Опубликовано 29 Сентябрь, 2022 - 07:22

Всем здравствуйте.

Я довольно давно ухаживаю за своей кожей, в том числе периодически посещаю косметолога. У косметолога перечень моих процедур очень ограничен - в этом смысле я консерватор, и на незнакомые препараты или процедуры решаюсь очень неохотно (к тому же, частенько решившись на что-то незнакомое я остаюсь недовольна). Например, этот пилинг мне понравился, но были процедуры и «не зашедшие».

В этот раз вообще-то я тоже собиралась увлажнить кожу знакомым мне препаратом, как косметолог огорошила меня информацией о том, что оказывается этот препарат в настоящее время не поставляется.

Эта информация меня расстроила, тогда косметолог мне предложила сделать укрепление кожи коллагеном. По ее словам, абсолютное большинство мужчин (да-да, и таких мужчин - посещающих косметолога - не мало) и женщин, сделавших эту процедуру «в диком восторге и хотят ещё». Обычно я перед каждой процедурой стараюсь как-то подготовиться и «изучить материал», здесь же я почему-то «согласилась не глядя».

Плюс ко всему, я не верю в эффективность приема коллагена внутрь - как он может встроиться в клетки дермы через желудок, мне не понятно. Другое дело через инъекции - так он сразу попадёт куда нужно, решила я.

Это довольно новый препарат - он начал своё распространение в 2021 году - поэтому каких-либо долговременных пользователей пока встретить трудно.

О препарате:

Мне удалось выпросить упаковку от препарата, которую, вместе с инструкцией, я изучила уже дома, как говорится, «после драки».
Имплантат внутридермальный на основе на основе коллагена COLLOST micro (КОЛЛОСТ микро) - препарат российского производства.

Упаковка коллагена

Производится в виде порошка, запакован в стеклянную бутылочку, закрытую резиновой пробкой и запаянную металлической крышкой. Стеклянную бутылочку использовала и выбросила врач, а вот упаковку можно посмотреть: это бело-золотистая картонная коробка, на которой указаны сведения о производителе, о препарате и сроке годности продукта.

Упаковка

Упаковка с коллагеном
Срок годности коллагена
Упаковка

Инструкцию я тоже попросила для внимательного изучения (лучше поздно, чем никогда).

Инструкция

Назначение препарата: имплантат внутридермальный на основе коллагена

Фирма-производитель: ООО «БиоФАРМАХОЛДИНГ»

Страна производства: Россия

Срок годности: 5 лет

Вес: 0,15 грамм

Стоимость: за одну процедуру я отдала 12500 рублей

Данный препарат продаётся только косметологам, поэтому розничную/оптовую цену самого препарата мне посмотреть не удалось.

Состав препарата :

Коллаген I типа микронизированный

Поизучав инструкцию, я увидела, что коллаген произведён из дермы кожи крупного рогатого скота 😬размеры частиц очень мелкие - не более 250 мкм.

Назначение препарата и основные особенности:

COLLOST® micro — новейшая разработка в области эстетической медицины. Инновационный продукт для терапии возрастных и эстетических изменений кожи лица и тела, созданный на основе уникальных запатентованных технологий PoliONICol® и MicronONIC®.

Технология PoliOMICol®:

Технология PoliONICol® (Polianionic Outstanding Native Innovative Collagen) позволяет усилить гидратирующие свойства коллагена.

Технология PoliONICol® позволяет создать дополнительные отрицательные заряды на поверхности молекулы белка.

Благодаря технологии PoliONICol® удерживается значительно большее количество молекул воды в тканях

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ:

Регенерация

Гидратация

Следовательно, кода лучше удерживает влагу внутри, увеличивая, при этом, способность к регенерации.

Технология MicronONIC®:

Технология микроструктуризирования коллагенового материала MicronONIC® (Micronized Outstanding Native Innovative Collagen), созданная совместно с Итальянскими и Немецкими специалистами.
Особая технология измельчения коллагена позволяет формировать уникальный материал, состоящий из переплетающихся нитевидных биомиметических частиц

Капиллярные пространства между микроволокнами притягивают и удерживают воду А так же спобствуют проникновению клеток в толщу материала

Особая волокнистая структура микрочастиц служит как биологическим, так и механическим активатором процесса регенерации, и стимулирует нэоколлагеногенез

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ:

Глубокая биорепарация кожных покровов

Поддержание водного баланса

Увеличение упругости тканей

Стимуляция синтеза собственного коллагена

Благодаря этой технологии кожа лучше увлажнена, более упруга и лучше производит коллаген.

Предназначен для введения с помощью инъекций, можно использовать как на лицо, так и на тело.

Показания к применению:

Возрастные и эстетические инволюционные изменения кожи лица, тела, рук, ног различной этиологии

Истончение, дряблость, снижение эластичности кожи

Гипотрофические и атрофические рубцовые деформации, в т.ч. стрии

Обещанные эффекты от применения:

Профилактика увядания кожи, фото- и хроно- старения

Значительное увеличение тонуса и тургора кожи

Коррекция рубцов и шрамов

Здоровый внешний вид и сияние кожи

Снижение купероза и улучшение тактильных свойств кожного покрова

Необходимо также помнить, что у препарата есть противопоказания и могут быть побочные эффекты. Сведения об этом содержатся в инструкции.

Противопоказания
Побочные действия

Процедура:

Перед процедурой косметолог нанесла мне обезболивающий крем и закрыла поверхность лица пищевой плёнкой, оставив отверстия для глаз и рта. С кремом я просидела минут 20 и в этот момент доктор стала готовить препарат: она разбавила порошок в бутылочке пятью миллилитрами физраствора (натрия хлорид), не вскрывая резиновую пробку, поместив раствор внутрь при помощи иглы от шприца. Затем она его интенсивно трясла периодически и отслеживала равномерность растворения препарата ещё минут 20. После этого она очистила мое лицо от обезболивающего крема, предупредила что будет больно и начала экзекуцию процедуру.

И вот что я вам скажу: это реально больно. Даже так: БОЛЬНО!!! У меня довольно высокий болевой порог и бывает перед стандартными процедурами мой косметолог лицо мне не обезболивает, но здесь я не могла это спокойно пережить: периодически покрикивала, и дрыгала ножкой, да и слёзы из глаз сами по себе лились. Возможно, это ещё и вызвано тем, что препарата много: получается примерно 5 мл препарата (для сравнения, увлажняющие гиалуроновые препараты в подавляющем большинстве выпускаются объемом в 1 мл, а здесь аж в 5 раз больше), поэтому инъекций получается очень много.

Препарат был введён в лицо (включая зону вокруг глаз) и шею.

Сразу после

После этой процедуры лицо было все красное, а шея в гигантских папулах. Вышла я от косметолога в совершенно ужасном виде - и только лишь маска спасла меня от косых взглядов прохожих.

Заживление кожи после процедуры:

Если честно, кожа моя довольно толстая, и обычно заживает на мне как на собаке довольно быстро. К вечеру от гигантских папул на шее не осталось и следа - вообще шея уже вечером выглядела как обычно.

Лицо тоже к вечеру перестало напоминать «минное» поле, на нем остались некоторые красноватые бугорки.

Заживление

Мне нужно было куда-то идти, и я (спросив у косметолога) воспользовалась тональным средством - это оказалось не запрещено. Выглядела я не ужасно: так выглядит, наверное, человек с некоторым количеством высыпаний на лице, который маскирует их тональным средством.

Вечером я побоялась нанести свой обычный уход и сыворотку с кислотами заменила средством помягче (вообще сыворотку с кислотами не использовала дня три после процедуры).

На второй день на лице проявились отдельные точечные синячки (в основном, под глазами), затем они пожелтели, и через неделю полностью исчезли.

Заживление синяков
Заживление кожи после коллагена

Ожидание от применения:

Вообще, я ожидала красивой, свежей, упругой и увлажнённой кожи. Возможно, некоторый эффект осветления кожи.

Моя кожа:

Довольно взрослая, ухожена. На ней нет явных морщин, она достаточно плотная. Не тонкая. Склонна к пигментации - есть светлые веснушки. Акне, постакне нет и не было. В Т-зоне склонна к жирности, на щеках нормальная.

На шее явных «колец Венеры» нет, как и каких-либо «провислостей» или слабого тургора.

Описание от производителя:

Максимальное количество коллагена во флаконе среди аналогичных препаратов (150 мг стерильного микронизированного коллагена I типа во флаконе)

Создан на основе уникальных запатентованных технологий PoliONICol® и MicronONIC®

Возможность терапии кожи верхнего и нижнего века до реснитчатого края

Видимый эффект после первой процедуры на 3-5 день

Персонализированный подход к пациенту: возможность выбора компонентов для гидратации (физиологический раствор, плазма крови пациента, зарегистрированные для внутрикожного и подкожного введения мезопрепараты).

Эффект:

Во-первых, конечно, когда я ходила в синяках, эффект оценить было сложно. Производитель говорит о том, что для максимального эффекта нужен курс из 3-5 процедур с разницей 2-3 недели, в то же время обещает эффект на 3-5 день после процедуры, но лично у меня в это время ещё синяки даже не прошли.

Плюс препарата в том, что его можно использовать на нежной коже век, вплоть до ресничного края, и я бы хотела видеть упругость кожи как раз в этом месте.

Мои изменения:

✅ Визуально моя кожа день на 5-й после одного применения особо не изменилась, однако я стала ощущать необычайную гладкость кожи при умывании. Не могу сказать, что раньше кожа была какая-то пупырчатая, но то, что на ощупь она стала очень гладкой - это факт! Думаю, это средство действительно помогает исправить неровности кожи - постакне и стрии (это обещает производитель), поскольку даже моя, довольно ровная кожа, стала ощущаться еще ровнее.

❌ Второе изменение мне понравилось гораздо меньше: моя кожа стала более матовой. Если раньше она довольно сильно сияла, на мой взгляд, здоровым блеском, то сейчас она стала менее сияющей. По правде говоря, здесь есть ещё нюанс: на улице стало холоднее и я начала использовать тонирующее средство- бб-крем с пудрой (чтобы как раз немного скрывать синяки от процедуры), что тоже могло повлиять на кожу. Но вот сравнительные фото говорят, что разница какая-то «в минус».

Моя кожа до и после

К тому же, как говорит моя косметолог, некоторые после этой процедуры даже отказываются от ботокса, так как коллаген очень увлажняет нежную кожу вокруг глаз, у меня же вот какой (точнее, никакой) эффект:

При самой сильном напряжении мимики

Как видно, эффекта ботокса не наблюдается. При этом, мою кожу не стягивает, она не сохнет, просто менее сияющая (а я люблю сияющую). Думаю этот эффект оценят девушки с очень жирной кожей - я вижу заметный эффект матирования.

✅ есть некоторое осветление кожи. Оно заметно мне в зеркало, но малозаметно на фото.

✅ также заметный эффект - очень ровная по цвету кожа: ни одного прыщика/пятнышка/покраснения - ничего. Опять же, не скажу, что обычно я очень уж прыщавая, но все равно нет-нет да выскочит «шалунишка» или появится в каком-то месте пятнышко или сухость. Здесь же - ничего, просто ровная кожа без каких-либо пятен. При этом моя пигментация (довольно светлые веснушки) после первой процедуры никуда не исчезли, но, на мой взгляд, посветлели.

Через 9 дней

Сейчас я в раздумьях: делать ли мне вторую процедуру. Просто изучив этот препарат, я увидела, что разбавлять его следует от 1,5 до 5 мл физраствора или плазмы, мне же разбавляли 5 мл физраствора, а физраствор, по моему мнению, обладает подсушивающим действием, и я (после таких вот моих собственных выводов, не основанных ни на каких научных доказательствах) хочу поговорить с моим косметологом о том, не сделать ли мне раствор коллагена поконцентрированнее, разбавив его дозой физраствора поменьше. В этом случае уже отследить результат и сравнить эффект.

Если я сделаю вторую процедуру (а я склоняюсь к тому, что я ее сделаю), то обязательно дополню этот отзыв и покажу накопительный эффект.

Все-таки на вторую процедуру я пошла. Но пошла через четыре недели: сначала я отложила процедуру из-за критических дней (по моим наблюдениям если делать любые инъекции в эти дни, образуется больше гематом и заживление проходит дольше); а затем я заболела (поэтому дождалась выздоровления).

Мой косметолог на мои вопросы нельзя ли разводить коллаген погуще, мне сразу сказала, что существуют определённые рекомендации, касающиеся степени разведения препарата, которые зависят от типа процедур и типа кожи клиента. Например, если кто-то удаляет рубцы от акне или стрии (растяжки) на теле - там другая концентрация разводится, а на нормальную кожу лица она должна быть такая, какую она и разводит.

Далее, мне сказала, что от коллагена не будет особого увлажнения, так как направленность препарата - на укрепление кожи и улучшения тургора.

Мои заметные мне результаты применения были:

✔️ улучшение цвета лица;

✔️ улучшение гладкости кожи;

✔️ уменьшение количества расширенных пор около носа.

Из минусов мне показалось, что есть какая-то сухость кожи, или, скажем так, недостаточная увлажнённость. На это мне посоветовали стараться больше пить воды (с этим у меня реально проблемы - я мало пью) и потом провести процедуры по увлажнению кожи (и это не коллаген).

Я пришла на вторую процедуру со своим кремом, ибо мне было первый раз очень больно, однако, у меня оказалась такая же концентрация обезболивания, какая была в креме врача. В итоге мне опять было больно 😩

В этот раз моя кожа среагировала менее остро: у меня было меньше красноты и она ещё быстрее восстановилась (может, и правда была более плотная после первой процедуры? 🤔).

Кожа после второй процедуры инъекций коллагена

На второй день я выглядела почти как обычно (при том, что я делала процедуру в этот раз вечером): утром я встала с гораздо меньшим количеством гематом, они были меньше по размеру (как точки) и по насыщенности цвета тоже. У тому же, они были малозаметны, и после нанесения бб-крема ничего не выдавало похода к косметологу.

Почти нет гематом после 2-й процедуры

Ещё в этот раз я обратила внимание, что врач очень активно прошлась по области вокруг глаз это было адски больно и эффект я увидела: кожа возле глаз мне показалась более упругой.

Вообще, доктор говорит, что лучше бы сделать три процедуры, но как же выдержать эту боль в третий раз - я не знаю…

В итоге, эффект на коже после двух процедур:

✔️ кожа гладкая;

✔️ нет высыпаний;

✔️ есть плотность и упругость кожи.

Из минусов на моей коже есть эффект матирования. На мой взгляд, кожа резко стала нуждаться в бОльшем увлажнении. В третий раз вместо коллагена буду делать увлажнение.

О процедуре не жалею: я чувствую эффект, хотя на фото он может быть не очевиден. Возможно, в будущем повторю процедуру (конечно, если будет обезболивание помощнее).

Резюмируя, я совершенно точно думаю, что препарат эффективен:

✅ при неровностях кожи, при растяжках (стриях), потому что есть тактильный эффект гладкости;

✅ для матирования жирной кожи;

✅ для выравнивания тона кожи.

Из минусов не могу не отметить

❌ болезненность процедуры;

❌ долговременность действа (сначала крем, затем раствор, затем введение целых 5 мл).

Возможно, более яркий эффект будет виден на очень увядающей коже, с явными и видимыми проблемами.

Рекомендую с учётом всех «за» и «против», при этом не стоит забывать о нашей индивидуальной реакции на различные препараты.

Всем желаю мира и добра 🌺 и красоты, которая спасёт мир 🌍

Достоинства
  • Видимый результат
  • Состав
Недостатки
  • Врач оставила несколько синячков
  • Очень больно
До завтрарекомендует
29.09.2022
Отличный результат) Но я все же предпочитаю коллаген внутрь Big smile
29.09.2022
И как, вы замечаете эффект?
30.09.2022
Я пью коллаген уже года 4 подряд. Может быть делаю совсем небольшой перерыв. В первую очередь я увидела результат на своих суставах, потом уже на коже, ногтях. Плюс от него хорошо худеешь, ведь надо птьб много воды. Однозначно результат у меня есть! Отзывов у меня на странице много про разный коллаген.
22.03.2024
Юлия, можете дать ссылки, пожалуйста?
А то у Вас 600+ отзывов о красоте и здоровье. Не знаю, как найти
Фигня какая-то эта процедура
30.09.2022
Мне кажется, когда в организме есть дефицит коллагена, то как-то он должен усваиваться и изнутри.
Я уже пару лет пью коллаген курсами и для меня разница очевидна. Кожа перестала сохнуть и лицо не такое сдутое как было ДО.
Я вот прямо ощутила, что организм перестал коллаген вырабатывать в нужном количестве ровно в 38 лет. Поэтому его приём мне очень помог.
Насчет уколов надо подумать. Может быть, может быть.
30.09.2022
Для меня пить коллаген - примерно то же самое, что намазывать на лицо крем с гиалуроновой кислотой и ждать от него эффекта удержания влаги, поскольку молекула гиалуронки никогда не сможет проникнуть внутрь поры, и может создать эффект увлажнения только снаружи.
Возможно, пить коллаген не бесполезно - я не химик, и не косметолог, но для себя логическую цепочку пользы пока не составила.
Периодически слышу положительные отзывы о приеме коллагена внутрь, наверное, что-то этот приём даёт организму, но в то, что он после переработки желудком и кишечником встраивается в дерму - поверить никак не могу…
30.09.2022
Сейчас технологии в этом плане продвинулись. Таже гиалуронка есть и низкомолекулярная)
30.09.2022
Я вас понимаю - рекламные кампании косметических новинок нам расскажут о чудесах технологий и низкомолекулярной гиалуронке. Только вот любой крем попадает максимум в эпидермис, причём в верхние слои, а гиалуроновая кислота вводится косметологами в дерму. Поэтому крем с гиалуроновой кислотой - обладает скорее эффектом плацебо, нам нравится что мы на себя такой увлажнитель намазываем) ее сейчас везде и добавляют поэтому - народу нравится сам факт наличия)
Не говорю, что это бесполезно - и эпидермис нуждается в увлажнении, но ждать от такого крема основной функции гиалуронки (удержание влаги) не приходится.
19.11.2022
Очень хорошо подумайте. После 4 процедур никаких изменений . Я в шоке. Каждая процедура 13400 стоила.
Обалдеть...
Все-таки лучше коллагена внутрь нет ничего. Недавно нашла исследование, посвященной этой теме. Так вот приём коллагена в формате пептидов (что я практикую несколько лет) даёт омоложение и восстановление тех же суставов. Подобный эффект могу подтвердить на своём примере) а вот уколы да, лично у меня вызывают сомнения.
19.11.2022
Я сейчас принимаю живой коллаген и в первые за несколько лет у меня остановилось выпадение волос. Всего через неделю приема.
09.05.2023
Здравствуйте! Можете подсказать, какой именно коллаген вы пьете и какие эффекты заметили?
17.12.2023
Я тоже читала, что гидролизованный коллаген 1 и 3 го типа показали в исследованиях свою эффективность.
13.01.2023
Мне косметолог сказала, что если делать на плазме, то это менее болезненно. Я пока сделала 1 процедуру. Раствор делали более концентрированным, кололи в самые глубокие морщины. Очень больно. Я боялась IPL, но он оказался просто детской забавой. Вторую процедуру буду делать на плазме. И только в самые проблемные зоны. Всё лицо - ну, слишком больно.
13.01.2023
Я сделала две процедуры, на третью не смогла решиться из-за боли. Мне косметолог отказалась делать раствор концентрированнее - говорит, нет показаний. Есть какой-то корейский крем, который сильнее блокирует боль, если она на него перейдет, может и решусь на следующую процедуру)
13.01.2023
Я как сделаю на плазме, отпишусь про ощущения. Но такой ужас, как физраствор+ лидокаин я более не вынесу.
24.09.2023
Я делала сразу на плазме, боль как от обычной мезо, то есть под обезболом у меня - никакая. Физраствор все же с солью, может, она так жжет...