Опубликовано 26 Май, 2021 - 10:08

Всем привет, в связи с пандемией встал вопрос куда поехать отдыхать? Хотелось бюджетную поездку на море, но обязательно с достопримечательностями, так как люди мы активные и просто лежать на пляже нам неинтересно.

Ежики

Наш путь начался в Анапе, где мы приземлились 1 сентября и дальше на автобусе начали свой путь на направлению к Крыму. Цель была объехать весь полуостров своим ходом. Первая остановка была Феодосия. Кстати жилье мы снимали на месте в бархатный сезон, и проблем с отсутствием жилья не было. Выбирали мы бюджетные хостелы, гостевые дома. Феодосия вернула нас на десятки лет назад, разрушенная набережная, старые дома, никакого сервиса, мы планировали остановиться на одну ночь здесь и ехать в Ялту. Днем в Феодосии делать нечего и мы отправились в близлежащий поселок Орджоникидзе. Ехать до Орджоникидзе минут 20 на очень старой маршрутке, думали, что она сломается по дороге, но обошлось. В Орджоникидзе мы искупались, прогулялись по поселку, есть красивые виды с гор, но ничего более. Позже, возвращаясь в Феодосию, местные бабушки рассказали, что есть легендарный троллейбусный маршрут Симферополь-Ялта, протяженностью 85 км. Конечно, мы решили изменить наш план и отправиться по этому маршруту. Вечер в Феодосии мы провели за прогулками по старым улицам, город имеет интересную историю и сумел сохранить свой южный колорит. Ну и конечно, мы познакомились с ночными жителями - ежиками, которые бегают там по своим делам)

На следующий день, мы отправились в Симферополь, сам город меня не впечатлил, поэтому сразу же мы купили билеты на троллейбус до Ялты, стоит он 182 рубля, на человека и уже через час ехали, любуясь видами за окном. Если есть время, рекомендую прокатиться, комфортно с кондиционером, народу немного, дорога без серпантинов, время в пути примерно 2,30, по пути следования можно насладиться прекрасными пейзажами. Далее наша остановка в Ялте, мы сразу же сняли жилье на набережной, оплатив 2 суток, нам там не понравилось из-за огромных тараканов, позвонили хозяйке, сказали, что хотим съехать и попросили вернуть деньги. Деньги нам вернули сразу же без лишних вопросов, за что огромное спасибо. Мы заехали в советскую гостиницу Авангард, душ на этаже, не очень удобно, зато недалеко от центра и дешево. Оставшиеся дни провели там. Ялта очень понравилась, есть что посмотреть, где прогуляться, съездили в горы своим ходом, до Воронцовского, Массандравских дворцов, Ласточкино гнездо, прогулялись по тропам здоровья. Эти места рекомендую, везде ездили на общественном транспорте за 20-25 рублей или пешком.

Далее отправились на поезде в Бахчисарай, это уникальное место, обязательно посетить. Вечером в Бахчисарае поехали на джиппах на возвышенность Басман, встречали закат в этих удивительных местах, эмоции просто не передать. На следующее утро мы поехали в пещерный город Чуфут-Кале, тоже замечательное место, много интересного. В общем в Бахчисарае есть, что посмотреть. Гостиницу нашли быстро, 2 местный номер 1000 рублей, удобства на этаже. Далее нашим пунктом было вернуться в Ялту и оттуда отправиться в Севастополь.

Этот город оставил только положительные впечатления, современный, удобный, море и солнце, в общем кайф. Есть куда съездить и что посмотреть, мы отправились в Балаклаву, место красивое напоминает заграничные курорты. Испортила впечатление экскурсия в музей подводных лодок, НЕ БЕРИТЕ экскурсию на катере, хотя мы просили пешеходную, она стоит 300р, они все равно продают экскурсии на катере, за нее нужно доплачивать еще 200р, смотреть нечего, 5 мин на катере и плоские шутки гида. Не рекомендую, чтобы попасть на пешеходную нужно приходить к открытию, тогда есть шанс, но не уверена, что она сильно отличается, просто дольше по времени. Они не заморачиваются, место раскрученное, все итак идут и отдают деньги. Кстати, читала отзывы в интернете, все хвалят, что очень странно, никакой ценности экскурсия не несет. На следующий день, поехали на северную сторону Севастополя, очень понравилось, цены в 2 раза ниже, приятный пляж. Туда ходят катера и паромы. Рекомендую паром, ходит часто, стоит 20 р с человека. Вечерами гуляли по набережной, очень красиво, все отдыхают, только приятные впечатления от города.

Дальше Евпатория, на нее, не советую закладывать много времени, город можно посмотреть за несколько часов, набережная обычная, небольшая, цены кстати выше, чем в Севастополе и Ялте, но видимо им как то нужно выживать. Съездили на Казантип, погуляли, искупались, но как я уже писала, 1-2 дня дня активных людей это максимум. Мы как раз столько и оставили, из Евпаторию мы уехали в Симферополь и домой)

Мои выводы: Крым очень самобытный, много интересных мест, есть, что посмотреть, море чистое, но сервис оставляет желать лучшего, за последние годы существенно выросли цены, это конечно же минус, при том, что сервис никак не меняется, можно ли сравнить с заграничными курортами, конечно нет, в плане сервиса в той же Турции и Тайланде все схвачено. За 21 день мы на 2 потратили 80 тыс, за границей мы бы потратили больше за такой же промежуток времени. Рекомендую посетить, если нравится такой активный отдых, если нравится лежать на пляже и сервис, лучше выбрать другие варианты.

PS нет отделений, банкоматов Сбербанка, деньги можно снять только с комиссией

Достоинства
  • Вид красивейший на горы и море
  • Воздух
  • Красивая природа
  • Много достопримечательностей
  • Море чистое
  • Отдых на любой кошелек
Недостатки
  • Нет отделений и банкоматов сбербанка
  • Совковый сервис
Antoshkabkbkрекомендует
26.05.2021
обожаю Крым, готова ездить туда каждый год
Поддержу!
26.05.2021
Да, мне тоже очень понравилось)
я тоже люблю Крым
4 раза там была уже
В Крыму я оставила кусочек своего сердца Love
Хочу возвращаться туда снова и снова