Опубликовано 27 Июнь, 2016 - 11:56

Летом я не выхожу из дома без солнцезащитных средств на всех открытых частях тела. Никогда. Но при этом хочется быть шоколадкой:) Перепробовав множество санскринов, перепортив любимые белые платья и получив пару ожогов, нашла, наконец, свой идеал, удобный и в городе, и на море.

Мой цветотип - "зима". Темные волосы и глаза, белая кожа. Северная девочка. Без защиты быстро сгораю - кожа краснеет, пару дней болит, потом бледнеет, загара толком не остается. Если ожог был достаточно сильным - сходит шелушением.

Впрочем, в последние годы до такого не довожу, ибо солнцезащитные средства - наше все в борьбе за молодость и, главное, здоровье кожи.

И если для лица идеальная защита нашлась почти сразу - крем Avene Hydrance UV, то мучительные поиски средства для тела увенчались успехом только в прошлом году. Итак,

Солнцезащитное средство Авен солнцезащитный спрей SPF 20 - Avène Sun Care Spray SPF 20 200ml

Степень защиты - средняя, для чувствительной кожи. Минеральные экраны (диоксид титана)

защищает от коротких и длинных UVА и UVB лучей, проявляет стопроцентную фотостабильность, а также устойчивость к поту и воде.

Сертифицированное соответствие UVА. Без парабенов.

Состав для интересующихся:

Avene Aqua, Octocrylene, Glycerin, C 12-15 Alkyl Benzoate, Aqua, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol, Cyclomethicone, Dicaprylyl Ether, Diisopropyl Adipate, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Cetearyl Isononanoate, Titanium Dioxide, Lauryl Glucoside, Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate, Dimethicone, Caprylic Capric Triglyceride, Caprylyl Glycol, Decyl Glucoside, Disodium EDTA, Parfum (Fragrance), Propylene Glycol, Silica, Sorbic Acid, Tocopheryl Glucoside, Xanthan Gum, Citric Acid, Tocopherol.

Флакон-спрей: гигиенично, удобно наносить даже на спину самой себе. Нет риска случайно вылить лишнего, раздавить.

Белое молочко, по ощущениям и виду - как обычное молоко. Жидкое, не липкое, запах... запах крема. Детского крема. Что-то приятное и не идентифицируемое.

Распределяется легко, впитывается быстро. Остается едва заметное сияние.

Использую и под домашним солнцем, и на южных пляжах.

НО: я не загораю в часы максимальной солнечной активности ( с 11 до 16 в южных широтах, с 12 до 16 у нас).

Заявленная водостойкость выполняется, после выхода из воды и быстрого пляжного душа не обновляю.

Тем не менее, дневным жаром он так же проверен: ежедневно использую в городе, выходя из дома - на открытые руки, плечи, декольте, ноги. Даже при многочасовых прогулках под палящем солнцем (и нашим, и средиземноморским), кожа не краснеет.

Нет эффекта пленки и парилки, при активном отдыхе (пляжный волейбол, бадминтон, теннис) очень комфортный.

Кожа мягкая, под кремом чувствует себя увлажненной, не шелушится (термальная вода в составе на 1 месте, работает, видимо))

Загар ложится ровно.

Белая одежда. Это мой больной вопрос, ибо средства от La Roche-Posay и Vichy перепортили желтыми, не отстирываемыми никакими средствами пятнами кучу любимых белых платьев и юбок, и заслуженное пляжное полотенце. Причем видно это оказывалось не сразу. Avene в подобном - пока - не замечен.

Говорят, что spf 20 - мало, рекомендуется для городов 30+, для пляжа 50+, но, если честно, разницы 20 и 30, например, не заметила. Все что выше, для меня не комфортно по ощущениям на коже.

Цена: этим летом купила во французской интернет-аптеке тут за 11 евро - ок.820 руб. В российских аптеках - около 1000 руб., в европейских - около 14 евро.

Расход: прошлым летом использовался ежедневно 2 месяца, на дне что-то еще оставалось. (Выбросила, так как не оставляю подобные средства на год)

Достоинства
  • Для чувствительной кожи
  • Не портит белую одежду
  • Универсальный индекс защиты
Brionyрекомендует
27.06.2016
Надо взять на заметку этот спрей. Обычные кремы от солнца такие белесые и надо долго втирать, а еще липкие. Поищу как у Вас спрей.
27.06.2016
Удобный спрей,но я вообще стараюсь не загорать Smile
Я тоже разницу между 20 и 30 не ощущаю. Средствами такими стараюсь пользоваться всегда, так как от солнца кожа начинает быстро стареть, а хочется выглядеть молодо, как можно дольше.
27.06.2016
Не обращала внимание на солнцезащитную серию Avene. Все прошлое лето пользовалась Clarins, все бы хорошо было в нем, если бы не упомянутый вами "эффект парилки", не сгораешь, но ходишь как под слоем жирного детского крема. Попробую раздобыть в аптеке пробник вашего средства.
27.06.2016
NesterOk, да, этот легкостью порадовал - действительно жидкое молочко. Липкость - в первую минуту, потом проходит, песок уже не налипает.

татусянатуся, и это правильно) но хочется же))

Северная Харита, да - косметологи же говорят, что кожа стареет не от возраста как такого, а прежде всего от внешних факторов. Хочется разумной защиты..

baclanjan, средства Clarins для меня тоже тяжеловаты были
27.06.2016
Отличное средство, пользовалась таким в миниатюре, сейчас планирую полноразмер купить.
27.06.2016
Отличное средство, судя по отзыву)
27.06.2016
Очень актуально в летний период, возьму на заметку
Всегда беру на лето средства с фактором защиты не более 20, и защита и возможность загореть Wink
27.06.2016
RINA WINGS, на удивление, оно совсем не популярно, хотя мне нравится много больше разрекламированных аналогов

lisa13041989, спасибо, я уже второй год полностью довольна))

OksiRoxi, спасибо, что заглянули) и я придерживаюсь того же подхода - и защита, и загар
27.06.2016
Вот после очередного перебора с солнечными ваннами, когда плечи и спина ужасно болят, задумалась над приобретением защиты от солнца и какого-нибудь эффективного средства после загара До сих пор не пользуюсь солнцезащитными кремами.
28.06.2016
Отличное средство,- на которое определенно стоит потратиться Glasses
Возьму на заметку )
28.06.2016
стоит присмотреться к этому средству)))
28.06.2016
Ver4enok, Вы аккуратно(( поопробуйте какой-нибудь легкий крем, и Вам комфортнее будет, и кожа скажет спасибо:)

Mashulechka, согласна)) что-что, а солнце-защита быть должна!

Ма-руся, спасибо, попробуйте))

_Melody of Love_, определенно;)
28.06.2016
Очень в тему отзыв, как раз собираю сумку в отпуск Smile
28.06.2016
Подождика, как Вы вовремя заглянули;) спасибо))
28.06.2016
Как же я раньше любила загорать! Да и сейчас люблю, но не могу себе позволить, возраст, уже не молодая девочка, и кожа этого не прощает... Big smile
Отзыв Ваш кстати, спасибо! Wink
28.06.2016
Kassandra-abiss, рада, что чем-то помогла) загорать, конечно, не полезно в любом возрасте.. но так хочется:) впрочем, я тоже не "лежу морской звездой" - не люблю. Но от солнца совсем не скрыться, а защита нужна.
29.06.2016
Нужное средство) Можно и потратится Smile
30.06.2016
у авен вообще замечательная косметика)
30.06.2016
Хорошо Вы всё расписали. У меня пока защита только для лица, для тела нет, но и в городе прохладно для меня, одежда с длинным рукавом всегда.
Briony, я как и Вы летом не выхожу на улицу без защиты. Вначале лета использую средства SPF50, в середине лета и конце уже можно переходить на 20-ку. Возьму на заметку информацию об этом средстве. Wink
30.06.2016
Terapia, защита коже нужна, это точно:)
Roxy-sty , о да! очень люблю avene, некоторые крема в моем ежедневном уходе уже больше 10 лет
Betta Spendler, спасибо) лето длинное, придет время открывать и другие части тела;)
Стасечка, рада вниманию) 20 для меня универсальный фактор, но для белой кожи, конечно, лучше фильтр повыше сначала
я и между СПФ 15 и 30 разницы не замечала
30.06.2016
Я брала для лица их кремы с защитой,поры забивали ,для тела надо пробовать
01.07.2016
Водолей-ка, с маслом spf15 я как-то сгорела, поэтому эти средства все-таки на вторую часть лета.
СветLana, какой-то компонент не подошел Вам.. у меня Avene Hydrance legere spf 20 для лица уже лет 10, обещание некомедогенности вроде выполняет. Попробуйте, тело все-таки менее капризно в этом плане, чем лицо, текстура и защита молочка приятные.
01.07.2016
Отзыв очень полезный! спасибо))
возьму на заметку))
02.07.2016
Mehremah, Вам спасибо) рада быть полезной))
02.07.2016
Замечательно, что средство в форме спрея, не липкое и не оставляет следов на одежде. Надо приобрести себе такой спрей.
02.07.2016
Iriskacat, это важные факторы)) и меня еще дружба с белой одеждой радует