Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 10:36

Привет всем!

Этот пробник появился у меня совсем недавно, но мнение о нем я уже успела составить, и очень сомневаюсь, что оно поменяется. С Montale я была знакома только по гурманскому аромату Chocolate Greedy, а вот их тяжелые восточные композиции до недавнего времени были для меня загадкой. И вот он у меня – Black Aoud, необычный и интересный.

• Где купить: Духи РФ, Randewoo, Aroma-Butik.
  • Цена: от 4300 рублей за минимальный объем 20 мл.
  • Страна-производитель: Франция.
  • Концентрация: EDP.
  • Классификация: восточные древесные.
  • Пол: унисекс.
  • Объем: 20 мл, 50 мл, 100 мл.

Основная информация.

Montale Aoud Black – авторский восточный аромат, выпущенный Пьером Монталем 15 лет назад (в 2008 году). Вот что рассказывает нам об этом парфюме описание на одном известном сайте:

Montale Aoud Black это глубокая, элегантная и витиеватая композиция, приносящая невообразимо чувственную, теплую атмосферу. Своей многогранностью она напоминает Montale Red Aoud от этого же бренда, в которой ощущаются традиционные ориентальные ноты.

Автор создал многие из своих ароматов под впечатлением от жизни в Саудовской Аравии. Этот парфюм выделяется роскошной гаммой ингредиентов, в которую вошла Непальская роза, дерево Агар, французский лабданум, сочный мандарин, мускус, дивно сочетающиеся с искрящимся грейпфрутом и пикантным листом пачули.

Парфюм выпускается в объемах 20, 50 и 100 мл, в непрозрачных флаконах, оформленных в традиционном для бренда стиле.

У меня пробник объемом 2 мл в темно-синей глянцевой обложке:

Корпус фиолки сделан из стекла, колпачок отсутствует:

Пульверизатор очень мягкий и плавный, распыляет тонким и воздушным облачком, работает исправно. Были бы такие дозаторы у всех парфюмов, цены бы им не было.

Сама жидкость внутри пробника окрашена в янтарный цвет, который, при определенном освещении, выглядит как коньячный. Очень красиво и эффектно:

Пирамида.

Если верить официальной заявленной пирамиде, то аромат можно охарактеризовать как мускусно-древесный, восточный. В целом, это соответствует действительности, хотя лично я не слышу в Montale Black Aoud ни цитруса, ни пачули (спасибо вселенной).

Верхние ноты: дерево агар, мандарин

Ноты сердца: лабданум, роза

Базовые ноты: мускус, пачули, уд

Как я слышу аромат.

Старт пугающий: громкий, резкий, мыльный. Я слышу что-то медицинское: дезинфектор, йод, операционная. Настоящий кайф, для тех, кто любит подобное, разумеется. Вначале присутствует имбирь, с выраженным горьковатым послевкусием. Но рассеивается все это облако довольно быстро, и насыщенность аромата сходит на нет спустя примерно десять минут.

Раскрытие очень интересное, и зависит от многих факторов. В теплом помещении Montale Black Aoud звучит мускусно и немного пряно. Хорошо слышны нагретые индийские благовония.

На улице я слышу много прохладного сырого дерева и, конечно, розу. Роза здесь болгарская: безумно красивая, яркая и элегантная, и для меня практически на грани носибельности

А вот при положительной температуре воздуха на улице снова появляются аптечные нотки, а также, немного имбиря и кардамона. Роза становится дерзкой и горькой, отдаленно похожей на Chopard Wish Pink Diamond.

Далее, до конца дня, Black Aoud превращается в моноаромат, и я в течение нескольких часов я не слышу ничего, кроме розы. Иногда навязчиво и надоедливо, душно и тяжело, а иногда игриво и немного легкомысленно. Никакой магии лично я не слышу, никакой тайны, никакой загадки – просто роза.

Шлейф не просто длинный, он километровый! Причем, это после полутора пшиков, то есть, что будет, если нанести аромат обильно, - даже не представляю.

Montale Black Aoud имеет интересное и многогранное звучание, но, в первую очередь, это болгарская роза. Я вот розу воспринимаю только в виде Velvet Rose & Oud, а конкретно этому аромату не хватает мягкости, тепла и ванили, и потому в носке парфюм жесткий, и не для каждого будет комфортным. Настроение – томное, совсем не рабочее. Аромат не собирает мысли, а наоборот расслабляет. С ним хорошо отдыхать и плохо работать: сходить кальянную и посидеть в чайной, окуренной терпкими и благовониями, посетить массажный салон, но точно не сидеть в офисе перед компьютером.

Кому подойдет и куда носить?

Montale Black Aoud – это вечерний аромат, который, как мне кажется, хорошо подойдет для зимы, межсезонья и прохладного лета. То есть, понятное дело, в +30 его носить не стоит, но если это пляжная вечеринка в лучах заходящего солнца, когда жара уже спала, то почему бы и нет?

Возраст – любой, кроме совсем уж юного. Да и вряд ли эта парфюмерная понравится молоденькой девушке.

На некоторых сайтах Montale Black Aoud заявлен как унисекс, а где-то вообще как мужской или женский. Как по мне, это скорее унисекс, причем, самый настоящий. Я прекрасно представляю себе этот аромат на мужчине – молодом, лет до 30-40 .

Реакция на данный аромат была неоднозначной. Если коротко: мальчикам понравилось, девочкам – не очень. С Black Aoud получала как восхищенные комплименты, так и прямолинейные вопросы в духе "Что это за мыло с розой?". Окружающих парфюм может напрягать и раздражать, поэтому будьте к этому готовы.

Могу с уверенностью сказать, что этот парфюм категорически не предназначен для работы и офиса, да и для небольших помещений тоже. Он очень насыщенный, плотный, я бы даже сказала, душный. С ним можно отправиться на какое-нибудь мероприятие, в музей или на прогулку, а также, носить дома, если вы без ума от розы и живете в одна.

Я, кстати, нашла способ, как немного "погасить" концентрированность Montale Black Aoud: берем какой-нибудь более легкий аромат без выраженного шлейфа и распыляем прямо поверх Montale. В моем случае хорошо сработали Moschino Toy 2 Bubble Gum и Antonio Banderas Queen Of Seduction Absolute Diva: роза и дерево остались на коже, но их интенсивность понизилась, и Black Aoud перестал душить. Правда, хватило этого эффекта ненадолго, всего на 1,5 часа.

Стойкость.

Она просто феноменальная. Я брала этот пробник с собой в поездку, и вещи в сумке пахли Монталем еще неделю. В течение дня аромат звучит одинаково ярко как спустя час после нанесения, так и спустя семь часов. Волосы и одежда хранят его более двух суток, да и после стирки Montale Black Aoud также может остаться на ткани (все зависит от ее фактуры).

Достоинства Montale Black Aoud:

• Унисекс.
  • Очень стойкий.
  • Очень шлейфовый.
  • Яркие ноты и богатое звучание.
  • Расслабляющий.

Недостатки:

• Не универсальный.
  • Может напрягать окружающих.
  • Слишком много розы.

Итог.

Аромат безумно интересный. Он красиво играет на коже, раскрытие зависит от времени суток, настроения и температуры воздуха. Богатейший по своей композиции парфюм, который совершенно точно понравится тем, кто любит розу.

Тем не менее, Montale Black Aoud сложно назвать 100% носибельным. Для меня он "на грани": напрягает окружающих, да и сам по себе довольно тяжелый и удушающий. Поклонникам розы я скорее порекомендую Jo Malone London Velvet Rose & Oud: более мягкий, уютный и вкусный, но тоже восточный.

Оценка – 4 звезды.

Благодарю за внимание.

Другие отзывы об ароматах ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Богатое звучание
  • Интересное раскрытие
  • Подходит для мужчин и женщин
  • Стойкость
  • Шлейф
Недостатки
  • Может напрягать окружающих
  • Слишком много розы
maximovaaрекомендует
10.02.2023
Ой, для меня это вот всё точно ту мач. С Монталем я пока так и не подружилась - какие-то они слишком уж яркие и спорные для меня лично.
10.02.2023
Я Montale/Mancera очень люблю. Хоть и многие хейтят за эту розу в сцепке с мускусом, но у них много клевых и не проходных ароматов. В последнее время чаще стала покупать всякие пробники и отливанты у них без розы. Хотя в Mancera розы у него поинтереснее.
Я в последнее время тащусь по Aoud Lagoon и White Musk. Этот пробник едет в очередном заказе. 😅
11.02.2023
Даже по описанию, представила, как он пахнет. Ещё ни с одним ароматом от Монталь у меня не случилось дружбы, не говоря уже о любви... А монталевская роза так вообще на каком-то глубинном уровне у меня вызывает отторжение. 🥺
11.02.2023
Монталь нравится моему мужу, я пока для себя любимчика не нашла у этого бренда. По вашему описанию этот точно мимо)
13.02.2023
Из Уда от Монталь я смогла подружиться пока только с "Бенгальским Удом", на удивление нежный и носибельный аромат, даже 100мл осилила и наверное скоро добью.) А вот этот наверное для меня будет сильно сложным...
18.02.2023
Давно хочу попробовать этот аромат, но никак он мне не попадется! Я этой зимой поливалась Ajmal Aristocrat, немножко другая история, конечно, но в начале тоже йод и бинты Laughing out loud
18.02.2023
Начни с пробника)) Он правда своеобразен