Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 08:51

Вслед за счастливым событием – покупкой квартиры, как водится, последовала череда хлопот, связанных с ее обустройством. Практичную и красивую кухню я ждала особенно, поэтому к выбору всего-всего на кухню отнеслась особенно ответственно. Мойку было решено брать из искусственного камня, но какую?

От модной мойки с двумя чашами я сразу отказалась: если есть посудомоечная машина, вторая чаша – излишество. К тому же размеры места под мойку были весьма ограничены из-за выступающего угла. В магазинах нашлась только одна мойка под наши размеры - Granfest Standart с одним крылом, 650х500 мм. Производитель – Россия. Цвет выбрали серый, у нас очень спокойная серо-бежевая кухня. Эта мойка реверсивная, то есть неважно, какой стороной ты ее будешь ставить. Кран купили тут же и той же фирмы Гранфест, точно в тон мойке.

Плюсы мойки Гранфест те же, что и большинства подобных продуктов: вода и посуда не гремит в ней, поверхность мойки прочная, надежная, не царапается, приятна на ощупь. Глубина хорошая – 20 см. Внешне мойка красивая, светло-серая с вкраплениями темно-серого песочка. Кран тоже в тему. Отверстие для слива широкое, клапан вынимается, есть возможность заблокировать слив воды нажатием на пимпочку в центре. Сбоку есть дополнительный слив. По краю есть бортик, крыло удобное, только маленькое, но это следствие компактных размеров. После полугода эксплуатация выявился только один минус, о котором я сейчас расскажу.

Если пощупать поверхность этой мойки, то можно заметить, что бочка у нее гладкие, отполированные, а вот дно шершавое. Почему производитель решил не полировать дно, не могу знать. Внешне это не видно, но через неделю использования на шершавой поверхности начинают появляться темные пятна. Если будете выливать чай и кофе в мойку – еще быстрее. «Шершавка» впитывает загрязнения очень быстро, а отдает их со скрипом. К слову, я недавно была в магазине и специально пощупала разные мойки. Так вот – не все каменные мойки шершавые внизу! Есть и полностью гладенькие, но они дороже и импортные. Наш производитель все-таки не дотянул, а может, просто сэкономил.

Ну и как же помыть эту вредную шершавую поверхность? Сначала этот вопрос поставил меня в тупик. Простым трением можно отмыть только самую черноту, въевшиеся пятна оставались на месте. Обычные чистящие средства не справлялись, да и нельзя ими пользоваться. Немного помогал яблочный уксус (залить и забыть, потом сполоснуть), но не идеально. И вот средство было найдено – это меламиновая губка! Подробный отчет о ее применении на мойке из искусственного камня уже готов, приглашаю почитать.

Итак, я рекомендую мойки этого производителя за то, что они: недорогие, приемлемые по качеству, имеют много размеров, форм и цветов. Хотелось бы, чтобы вся поверхность была гладкой. Удачи!

Mamalisaрекомендует
10.12.2015
Интересный отзыв! А скажите, содой пробовали? У меня нерж мойка и в соту, это настоящее испытание, не поверите! Особенно белый налет от воды, пожалуй это самая страшная вообще бяка из грязи! И не грязь и не очистить!
Пятна появляются внизу, от чая, продуктов итд. Хотя особо туда ничего не льем, но все таки. Отлично конечно отмывает хлорка, но стараюсь не пользоваться ее. И вот нашла просто соду, безопасно, не вредно, не пахнет! А отмывает чудно! Можно с капелькой средства для посуды, тереть приятнее и скользит лучше!
10.12.2015
Имея раньше мойку из нержавейки, я тоже мыла ее всем, что трет и чистит: и содой, и пемолюксом, и сифом. Но в том то все и дело, что каменную мойку так просто не возьмешь))). Она просто не реагирует на трение. Помогла мне только губка, и больше ничего.
12.12.2015
Если честно, мне казалось что наоборот каменную проще мыть, чем нерж которая в соту сделана. Не поняла почему нельзя эти мойки мыть чем угодно?
12.12.2015
Искусственный камень - это композитный материал из смеси натурального камня и полимеров. Поэтому его не рекомендуют чистить а) агрессивными веществами на основе кислот и щелочей; б) абразивными средствами типа Пемолюкса и соды. И то, и другое может повредить и даже растворить поверхность, а трещинки и сколы на поверхности - это не только некрасиво, но и собирает дополнительную грязь. Нержавейка в этом плане намного надежнее. Кажется, что вычищать грязь из перфорированной нержавейки сложнее, но это не так. Поверьте опытной пользовательнице обеих вариантов. Нержавейку достаточно залить силитом, а потом протереть. С полимерной мойкой это не пройдет. По сути, единственное, чем можно такую мойку безопасно чистить - это мыльная водичка. Есть еще спецсредства для камня, но об их эффективности ничего сказать не могу, не пользовалась. Но дело даже не в том, чем можно и чем нельзя ее мыть, а в том, что помогает, а что нет. Меламиновая губка отмывает, а обычные чистилки - нет.
13.12.2015
Я присмотрела мойку florentina фирмы, вчера смотрела видео испытания, и зеленку лили, содой почистили и отмылось, и йод лили, отмыли ацитоном! И царапали ее итд. Конечно может другие мойки более капризные, это вот может быть. Отмыть чай или пятна на нерже запросто, а вот налет от воды из этих сот... это ужасть. У меня есть опыт с нерж без сот, там вообще протерла и нет проблем, даже пятен не видела.
Спасибо за отзыв и наводку, надеюсь что мойка не окажется такой недотрогой и не принесет еще больше хлопот с ней.
11.01.2016
Красиво, гармонично смотрится Love
19.01.2016
Мы поставили тоже мойку Жасминовая красавица
И я узучила вопрос меланиновых губок, подробнее указала в своем отзыве. В двух словах, меланиновая губка - это АБРАЗИВ!
20.01.2016
Ну да, АБРАЗИВ, только настолько мельчайший, что грязь стирает, а прочную каменную поверхность нет. Этим мелаМиновая губка и отличается от Пемолюкса и иже с ним. Я ничего не хвалю и не обвиняю, а лишь констатирую факты и описываю свой опыт.
20.01.2016
Спасибо за поправки!
Дело в том что мойки эти состоят из нано частиц и таким способом Вы все таки снимаете слой, и туда еще больше попадает грязи! Я читала один из примеров, очистили пластиковый поддоконик, в итоге грязи еще больше стал собирать, хотя на глаз никаких повреждений! А доместосом пробовали чистить? Очень помогает, проверенно! Все таки безопаснее меламиновой губки.
21.01.2016
Эээ, не думаю, что Доместос менее вреден, чем губка, тоже гадость по составу та еще. Губка снимает верхний слой абразивом, а Доместос - химией. Но если помогает, почему нет. Я на самом деле пока еще нахожусь в стадии привыкания к каменной мойке, и пробую разные методы воздействия на нее. Многие чистящие средства ее чистят, но не до идеальности. Пожалела, что не взяла бежевую мойку, на ней грязь меньше видна Smile .