Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 04:35

Почему мне было интересно тут побывать

Есть у меня такое хобби - изучать различные мистические и загадочные истории о городах, и конечно же по части Российских городов с мистическими моментами, Питер стоит на первом месте. Тут что не дворец так история о призраке, проклятье и восставших мертвых. Но история Распутина и последующее его убийство всегда завораживала меня как-то по особенному, так как это все происходило в реальности, от того казалось более жутким.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Я читала некоторые книги по этой теме, смотрела ролики с рассказами о том, как произошло убийство, смотрела ролики о том, как это убийство планировали и какие предпосылки привели к такому решению. И смотрела ролики о том, что было с телом Распутина после конечно же, это самая мистическая часть истории.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"
Так что побывать на месте его гибели мне очень хотелось. Но сделать это удалось лишь в этом году, потому как мест для посещения в Питере огромное количество, а когда ты едешь куда-то компанией, то приходится мириться с тем, что многие не захотят идти смотреть на место, где давным-давно убили Распутина. Так что уговорить на такую экскурсию я свою семью смогла лишь в этом году. И теперь хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Юсуповского дворца экспозиции про убийство Распутина.

Как сюда попасть

Ваша цель это Юсуповский дворец на Мойке, именно там убийство и произошло. Добраться туда не сложно, просто вход там не с набережной, а со стороны улицы Декабристов, там только вход, там же и касса. Мы сначала сунулись к главному входу, но там было закрыто и висел указатель, так что нам пришлось обходить целый квартал вокруг чтобы дойти до кассы, получился совсем не оптимальный маршрут. Вам нужен именно конюшенный флигель, но там везде висят указатели, так что мимо вы не пройдете. В крайнем случае дубль гис вас в помощь.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Вам нужна касса, и тут главное не перепутать во время покупки билетов, что именно вы хотите посетить. Тут есть посещение основой части дворца, это его верхние этаж. А вот отдельная экскурсия с частью дворца молодого Юсупова с его женой, вот это как раз и есть та экскурсия, которая вам нужна. Главное не перепутать. Но если что можно спросить на кассе и там везде висят информационные таблички, так что можно с ними заранее ознакомиться. Покупаете билет и вас уже направят дальше в правильном направлении. Я не вижу смысла покупать билет онлайн, потому что тут все делается по ходу движения и очередей особо нет.

Предыстория

Конечно не буду спойлерить, тем более что те, кто пойдут сюда на экскурсию и так в красках все услышат от гида. Но я поделюсь той информацией, которую запомнила сама, и которая показалась мне наиболее интересной. Личность Распутина многим не нравилась, считалось, что он имеет очень уж сильное влияние на семью царя. И как раз и музей этот и мой отзыв тут по причине того, что в какой-то момент против него решили устроит заговор. Инициатором его из как раз и считается Феликс Юсупов, как раз человек, по чьим покоям вы и будете ходить в первой части экскурсии, по покоям его и его жены.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Заговорщиков было четверо, как раз далее я расскажу про восковые фигуры, вот там как раз есть фигуры всех действующих лиц, и там воссоздана сцена, когда они планировали убийство. И на самом деле именно с точки зрения хронологии, как все происходило тут все построено очень интересно. Тем более что вы фактически будете проходить маршрутом, которым во дворец приехал и Распутин той ночью. От этого впечатления становятся еще более яркими. Но экскурсия естественно полна различными историческими моментами, которые мне было узнать очень интересно, но к сожалению 100 процентов информации запомнить сложно, даже при всем моем интересе.

Цены

Теперь что касается цен, а то я все больше про то, какая экскурсия интересная и о том, что вы увидите, а самое важное, про цену и про время работы до сих пор не сказала.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Стоимость билета 500 рублей, но в эту стоимость входить и аудиогид, но за него нужно будет внести залог, за само носимое устройство, залог вам вернуть когда вы будете музей покидать, но об этом я расскажу чуть позже.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Стоит отметить, что именно на эту экскурсию льготы не предоставляются, хотя так то они тут есть. К примеру основная часть музея, про которую я расскажу как-нибудь в другой раз, ее посещение стоит 750 рублей, а вот если у вас есть льгота, к примеру если вы пенсионер, то билет вам обойдется на 150 рублей дешевле. Не много, но хоть так. А вот на экскурсию про убийство Распутина льгот нет вообще, и это печально.

Время работы

Теперь поговорим про время работы. Естественно и посетить экскурсию можно только в часы работы музея и основной экспозиции. Касса работает с 9.30 и до 18.00 каждый день, и вот в отличии от большинства музеев в Питере, тут музей реально работает каждый день без выходных. И да, касса закрывается в 18.00, но по мрачным залам, а может и не мрачным, если пойдете на основную экскурсию вы сможете бродить еще до 18.30.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Мы же пришли сюда часов так в 11, в кассу особо очереди не было, хотя желающих было прилично, просто касс тут несколько. И кстати, вход в Юсуповский парк совершенно свободный, вы можете прийти и погулять там в любое время.

Атмосфера

На самом деле развею такое мнение, что зачем идти смотреть на место убийства какой-то исторической личности, какой в этом смысл. Ну и конечно посещение таких мест обычно вызывает мысль о том, что "Они специально пытаются нас напугать, а вы введётесь". Скажу, что это не аттракцион пугалка, тут ничего не делалось для того, чтобы вас испугать, тут нет никаких скелетов на стенах и тут внезапно не выключается свет. Это не комната страха и никакой не квест с элементами исторической справки. Тут все рассчитано именно на историческую подачу, тут все в раздел жуткости вытягивает именно само место и история, которую вы услышите, потому что история то на самом деле жуткая и жестокая. Так что не стоит пренебрегать этим местом только из-за того, что вам кажется это все бредом и мистикой. Это реальная история, реальный момент из прошлого, который на многое повлиял, так что стоит и место воспринимать именно так, а никак иначе. Это не аттракцион на Хэллоуин.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

В каких помещениях мы побывали

Эта часть экскурсии заключается в посещении покоев Феликса Юсупова и его жены. Им выделили часть дома во дворце семьи Феликса, и на самом деле по убранству их помещения сильно уступают тому, что вы увидите в верхних залах на основной экскурсии. Но в этом есть что-то по своему интересное. Скорее тут все играет на контрастах. Там сверху большие помпезные помещения с лепниной и паркетами, с высокими потолками и совсем непонятным функциональным назначением, а тут небольшие помещения приближенные к тому, как это видим мы сейчас в загородных домах, где есть спальня, отдельные кабинеты для мужа и жены, все такое камерное, уютное. Есть помещения для хранения украшений, кабинет для рисования, в кабинета самого Феликса так был вообще отдельный бассейн, небольшой, но тем не менее на верхних этажах вы подобного точно не увидели бы.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Вот это основная часть этой экспозиции, и в конце мы посетили подвал. Там нужно было спуститься вниз по деревянной винтовой лестнице, там вы оказываетесь в сером мрачном помещении без окон. Оно тоже небольшое, но уже более угрюмое. Как раз это и есть место убийства и последняя локация, которую вы посетите в этом путешествии. Но я добавила фотографии оттуда, в целом там по освещению все понятно.

Про восковые фигуры

Да, в этой части музея есть восковые фигуры, в отличии от других интерьеров дворца. Тут есть фигуры всех участников заговора и самого Распутина. И на самом деле они очень классно дополняют интерьер, без них было бы не так впечатляюще. Так бы это была обычная комната где что-то когда то давно нехорошее произошло. А так вы будто становитесь свидетелем тех событий.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Не скажу, что у меня есть какой-то страх перед восковыми куклами, но на самом деле когда ты находишься на месте событий, плюс еще в аудиогиде тебе рассказывают про все те ужасы, а перед тобой еще и сидит тот самый Распутин, а на него смотрим его убийца - немного начинают бегать мурашки. А из аудиогида рассказывают, как он ел отравленные угощения, а с ним ничего не происходило, а он все ел и ел... Но это чувство это не страх, скорее это происходит от эмоций которые ты получаешь, так что я считаю, что здорово, что тут посадили этих кукол. Вы сами можете посмотреть на то, как это выглядит в указанных интерьерах на моих фотографиях.

Аудиогид

А вот аудиогид это очень крутая вещь, я ее оценила именно в эту поездку, потому что удобно, информацию, если вдруг что-то не понял можно переслушать, можно спокойно все слушать и никуда не торопиться. Единственное тут я хочу отметить, что лучше брать свои собственные наушники, тут их по идее выдают, но это самые дешевые слабенькие наушники, которые во-первых легко могут порваться, а во-вторых от них спустя минут пятнадцать начинают жутко болеть уши, потому что на них наушники тупо давят. изнутри. Мои наушники так вообще на середине экскурсии начали отходить из гнезда, это совсем неудобно. Так что в идеале для полного комфортного прослушивания возьмите обычные проводные наушники, беспроводные подключить не выйдет, а вот со своими проводными будет гораздо удобнее.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Стоит ли идти отдельно от основной инструкции

На самом деле я считаю, что посещать это место без какого-либо экскурсионного сопровождения бессмысленно, потому что тут вся суть именно в истории, тут происходившей, без нее это превращается в очередные красивые интерьеры и одно полуподвальное помещение. Но наличие аудиогида решает эту проблему. Как мне кажется сюда стоит идти именно с ним, потому что толпа туристов портит всю атмосферу, а вот когда сам спускаешься по узкой винтовой лестнице, по которой когда-то шел и Распутин и слушаешь про то, как он сюда спускался, вслушиваешься в слова, а не уворачиваешься от локтей соседей по группе, вот тогда экскурсия становится гораздо более интересной.

Понравилось ли мне

Да, я совершенно точно утолила свое любопытство и осталась довольна тем, что тут побывала. Да, это место часто можно увидеть в топах самых мистических мест, но как по мне за мистикой сюда идти нет смысла. Я за ней и не шла.

Экскурсия "Убийство Григория Распутина"

Но на самом деле если отбросить историю с Распутиным, то и с эстетической точки зрения эта экскурсия мне понравилась. Вы вроде и во дворце, только что ходили по шикарным залам, а тут все вроде как там по другому, но при этом тоже эстетично и интересно. Короче говоря я рада что пошла и на эту экскурсию и на ту, которая основная и проходит наверху, но про нее я уже расскажу в следующем отзыве.

Вывод

Моя оценка такому варианту досуга совершенно точно пять звезд, и я рекомендую посетить эту экскурсию, особенно если тема Распутина и царской семьи вам интересна. Да, я соглашусь, что много кому она будет не очень интересна, но и в музеи тоже те, кому не интересно не ходят, но в идеале, конечно, лучше посетить для общего развития именно общую обзорную экскурсию, а эту оставить на последок, в целом если у вас куплены сразу два билета, вас так и отправят, сначала обзорная, а потом сюда. Но да, за такую экскурсию можно довольно сильно устать, так что лучше идти отдохнувшими и утром.

Достоинства
  • Есть аудиогид
  • Интересное и атмосферное место
  • Очень интересно рассказывают
  • Очень интересно стилизованно
  • Узнаешь много исторических фактов
Недостатки
  • Неудачные наушники у аудиогида
Dorian_Grayрекомендует
24.11.2023
Необычная экскурсия. Распутин был неординарной личностью и смерь его тоже была с нотками мистицизма, читала о ней.
познавательно и довольно интересно
Место со своей историей.
Интересно тут побывать.
24.11.2023
Как интересно взглянуть в прошлое
24.11.2023
Была в Юсуповском, но на эту экскурсию не удалось попасть. Тоже люблю все мистическое, по Питеру большая книга есть с тайным и загадками разных мест.
24.11.2023
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
Я люблю историю и музеи. Распутин историческая личность.
24.11.2023
Интересно было бы тут побывать, познавательно определенно
24.11.2023
Добавила в закладки, сюда сходила бы Love
25.11.2023
Очень познавательно!
26.11.2023
С удовольствием прочитала отзыв, спасибо. Посетила бы такую экскурсию.
27.11.2023
надо же, и такую экскурсию придумали, чтобы деньги брать) Распутиным интересовалась, в вузе даже какие-то работы по нему готовила, про убийство хорошо помню.
27.11.2023
Это очень интересно))
02.12.2023
Я бы сходила, очень интересно!)
05.12.2023
Интересно 🤔