалет и кормили лечебным кормом. Ниже представлен ассортимент кормов кота, который у нас скопился за этот период:

На пересдаче анализов картина была уже гораздо лучше, но тут объявилась новая проблема: кот начал нам мстить (за поруганную видимо честь): писать прямо посреди кровати. К счастью, спустя неделю после окончания курса уколов кот успокоился.

Тогда же нам прописали и еще один препарат - Furinade, призванный подлатать измученный мочевой пузырь. Курс лечения - 1 месяц.

На сегодняшний день прошло уже 3 месяца после этой истории. Возможно она описана несколько сумбурно, но слишком уж свежи воспоминания об этом кошмаре. Сейчас котик чувствует себя хорошо, он набрал вес, потерянный в период болезни, ходит регулярно в лоток и перестал постоянно нервно вылизываться. Я надеюсь, что цистит никогда к нему больше не вернется!

Совет всем, кто столкнулся с подобной проблемой: обязательно сдавайте все анализы, для более полной картины, чтобы не лечить кота от не той болезни! В нашем случае это были анализы мочи, УЗИ мочевого пузыря и анализ крови. Да, последние 2 пункта недешевые, но поверьте, лечение, а особенно неправильное, выйдет дороже, а коту лучше от этого не станет.

Теперь перейдем в более приятной части: привычкам, повадкам и внешности Пирожка.

Внешность.

Окрас Пирожка называется "вискас". Котов и котят с таким же окрасом вы можете увидеть на коробках одноименного корма. У шотландцев очень густой подшерсток, пух я бы даже сказала, который доставляет неудобства во время линьки. Он обнаруживается ну просто везде в каких-то нереальных количествах. Искренне не понимаю как наш кот еще не облысел.

В такие периоды я стараюсь как можно чаще вычесывать кота, что, несомненно спасает. Использую я вот эту перчатку.

Самцы шотландцев довольно крупные, наш - середнячок весом 5 кг. Лапки у Пирожка, как мне кажется, короче, чем у остальных пород (кроме манчкинов разве что).

Зато у Пирожка огромные глаза, как блюдца просто, особенно, когда он увидит что-нибудь интересное.

Еще одна отличительная черта шотландцев - это милые пухлые щечки.

Привычки и характер.

Мне кажется этот раздел мог бы быть бесконечным:) Но постараюсь как-то систематизировать информацию с помощью эпитетов. Итак, Пирожок:

-игривый

Он обожает, когда с ним играют, при этом сам приносит тебе свою игрушку в зубах, кидает и требовательно мяукает Smile

- разговорчивый

Мне кажется наш кот обладает миллионом разных интонаций. Когда кот что-то требует, он будет очень громко мяукать около объекта вожделения. Например, около игрушки или холодильника, где стоит его корм. При этом, если назвать его по имени или обратиться шутливо к нему в разговоре, он зачастую отвечает)).

- своенравный

Если кот не хочет, чтобы его брали на руки, он будет всячески вырываться. При этом, если он хочет, чтобы его взяли на ручки, он может хоть и требовать это (см.п. выше).

- пугливый

Тут надо заметить, что Пирожок абсолютно равнодушен к технике (фен, стиральная машина, пылесос), но стоит мужу чихнуть, как кота просто сметает. В общем, громких резких звуков боится очень!

- запасливый

Обожает красть монетки со стола. Причем интереснее всего ему процесс падения монеток. Периодически мы находим его заначки.

- чистоплотный

Любит умываться, если его погладить сразу после водных процедур, тут же начинает вылизывать место, которого коснулась нечистая рука человека.

С лотком проблем (с учетом 2-х переездов), никогда не возникало.На новом месте мы просто садили его в лоток и дальше он уже сам все понимал.

- любит быть в центре внимания

Сидишь за компьютером - кот придет и сядет между тобой и экраном, смотришь телевизор - кот будет и там.

Если я что-нибудь делаю (например шью, вяжу, что-нибудь убираю или упаковываю), кот также будет принимать активное в этом участие

Пирожок и на сушилку забирался)

Даже во время написания данного отзыва кот всячески о себе напоминал.

- ласковый

Очень ласковый к нам, своим хозяевам, и очень настороженно относится к гостям.

Ко мне он сам приходит на колени

И как только я проснусь

- любопытный

Реагирует на незнакомые звуки, очень любит исследовать шкафы и пакеты, которые мы приносим из магазина.

Сон.

Выделю этот пункт отдельно, так как уж очень умильно Пирожок спит:). Он очень любит спать в разных местах и разных позах.

Особую страсть, как впрочем и все коты наверно, он питает к чемоданам и коробкам: он на них и спит, и дерет когти, и залазит внутрь и использует, увы, как туалет (к счастью, это было только в период перед кастрацией и в период болезни).

Свой "график" Пирожок со временем подстроил под нас: как только мы выключаем свет и ложимся спать, кот сначала идет есть, а потом идет к нам спать. Хотя будучи подростком спать по ночам он нам мешал изрядно.

Взаимодействие с другими животными.

У нас было несколько случаев плотного взаимодействия Пирожка с другими котами/кошкой.

С кошкой у него не заладилось, а вот с котами (все они были кастрированные), были вполне дружеские отношения. У нас 2 недели жил кот подруги, особых проблем не было, только первое время - "притирались" друг к другу, а после - сосуществовали вполне мирно.

Здоровье.

К сожалению, шотландцы имеют ряд проблем со здоровьем: это и лишний вес (за этим нужно следить), и предрасположенность к болезням сердца. Но все-таки я не скажу, что Пирожок болезненный кот, проблемы, с которыми он столкнулся были благополучно решены. Главное, что я для себя вынесла после истории, описанной выше, - это обращать внимание на нетипичное поведение кота, это может быть первым сигналом к каким-то проблемам. Ну и сдавать вовремя необходимые анализы.

Вот такой получился отзыв. Надеюсь он был вам полезен! Напоследок прикреплю еще парочку фотографий Пирожка.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Активный
  • Ласковый
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Разговорчивый
  • Спит в забавных позах
Недостатки
  • Врединка
  • Не любит гостей
  • Сильная линька
Dashenziaрекомендует
11.10.2018
Какой же чудесный Пирожок у Вас!!! Я балдею от такой породы. Грустно, конечно, что болячки одолевают, но вы молодцы, что справились.
11.10.2018
Спасибо Shy Да, шотландцы - это очень красивая порода! А болячки - это очень печально, надеюсь нам удастся их в будущем избежать.
11.10.2018
Мне нравится эта порода ) Люблю черненьких котов )
Ваш Пирожок - красавчик !
Спасибо Smile
Красавчик Пирожочек Love
И отзыв очень интересный и полезный!
Я ему передам;) Спасибо)
11.10.2018
Ох, как мы вас понимаем с циститом, лечением и катетером.. Это больное место этой породы Sad
11.10.2018
Нам в клинике сказали что это распространенная проблема кастрированных котов, увы ( А вашему котику желаю здоровья!
11.10.2018
Какой он у вас прелестный пухляш Love конечно с циститом кошмар, катетер - вообще караул. Главное, чтобы не повторялось Sad
11.10.2018
Мне кажется пухлость - это особенность породы) Да, повторения бы очень не хотелось! Но мы теперь за этим следим тщательно!
какой милаш Love
Спасибо Shy
11.10.2018
такой сладкий пушистик) здоровья ему!
Спасибо большое)
11.10.2018
Бедняга кот, я так его понимаю, цистит - это ужасная боль. Насчет того, что он нассал на кровать, это он не ради мести, я думаю. Просто когда у животного цистит, оно пытается найти мягкое место пописать, чтобы боль свою уменьшить. У меня у кота такое было - нассал прямо на подушку. Правда это было всего один раз и больше не повторялось. Цистит вообще трудно вылечить до конца, у меня кот периодически болеет, бедняга. Сама болела этим 10 лет, только дай повод, сразу начиналось воспаление.
11.10.2018
Я читала 2 мнения на этот счёт: 1. Что коты мстят (за уколы, капельницы, катетеры, памперсы) 2. Что они связывают боль с походами в туалет именно с местом, куда они ходят и думают что если сходят в другое место, то боли не будет. Мне все-таки кажется, что у нас был первый вариант, потому что кот начал так делать когда уже окреп и ему полегчало, но мы то продолжали его на уколы возить. Вот он и мстил нам ( Хорошо, что это закончилось! И вашему котику желаю, чтобы цистит не вернулся!
Взаимно!)
Какой же он милый Love
Спасибо Innocent
11.10.2018
Какой хорошенький Love мордаха такая красивая, жалко, что пришлось помучиться Пирожку, надеюсь, что дальше все хорошо у вас будет)
11.10.2018
Спасибо Shy Да, у нас все гости, которые его в первый раз видят очень умиляются) и не в первый тоже Big smile Хочется верить, что болезнь к нему не вернётся!
12.10.2018
Прекрасно понимаю! Также была похожая проблема, моему коту (у меня британский) поставили диагноз МКБ.
Лечили где-то месяц. Сейчас коту почты 6 лет, здоровый и вредный котяра Big smile
Ваш Пирожок очень милый Love
12.10.2018
Главное, чтоб здоровый был! А вредничают они все - кто-то больше, кто-то меньше Big smile
Спасибо Smile