Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 15:36

500 руб

ВСТУПЛЕНИЕ.

До замужества и рождения ребенка я и знать не знала про вирусы герпесы и проблемы, которые они создают. Смутно была в курсе того герпеса, что выскакивает у людей на губе, но сама не сталкивалась.

Но не так давно эти "радости" стали известны и мне. То ли заразилась у супруга, то ли просто мое время пришло их подцепить - неизвестно.

Науке известно 8 типов герпеса. Все их перечислять не буду, многим они известны.

Формально (по анализам) мы лично сталкивались с цитомегаловирусом (у ребенка), вирусом эпштейн-барр у мужа, герпесом 1 типа на губах, а еще у нас периодически бывают стоматиты (тоже герпесные).

Обычно все эти вирусы сидят в организме в латентном состоянии, но при любом удобном случае (при ослаблении иммунитета) они вылезают и говорят: "здравствуйте". Также некоторые из них вызывают острые заболевания при первой встречей с вашим организмом (та же ветрянка)

Именно, поэтому я считаю, что такое средство как валацикловир в аптечке нужно иметь всегда.

О ПРЕПАРАТЕ.

Его производят разные фармацевтические службы под разными названиями. Главное- чтобы в графе "активное вещество" значился валацикловир.

Фармакологическое действие препарата:

Валацикловир является противовирусным средством, представляет собой L-валиновый сложный эфир ацикловира. Ацикловир является аналогом пуринового нуклеозида (гуанина). В организме человека валацикловир быстро и практически полностью превращается в ацикловир и L-валин предположительно под воздействием фермента валацикловиргидролазы.

Ацикловир in vitro обладает специфической ингибирующей активностью в отношении вирусов простого герпеса (ВПГ) 1, 2 типов (Herpes simplex 1, 2 типов), вируса ветряной оспы и опоясывающего герпеса (ВЗВ – варицелла-зостер вирус, Varicella zoster virus), цитомегаловируса (ЦМВ), вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) и вируса герпеса человека 6 типа. Ацикловир ингибирует синтез вирусной ДНК сразу после фосфорилирования и превращения в активную форму ацикловиртрифосфат.

В общем, этот препарат действует именно против вирусов герпеса. И является "продвинутой" версией ацикловира.

ВЕТРЯНКА!

Встреча с ветрянкой меня сподвигла на написание этого отзыва. Я заразилась ей недавно. Да! Именно я, а не ребенок. Мой сын не ходит пока в сад, ему 4 года. Но на детских площадках он с детьми общается, поэтому остается лишь догадываться, явился ли он переносчиком, или я сама подцепила вирус на улице или в лифте, например (в общественных местах бываю редко).

Началось все с озноба как-то перед сном. Резко стало холодно, я тепло оделась и уснула. Утром встала с неважным самочувствием (подташнивало, болела голова). Но таблетка от головы поставила меня на ноги. Две ночи я потела, а на второе утро увидела на теле пару-тройку пузырьков. Я решила, что это обычный герпес (раньше такого у себя не видала, но вдруг, при ослаблении иммунитета чего только не бывает). В общем, на всякий случай я выпила валацикловир (2 таблетки по 500 мг). На следующий день высыпания сильно увеличились, и я отправилась ко врачу, которая сказала, что воистину это ветрянка и назначила мне лишь местное лечение (крем для сыпи), сказав, что противовирусное пей-не пей - болеть будешь 10 дней. Но я с этим не согласна. Считаю, есть средства, помогающие ускорить течение заболевания. В конце отзыва напишу, чем я еще пользовалась. Но основой лечения у меня остался валацикловир по 2 таблетки в день в течение 5 суток.

ИТОГ: ветрянка прошла легко. Один день была температура около 38, два дня обсыпало, но лицо почти не пострадало (в основном, живот, грудь и спина). Плохо я себя чувствовала только дня 3, и то не совсем-то плохо. Дела по дому делала примерно, как всегда. И болела МЕНЬШЕ 10 дней)) Примерно 6 дней.

ГЕРПЕСНЫЙ СТОМАТИТ.

Со стоматитом впервые я столкнулась лет в 25. Вылез на внутренней стороне губы. Тогда мне помогли полоскания стоматофитом. С таким явлением я сталкивалась несколько раз. Но в последний раз стоматит вылез, а полоскания не помогали. Тогда я это дело загуглила и выяснила, что он бывает не только бактериальный, но и герпесный. Верь не верь интернету, но выпила я валацикловир, и через день-два все прошло. Такая же ситуация была у мужа. Врач, которому он доверял заявлял когда-то, что стоматит герпесным не бывает, поэтому он не сразу послушал моего совета, но, в итоге, попробовал валацикловир, и, о чудо, он помог!

ИТОГИ:

Я рекомендую иметь валацикловир иметь в аптечке всем. Он поможет, если герпесы вылезли на фоне снижения иммунитета, а также при таком остром заболевании, как ветряная оспа. Он будет в этих случаях эффективнее других противовирусных средств.

PS При лечении ветряной оспы я также пила витамины в больших дозировках: витамин Д, витамин С, цинковые пастилки (вот эти), и растительное средство (БАД) - По Дарко.

Достоинства
  • Помогает!
WanderingSoulрекомендует
13.02.2022
Тоже ветрянкой не болела в детстве, предвкушаю...
14.02.2022
Если у вас ребенок ходит или пойдет в сад, то рекомендую привиться от ветрянки. Взрослые обычно тяжко переносят. Мне повезло - я перенесла легко, то ли благодаря валацикловиру, то ли индивидуальная реакция.
15.02.2022
говорят, что ВПГ есть в крови чуть ли не 99% людей, только у кого-то он еще "спит", а у кого-то уже проявился.
15.02.2022
Про процент не слышала, но охотно верю.))