Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 08:01

37 рублей за ампулу 2мл

Нынешнее лето выдалось на редкость сложным для всех наших растений - что дачных, что комнатных. В самом начале на них напали всевозможные грызучки (на даче гусеницы и жучки, дома трипсы и листоблошки), а потом пожаловала болезнь (на даче фитофтора, дома мучнистая роса).

Итак, дождливый и холодный июль сменился таким же августом. Дома сырость и дубак, солнечного света почти нет - хорошую погоду по дням пересчитать можно, и к моим фиалкам прицепилась мучнистая роса. Сначала я увидела белый, как мука, налёт на цветоносах и цветках в одной комнате.

Фото первой заболевшей только такое

Пока думала-гадала, что это такое (впервые столкнулась), обнаружила такую же картину в другой комнате. Оборвала все больные цветоносы и решила наблюдать. Утром следующего дня обнаружила пятна уже на листьях в третьей комнате и начало проявлений на листьях в двух первых.

Тут уж я как следует прошерстила интернет и со 100процентной уверенностью знала - у нас завелась мучнистая роса и её надо незамедлительно истреблять! С выбором препарата я не сомневалась, практически на каждом форуме и в каждой статье советовали Топаз. Народными средствами такое объемное заболевание я даже не стала пытаться лечить.

ЧТО ТАКОЕ МУЧНИСТАЯ РОСА

Это грибок, грибковое заболевание.

Мучнистая роса – заболевание, вызванное микроскопическими грибами, живущими в почве. Мицелии в виде белого налета паразитируют на листьях, черешках и цветах фиалок. Споры грибка выглядят как коричневые шарики. Они разносятся ветром или каплями воды при поливе. Распознать болезнь можно по серовато-белому налету. В первую очередь он покрывает черешки и листья, расположенные у земли. Дальше распространяется по всему растению. Если подуть на листья, поднимается пыль. Начинающим цветоводом кажется, что розетка грязная. Но после протирания пятна на листьях фиалки не исчезают.

Причин возникновения этой болячки множество: можно заразить свои цветы одним больным растением, не прошедшим карантин, а можно вызвать рост грибов подходящими условиями - холод, сырость, отсутствие солнечного света.

У меня как раз совокупность неблагоприятных для жизни фиалок факторов и явилась причиной возникновения болезни:

Фиалки долго находились в прохладном (температура на подоконнике не превышала 19-20 градусов, а порой отпускалась до 18), сыром помещении и практически не видели солнечного света (за окном пасмурно, подсветки нет). Земля после полива не просыхала дольше недели!

Вот такая температура была у нас на подоконниках довольно продолжительное время

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА ТОПАЗ

Я нашла Топаз сразу в ближайшем цветочном магазине в ампулах по 2 мл.

Это Фунгицид системного действия, то есть средство, предназначенное для борьбы с грибковыми заболеваниями, которое действует как снаружи, так и внутри растения - в его системе.

Назначение

Системный фунгицид для защиты семечковых, косточковых, ягодных, овощных, декоративных культур и виноградной лозы от настоящей мучнистой росы и других болезней.

Наилучшие результаты дает профилактическое применение в начале вегетации для подавления первичной инфекции возбудителя мучнистой росы, а также для предотвращения распространения заболевания или при первых признаках появления заболевания. Интервал между обработками: 7-14 дней.

Класс опасности 3 - очень замечательно.

Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Препарат умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности), не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб. Не фитотоксичен.

Это значит, что не нужно выбегать с обрабатываемыми растениями в подъезд или на улицу. Можно вообще провести обработку прямо на подоконнике, если условия подходящие.

Ампула открывается легко.

Запах от разведённого препарата слегка бензиновый, не очень сильный. В горле во время обработки не першит, глаза не раздражает.

Один раз я работала без перчаток, аллергия не вылезла.

ПОРЯДОК ОБРАБОТКИ

Для обработки комнатных растений эту ампулу (2мл) следует развести в 5 литрах воды.

Я дополнительно накапала в ведро Циркон (20 капель).

Топаз с ним совместим, а больным растениям очень нужна помощь в восстановлении. Воду брала тёплую из-под крана, чтобы фиалки не замёрзли окончательно.

Обработку проводила следующим образом:

• Заносила в ванну цветы из одной комнаты
  • Обрывала все сильно пострадавшие листья и поражённые цветоносы
  • Мыла поддон
  • Обмывала под струёй тёплой воды листья с налётом
  • Обильно опрыскивала саму фиалку со всех сторон, не забывая про нижнюю сторону. При этом хорошенько обрабатывала и сам горшок. Раствор попадал на цветы и на точку роста (главное, вторую сильно не заливать). Я этого не боялась, так как знала, что буду сушить фиалки тут же в ванной без опасности возникновения сквозняка и солнечных ожогов (ещё бы оно вышло, это солнце, ага)
  • Распыляла раствор Топаза на грунт. Сильно не лила, чтобы земля, которая и так плохо просыхала в такой холод, не перепиталась влагой
  • Потом опрыскивала поддон и ставила на него фиалку
  • Обработанное растение ставила на отведённое ему место в ванной
  • И так все три комнаты
  • Когда все фиалки были обработаны, я прошлась с пульверизатором по комнатам и опрыскала все подоконники и соседствующие с фиалками цветы. Оставшимся раствором эти цветы полила.

Сырых бедолаг просушила в ванной до утра. Подождала на всякий случай, когда внезапно выглянувшее солнышко перестанет светит в окна (северо-восток), и отнесла всех на место.

• Утром стало понятно, что Топаз не оставил пятен на листьях и цветах

Листья фиалок после обработки

Для тех, кто боится мыть/мочить фиалки:

Не стоит этого бояться, главное, всё сделать правильно! Фиалки можно и нужно время от времени мыть. Пыль и земля на листьях портят внешний вид и забивают поры растения, а так же мешают процессу фотосинтеза. Если растение аккуратно помыть под краном тёплой водичкой, не заливая точку роста и не вымывая грунт, а потом высушить в той же ванной без сквозняков, то с ним ничего не случиться. А вот если сырую фиалку сразу отнести на подоконник, то она может заболеть или получить солнечный ожог.

При мытье можно аккуратно помогать пальцем
Фиалка До и После помывки

К моей радости день после обработки выдался сухой и тёплый - хоть какой-то дополнительный толчок к выздоровлению бедным растюшкам.

Каждый день по 100 раз на дню в течение следующей недели я проверяла фиалки на предмет проявлений мучнистой росы, но её не было.

Через 7 дней я повторила всю обработку (сделала чуть раньше, так как надо было уезжать). Только мыть и обрывать ни чего не пришлось в этот раз.

Нам повезло, после второй обработки через день выглядывало солнышко, температура в комнате и на подоконниках поднялась, земляной ком стал просыхать быстрее. Фиалки очухались и сейчас радуют нас своим цветением.

Со времени второй обработки прошло уже больше недели. Негативных изменений нет.

ОБОБЩУ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ РАБОТЫ С ФУНГИЦИДОМ ТОПАЗ

• Эффективен против мучнистой росы. Уже первая обработка дала положительный результат

Листья одной и той же фиалки До и После первой обработки

• Доступен
  • 3 класс опасности - низкотоксичен
  • Лёгок в применении
  • Не портит внешний вид растения

Один из цветущих подоконников

Надёжное средство. 5 и пальчик вверх

Любастикрекомендует
06.04.2020
Как преобразились ваши цветы. Я люблю фиалки,но У меня не получается как то их разводить.
09.04.2020
Спасибо! Тогда я так над ними тряслась, уже и забыла)
А разводить фиалки легко - главное не сжечь на прямом солнце и не залить Shy
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, вы обработали цветы, подсушили, а на следующий день помыли их?
Просто я тоже готовлюсь обрабатывать цветы, но боюсь за котов, вдруг они решат попробовать на вкус обработанные розы.
02.11.2020
Нет, после обработки цветы не мыла. Делала это только перед первым опрыскиванием. Сначала оборвала все сильно пораженные листья и цветы, потом смыла налёт с оставшихся листьев и после этого обработала растения. В ванной подсушила цветы и разнесла по комнатам. Следующую обработку провела прямо на подоконниках. Но у меня нет домашних животных, свободно гуляющих по дому. В одной комнате рядом с цветами живёт попугай. Клетку с ним на время обработки я вынесла в другое помещение. Спустя пару часов занесла обратно. Никаких проблем не было.
Спасибо за подробный ответ)
02.11.2020
Всегда пожалуйста! Shy