Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Март, 2015 - 10:28

Добрый день, дорогие читатели!

Кто бы знал сколько мне пришлось настрадаться от этого жуткого вируса.... С самого детства и по сей день мучаюсь с распухшими губами по несколько раз в год, а в последнее время каждый месяц, а то и несколько раз эта болячка может подпортить мой внешний вид(((

Возможно, если вы заглянули в отзыв, проблема вам знакома...

За долгие годы борьбы с герпесом перекопала огромное количество литературы на эту тему и поняла, что спасения нет, только укрепление иммунитета может дать надежду, но в моем случае и это не помогло. Что я только не делала - изменила режим питания, занялась спортом, стала теплее одеваться, закаляться, пить средства для повышения иммунитета, но всё впустую. Чуть что, сразу губы надуваются огромным пузырём. Это больно, некрасиво и очень обидно (кто сталкивался, меня поймет).

В общем, окончательно отчаявшись, вооружившись сразу пятью болячками на губах я отправилась к иммунологу.

Врач, не долго думая, назначил мне курс лечения с участием вакцины Витагерпавак. Сразу оговорившись, что гарантии излечения нет. Конечно, я была готова и к отрицательному результату, но как оптимист, сохранила надежду на лучшее.

Курс лечения выглядит так:

• Необходимо в течении трех месяцев принимать таблетки Валтрекс (валацикловир, валвир и т.д.-аналогов сейчас имеется очень много), вообще, для профилактики назначают по одной таблетки в день, но так как мой случай был запущенный, по меркам иммунолога, мне были назначены две таблетки в день.
  • Затем, не прекращая приема лекарства, проводится вакцинация препаратом "Витагерпавак"- 5 вакцин каждые семь дней (строго). Важно не проводить вакцину в период рецидива, а также в случае заболевания орви, орз и т.п. - это категорически противопоказано! Именно поэтому для начала, как профилактика, пропивается курс таблеток.
  • После проведения вакцинации, доктор настоятельно рекомендовал пить Валтрекс до конца ближайшей менструации, чтобы вдруг болячка не появилось снова. Он сказал, что после вакцинации очень важно избежать ее появления (иначе как я поняла, все лечение насмарку.

После приема я приготовилась к лечению, начала с изучения лекарства "Валтрекс". Узнав цену Валтрекса была просто в ужасе и заменила его нашим российским аналогом "Валацикловиром". Потом перешла на скандинавское лекарство подороже - "Валвир". Состав у всехе препаратов практически идентичный.

Пока пила таблетки о герпесе просто забыла. На протяжении всех трех месяцев на него не было даже намёка.

Затем пришло время вакцинации....

Предварительно, я занялась изучением препарата- заходила на сайт производителя, читала много отзывов на различных ресурсах. Информация оказалась очень противоречивой.

На сайте всё описано очень позитивно и красочно, производитель дает чуть ли не 100%-ю гарантию излечения:

В результате многолетнего поиска новых методов лечения российские ученые-вирусологи НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН создали принципиально новое лечебно-профилактическое средство против герпеса – вакцину «Витагерпавак», которая используется в РФ около 10 лет. Вакцина антигерпетическая «ВИТАГЕРПАВАК» является единственной в мире вакциной для лечения и профилактики рецидивов простого герпеса 1 и 2 типов, произведенная по современным международным стандартам. Вакцина содержит инактивированные антигены вируса герпеса. «Витагерпавак» показал высокую эффективность (более 90%) и безопасность.

Вот такие громкие обещания дает производитель:

• вакцина формирует длительный клеточный иммунитет,
  • снижает частоту и продолжительность рецидивов ХГИ,
  • не имеет побочных эффектов и токсических реакции,
  • при повторном применении увеличивается клиническая эффективность,
  • низкая стоимость лечения.

Все красиво, с ссылкой на исследования, а эффективность в 90% не может не порадовать...но как-то все слишком сладко получается, я бы даже сказала приторно.

Что касается отзывов пациентов, ситуация прямо противоположная. Почему-то мне не попадались сплошь положительные отзывы, что уже противоречит обещаниям производителя. Отзывы оказались очень противоречивые, но большинство все-таки склоняются к тому, что вакцинация не помогла...Но тут, наверно, стоит сделать скидку на то, что большинство отзывов касалось генитального герпеса, т.е. более тяжелой формы и возможно неправильно проведенного курса (вопрос в компетенции врачей).

В общем, лучше отзывы не читать, нервная система будет целее. Что касается вакцинации, я решила рискнуть.

Лечение я проходила в клинике Поликлиника.ру

Вакцина заказывается под пациента полным курсом и хранится в холодильнике. Вводится препарат подкожно, после чего должно образоваться небольшое красное пятнышко. Когда мне в первый раз вводили препарат, я плакала от боли. После укола кожа вздулась огромным пузырем и еще несколько дней место укола болело и сильно чесалось.

На следующую вакцинацию я шла как на пытку, предвкушая как это будет больно...

НО! Ничего подобного не произошло, все было быстро и почти безболезненно, на руке осталось, как и положено, маленькое красное пятнышко.

Так что, видимо все зависит от медсестры, с первой, как я поняла, мне не повезло.

После второго укола начали невыносимо чесаться губы. Постоянно, с утра до вечера, я мучилась сильнейшим зудом. На приеме у врача я получила нагоняй, что не сказала об этом сразу. Оказалось. что у меня появилась аллергическая реакция на препарат и врач назначил мне антигистаминные препараты (я пила Лоратадин). Зуд прошел сразу, после первой таблетки и в дальнейшем не беспокоил.

А уж я подумала, что так проявляется борьба вируса с препаратом...

Курс вакцинации я продолжила по указанной схеме.

Важно проделывать инъекции с периодичностью ровно в неделю, ни больше ни меньше!

Так как менструация должна была начаться только через три недели, таблетки пришлось пить еще почти месяц, т.е. в общей сложность я пропила их 4 месяца и за все это время герпес ни разу меня не побеспокоил!

Стоит ли говорить, сколько счастья я испытывала в тот момент, пока не случилось страшное...

Через неделю после прекращения приема Валвира я почувствовала жжение на губе, затем появилось покраснение. Я тут же бросилась за привычной таблеткой (благо от курса осталось немного), но не успела...

К вечеру губу разнесло привычным воздушным шариком сразу в двух местах. Вернулась та же боль и чувство отчаяния нахлынуло с новой силой.... Если уж эта вакцина не помогла, то больше уже ничего не поможет (есть у меня еще один способ в запасе- Аутогемотерапия- переливание крови из вены в ягодицу, но говорят, что это ооочень больно и я пока не рискую)...

Так что лечение принесло только разочарование и немаленькие финансовые потери. После подсчета затрат я что-то совсем приуныла...

Выглядит это так:

Лекарства я пила 4 месяца по 2 штуки в день, то есть примерно 6 упаковок (по 42 штуки). Цена одной упаковки до Нового 2015 года была 1600, после поднялась до 2200, в итоге сумма примерно 8000 рублей

Вакцинация (5 инъекций) мне обошлась почти в 6000 рублей

В итоге я отдала за все около 14000, а результата нет....

Вывод - я полностью разочаровалась в лечении. Возможно, повторный курс через полгода дал бы лучший результат, но я уже не хочу на это идти, буду продолжать укреплять иммунитет старыми проверенными способами)))

Как-то совсем не хочется заканчивать отзыв на грустной ноте, поэтому вот вам несколько интересных фактов о герпесе:

• У людей, часто сталкивающимися с герпесом риск заболеть ветрянкой минимальный!
  • Сейчас идут разговоры о том, что вирус герпеса может помочь в лечении рака (это выяснили Британские ученые, что настораживает, но хочется верить в лучшее)))

Кому интересно, вот что говорят Британские ученые:

Вирус герпеса, генетически модифицируется, в результате чего он может расти внутри раковых клеток, но не влияет на обычные здоровые клетки.

Попав в раковую клетку, такой вирус действует трояким образом – он размножается, убивая попутно раковые клетки, он вырабатывает естественно встречающийся в организме человека белок, который стимулирует иммунную систему, и, наконец, он действует в качестве маркера для иммунных клеток.

Внимание!!! Отзыв обновлен!!!!

Дорогие читатели!!! Не могу с вами не поделиться радостной новостью!

С тех пор, как после курса вакцины, появилась эта ужасная болячка (а я ее очень быстро вылечита Валацикловиром), прошло уже больше трех месяцев и больше у меня ничего не появлялось (тьфу-тьфу-тьфу). Вспоминая как раньше я, чуть ли не каждую неделю, лицезрела новые плоды страшного вируса, испытываю ужас. Теперь даже страшно представить, что наступит день и я опять превращусь из принцессы в замухрышку)))

Хочется добавить, что по правилам курс вакцинации нужно повторить спустя полгода, но мне мой врач сказал, что сделаем только при необходимости, если будут повторяться рецидивы. Я все таки надеюсь, что не будут, а там время покажет.

Теперь, я смело могу поменять отрицательную оценку на положительную и всем, кто страдает от этой проблемы советую попробовать!!!!

____________________________________________________________________________________________

Внимание!!! Еще одно обновление отзыва!!!!

Дорогие мои читатели, спешу рассказать о новых впечатлениях.

Прошло еще несколько месяцев после последнего обновления. Месяцы были сложные, т.к. шла активная подготовка к свадьбе, сколько я на этом растеряла нервов, даже говорить нет смысла.

Больше всего боялась, что на нервной почве вернется злосчастный герпес и испортит мне внешний вид в самый важный день..

Каждый день меня не покидало ощущение зуда на губах, они постоянно чесались и краснели, но болячка не появлялась.

И вот настал долгожданный день свадьбы, герпес слава Богу так и не появился.

Но! Ему всё-таки удалось прорваться наружу на следующий день- можете себе это представить? Всего на день позже!!!. Мааааленькая болячечка в уголке губ, едва заметная и совсем не ощутимая, которая прошла сама за несколько дней.

Во всей этой ситуации меня поражает мысль о том, что организм действительно боролся и боролся до победного конца!!!

Постоянная перемена погоды (свадьба у нас была в конце сентября), нервы и стресс, все это неминуемо вело к появлению болячки, но то, что в итоге выскочило даже болячкой назвать нельзя, так, маленькая точечка)))

Из всего сказанного могу сделать следующий вывод:

• Вакцина реально работает и помогает противостоять вирусу.
  • Прошел уже почти год, спустя окончание курса, и наверно нужно было бы пройти второй курс для закрепления эффекта. Но даже текущий результат меня несомненно радует.
  • Вакцина не панацея, вам необходимо помнить о профилактике и поддержании иммунитета (о чем я забыла и теперь жалею).
  • Пока это единственное средство, которое мне действительно помогло избавится от проблемы, а не маскировать ее и лечить во время очередного рецидива.

Еще одно обновление.

Сейчас ноябрь, а значит, уже больше года прошло с последнего обновления. За этот год не было НИ ОДНОГО рецидива. Для меня это чудо, других слов я не могу найти. Спасибо замечательному доктору и вакцине, которая избавила меня от многолетних мучений. Теперь сложно поверить, что я когда-то сомневалась в результате и даже хотела отказаться. Поэтому на вопрос- буду ли я рекомендовать? Отвечу- да, да и еще раз да!

Не издевайтесь над собой, не глотайте бесполезные таблетки, забудьте про мази и пластыри. Просто выделите средства и время на лечение и начните наслаждаться жизнью, как я! Удачи вам!

Мой опыт лечения герпеса:

Препарат Валацикловир

Аналог Валацикловира, препарат Валцикон

Мазь Ацикловир

Эфирное масло Бергамот

Вот так))))

Будьте здоровыми и красивыми и до новых встреч!!!!!

Достоинства
  • Длительный эффект
  • Помогло
  • Российский препарат
Недостатки
  • Были рецидивы
  • Вызывает аллергию
  • Дорого
Missis Ольkissрекомендует
19.03.2015
Да, печалька Sad( Тоже все подумывала пройти такое лечение. И все сомнения брали. Похоже только трата денег и пустых надежд. Ээээх! Спасибо за такой отзыв. Очень полезный. Раньше тоже все на губах выскакивало, но после одного события, теперь на слизистой носа в районе крыльев поселился вирус. Тоже мало приятного, но хотя бы не видно. Самой простудой (насморк, кашель, температура) болею редко. Вот все через герпес проявляется. Все вокруг болеют и говорят, что меня ничего не берет. И даже не подозревают как я мучаюсь. Лечит только поддержание здоровья изнутри. Никаких лекарств. Медицина тут похоже бессильна. Я вроде уже и смирилась, но недавно прочитала новость, что среди заболевших Альцгеймера 70% страдали от герпеса. Вот это меня беспокоит. Блин, хотела написать что-нибудь утешающее... Вспомнила эту новость и только сама расстроилась. Здоровья.
19.03.2015
SursikMo то, что не болеете это большой плюс, я вот и простудой мучаюсь и герпес постоянно появляется, так что у меня все и сразу)
А вот про болезнь Альцгеймера- это неприятная новость, надеюсь британские ученые опровергнут такую статистику)))
И вам здоровья))
19.03.2015
Жаль ,что дорого и не помогло
23.11.2015
Герпесом на губах страдаю с детства. Аутогемотерапия делала дважды с перерывом на полгода. Могу сказать, что на герпес в моем случае она вообще никак не повлияла, как раз в месяц появлялись высыпания, так и появляются. Болезненная и сомнительная процедура.
23.11.2015
fghnerui я ее рассматривала как крайнюю меру, сестра делала, ей помогло. Но представляя как это больно, желание напрочь пропадает..
23.11.2015
Многое зависит от медика, который делает инъекции, в целом болезненно, но не так страшно, как кажется. Но в моем случае не было никакого эффекта, рада, что Вашей сестре помогло.
23.11.2015
fghnerui Это точно, мне первую вакцину делала медсестра, так у меня полруки распухло, а остальные хорошо делали...Мне повезло, что вакцина помогла и вы попробуйте, я только ей и спаслась)
08.12.2015
Тоже мучалась с герпесом пока не узнала про эти таблетки. Теперь забыла что это такое)
17.11.2016
Наткнулась случайно на Ваш отзыв, у самой такая же проблема...
А как сейчас, ситуация через год?
17.11.2016
palmero, за год герпес ни разу не появился. Один раз был зуд, я на всякий случай выпила валацикловир и все прошло.
17.11.2016
Ой, совершенно случайно наткнулась опять на Ваш отзыв. Как же я рада за Вас! Smile
А я летом пробовала лечить Дарсонвалем. Аж два месяца ничего не было. Потом появился, но в другом непривычном месте (хитрый герпес Laughing out loud ) Надо бы еще полечить.
Но думаю, что надо все-таки собраться и этим способом повоевать с вирусом. Все равно ведь Дарсонваль, наверное, локально лечит. А вирус в теле так и гуляет.
Взяла в закладки, еще раз перечитаю. Я уж забыла подробности лечения. Помню только, что у иммунолога.
17.11.2016
SursikMo, я недавно сдавала кровь - анализ на герпес был положительный, так что вирус из организма никуда не делся, НО! За два года он проявился всего пару раз! Если вы помните, я писала, что раньше новые болячки выскакивали чуть ли не каждую неделю. Так что мне очень повезло, что я узнала про вакцину и попала к хорошему врачу.
17.11.2016
Zelenoglazoff , вот как Вы и написали в комментариях...почти каждую неделю((
Сейчас Дарсонвалем корона и мазью Ям просто выжигаю его, но это уже сформированные болячки
А ведь хочется, чтобы не проявлялся)
Хм, у нас что-то на мед.сайтх похожую вакцину не могу найти другая страна, а на Витагерпавак цена 4-6 тыс.руб. в пересчете, и то, привезут ли сюда
17.11.2016
palmero, как я вас понимаю, вспоминаю с ужасом все свои мучения, в люди выходить было стыдно Sad(
У нас вакцина столько и стоит - чуть больше 5 т.р. плюс валацикловир для профилактики придется долго пить, а он тоже не дешевый. Может вам стоит на сайт производителя зайти, написать им, вдруг они подскажут, где можно купить или заказать вакцину...
04.05.2018
Крутой подробный отзыв, спасибо)
Тоже мучаюсь уже несколько лет, еще температура каждый раз повышается
Не знала, что существует такая схема лечения, всю жизнь по рецепту валацикловиром заедаю от рецидива к рецидиву
Мне на несколько месяцев помогал Влок, но временно
08.05.2018
Рада, что отзыв был полезен! И у меня так было до вакцинации, а потом все прошло. А вот ВЛОК мне тоже предлагали, но я не рискнула, мне кажется это не очень безопасная процедура...
15.05.2018
На очередной консультации у иммунолога (клиника Медси) спросила про эту вакцину )
Сказала, фигня ) (ну я конечно не планирую выдавать это за истину)
Просто +одно мнение собрать было интересно.
Вы раньше не принимали валвир так длительно (4 мес)? Могло ли именно это дать основной эффект?
27.06.2018
прошла два курса подряд, не помогла ни капельки. после первого курса на третий день появилось высыпание, начали второй курс, и после второго курса тоже сыпет так же, даже и может хуже. У меня уже года 4 высыпания на пояснице, раньше редко, сейчас каждые две недели Sad
28.06.2018
Очень жаль, что вам не помогло, видимо тут все очень индивидуально... У меня в последнее время иногда выскакивает герпес, но очень редко и болячки маленькие, поэтому я пока не думаю второй курс проходить, уж очень долго и дорого...
02.07.2018
Вы знаете, я готова уже за любые деньги, но лишь бы хоть немного его залечить. Но увы, мне врач рекомендует еще третий раз пройти вакцинацию и потом если не поможет уже как-то делать иммунокоррекцию. Так что жду подходящий момент и буду начинать третий курс, а пока что результата нет Sad
17.07.2018
Здравствуйте. Наткнулась на ваш отзыв. Хочу поделиться своей историей. У меня герпес с самого детства, мне 32, в какой то момент он начал выскакивать у меня каждую неделю (один лечу, второй лезит и так постоянно) длилось это на протяжении 4 лет. Узнала о данной вакцинации. Пошла в поликлиника ру к иммунологу. Она мне её назначила. Перед этим 2 месяца подготовки организма. И вот уколы. Делали мне их раз в 10 дней. Никаких реакций на укол не было. Ни покраснений, ничего. Про герпес уже забыла. И вот сегодня утром я делаю последний 5й укол. И вечером у меня появляются маленькие пузырьки. Я конечно их намазала и выпила валацикловир, но боюсь, что лечение на смарку. К врачу своему пойду через 3 дня. Послушаю, что она скажет. Наверно буду делать второй курс. Но хочу купить её сама. Т.к. Цена в аптеках 1700 руб.. В поликлинике берут 6 тыс. Это дорого. Найти медсестру, кто уколит не проблема. А вот достать рецепт -сложно. Посмотрю как организм поведет себя на протяжении 6 месяцев. Впереди море. А там где море и солнце, там привет моему герпесу. У меня всегда так было. Вот так.
17.07.2018
У меня тоже сразу после окончания курса появился герпес, я сначала паниковала, начала пить валацикловир и он быстро прошел. С тех пор герпес появляется очень редко - 1-2 раза в год, так что не переживайте раньше времени, может и у вас так будет!
17.07.2018
Скажите, пожалуйста, а вы спрашивали у вашего врача почему так случилось? Какого было его мнение. Ведь организм был подготовлен перед вакциной, это было очень долго и нудно, сами знаете. Так почему, интересно, он вылез? Если, интересно, после похода к своему врачу напишу, какого его мнение на этот счёт. Кстати, такой вопрос - если вы употребляете алкоголь (у вас даже свадьба была) как на этом фоне герпес себя ведёт?
13.11.2018
Если кто-то следит за этой темой и перепиской - в итоге на дворе ноябрь, второй курс вакцинации делать не стала (не получилось) сейчас репрессором (область губ) просто обсыпает, не успел пройти один наверху губы, как вылезло два на нижней. Пропила 5 дн валацикловир, видимо не достаточно. Вернулось к тому, с чего все началось ((((((
14.11.2018
Мне кажется вам помимо вакцинации нужны хорошие иммуномодуляторы, такие частые рецидивы из-за сниженного иммунитета скорее всего случаются, но я не врач, судить не могу... Могу только порекомендовать книги Энтони Уильяма, книги специфические, но он много внимания уделяет именно теме вирусов, поэтому может быть полезной)) Удачи вам и здоровья!!!
24.06.2019
По себе скажу, герпес у меня активизируется только после стрессовой ситуации! Именно стресс подавляет иммунитет на столько, что он перестает заниматься уничтожением вирусов, бактерий и грибков.
27.06.2019
У меня тоже он появлялся из-за стресса, но так было раньше. Теперь, сколько бы я не нервничала, герпес появляется не чаще одного раза в год!
03.08.2019
Добрый день. Подскажите у какого врача вы проходили лечение в Москве?
03.08.2019
Добрый день! Ответила в личку.
12.11.2020
Добрый день! Посоветуйте мне тоже клинику и врача! Благодарю
10.08.2023
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, контактом врача
15.04.2020
А я заболел недели 2 назад.
И уже 2 раза выскакивало на слизистой рта.
Один пузырь с прозрачной жидкостью.
Подруга случайно поцеловала (
15.04.2020
Мне 19.
Очень обидно.
Так ещё у меня есть хроническое воспаление кишечника и похоже оно как-то влияет друг на друга.
И как жить ?
16.04.2020
Возможно вакцина вам поможет, если рецидивы частые, то стоит сходить к иммунологу.
20.05.2020
Спасибо за столь подробный отзыв!
20.05.2020
Всегда рада, если отзывы приносят пользу!
22.01.2021
Здравствуйте! А вы не беременели после этих прививок? Врачи говорят нельзя беременеть пока не вылечишь. Типа влияет плохо на плод и можно потерять вообще. Вот я уже больше года мучаюсь ,у меня и на половых губах, и в носу, и в глазах болячки каждый месяц. Пила валацикловир и ликопид, иммунолог лечил. Но через месяц опять все вернулось. Пошла к инфекционисту , она скзалаа вот прививки поставить,никогда не будет рецедива. А как я подгадаю, если постоянно есть. Планировали беременность в этом году, и теперь не знаю как лечить((( алокин альфа в том году тоже ставили но прям в шейку матки , мне кажется от него только хуже стало, у меня была дисплазия 1 степени и после алокина стала 3. И пришлось операцию дорогую делать. Имуномодуляторы вообще нельзя. От них только хуже. И Панавир я ставила,и Циклоферон когда то. И гроприносин. Все это ерунда. Ну может Циклоферон ещё ниче не знаю. А врачам лишь бы втюхать дорогое лекарство и отмахнуться. Им за это деньги платят фармкомпании.
22.01.2021
Вы знаете, мы беременность начали планировать через год, после вакцины, но забеременеть я не могу( не исключено, что из-за вакцины...
У меня, была беременность в прошлом году и появился герпес, первый раз за много лет, беременность тогда замерло и тут я тоже не исключаю, что герпес мог повлиять... Хотя говорят, что если он не первичный, то для плода он не опасен, но гарантий никаких нет((

У вас, как я поняла, сложный случай. Вакцину можно ставить, только в период ремиссии, я для этого три месяца пила большие дозировки Валацикловира и получилось уйти в ремиссии, потом сразу поставили вакцину и с тех пор было только несколько рецидивов и те проходили быстро очень, кроме последнего, когда беременность замерла.

Я не врач, посоветовать вам ничего не могу, но при грамотном лечении вакцина может вам помочь!

Желаю найти хорошего врача и вылечить наконец эту бяку!
03.04.2022
Здравствуйте, спасибо за полезный отзыв!

Тоже мучаюсь с герпесом уже много лет и все становится только хуже ((
Скажите, вы написали, что при подготовки к вакцинации, три месяца пили валацикловир в большой дозировке - какую дозировку вы пили?
Вы только валацикловир пили при подготовке в вакцинации или ещё что-то?
Думаю, это не только мне будет полезно узнать, а многим, кто мучается от этой болезни. Так как это мучительная болезнь, и, к сожалению, трудно найти хорошего грамотного врача, приходиться самим искать информацию и выход.
Буду очень благодарна за ответ и всего вам самого лучше и самое главное здоровья!
15.04.2022
Здравствуйте! У меня, в профиле есть подробные отзывы на валацикловир и его аналоги. Ссылки на отзывы я добавляла здесь,можете зайти почитать. Т. к. прошло уже много лет, я могу что-то забыть или упустить. Кроме валацикловира мне больше ничего не назначали, только антигистаминные, т. к. от препарата иногда чесались губы.
Добрый день. Сейчас прохожу курс вакцинации, и меня смущает то, что первые три прививки были болезненными, место укола опухало, с покраснением, а четвертый укол вообще без симптомов. Теперь переживаю, может, медсестра неправильно ввела. Не вспомните, у Вас как было? Болезненность и покраснение все пять уколов были и как?
22.02.2023
Добрый день! Вы знаете, каждый раз было по разному, кто-то очень болезненно колол, а какие-то уколы вообще не чувствовались. Думаю это зависит от медсестры и не должно сильно повлиять на результат.