Опубликовано 9 Декабрь, 2013 - 15:18

Сколько помню наши местные провинциальные Летуали, в них почему-то никогда не было тестеров Самсары. В самом низу на полках, отведенных под ароматы Герлен, всегда стояла пара- тройка запечатанных флаконов- тридцаточек с Самсарой, а тестеров для того, чтобы узнать, что же это за аромат, не было. Консы мялись- жались, на вопрос, "а как бы это понюхать?" отвечали "она тяжелая и для очень взрослых женщин" и вообще "лучше возьмите, вот, Идилль, новинка, вкусненько (чего там вкусненького и главное, как они это узнали? они едят флаконы? пьют парфюм?, грызут спреи и крышки?)", а потому я так и не знала, на что похоже то, что скрыто внутри коробочки нелюбимого мной красного цвета.

Но потом случилось так, что мне достался отливант с Самсарой, а затем повезло купить и флакон (на свете есть волшебницы и они умеют творить чудеса Wink ), да не какой- нибудь новодел (впрочем, даже новодельная Самсара чудо как хороша), а чуть более старшего возраста, чем можно найти на полках в магазинах и вот тогда до меня дошло- Герлен- это не простушки- Аллегории, не удушающий Инсоланс, не невнятный Ланстан, не золотая клизма Идилль, не мамин Шалимар, который меня никогда к себе не подпускал, да и до сих пор мы общаемся постольку- поскольку, Герлен- это еще и Самсара. Вот когда мне стало понятно, почему этот парфюмерный дом считают великим и значимым. И еще несомненное достоинство Самсары в том, что, на мой вкус, это самый доступный для понимания классический аромат Герлен, она очень сговорчива и совсем не капризна в посадке. Вы никогда не будете мучиться с ней, как, например, с Мицуко, где надо еще постараться и среди множества концентраций и годов выпуска, реформулировок и прочего найти то, что ваше.

Самсара- идеальная женщина. Нет, я не о тех, что украшают журнальные обложки, глянцевая красота есть глянцевая красота, но это не относится к Самсаре. Она идеальная живая женщина, как бы коряво это не звучало. Не зря же Жан Поль Герлен создал этот аромат не просто так, а для вполне конкретной женщины, своей второй жены Дессии де Пау. Я ничего не знаю о ней, кроме имени, но охотно верю, что Жан Поль ее любил, иначе как можно объяснить, что аромат получился так красив? Любая женщина в Самсаре- королева.

Разложить Самсару на отдельные ноты трудно и я не могу это сделать, она слишком хорошо "сшита", идеально, в ней не видно швов, не найти место, где одно склеено с другим, плавность, объем, цельность и гармония- вот что это такое. Она как платье от дорогого кутюрье, сшитое на заказ и обязательно из дорогого атласа. Или парчи.

Фрагрантика, в кои-то веки верно, относит Самсару к восточным древесным, но это очень скупое описание, дающее об аромате мало представления, примерно столько же, сколько дает черно- белая картинка по сравнению с цветной. В Самсаре есть фрукты, а именно сладкие персики, есть цветы, и какие, иланг (его много), ирис, жасмин, и, конечно, сандал, это одна из главных нот, и ваниль, и, кстати, эта ваниль с булочками и пирожками, а также пряниками и конфетами рядом не стояла и ура, что так Wink, и солнечная амбра, и мускус, который совсем не пахнет лотками и тряпками, и чего там еще нет, смотрите, какая богатая пирамида у Самсары:

верхние ноты: бергамот, лимон, зеленые ноты, персик, иланг

средние ноты: ирис, фиалка, нарцисс, роза, жасмин

ноты базы: ваниль, сандал, мускус, амбра, бобы тонка

Это вам не трехгрошовые нотные современные поделки. Это богатый, благородный, глубокий, теплый и чувственный аромат, гладкий и сливочный, густой и плотный, мне иногда вообще кажется, что он осязаемый. Ну или почти осязаемый.

По поводу известной особенности Самсары, которую так любят обсуждать на всех этих отведенных парфюмерии форумах, а именно "запаха крови". Крови не слышу, а вот солоноватый привкус есть. Только я бы не сказала, что это кровь или прочие жидкости, которые есть в организме человека.

Другое, что часто можно услышать о Самсаре- то самое затасканное "для женщин за", "возрастной аромат", "ретро- аромат"спасибо, никто не обозвал "для старух". Ерунда какая. Когда я узнала, на что похожа Самсара, мне и тридцати не было. И попадись она мне в нежном юном возрасте, вряд ли я смотрела бы на нее иначе. Нет у этого аромата возраста. Не для каких он там тех "женщин за", чушь собачья. Он просто для женщин. Которые женщины, а не тетки, телки, бабцы и тому подобное.

Ретро? Хо-хо, Самара 1989 года рождения, какое ретро, откуда бы? Эдак у нас любой аромат, которому больше, чем, скажем, 10 лет, станет скоро именоваться ретро- ароматом. На минутку, любимый многими Angel Thierry Mugler вышел не слишком позже, чем Самсара, три года- невелика разница, отчего же это липкое никак не обзовут уже ретро и не запишут в "бабкины сундуки"?

Название Самсара прямо и недвусмысленно отсылает нас к Индии, но для меня в Самсаре нет ничего индийского. Если проводить такие аналогии- то я бы сказала, что не индийская это женщина ни разу, да и вовсе не восточная, несмотря на то, что аромат восточный. Это, имхо, определенно, Испания, а женщина, естественно, испанка. Там тоже знают толк в красном цвете, и умеют даже в обносках вести себя, как в королевской парче. Чего уж говорить о совершенном наряде? Кроме того, Самсара слишком живая для отвлеченного философского созерцания.

Другие ароматы Guerlain:

Idylle

Insolence

Mitsouko

L' Homme Ideal

Достоинства
  • Благородный аромат
  • Очень стойкий
  • Шедевр
noirрекомендует
09.12.2013
дарила самсару своей тети на НГ
запах очень интересный)
09.12.2013
Красивый флакон)) интересно было бы понюхать) Smile
09.12.2013
Ир, говорят в ТВ ярче привкус железный(кровяной), а в парфюме почти не слышно.
09.12.2013
моя мама очень любит этот аромат Smile
09.12.2013
Красивый флакон! Я с такими не знакома, по крайней мере - пока.
09.12.2013
какой цвет флакона...описание такое...ну для королев точно...
09.12.2013
И все... окончательно похоронила мои надежды на то, что когда-то я смогу написать отзыв о Самсаре Sad Big smile
Комплименты - табу, поэтому буду спорить Smile
Ты чувствуешь себя королевой в Самсаре? Если да, то сразу ли почувствовала, или корону пооткапывать пришлось какое-то время? Короче, с формулировкой "Любая женщина в Самсаре - королева" я не согласна хотя бы потому, что себя я в ней королевой не ощущаю никаким боком Smile Что в ней королевского-то? Она всегда была для меня ароматом а-ля "здрасьте, миссис лаконичность". В смысле, ничего королевского, элементарное красное платье, отсутствие украшений и "вот она я, меня и так много" Smile Миссис, кстати, да, как раз из-за того, что "возрастной парфюм", я не о цифрах в паспорте (у меня флакон с Самсарой в 17 лет появился), есть во флакончике определенный груз прожитых лет... Мудрость что ли? Пусть она и правда элементарна для понимания, но до нее как раз-таки надо "дорасти", хоть и не люблю я это слово Smile
Индии и востока, аналогично, и я не нахожу... Мне всегда казалось, что это Россия, такое извращенное восприятие Smile
Флакон изумительный, в подарок хорошо получить такой.
09.12.2013
и я чувствую в нем соль) и мне это очень нравится! Живу в городе у моря и когда надолго уезжаю,то просто невыносимо тоскую по соленому воздуху)
09.12.2013
По описанию действительно королевский аромат! Я про такой даже не слышала Shy спасибо за ликбез!
09.12.2013
Вита Астер, шикарный подарок, иначе и сказать нельзя Party !
sarry , попробуйте при случае, аромат того стоит.
ХулиГaнКа, Света, мне туалетная вода не попадалась. Только парфюмерная вода и духи, имхо, не согласна, что в духах почти не слышно этой солоноватой ноты. Есть и там, и там, и заметна хорошо. Но совсем не портит аромат, наоборот, я бы сказала Smile .
GlamCranberry , здорово Smile !
Шоши, аромат внутри тоже красив Smile .
Тишина, я согласна Smile .
Purple, ну, Таааня! Почему нет- то? Пиши, почему же похоронила там чего-то Sad , я так не играю!
Королевой- определенно Smile . Ничего не откапывала ни разу, не было надобности в этом. Понимаешь, с ней и корона не нужна, и заявлять не надо, что ты королева. В конце концов, плохая королева из той, что орет об этом на каждом углу.
Королеву делает не корона, и не платье, и не украшения, не что там еще, я вот к чему все это.
Лаконичность? Нет, это не о ней, строгость местами- да, но лаконичности нет. Слишком яркая и богатая она для этого.
Мудрость ведь от прожитых лет не зависит Smile , знаешь же, да? И не от того, какой груз на плечи давит. Можно и в 17 быть мудрее иных 70-ти летних. "Дорастать" до нее не надо, там другое.
Россия? Нееет Smile , я не согласна.
Юлия Балашина, аромат в нем тоже восхитительный Smile .
S_Lookki, да, именно соль с моря, соленый ветер и привкус этот во рту соленый, но не кровяной Smile .
Amateur cosmetics, спасибо за внимание Smile , а парфюм действительно, шикарный Wink .
пирамидка очень классная))) Laughing out loud
09.12.2013
ой, Ириш, с радостью открыла твой отзыв о духах Sexy основательно подготовилась к прочтению - налила горячий ароматный кофе и вперед Laughing out loud думаю, вот эти духи я перед НГ попробую, может куплю себе в подарок Innocent
09.12.2013
Ириш, вот что ты делаешь, теперь я хочу эту Королеву в красном себе заполучить (и что-то внутри подсказывает, что в моем Лэтуале тоже тестера не будет). Была не была возьму 30-ку Love
09.12.2013
О!это самый интересные отзывы на духи, из 33 букв алфавита Smile вот так вот сложить впечатление и эмоции Exclamation Mark
опять разбушевался интерес затестить их Party Wink
09.12.2013
И у нас тестеры Самсары вряд ли получится найти. Моя мечта, даже и не знаю её совсем, а интуитивно чувствую, что моё. Love
09.12.2013
Прекрасное описание аромата! Очень серьезный аромат!
Пошто Шалимарку обидели? Sad( Cool
Очень интересное мнение. Не с каждым ароматом можно чувствовать себя королевой. Спасибо большое. Надеюсь, у Вас ещё много духов, буду ждать новые отзывы.
09.12.2013
Иренчик, как всегда убеждаюсь в твоем даре Innocent так описывать ароматы Love
09.12.2013
А я слышу немного ретро-ноток, и не потому, что аромат выпущен достаточно давно) Конечно, разные у людей носы) Но ретро красивое, не удушающее) Smile
Но для "кому за" я точно не назвала бы, как обитатели фрагрантики) Он либо идёт, либо нет - в любом возрасте Smile
"клизма Идилль" Big smile :bigsmile: Big smile
09.12.2013
очень много слышала об этом парфюме, захотелось и попробовать теперь Smile
интересный парфюм Smile флакон очень такой запоминающийся Wink
10.12.2013
Только с утра рука к отливантику с ней потянулась но промахнулась, а тут и твой отзыв Glasses
Очень красивый отзыв! У Вас прямо дар - описывать ароматы! Laughing out loud
10.12.2013
Нет, Ир, не напишу... О том, как звучит аромат, ничего внятного сказать не могу, и даже лирики у меня в ее адрес мало... У меня нет к ней любви. Есть, скорее, уважение. Пришлось бы думать над отзывом, а это лень, на эмоциях проще пишется Shy Кстати, о тестерах... странные у вас магазины, у нас, насколько помню, тестеры всегда были даже в самых маленьких Лету, причем, по-моему, они годами одни и те же стоят... Ни разу не видела, чтобы кто-то их в руки брал Sad
А про королев... ну да, очень криво я вчера объяснила, интересно, получится ли сейчас лучше... Smile Для примера не назовешь еще пару-тройку ароматов, которые "делают из любой женщины королеву"? Я, скорее всего, королевой представляю не английскую Елизавету в стильной шляпке, а некую правительницу из средневековья... Иной антураж, да? Для такой королевы Самсары мало, имхо. "Он просто для женщин. Которые женщины, а не тетки, телки, бабцы и тому подобное." - вот здесь ты сказала то, что я пыталась вписать в неподходящее слово "лаконичность" Smile
Если нет в ней необходимости "дорастать", то что - другое - есть? Я имела в виду, что плохо представляю, как Самсара может стать первым осознанным парфюмерным выбором юной девушки... Ну или девушек таких просто не знаю Smile
Продвигать идею наличия России в Самсаре не буду, это и правда чисто моя бредовая мысль, Герлен точно не о России думал, когда аромат создавал Smile
Не люблю герленовские ароматы, вообще не моё, а этот парфюм не нюхала. думала что как все остальные из этой марки - ничего особенного. Надо будет затестить. Smile
10.12.2013
Оксаночка..ksuxa , это точно Smile .
Ayame, спасибо, Ирочка Love ! Конечно, пробуй, если понравится- покупай смело, зимой Самсара просто чудесна, впрочем, в другое время года не хуже. Она просто не может не нравиться!
Ирина787 , Ириш, в столице и не будет тестеров? Легко найдешь, не в ЛЭ, так где-то еще.
Клариса, спасибо, Лариса Shy Smile ! Обязательно при случае познакомьтесь с Самсарой, это очень красивый аромат.
Anutic, вот почему на хорошие ароматы вечно нет тестеров Sad ? Куда они их прячут?
Lilika, спасибо Smile !
Йола , дык я к нему со всей душой, а он мне резину Sad :( , по пальцам пересчитать, сколько раз красиво себя повел Big smile ...
Света Черепашкина, спасибо Smile ! я рада, если Вам нравится Party .
SVET5S, спасибо, Светик Smile !
A_girl, а какие именно ноты Вам кажутся ретро? Любопытно.
На фрагрантике страдают иногда неумеренной страстью к классификации всего по возрастному признаку Laughing out loud :D Laughing out loud , смех, да и только, как иногда их почитаешь.
Blondie Smart, ну так похоже ведь Shy Laughing out loud Big smile ! Клизма и есть, золотая Smile .
Freulein Miller , обязательно попробуйте Smile !
Наталья Король , и парфюм запоминается тоже Smile .
Veresk77, а чего рука взяла, Наташ Innocent ? Я сегодня народ приучаю к прекрасному Big smile .
Анапчанка, спасибо Smile ! Дар- это слишком громко Shy , хотя комплимент приятный Innocent .
Purple, напиши, Танечка, невнятно Smile , подумаешь, большое дело! Что, я пишу внятно? Ни разу. Уважение- тоже неплохо, что плохого в этом? И об уважении напиши Smile . И вообще обо всем, о чем напишется. Кстати, вот насчет эмоций не согласна, легче писать без них вообще. Впрочем, это мне.
У нас магазины весьма странные, может запросто не быть тестеров на то, что продается, и стоять тестер от того, чего в продаже нет. Вот, кстати, с Шалимаром так было, давно его не было на полках, одни эти... Инисьяли и консы на голубом глазу говорили, что классический Шалимар все, снят окончательно и бесповоротно (они большие мастерицы врать, эти консы. Не дураки же в Герлене, чтоб свою легенду снимать только потому, что какой-то новодел вышел.), а тестер- кубик с духами в одном Лету стоял, в самом уголке, внизу, пыльный и грустный... Кстати, там был, наверное, тот Шалимар, который только и сидел на мне правильно и красиво Sad . Я их как не уговаривала его продать- не положено. Потом разжилась пробиркой духов из такого же кубика, ну и что думаешь? Криво! То ли тот, из магазина, был подпорчен и только такой мне и надо, то ли в пробирке было то, да не то.
Тебе средневековую королеву? Тань, тогда обязательно должно быть что-то с "животинкой", как это именуют маньяки, потому как это же невозможно мне представить, чтоб в средние века, да без немытого тела, баня-то не была в почете. Вот что конкретно- я так сразу не соображу, подумать надо. О, ну да, конечно, Бал в Версале, первое, чего пришло в голову. Средневековые королевы мне в современных и не очень ароматах чего-то плохо представляются, хоть убей.
Я тоже эту Елизавету вообще никогда не представляю, когда говорят королева, ну какая-то она...не знаю, не нравится она мне. Понимаешь, "королевский" аромат должен заставить держать спину прямо и не класть локти на стол, в этом смысле назову Черную Соню Рикель, вот где королевского много. Кристалл Шанель сюда же. Классический Пуазон. Впрочем, там дело не только в спине, это сложно объяснить, что-то я сегодня туплю.
Тань, я вообще не понимаю этого дорастать, поди, не штаны на вырост. Тут, имхо, как все обстоит- или положили человеку, или нет. Если да- и в 17 пойдет и с полки не Императрицу возьмет, а хорошую вещь. И плевать будет, чего там пишут о том, что "возрастное" или какое там еще. Для старух, короче. Не положили- ну, тут или никогда не сделает шага от плохого к хорошему, или научится. Будет копаться, образовываться, вкус прививать себе, и да, поймет разницу. И полюбит хорошее, потому что это естественно. Я знаю тех, кто в 16- 18 выбирал № 19 и мысли не было, что "не доросла". И знаю тех, кому за 50 хорошо, а все-то от Агилеры тащится. Хотя, смотри-ка, должны бы уже перейти на Пятерку, по возрасту уж Big smile :bigsmile: . Вот после этого никто меня не убедит в этом дорасти и для женщин за.
Настёна Настёновна, совершенно зря Вы так судите, у Герлена очень много действительно стоящих ароматов, не стоит судить об этом бренде по Инисьялям да Черным Платьям.
10.12.2013
Образовывай, Ирин Big smile А рука взяла Труф Кляйна для разносу - потянуло нынче на клеверок, не королевское настроение было, ага
Извините конечно, ну не нравится мне их бесконечное множество Инсоленсов, Шалимаров с узнаваемыми нотами столетней давности. Сколько Герлен существует, столько они эти ноты туда пихают, да так что эту марку можно за км узнать и не ошибиться. Почему-то не возникает вопроса к обладательнице этих ароматов: "О, что за чудный запах от вас исходит? Это Герлен??? Не подумала бы даже!" Ну да Герлен, а что же ещё это выпускает Smile Головная боль на целый день обеспечена. Помню попала я сидеть в самолете с девицей в Герлене в "Май Инсоленс"..на всю жизнь воспоминания как о пытачном аппарате Smile Про платья я вообще молчу, это просто дешёвка. Если другие ароматы я просто не люблю, но дешёвками их не называю, то платья это простецкое убожество. С клизьмой тоже согласна, так себе ароматец. А уж вами упомянутую Императрицу из Дольче и Габбана вообще деским яблочным пюре "малышок" называю, младенцы наверно от неё пищат в восторге Smile
Одно могу добавить, что у нас половины нет ароматов, которые продаются на западе. У них и Шалимаров то больше разновидностей чем в наших магазинах. Может, попав бы в магазины Франции, я бы изменила свое мнение об этой марке Smile
10.12.2013
С этим ароматом еще не знакома, но описание меня заинтересовало. Smile
11.12.2013
Veresk77, не все же в королевском настроении прибывать, Наташ Smile .
Настёна Настёновна, да не извиняйтесь, Ваше право любить или не любить что угодно. Не нравятся Инсолансы и Шалимары- и не надо, у Герлена, кроме них, есть еще Сумерки, Мицуко, Наэма, Ночной полет, Шамад,
и еще десятки ароматов, бутиковая линейка, в конце концов, не думаю, что многие их узнают за км, не сильно они распространены, по сравнению с ЛПРН, например.
Ну, Инсолансы далеко не сто лет существуют, да и Шалимар помладше будет. Узнаваемые ноты? Это Вы о герлинаде, или о чем-то другом?
В чрезмерных дозах любой аромат запросто может стать неприятен, но это не проблема аромата, это отсутствие элементарной культуры у тех, кто пользуется тем ароматом столь неумеренно.
У нас есть почти все, а то и все, что продается за рубежом. Были бы деньги. Если чего-то нет в обычном Летуале, то существуют интернет- магазины. А для того, чтоб кота в мешке не покупать, можно на каком- нить парфюмерном форуме в обменнике купить пробирку на пробу, понравится- в интернете купить потом, нет- так хоть не разорительно. Не обязательно во Францию ехать. В конце концов, в Москве будете, так зайдите в ЦУМ. Там корнер Герлен есть и в нем не только Платья и Инсолансы продают.
Neon_Rain, спасибо за внимание Smile .
Я не сильна в терминах, но почти уверена что это герлинад. Да, эти ароматы появидись не так давно, но ноту в них характерную базовую я слышала в духах 20-летней давности. Такая душная противная нота от которой тошнит. Теперь буду знать что это герлинад. Один парфюм я унюхала без этой душной ноты (не помню как называется), он сладкий ванильный, но на мне он не раскрывается вообще, просто пахнет ванилью как сотни других ванильных ароматов...вот никакой, но от него хотя бы не болит голова и не тошнит и на том спасибо Puzzled
В общем пока я не в восторге от этой марки, так как ни один аромат меня не цепляет пока. Герлен всё же расчитан на любительниц тягучих, вечерних ароматов с душными нотками. Лёгким, цветочным его не назвать.
Вы так хорошо знаете Герлен, подскажите тогда какой из них есть без содержания этого герлинада и не является тяжелым вечерним.
11.12.2013
я не встречала такой аромат, флакон понравился.
11.12.2013
я люблю самсару только зимой. летом она на мне выдает нотки разложения. иланг-иланг такие неприятные сюрпризы мне устраивает.. а зимой очень нравится Smile
а тестеры в летуаль заныканы в ящики! особенно люкса это касается. короче ,сволочи они ))))
12.12.2013
красная королева)) Cool
12.12.2013
Настёна Настёновна , это не обязательно герлинад, это просто каквариант, поскольку во многих ароматах Герлен этот аккорд присутствует.
Если у Вас такое неприятие ароматов Герлен, зачем Вам вообще среди них что-то искать? Не любите и не любите, бывает, благо, других производителей и их ароматов полно, зачем себя заставлять и искать что-то там, где Вам ничего не нравится?
У Герлена не только тяжелые и душные ароматы, это не так, много и других. Что до не тяжелых и не сложных вечерних, посмотрите в линейке Аква Аллегория, она разнообразна, ароматы там не тяжелые и уж точно не вечерние, легкие.
Iruna , да, флакончик чудесный, впрочем, аромат тоже Smile .
Deirdre, а я круглый год ее люблю, иланг, к счастью, со мной так не хулиганит в ней Smile , что до тестеров- видать, они их и из ящиков уже куда-то прибрали, я как-то попросила, она порылась, конс-то, но ничего не обнаружилось Puzzled .
Пани Панда, Smile Big smile . Фильм я только после написания отзыва вспомнила.
"как они это узнали? они едят флаконы? пьют парфюм?, грызут спреи и крышки?)" Big smile "она слишком хорошо "сшита", идеально, в ней не видно швов, не найти место, где одно склеено с другим, плавность, объем, цельность и гармония- вот что это такое" Crown
Как можно Так писать о парфюме??? Как словами передать все нюансы...
Зачитываю Ваши "ароматные" отзывы до дыр! Smile
Спасибо, обязательно присмотрюсь к этой линейке. Sexy Почему ищу для себя аромат в нелюбимой марке, а вдруг окажется, пусть всего один, но аромат-любовь моей жизни Smile Диор и Шанель обожаю, а Герлен почему-то плетётся позади мной непонятый. Хотя ведь это классика и лидер франц. парфюмерии, можно назвать гордость Франции. Может я ошибочно отвергаю эту марку. С мнением на этом сайте "пока не доросла" тоже не согласна. Что значит не доросла, а в 70 получается дорасту и станет всё нормуль...бред полный. Но...Диор у меня есть, Шанель есть, а вот Герлена нет. Хочу исправить ситуацию. Smile И я действительно половины запахов не знаю из-за предвзятого отношения к фирме.
Ещё 44 комментария