Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 20:24

Впервые в жизни я столкнулась с генитальным герпесом. Врач сказал, что в моем случае это проявление снижение иммунитета, но меня это мало волновало в тот момент, потому как хотелось лишь избавиться от жуткой боли. Для лечения вируса герпеса активно используют мазь ацикловир, но также дополняют таблетками. Мне назначили Валацикловир-АКОС курсом на 10 дней.

валацикловир

Общая информация

• Цена: 650 руб.
  • Количество: 10 таблеток.
  • Производство: Россия.
  • Срок годности: 3 года.
  • Где купить: любая аптека.

Также Валацикловир продается по 40 таблеток, стоимость около 2200 руб.

О препарате:

Валацикловир является противовирусным средством, представляет собой L-валиновый сложный эфир ацикловира. Ацикловир является аналогом пуринового нуклеозида (гуанина).

В организме человека валацикловир быстро и практически полностью превращается в ацикловир и валин предположительно под воздействием фермента валацикловиргидролазы.

Ацикловир является специфическим ингибитором вирусов герпеса с активностью in vitro против вирусов простого герпеса (ВПГ) 1-го и 2-го типов; варицелла-зостер вируса (ВЗВ) (Varicella zoster virus); цитомегаловируса (ЦМВ), вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ) и вируса герпеса человека 6-го типа.

Состав и другая информация:

Показания к применению:

Я была уверена, что для лечения генитального герпеса назначат таблетки ацикловир. Но врач заверил, что препарат ацикловир немного устарел и на смену ему пришел валацикловир, который является производным ацикловира, но с добавлением аминокислоты под названием валин.

Основное отличие в том, что новый препарат гораздо более усовершенствован, быстрее всасывается и, тем самым, позволяет избавиться от проявлений инфекции в короткие сроки. К сожалению, полностью избавиться от вируса нельзя, т.к. при попадании в организм он остается в нем навсегда, периодически вызывая рецидивы.

Формат выпуска

Ярко-синяя коробочка с крупными надписями.

генитальный герпес лечение
Внутри находится фольгированный блистер на 10 таблеток.На обратной стороне продублировано название препарата, такой блистер удобно захватить с собой. Единственное, таблетки достаются с небольшим усилием, но терпимо.

Характеристика

Таблетки продолговатые, выпуклые с обеих сторон, белого цвета. Без делительной риски, глотать нужно целиком.

Размер крупный, как по мне. Лично мне всегда трудно глотать такие большие таблетки. Но, в целом, валацикловир легко проглатывается, без дискомфорта в горле. Стараюсь запивать большим количеством воды, дабы нивелировать возможный комок в горле.Вкус отсутствует, как и запах. По крайней мере, я не чувствовала чего-то горького или кислого, больше показалось, что таблетки "меловые". Послевкусия тоже нет, все отлично.

Опыт применения

Т.к. это первый мой опыт герпеса, то я далеко не сразу поняла что со мной произошло. Я видела такую болячку на губах у подруг и знакомых, но сама не сталкивалась. И вот меня накрыло сразу и по полной генитальным герпесом в тех самых местах.

Из проявлений инфекции у меня было лишь жжение на слизистой в попе, но я все списала на обострение геморроя. Но уже утром меня обсыпало пузырьками на слизистой половых органов. Я даже проснулась от дикой боли в промежности, в тот момент не помог самый сильный обезбол.

После обследования мне таки подтвердили генитальный герпес и назначили принимать валацикловир сразу на 10 дней. В инструкции указан курс приема в 5 дней, но врач сказал, что у меня впервые выявленный генитальный герпес сразу в тяжелой форме, поэтому лучше перестраховаться. Да и время было немного упущено.

Я принимала по 2 таблетки в день на протяжении 10 дн. За это время никаких побочек не словила. Мой проблемный желудок никак не отреагировал, а капризная голова не болела. Так что, курс дался мне легко, если не считать тех диких болей, что приходилось терпеть от герпесной инфекции.

Реальное облегчение я почувствовала дней через 5, кажется. Поначалу казалось, что таблетки мне не помогают, хотелось как можно скорее избавиться от боли. Но хорошо, что я пропила курсом именно в 10 дней - это усилило результат.

Пузырьки стали лопаться и заживать, оставляя после себя мелкие язвочки, которые уже засыхали и отпадали. Мазь ацикловир смягчала симптомы местно, но конечно же основной эффект мне дали именно таблетки. С ними пузырьки стали исчезать гораздо быстрее, а новые больше не вылезли.

В последние пару дней стало так вообще хорошо, а я опять хотела отменить таблетки. Но герпес очень коварен, он поражает нервные окончания, посему боль долго сохраняется даже после выздоровления. Очень хорошо, что я добила курс, т.к. валацикловир ощутимо купирует болевой синдром.

Я пила обезболивающие внутрь, вставляла свечи кеторол, наносила лидокаин местно. Но только таблетки валацикловир от герпеса спасли меня от боли и того ужаса, что творился в интимных местах. По ощущениям - это как поставили утюг между ног и так на 24 часа.

Для меня также весомый плюс данного препарата в приеме таблеток всего 2 р/день без привязки к еде. Ацикловир же нужно принимать 5 р/день или каждые 4 часа.

Вывод

Очень эффективный препарат, который достаточно быстро помог при тяжелой форме генитального герпеса. Да что там, просто спас мою страдалицу пятую точку от жуткой боли.

Определенно, рекомендую при обострении герпеса. Но не болейте, все же)

валацикловир при генитальном герпесе

Благодарю за внимание!

Peach_рекомендует
29.02.2024
Я пила только ацикловир пока что, хотя генекологи рекомендуют супрессивную терапию 6- 12 месяцев на валацикловире, у многих он возвращается после таблеток и бывает только хуже, скажи у тебя было это 1 раз?
29.02.2024
Отвечу в лс.