Опубликовано 22 Сентябрь, 2023 - 21:17

Здравствуйте. Я поделюсь опытом установки нитей и "инсайдерскими" нюансами.

Мне 44, особых проблем нет, но вот поплывший овал, да, не сильно, но он меня таки достал. Поскольку лицо у меня худое, RF отпадал, и Альтера была под большим вопросом. Я остановилась на нитях из PLLA либо PCL, поскольку есть очень значительное различие между нитями из PDO, PLLA и PCL. Читая рекламу нитевых подтяжек в интернете, эту информацию можно и не увидеть. Про все три типа говорят, что они стимулирует выработку коллагена. Вот только PDO нити делают это механически, довольно слабо, держатся в тканях до 6-ти месяцев, и это при обещании эффекта "на год или два". Нити из PCL держатся в тканях около полутора лет и обеспечивают более длительный эффект, стимулируют коллагенез несколько сильнее, опять же, в основном механически. Идеальным вариантом для меня бы были нити из PLLA, и держатся до двух лет в зависимости от состава, и L-полимолочную кислоту при распаде выделяют, отличный стимулятор неоколлагенеза (она популярна и в "филлерной" форме - Aesthefill, Gana V и др.) То есть, поставив такие нити, можно отложить армирование полимолочкой, а можно сделать и получить усиленный эффект.

Все же, такими долгоиграющими нитями делать лифнинг в первый раз мне было страшновато, да и клиника, которую я выбрала, работала только на Аптосе, а это почти всегда PCL, так что я остановилась на нем.

Хозяйке на заметку.)

Если сделать нитевой лифтинг раз в год нитями PCL, его надо будет поддерживать так же, где-то раз в год - полтора, установкой новых нитей. Тут и эффект никуда не денется, и стимуляция кожи, и реабилитация легче, так как ткани уже не надо так перемещать, они и так держатся нитями с прошлого раза. Фиброз - то есть гиперреакция, а не тот, которого мы и добиваемся при установке нитей (любая выработка коллагена, по сути - фиброз) - это тяжелое осложнение при заболеваниях соединительной ткани, иммунной системы. Обычному человеку такое не грозит.

При всем этом установить нити PDO и PCL стоит почти одинаково, по крайней мере, у нас в городе, так что выбор - ставить раз в полгода или год-полтора, кажется очевидным.

Сейчас будет много фото меня до и после Аптос.

До нитей

Видно брылья-крылья.)

Сразу после

Про процедуру - все стандартно - опрос, чем болела, свертываемость крови, аллергии... Обсудили установку и решили поставить в среднюю треть, с надеждой, что все подтянет. Процедура для меня вполне терпимая, щипало только начальные уколы ультракаином для обезболивания входа канюли с нитью, канюля - это такая длинная тупая игла, в которую в этом случае вставлена нить, когда ей водят под кожей неприятно, но не больно, и она не повреждает ткани, из-за тупого конца меньше риска порвать сосуд и сделать фингал.) Прошла процедура быстро, где-то минут 40, мы еще много болтали с врачом.) В результате, изначально из-за придания объема скулам и общей подтяжки средней трети брыли действительно стали гораздо меньше.

Заживление у меня было нормальным, несмотря на склонную к синякам кожу. Но вот эффект изначального натяжения все же брыли не удержал.

Фото через неделю

Вот тут я расстроилась. Проблему я не решила, заплатила 45 тысяч, но того же эффекта можно было добиться и полимолочной кислотой ака Aesthefill. Я решила искать специалиста для нижней части лица. Обратилась в другую клинику, где работают с корейскими цепкими нитями, способными удержать ткани нижней трети. С врачом остановились на нитях Mint, очень неплохих, но в грамотных руках. Эти нити из PDO, но достаточно толстые и насечки идут по всей поверхности, они очень хорошо цепляют ткани. Клиника не была мне знакома и ставить что-то более долговечное я побоялась.

Вообще коги и в целом корейские нити косметологи считают более сложными в работе, чем Аптос. Но они и более цепкие. Если подцепил лишнее Аптос, это легче сорвать, а вот коги при недостатке опыта (или сложном лице) цепляют все, что попало.

Косметолог сказала, что мне хватит по две нити в брыль. Это меня не очень обрадовало, лучше ставить 5 как минимум, но минт, возможно, способен и на такое. Процедура прошла очень быстро. Брылей не было, но выглядела я жутко.

Лицо было словно прошито степлером с двух сторон на щеках.)

Сбоку были борозды и вмятины, причем при искусственном свете все выглядело куда печальнее. Врач сказала "через 2 недели все расправится". Я знаю, что такого при установке нитей быть не должно. Что можно было переделать, поправить на месте, сняв зацепившиеся лишние участки. Но так бывает и у опытных специалистов по нитям. Однако они предлагают выходы и варианты, а не говорят тупо ждать. Ведь на минте подобное не факт, что расправится через 2 месяца, а через 4-6 месяцев и эффект сойдет на нет.

Я звонила своему врачу и слала фото. Но она говорила, что "так и должно быть" и "две недели". Я окончательно поняла, что я теперь участник круга "botched". Дозвонилась до своего постоянного врача-косметолога, которая делает все, и умеет, но не хочет ставить нити из-за того, что "тогда это надо делать все время" (я с ней согласна). Она посмотрела на мои фото и сказала, что так делали 15 лет назад и сейчас так работать не разрешают. И что мне нужно размассировать места втяжений, и желательно, чтобы это сделала та врач, что имплантировала эти нити. И в этом она тоже была права, самому редко когда удается "оторвать" втянутый участок, желательна местная анестезия, место входа нити нужно придерживать, придерживать кончик, чтобы не оторвался и не встал в распор, образуя на коже шишку. Но я это знала и решила попробовать сама. У зеркала. Слава Богу, я не вырвала места входа нитей и не сорвала фиксацию кончиков, у меня получилось расправить именно втяжения. Было больно, но больше это было похоже на раздражение, пощипывание.Зато лицо пришло в норму. Хотя все равно помятое, но уже без эффекта степлера и даже лифтинг остался.

После пережитого стресса я очень рада, что не стала ждать, что у меня получилось исправить ошибку врача, и очень недовольна второй клиникой. Отеков и синяков сейчас мало, можно краситься и выходить на работу.

В общем и целом, нити очень хороший инструмент. Но очень легко нарваться на небрежного специалиста, который не то что удалять, поправлять нить откажется. Поэтому.

Побуду капитаном Очевидность.

Важно обговорить с врачом, удалит ли он вам нити в случае проблем, и если не он, кто у него на примете. Если не удалит и никого - врач отпадает. Всегда нужно учитывать материал и скорость рассасывания нитей, особенно пробуя в первый раз с новым врачом. Мне очень повезло со специалистом, которая ставила Аптос, и я пойду к ней снова, но с Аптосом и работать легче. С когами нужно выбирать железно надежного врача.

В завершение эпопеи скажу, что нужно правильно оценить свою кожу и ПЖК, а также степень излишка кожи. При сильном излишке лифтинг нитями не будет красивым. В таких случаях излишек кожного лоскута собирают в гармошку у уха, под ухом, но эта гармошка большая и заметная. Если лицо с плотной кожей, нужно будет больше нитей, и альтернативно можно задуматься о RF или Альтере (если есть эти деньги и хороший аппарат с хорошим специалистом).

При фиксации нитей за ухом часты осложнения в виде преходящей сильной боли, она проходит, но это действительно очень больно и длится неделю-две.

Бандаж по возможности должен быть бесшовным и нейтральной окраски (под трусы - само то))), потому что яркие краски - это обычно сильные химикаты, а бандажи делаются в Китае, так что, зачем дополнительно раздражать кожу.

Совместно и заодно с нитями можно, а иногда и нужно дополнить борьбу с брылями контурной пластикой углов челюсти. Это вернет потерянный объем косточке, улучшит профиль и возьмет на себя хорошую часть излишка кожи.

Мнения насчет сочетания Радиесса и нитей совершенно разные, кто-то их не ставит до рассасывания Радиесса, а кто-то предлагает им контурную пластику совместно с установкой нитей.

Желаю всем здоровья и добра.

Достоинства
  • Малоинвазивно
  • Мгновенный результат
Недостатки
  • Нужен опытный специалист
  • Эффект не навсегда
Zlyaraрекомендует
22.09.2023
После пережитого стресса
в процессе чтения, говорю Вам: спасибо за отзыв!
22.09.2023
Вам спасибо!
23.09.2023
Ужас, я ничего не поняла, знаю только что никогда ничего в своё 55 - летнее лицо вкалывать не буду. Будьте здоровы
23.09.2023
Спасибо Вам. И Вы тоже.