Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 13:42

Как бы так начать свой рассказа по мягче, я не собиралась покупать Шалимара, даже в мыслях этого не было, но, позвонила знакомая, и сказала, что брат из-за границы привез маме на подарок Шалимара, и маме не пришелся по душе аромат, и она хочет его продать. Цена была более чем вкусная, за доставку платить не надо, и я схватила флакон в слепую)

Сбегала за заветным флакончиком, на тот период времени, была теплая осень, но иногда проскакивали холодные деньки. Вышла из подъезда, напшикалась, и честно говоря чуть не умерла)))) Но, это длилось не долго, около 15 минут. Аромат очень стремительно расходился и менялся. Это восточный базар, на котором полно покупателей, продавцы без остановки насыпают свои специи в специальные бумажные конвертики, где-то рядом лавка с цитрусами, которые брызжат своим соком, а где-то в дали, лавка с благовониями и обувная мастерская, в которой пахнет кирзачем и слегка кремом для обуви.

Пирамида:

верхние ноты Цитрусы, Бергамот, Лимон, Кедр, Мандарин

средние ноты Ирис, Пачули, Ветивер, Жасмин, Роза

базовые ноты Ваниль, Ладан, Кожа, Опопонакс, Цибетин, Сандал, Бобы тонка, Мускус

Конечно, услышав полный спектр таких запахов, я задумалась, а на кой я вообще взяла себе флакон не глядя))) Но, пока шла домой, с каждой минутой это становилось все мягче и приятней. Сразу скажу, что это не простой для понимания парфюм, не для молодых девушек. Этот аромат уже для "носов со стажем", которые ищут странное, не обычное, любят как минимум ладан, кожу, и ищут в свою коллекцию всякую, не побоюсь этого слова, дичь)

Цитрусы на старте пряные и горькие, с кожурками, лично я слышу легкий кирзач. Постепенно проявляется ладан, дымный, не церковный, с благородной Герленовской ванилью, которая невероятно красивая, и сводит меня с ума. Кожа, смолы, немного пачули и ваниль - это все что я слышу на протяжении всего звучания. Очень долго и красиво звучит именно ваниль, дорогая, копченая, с дымком. Это невероятно красиво и многогранно. Чаще всего аромат ношу именно на волосах, потому что именно в шлейфе аромат для меня звучит более мягко и деликатно.

Если наношу аромат на кожу руки, постоянно нюхаю место нанесения, аромат звучит более брутально и более резко. На одежде, на следующий день, остается легкий оттенок костра и ладана. Мне этот вариант не нравится, приходится сразу все отправлять в стирку.
Аромат красивый, сложный, многогранный, но я до сих пор не понимаю куда его носить, как его правильно дозировать(я больше одного пшика даже не пробовала наносить на себя). Единственный, пока что вариант, это весна, кожанка, и обязательно ветер. Мне кажется это идеальное трио для этого аромата.

Почему не рекомендую? Да потому что без затеста, этот аромат нельзя покупать. А лучше всего, начать с малюсенького отливанта, потому что разные выпуски будут отличаться по своему звучанию. А еще он бывает в разных парфюмерных концентрациях, у меня в парфюмерной воде, выпуск 2023 года.

Достоинства
  • Ванильно-кожаный
  • Восточный
  • Не для всех
Недостатки
  • Может выдать специфические ноты, на любителя
  • Не для всех
nastea__13не рекомендует
Ооо, обожаю Герлен в целом и Шалимар в частности! Love
29.02.2024
Оооо, поделитесь опытом, куда носите, под какой образ и настроение чаще всего?)
01.03.2024
У меня большинство ароматов ассоциативно связаны с местом и обстоятельством их покупки, парф.воду Шалимар купила, будучи на учебе в Перми Big smile Сразу напшикалась им, на ночь, в гостинице, аромат показался таким резким, колючим. Потом привыкла к нему. Мне он помогает собраться, сконцентрироваться, так что - в осенне-зимний период ношу на работу, на игры "Что? Где? Когда?". Если на игры, то с "маленьким черным платьем" и длинными бусами из мелкого жемчуга Laughing out loud
"Старушачьим", "бабушкиным" не ощущаю его. Бал в Версале, Опиум для меня, например, горааааздо тяжелее)))
01.03.2024
А для меня Опиум более универсальный)
если честно хотела купить из-за кисточки, но вижу, что убрали Puzzled
29.02.2024
Да, теперь две кожаные ленточки
половину флера убили, теперь не хотю
Tired
Sad( может передумаете)
01.03.2024
На EDP и EDT кисточек никогда не было (за исключением ряда современных фланкеров). Заглавное фото от духов. Там, собственно, и написано - Parfum.
вон оно че! Благодарю)
01.03.2024
Спасибо) тоже полезная информация для меня)
29.02.2024
Мне он очень нравится! Завораживает. Уникальный аромат.
29.02.2024
Какая часть раскрытия аромата нравится больше всего?)
29.02.2024
Наверное больше на старте. База уже не такая «великая и ужасная»)
А старт прямо в голову ударяет)
Обожаю его!)
Love