Опубликовано 26 Май, 2021 - 14:59

Никогда не могла подумать о том, что буду владелицей огромной кошки. Попросила на день рождения у мужа котёнка. Хотела другую породу, но муж решил купить куна. Особо не напрягаясь, не посещая питомники, муж купил котёнка на авито. Размеры котёнка меня конечно удивили, ведь в 3 месяца он выглядел как подросший котик:

Заводчик порекомендовал корм Guabi natural для котят. Котёнок был с привиками и приучен к лотку. Проблем совсем не возникло с этим. Он быстро подружился с ребёнком, вместе бегали и играли. Очень полюбил дочкину кроватку. Наш Филя рос и креп ни по дням, а по часам. В 7 месяцев посетил ветеринара и перенёс кастрацию. Обычно после кастрации коты начинают расти еще быстрее. Ему исполнился год и я перевела его на корм Guabi для взрослых кошек. Вот тут начались проблемы. Он очень сильно заболел. Испортилась шерсть, стул стал жидкий с кровью. Мы повезли его к врачу. В клинике сделали капельницы, уколы,узи. Диагноз непроходимость кишечника. Выписали лекарства, перевели на корм Royal canin gastro intestinal. Лечение вышло в копеечку, но главное котик поправился. После выздоровления стали покупать корм Royal canin для мейн кунов, проблем нет больше. Кушает только сухой корм. Мясом он играется, таскает по всей квартире, гоняет лапой, потом съедает пару кусочков и все. Фарш его тоже особо не интересует. Сейчас Филе почти 2 года и это кот компаньон и друг. Хотя он не любит чтобы его брали на руки, позволяет гладить себя исключительно на полу. А ещё очень тихо мурлычет, в себя. Я иногда не понимаю нравится ему или нет, определяю только по вибрации его шеи. Совсем не может находиться в одиночестве, ходит буквально по пятам. Бегает с ребёнком в догонялки, правда он не чувствует свои габариты и может снести что угодно на своём пути или сам упасть. Очень неуклюжий. Любит таскать игрушки в зубах, как собака. Его слабость кружки, а если в ней вода, то он однозначно её опрокинет. Дома он перебил уже все. И даже уронил мой телефон и разбил экран. Очень любит скидывать все, что плохо лежит.

Конечно от пушистого животного будет много шерсти, но это меня уже не напрягает благодаря моему помощнику роботу пылесосу Xiaomi . Также спасают частые вычесывания. Если не запускать, то шерсть скатываться не будет. Хотя состояние шерсти полностью зависит от питания и корма.

Я не могу сказать, что содержание мейн-куна дороже, чем обычной кошки. Большой пачки корма для мейн-кунов хватает на месяц, плюс наполнитель для туалета. Сырое мясо он не жалует. Глистогоним раз в полгода. Кот умный его можно даже дрессировать, но у меня нет на это времени и желания. Он выбирает себе одного хозяина, очень преданный. Мне не удалось завоевать его расположение, хозяином он считает мужа. По утрам будит как по будильнику, очень радуется когда приходим с работы, всегда сопровождает. Для меня это удивительная порода кошек, даже больше напоминает собаку. Грация кошки и габариты Мейн-куна не совместимы, обязательно уронит что-нибудь или заденет своим роскошным хвостом. Его грозный вид и большие размеры совсем не соответствуют его характеру. За эти 2 года он стал нашим членом семьи и я счастлива, что у нас появился именно Мейн-кун.

Достоинства
  • Верный, преданный
  • Игрун
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
Недостатки
  • Страдают без общения
  • Шерсть повсюду
Екатерина20031990рекомендует
что за чудесное создание Love
вот и странно, что вроде кот такой габаритный, дикий должен быть - а мясо не жалует и хвостиком ходит и любит компанию, ну понятно на ручках не сидит - вот тут характер дикий и открывается))
Да, все таки повадки дикого животного конечно проскальзывают. И ночью любит поактивничать 😁
26.05.2021
Какой хорошенький котик 🐈 дай Бог здоровья ! ❤️ Я их всех обожаю .
У нас персидская кошечка , уже 10 лет с нами . Друзья наши хорошие 😍
Спасибо большое =) мой котик безпородный прожил 19 лет, был со мной с 6 лет=) а сейчас друг Филя
26.05.2021
Наша беспородная кошечка с нами 16 лет прожила . Мы ее взяли когда мне было 8 , умерла она когда я уже в универе училась .
26.05.2021
шладости радости)))) Прелесть какая) А я вот только любуюсь, завести страшно)
Не бойтесь, они добряки и милашки, несмотря на свой размер😃
Большие коты это моя большая слабость Exclamation Mark Хороший подарочек Smile
Спасибо 😊
27.05.2021
Красивый кот у Вас. А сколько кг корма он съедает в месяц? Например, наша беспородная пожилая кошка - 1 - 1,2 кг, а Ваш, наверное 2-3 кг? Просто интересно.
Спасибо 😊 пачки корма 2 кг хватает на месяц. Корм постоянно в открытом доступе. Всю миску не съедает, оставляет на дне и просит насыпать свежего
Милаха)
17.08.2021
Какой красавец! У нас тоже мэйн кун. Сейчас с Аканы пришлось перевести на Леонардо. Вроде норм.
24.11.2022
Красавчик какой ))