Опубликовано 4 Май, 2022 - 13:34

Доброго времен суток!

Люблю мультфильмы и особенно производство от Pixar. По непонятной мне причине, многие зрители стали упрекать данную студию в ее отхождении от "канонов", в том, что с каждым разом хуже и хуже и прочее. Я же не наблюдаю деградации. Наоборот, многие картины сейчас через чур пропагандируют странные вещи, но Pixar так и остается ровным и добрым другом не только американскому зрителю, но и всему миру, так как чувства и эмоции у всех одинаковы!

Сегодня расскажу о забавном мультфильме "Я краснею".

!!! В своих рецензиях на книги, фильмы, сериалы никогда не описываю сам сюжет, что происходит, количество главных героев и второстепенных, их характеры, повадки, имена, что они делают и не делают, где живут, что едят и прочую ненужную ерунду для забивания эфира. Не считаю это верным, посвящать в таинство сюжета (если Вы пожелаете, можете узнать в интернете). Всегда описываю эмоции и ощущения, внутреннее состояние, без спойлеров и "воды".

Характеристика:

Год производства: 2022

Страна: США, Канада

Жанр: Мультфильм, фэнтези

Режиссер: Доми Ши

Возраст: 6+

Время: 100 мин. / 01:40

Мое мнение:

Картина абсолютно для девочек, про девочек и только, как мне кажется. Не представляю парня, который действительно бы понял данный мультфильм и прочувствовал его, как девушка, душой и телом, как говорится))) Но, возможно, я предвзята)

Мне откликнулось, очень!

Во-первых это очень смешно, эти ужимки, эмоции, слова, жесты. Все очень забавно и совершенно жизненно, как по мне))) Некоторых зрителей раздражают вставки со "звездочками" в глазах при виде кумира или резкие смены поз, а меня дико забавляют. Я именно так это все и представляю себе!

Во-вторых: жизненно. И пусть это американское производство, но от этого суть девчонки не меняется, как говорят - "такие девочки". Все мы в юности случайно влюбляемся, дико злимся, громко смеемся, закрываемся от родителей, часто ошибаемся, впервые смущаемся, лепим плакаты на стену и фанатеем по звездам.

О чем же мультфильм, если не о прокладках и феменизме?

На первый план выходит тема взросления, об этом собственно и речь, тут гением не нужно быть. Пубертат, период становления, принятия себя, осознание себя, как личности, выбор.

Не маловажная история отношений с родителями, а в частности матери и дочери. Очень остро эта тема выплывает как раз в подростковом возрасте, когда твоя озорная малышка-лапуля превращается в зажатый нервный ком с комплексами. Когда в семье становится плюс один взрослый, плюс одна личность со своим мнением и интересами. Очень хорошо показали в мультфильме конфликт матери и девочки. Когда родитель слишком давит и не дает свободы, нравоучает зря и слишком категоричен к своей такой уязвимой девочке. Маму можно понять, она желает только хорошего и оберегает девочку, но не стоит забывать и о приобретении собственного опыта малышкой.

Так же не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, он получит свой опыт и он не обязан следовать пути своего родителя, быть ему подобным и стремиться к схожести. Для этого необходимо давать ребенку выбор и немного свободы, но всегда находится где-то не далеко, чтоб он мог спросить совета и знать, что он не один.

Очень круто, что показали крепкую дружбу, женскую дружбу. Жаль, что многие не верят в нее. На своем опыте могу сказать о счастливой судьбоносной случайности также дружить посей день, спустя 20 лет со своими девочками! Очень понимаю героиню, когда твоя семья тебя не понимает, только друзья примут и выслушают, потому что они твои люди.

Углядела я и тему принятия себя. То есть не именно подростка, а в целом, человека. Принятие себя вместе со своими плохими чертами, "черной стороной", отрицать которую не имеет смысла, нужно с ней научиться жить.

Бывает, что мы скрываем свои эмоции, будь то хорошие или плохие. Так принято в обществе, так положено в семье, так видит тебя начальство, таким примут тебя в свет и прочее. Мы настолько привыкли скрывать себя от себя же, что и сами будто потерялись. Нужно чаще снимать маску и задавать себе вопрос - а кто здесь я? А действительно ли я этого хочу? Почему я не должен этого сказать? Ведь я так чувствую!

Могу сказать о себе, я часто скрываю эмоции, будь то что-то хорошее или не очень, мне кажется, что от моих слов кому-то станет неудобно или это попросту лишняя информация, не нужная человеку, либо хочется выразить радость или грусть, но не хочется, чтоб тебя истрактовали не верно... Много подобных загонов, но я работаю над собой и достигаю результатов и этот мультфильм очередной раз доказал, что я иду в верном направлении!

Странно, что в своем возрасте, я и по сей день порой эта 13-летняя Мэйлинь! Я до сих пор могу надеть цветные колготки, "сохнуть" по Тому Харди, испытывать свою маму на твердость своим упрямством, уезжать на гулянки в другой город, не сказав ни слова, злиться и быть категоричной к себе, но хочу сказать спасибо своим родителям, никогда они меня не ограничивали в выборе, не учили "как нужно жить", они просто всегда находились по правую и по левую сторону от меня, а не впереди моей дороги и всегда я знала, если запутаюсь или не буду знать что делать дальше, они обязательно придут ко мне на помощь.

Плюсы:

• анимация;
  • добрый сюжет;
  • правильные ценности;
  • очень смешной.

Минусы:

• не обнаружила.

Для кого:

Указан возраст 6+, в качестве прыгающих панд и милых обнимашек, я б посмотрела вместе с ребенком, динамичный и красивый.

Подростки, возможно, но многие сейчас слишком заняты "взрослыми" делами и у них не будет времени на какие-то мультики)))

Фильм не для подростков конкретно, как многие утверждают, как раз таки для взрослых по большей части: для мам, воспитывающих своих юнцов, которым кажется, что все в порядке, но они забывают, что были такими же потерянными и непонятными и для своих родителей.

Так же, для осознанных взрослых, которые бояться быть самими собой, которые живут за маской степенности и возраста, боясь хоть иногда оказаться естественным и от этого живым.

Что посмотреть, если понравился этот фильм:

1. Мне кажется Храбрая сердцем (2012) точно - первое, что пришло на ум, так это этот мульт. Советую очень. Тема матери и дочери хорошо проработана.
  2. Короткометражка Бао (2018) - потрясающее творение! О большой любви и гипер опеке. Очень люблю эти волшебные 8 минут ленты!
  3. Волчьи дети Амэ и Юки (2012) - пусть не отпугнет аниме, очень животрепещущее, просто о маме. Не плакать!))))

Где посмотреть: смотрела в Интернете.

Резюмируя: классный мультфильм! Про семью, друзей, взросление, про принятие себя, осознание личности и выборе. Советую, как взрослым, так и детям. Каждый найдет свое)

Мои другие ТВ и киноленты ЗДЕСЬ.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Динамичный
  • Поднимает важные социальные темы
  • Поучителен подросткам и родителям
  • Юмор
Gatteriyaрекомендует
04.05.2022
Прикольный, прям захотелось посмотреть.
04.05.2022
легкий и смешной, можно глянуть)
Интересный отзыв)
благодарю
Пока маловаты для него...
Мне тоже понравился👍🤗
Big smile
04.05.2022
Тема отлично проработана! Пойду гляну мультик дабы отвлечься от навязанного СМИ дурдома на наши головы/мозги.
точно)
04.05.2022
Забавный мультик, я бы сказал даже смешной))
согласна)))
Не видела, захотелось посмотреть 👍🏼😍
Smile попробуйте
05.05.2022
Я тоже люблю Pixar - они прикольные) Девочкам про девочек - посмотрю)
Pixar супер!
Прям интересно стало посмотреть
попробуйте)
Интересно посмотреть
да)
Хороший мультфильм)
Laughing out loud
06.05.2022
Забавно, вероятно не только девчонкам интересно Laughing out loud
возможно)
Класс, хочу посмотреть
Big smile
09.05.2022
Спасибо, заинтересовали)
10.05.2022
25.05.2022
Возьму на заметку этот мульт )
15.06.2022