Опубликовано 4 Октябрь, 2015 - 16:19

Вот такую вот книгу нашла я у мужа, и решила ознакомиться:

На первом же развороте напечатана карта метро. Сразу становится понятно, что места действий будут упоминаться не поверхностно (...и бродил он по лесу, а потом по горам, а потом по болотам...), а подробно, с путевыми указателями.

Фотография автора. ИДЕАЛЬНО передает дух книги. Посмотрите на это фото, и вы сразу поймёте - хотите вы читать это или нет.

Итак, перед нами - постапокалиптический триллер-приключение. Про сюжет болтать не буду, просто изложу свои основные мысли по книге в целом.

1. Первое и самое главное - книга написана мужиком и для мужиков. И под словом "мужик" я имею ввиду не деревенского мужичка, а бойца, борца и просто крепкого духом человека. Посмотрите еще раз на фото. Такой человек не пускается в красочные цветастые описания, не вставляет через абзац залихватские шуточки и не пытается вызвать у читателя обильное слёзо- и соплетечение жалостливыми деталями. Все описания, подробности и разъяснения достаточно лаконичны. Всё по делу, ничего лишнего.

2. Очень подробно про путь и про станции. Утомляло, особенно первую половину книги. Потом этого стало значительно меньше.

3. Какой же постапокалипсис без грязи? Но автор эту грязь выдал весьма дозированно. Хотя, после МакКаммона любая грязь будет казаться дозированной. Но все равно считаю, что автор молодец - ограничился необходимым.

4. Слегка намешал всего. Вспоминаю свою книгу, которую написала лет в 13, где девушка попала в волшебную страну. Там были и колдуньи, и оборотни, и вампиры, и феи, и волшебные порталы, и чего только не было. В метро тоже с этим всё в порядке: нет вышеперечисленных, зато есть не меньше многих других. Главный герой на своём пути с кем только не перевстречается. Это, конечно, разнообразит сюжет, но... Моя детская книга не идёт у меня из головы.

5. Философские вопросы и мысли занимают в книге не последнее место. И некоторые заставляют задуматься. И вообще, сама книга в целом заставляет задуматься. Лично для меня после этой книги сформировалась такая мысль "Не так важно, станет ли лучше. Главное - чтобы не стало хуже".

6. Последняя треть книги - не оторваться!

В общем, книга достойна прочтения. Мне, как женщине, интересно было окунуться в мир мужской мысли. Автор, безусловно, человек не пустой, и ему есть что сказать, и его мысли, фантазия и манера изложения событий заставили меня запомнить его фамилию.

Lady Annabelleрекомендует
04.10.2015
Я любила игру по этой книге Big smile
04.10.2015
Точно, есть ведь и игра!!! Буду терроризировать мужа, пусть ставит и играет! (а я буду сидеть рядом, с чаем и печеньками, и иногда буду вскрикивать и проливать на себя чай) Спасибо за идею! Oups
06.10.2015
было бы интересно прочитать не только мужу, но и мне)