Опубликовано 1 Март, 2024 - 08:58

Когда я столкнулась с генитальным герпесом, то была готова скупить всю аптеку, лишь бы избавиться от этой гадкой болячки. Сейчас в продаже куча ацикловира от разных производителей, но я зацепилась именно за Ацикловир Акрихин. Скорее всего, я пропивала какой-то препарат от данного производителя и в голове это отложилось.

На тот момент мне уже хорошо помогала мазь от Белупо, но по непонятным для себя самой причинам я решила взять этот тюбик. Как уже можно понять из оценки, я очень недовольна этим препаратом.

ацикловир

Общая информация

• Цена: около 80 руб.
  • Объем: 10 гр.
  • Производство: Россия.
  • Срок годности: 3 года.
  • Где купить: любая аптека.

Состав и другая информация:

Формат выпуска

Маленькая коробочка с акцентной полосой розового цвета.

ацикловир мазь отзывы
Мазь находится в миниатюрном металлическом тюбике. Содержимое легко выдавливается, а сама упаковка при этом не трескается.

Кстати, объем тут не совсем крошечный в сравнении с другими ацикловирами по 5 гр.

Дозатор изначально запаян, нужно прокалывать обратной стороной колпачка. Мазь легко дозируется через небольшое отверстие, излишка не бывает.

Характеристика

Крем белого цвета, не слишком густой и плотный. Это далеко не мазь, как написано на упаковке, а обычный крем. Да, он немного маслянистый, но совсем не жирный.

Если сравнивать с Герпферон, то там точно классическая жирная мазь. Но мне больше нравится текстура крема, т.к. не приходится вымывать, как в случае с мазью. Да и по комфорту лучше все-таки просто крем.Запах едва уловимый, ничего особенного.

Мой опыт использования

У меня был впервые выявленный генитальный герпес в тяжелой форме. Обильно осыпало пузырьками слизистые половых органов, а от боли хотелось просто крякнуть😬 Мне назначили таблетки валацикловир как основное лечение, но местно нужно обязательно дополнять мазью.

И если раньше я думала, что все ацикловиры плюс-минус одинаковые, то теперь я знаю про обратное.

В первые дни болезни мне хорошо начала помогать мазь ацикловир от Белупо, вот она на фото в белой коробке с красными губками.

мазь от герпеса
Но когда тюбик закончился, я решила попробовать препарат другого производителя. И это было приличной ошибкой на тот момент.

Во-первых, ацикловир акрихин откровенно слабовата по своему действию. Ранки заживали совсем уж медленно, а кое-где умудрились высыпать новые пузырьки.
Если сравнивать с ацикловир белупо, то у меня уже через пару дней воспаление затихло, а жжение не ощущалось так рьяно.

Во-вторых, эта мазь прилично подсушивает слизистую. После смывания кожу ощутимо стягивает, а сухости добавляется по полной. Далеко не каждая мазь ацикловир дает такой неприятный эффект.

Но зато смывается легко, конечно же. С белья отстирывается без проблем. И даже при нанесении обильными слоями отстирывается без пятновыводителя. Если слегка втирать в кожу, то впитывается достаточно быстро и без белесых разводов.

Но мазь нужно наносить на пораженные участки 5 раз в день, после такого лечения сухость доходит до крайности. Приятно смягчала мазь Герпферон в особо тяжкие дни, а сейчас уже восстанавливаю слизистые с Бепантен.

А вот в последние дни болезни данная мазь показала себя немного лучше. Конечно же, также подсушивала, но ранки стали затухать лучше. Она не совсем бесполезная, скорее, просто слабенькая и подойдет разве что для лайтовых случаев герпеса.

Если бы надеялась на одну только эту мазь, то лечилась бы слишком долго. При этом на ацикловир белупо я могу спокойно положиться и при обострении спасаться только ей соло. С акрихин такое не прокатит, увы.

Вывод

Очень слабенькая мазь, на которую не стоит тратить свое время в случае генитального герпеса. Я больше хотела просто добить тюбик, дабы не валялся зря, но эффект откровенно слабый. Так еще и ужасная побочка в виде сухости.

Не рекомендую.

ацикловир акрихин мазь при генитальном герпесе

Peach_не рекомендует
01.03.2024
Я если честно за все время болезни герпесом губ думала что все мази ацикловир одинаковые, и как раз я беру эту, но теперь буду знать, что,с губами лучше помогает)
01.03.2024
Вот и я думала, что все мази ацикловир одинаковые) Но эта прямо слабенькая.
07.03.2024
Простите, а Вас не смутило, что у препарата Ацикловир-Акрихин мазь нет такого показания в Инструкции - "генитальный герпес"?
07.03.2024
Нет, не смутило, потому как в продаже не существует специальной мази конкретно для генитального герпеса. У любой мази ацикловир любого производителя можно не найти гг в показаниях, но лечение гг - это таблетки валацикловир и мазь ацикловир по стандарту. Другого просто не дано.
07.03.2024
Инструкция - это юридический документ, утвержденный Минздравом.
Если в инструкции чего-то нет - то всё... Как говорится - нет ножек, нет мультиков.
И нечего требовать от производителя препарата то, чего он сделать не может. Никто. Никакой. И оригинальный в том числе.
Было это показание, до 2015 года, по-моему, а потом аллес капут, убрали его.
Мазать можете, пожаловаться, что не помогает - не можете.
Чао!
07.03.2024
В составе любой мази ацикловир содержится действующее вещество ацикловир, которое борется с инфекциями кожи, вызванными вирусом Herpes simplex 1 и 2 типа, генитального герпеса. Это все, что Вам нужно знать, дабы понимать простейший механизм лечения гг.
Кстати, специально посмотрела, в моей инструкции к ацикловир акрихин чёрным по белому указано, что препарат предназначен и для лечения гг.
Так что, могу, хочу и жалуюсь.
Всего хорошего!
09.03.2024
Уважаемый потребитель! Препарат Ацикловир-Акрихин мазь для наружного применения не предназначен для лечения генитального герпеса. Если в Вашей Инструкции на препарат Ацикловир-Акрихин написано иное, просим сделать фото инструкции и прислать в компанию АО "АКРИХИН" по адресу [ссылка].
Мы постараемся разобраться.
С уважением, Чумаева Татьяна
19.03.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,