Опубликовано 4 Январь, 2016 - 18:33

Несколько лет назад я совершенно случайно узнала о тогда еще новой книге Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Прочитала аннотации, отзывы. Решила что да, мне необходимо ее прочитать.

С первых же строк меня захватило это произведение. Читаешь, и понимаешь что ты попал. Что ты будешь искать новые и новые книги с похожим сюжетом, похожими героями и т.д.

Через некоторое время прочитала и книгу "Метро 2034". А затем так сказать "в широкий прокат" вышла серия книг "Метро 2033". Эти книги захватывают. Казалось бы, тема лежит на поверхности - но от этого лишь страшнее и интереснее читать.

Знаете, наверное самое страшное - это то что читаешь и проводишь параллели с реальным миром. Понимаешь что да, это вполне реальный вариант развития событий. По сути, на данный момент очень небольшой процент населения знает что делать в случае ЧС. А вы знаете? Что делать, куда бежать, что брать с собой? А как выжить? Да, в тексте можно найти какие-то нестыковки, небольшие промахи. Но полезного-то ведь можно подчерпнуть гораздо больше.

В книге подробно описывается каждая станция метро, на которой происходит действие. И знаете, совершенно по-другому воспринимаешь окружающую обстановку, когда вдруг понимаешь что вот в этом уголке жгли костер; а вот здесь стояла палатка коменданта. Происходит некоторое легкое смешение реальности и вымысла.

Сейчас все вокруг знают что я зачитываюсь книгами жанра Постапокалипсис. Кто-то смеётся, кому-то все равно. А кто-то тоже вдруг начинает увлекаться этими книгами. Лично я читаю книги этого жанра запоем. То есть пока не дочитаешь - спать не ложишься. Соответственно чтение бывает занимает всю ночь.

Я советую прочитать "Метро 2033". Причем чтобы это была именно первая книга этого жанра. На мой взгляд, она наиболее полно и понятно рассказывает о том, что может случиться в мире, где нет границ, где царит вседозволенность.

Достоинства
  • Дизайн
  • Динамичный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Заставляет поверить в происходящее
  • Захватывает
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная
  • Интересные герои