Опубликовано 7 Август, 2015 - 16:24

Собираясь стать вскоре мамой я, как и все будущие мамочки, начала готовить нужные вещи к появлению малышки. Практически ничего у меня не вызывала сомнений, кроме такой чудо-техники как молокоотсос. Все видео и советы в интернете твердили что лучшее и самое полезное питание для маленького ребенка - это грудное молоко и сомнений тут быть не может. Конечно я с этим полностью согласна, но подробности этого конечно были для меня темный лес, т.к. ребенка я рожала первый раз и кормить его буду, тем более, тоже в первый раз. Ну, в общем, все твердили прикладывай почаще и все наладиться. Думаю, ну тогда зачем мне молокоотсос нужен и не стала его покупать, при этом конечно заранее ознакомившись с ценами нового и б/у на авито, на всякий случай.

Ну в общем мы предполагаем, а Бог располагает. Девочка моя родилась слабенькая, гипоксия, пневмония и увезли ее буквально на утро в реанимацию на другой конец города. Молоко пришло через два дня, доктор сказала срочно сцеживай. Грудь налилась, вся болит, ляльки рядом нет, в общем, полный капэц.

Новый ручной Филлипс стоил в аптеке 2600, муж сказал - ничёси, давай брать б/у. Нашла на Авито за 800 рэ в комлекте с соской.

Привезли мне его в роддом и начались мои сцеживания каждые три часа, хорошо что в палате со мной были девочки у которых были примерно те же трудности и мы толпой занимались "надоем" молока.

Ну собственно о самом молокоотсосе. Удобная ручка, мой муж думал что это такой, с помпой, как раньше был, но моя почему скрипела, особенно смешно было ночью, такой звук в темноте Smile

Широкая мягкая силиконовая накладка с лепестками которую собственно прикладываешь к груди при сцеживании, лепестки пригибаются и создают стимуляцию молочных протоков. Вот за эту накладку им прям спасибо, я видела разные молокоотсосы, по моему только на Медела электрический, супер-реалистичный, с пультом, короче самый пупер-лучший, была насадочка мягкая. В роддоме я ходила в кабинет, пользовалась ихним Меделой стационарным электрическим, так он мало того что просто пластмассовый рожок, так и еще крайне не эффективный, единственный плюс мне дали индивидуальную баночку и рожок этот с трубочкой, чтобы я с ней приходила если что. Разбирается легко для стерилизации, правда соседке по палате привезли разобранный такой и собирали мы его "по-наитию", у нее немного были другие резиночки слива молока в бутылочку, хотя тоже Авент. Так же было заявлено на упаковке что можно сцеживать не наклоняясь, нуу в принципе можно, но прям прилечь не получиться конечно, лучше все таки сидя, хотя со швами после родов получалось не очень...

Молока сцеживалось примерно грамм по 30, сказали это нормально, маленький примерно так и ест первые дни. Спустя неделю нас соединили с малышкой, ее перевели с реанимации в интенсивную терапию, пневмонию вылечили, капали антибиотики, заодно полечили желтушку. Доктор разрешила прикладывать ее к груди перед кормлением смесью. Доча моя молодец, впилась в грудь прям как могла, потом я ее докармливала смесью. Через неделю нас выписали, Доктор написала так и кормить.

Но меня прям клинило докармливать смесью, т.к. лучше грудного молока ничего нет и что больше всего раздражало - так это мыть и кипятить бутылочки. Тут прилечь бы, пока доча после еды заснула, похрапеть хоть часик, сил нет никаких, так нет, тащись эти бутылочки обрабатывай.

Решила я налаживать грудное вскармливание. Прикладывала я ее по первому требованию и оказалось что требует то она каждые 1-1.5 часа... Тут снова достала я свой молокоотсос, посмотрю я, думаю, сколько там молока то сцедится. Набежало 30 грамм еле-еле с двух грудей. Думая, даааа... не наешься тут особо. И опять начались сцеживания. Сцедила я молоко сколько могла и в следующее кормление дала доче + по граммам высчитала, докормила смесью + сцедила еще, чтобы дать в следующее кормление и так далее. Короче расцедила я грамм до 60, потом до 70, потом 80. Короче терпение и труд все перетрут. Использовала я бутылочку и соску для кормления которая идет в комплекте, так как дырочка там маленькая, чтоб не ленилась она грудь брать.

Но по настоящему мне помогла специальная бутылочка от колик Tommee Tippe, о ней отзыв здесь. У нее супер-микро-маленькая дырочка. Привыкла она тянуть молоко что есть сил и я стала ей давать грудь и просто перестала давать смесь, так мне сказала наша мед сестра, хочет есть - приложи и все. Дня два-три наверное я ее прикладывала каждые 1.5-2 часа. потом стало 2-2.5 часа, потом 2.5-3, сейчас (нам 9,5 мес) кушаем прикорм и грудь только утром и на ночь.

Молокоотсос мне очень помог, прям не знаю чтобы я без него делала, руками ну ваще не вариант.

Вот собственно и все, всем спасибо за внимание и успешного грудного вскармливания! Это потрясающая вещь которую вы никогда не забудете, эти минуты единения с ребенком самые ценные в жизни малыша и мамы ! И никаких бутылочек, стерилизаторов, подогревателей, дорожных термосумок, термосов и химии в смесях типа пальмовых масел и гмо. Еда всегда свежая, нужной температуры, состава и под рукой в любое время дня и ночи Smile

Достоинства
  • Безболезненая процедура
  • Массажная насадка
  • Эффективный
Недостатки
  • Подткает на месте прикручивания бутылочки
  • Скрипит
ViktorinaFрекомендует
05.09.2015
Опыт интересный и полезный! Но я бы побоялась брать с рук молокоотсос, бывают ведь инфекции типа золотистого стафилококка, которые как не стерилизуй, есть риск подхватить от предыдущих хозяев. Всё-таки чуть больше 1500р разницы в цене за свое спокойствие это не так дорого.