Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 17:59

Всем доброго времени суток! Мультиварка в нашем доме появилась по желанию мамы - уж очень она хотела это чудо техники. И на 8 марта в 2014 году я ей ее подарила. К слову сказать, она так хотела мультиварку, что даже включать не научилась до сих пор и пользуюсь ей только я.

В 2014 году выбор был не таким разнообразным как сейчас, "начинка" была слабее, и на фоне современных мультиварок моя выглядит как Nokia 3310 среди восьмых айфонов, однако это не умаляет ее достоинств. Мультиварку выбирала заранее, просмотрела несколько вариантов разных фирм и остановила свой выбор на Redmond RMC-M20, т.к. на тот момент было самое оптимальное соотношение цены и качества, модель была довольно новая и фирма известная.

Цена: на момент покупки 22 000 тенге (по курсу сегодняшнему 3 860 рублей, по тем временам чуть более 4 000).

Место покупки: покупала в магазине бытовой техники "Мечта", г. Павлодар, Казахстан.

Срок использования: примерно 3,5 года.

Технические характеристики:

В комплекте помимо мультиварки и чаши идут: провод (логично ведь), мерный стакан (успешно потерялся за ненадобностью), маленький черпачок, ложка в пупырках (на момент съемки ее кто то уже испортил, я ей не пользуюсь) и сетка для приготовления на пару. Помимо этого книга на 120 рецептов, сервисная книжка и руководство по эксплуатации.

Мультиварка сделана из пластика и металла по типу нержавейки, что-ли. Хочется сказать о том что эти материалы ОЧЕНЬ МАРКИЕ. Я мыла мультиварку перед тем как делать фото для отзыва, но она выглядит так будто ее не мыли неизвестно сколько. И это при том, что мы храним ее далеко от области готовки и плиты. Думаю что если бы она стояла где-то ближе, то выглядела бы еще хуже. На пластик страшно липнет пыль (пару дней закончили ремонт - я не знаю как отмывать крышку!). На металле остаются разводы. Я не из тех людей для которых нужна кристальная чистота, но даже меня это подбешивает.

Пластиковая крышка закрывается плотно, до щелчка. Открывается при помощи кнопки. Переносить можно прям за крышку - углубление для переноски предусмотрено. Так же, на крышке расположен клапан для выпуска пара.

На корпусе расположен маленький контейнер для сбора конденсата, который образуется на крышке во время готовки. При открывании крышки он должен стекать в этот контейнер, но конденсат стекает в ободок, расположенный вокруг чаши и лишь малая часть попадает в контейнер. Да и весь конденсат за время готовки он и не мог бы вместить - уж больно маленький.

На самой мультиварке есть красочные наклейки с описанием ее (мультиварки) свойств. Их полагалось бы снять, но они держатся так крепко, что не оторвешь без повреждения покрытия. Так и оставили.

Чаша съемная, объемом 5 литров, изготовлена их алюминиевого сплава, если верить документации. Покрытие антипригарное. Еда может СГОРЕТЬ в этой чаше но она НЕ ПРИГОРАЕТ ко дну и стенкам. С данной чашей нельзя использовать металлические приборы. Я использую деревянные. Но чашу уже мой брат поцарапал, к счастью царапины не большие и не повлияли на антипригарные свойства, но все равно не приятно!

Объем чаши 5 литров, есть деления с отметками. Только почему-то отмечено только до 4 литров. Пять литров это, я думаю, прям до краев чаши. Так использовать не получится - будет перекипать и выливаться. Можно ставить в духовку - я проверяла. До 200 градусов - выше не пробовала.

Крышка изнутри похожа на мембрану чем то. Не снимается ни мембрана, ни сама крышка, что опять же затрудняет ее мытье. По краю резинка - способствует плотному закрыванию. Лишний пар отходит через клапан в крышке.

Нагревательный элемент располагается только снизу (у некоторых мультиварок есть и по бокам). Не могу сказать хорошо это или плохо - мне хватает и такого для всех моих кулинарных творений.

Меню удобное и простое. Кнопки не проваливаются. Нажимаются легко, с небольшим щелчком и писком.

Во время работы цифры на дисплее и выбранный режим подсвечиваются красным цветом (мультиварка сфоткана во время готовки - отсюда и вся в разводах).

Время готовки устанавливается одной кнопкой и идет только по нарастающей - это минус. Чтобы установить время меньше того что стоит по умолчанию - нужно давить на кнопку пока дойдет до максимума и скинется в минимум. Не особо долго, но все же.

В данной мультиварке собраны только самые необходимые функции - как по мне, нет ничего лишнего. Отдельно хочется отметить:

Поддержание тепла - очень полезная функция, приготовленное блюдо долго остается теплым, если мне не изменяет память то до 24 часов. Можно расстаивать дрожжевое тесто на этом режиме, или на режиме "йогурт".

Отсроченный старт - по идее нужная функция. Вы загрузили продукты и ушли по делам, предварительно выставив время и к вашему приходу уже будет готовое блюдо. Но я этой функцией не пользуюсь.

Довольно компактная - не занимает много места. Легкая, и если не нужна - можно легко убрать. У нас стоит обычно на холодильнике, чтобы не пачкаться еще сильнее.

За все время использования ни разу не ломалась - работает исправно. По завершении готовки издает несколько звуковых сигналов и автоматически включается поддержание тепла. Неприятный запах был только во время первого использования,и то едва заметный - это нормально для новой техники. Работает абсолютно бесшумно.

Книга рецептов идущая в комплекте - очень яркая, красочная. В ней представлено 120 рецептов.

Рецепты из различных категорий: супы, вторые блюда, десерты, варенья, соусы и даже детское меню. Все рецепты с фотографиями и пошаговым описанием действий. Готовила пару рецептов, но любимыми не стали. Есть табличка калорийности и так же свободные поля для заметок - удобно что-то записывать по ходу испытания рецептов.

Я готовлю в мультиварке чаще вторые блюда, выпечку - семья большая. Но сейчас, когда мы в основном с мамой вдвоем, готовлю и супы. Или же, если варю суп не на всю семью - например мой любимый сырный суп, который кроме меня и папы никто не ест. Все же на большую семью (нас было 5 человек, 3 из них - мужчины) такой маленькой кастрюльки супа - мало. А для двух человек оптимально. Что касаемо вторых блюд - то хватало на всю семью и даже оставалось.

Пеку бисквиты только мультиварке - получаются очень пышные, высокие. Пеку как просто к чаю - промазываю джемом и все. Так и для тортов.

Простой бисквит с джемом.

Пеку коржи для торта "Красный бархат" - получается не хуже чем в духовке.

Красный бархат

Обычная шарлотка с яблоком. Яблоки предварительно обжарила на сковороде со сливочным маслом и сахаром.

Для любимого салата с фунчезой - тушу и обжариваю мясо и овощи в мультиварке. Удобнее чем на сковороде.

Страшно люблю грибы. В мультиварке обжариваю грибы со стручковой фасолью и специями. Перед подачей посыпаю кунжутом и подаю с помидором - очень вкусно.

Обжариваю или тушу грибы для пирогов или пирожков тоже в мультиварке.

Готовлю тефтельки в томатном соусе подаю с макаронами или пюре - быстро, вкусно и ненужно отмывать еще и плиту.

Рулетики из куриного филе, с грибами под сыром. Сначала обжарила слегка сами рулетики (для цвета) посыпала сыром и майонезом и оставила на режиме выпечка до полной готовности. Вкусненько. Картошка приготовлена в духовке.

Люблю плов из мультиварки - он получается как каша, не люблю рассыпчатый. Конечно можно и рассыпчатый сделать - дело вкуса и выбранного риса. Часто тушу картошку с мясом или капусту. На пару готовила манты - когда была одна, для двоих будет мало, либо они слипнутся. Готовила куриное филе и даже яйца на пару - не лопнуло ни одно, сварились идеально. Варю рис для домашних роллов - отлично получается.

Жарила картошку пару раз - на одного человека, небольшая порция получается хорошо. А вот побольше - уже не так, разваливается и на кашу похожа. Да и вкуснее на сковородке, как по мне. Варила пару-тройку раз кашу - на плите быстрее, но если нет времени стоять у плиты (скажем ребенок маленький) то будет отличное решение. Когда племянница была маленькая и я с ней сидела - варила кашу в мультиварке. Пока мы с ней играем - каша сама варится.

В данной мультиварке возможно стерилизовать баночки, детские бутылочки, соски - очень удобно для тех, у кого есть маленькие дети. Для закаток в больших масштабах - не удобно, не влезут большие банки, да и маленькие тоже больше чем 2 едва ли поместятся.

Из минусов так же - в ней не сварить бульон. Если не хотите добавлять в суп мясо, но нужен именно мясной бульон - приходится варить его в кастрюльке отдельно на плите.

В целом, я очень довольна данной мультиваркой. Конечно, она не столь современна нежели те, что выпускаются сейчас - когда ею можно управлять даже через смартфон находясь на работе или на прогулке, и количество различных функций и программ переваливает далеко за сотню. Но откровенно скажу - я не пользуюсь некоторыми функциями даже в этой мультиварке, зачем мне еще больше? Пока она работает, и работает исправно - я не вижу смысла ее менять на новую.

Достоинства
  • Поддержание тепла
  • Проста в обращении
  • Удобное меню
  • Хорошие и нужные программы
Lana Mooreрекомендует
17.12.2017
А я на своей пекла черемуховый торт .. мм мм вкусно
17.12.2017
Я не очень люблю черемуху)
17.12.2017
Вкусные у вас бисквиты получаются. А я, наоборот, плов люблю рассыпчатый. Smile
17.12.2017
Спасибо) Ну, у всех свои вкусы)
Очень аппетитно.
18.12.2017