Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 08:41

Хотите узнать каково это - родиться под темными сводами подземелий, никогда не видеть света, не слышать шум ветра, не видеть как растут цветы, идет снег, падает дождь?

В то время как весь мир зачитывается уже третьей частью "Метро", которая увидела свет в 2015-м году, я только-только познакомилась с первой.

Вообще, я не большая поклонница романов в жанре постапокалипсиса, и, если по-честному, книгу стала читать только затем, чтобы разгрузить мозги. О том, что "Метро" в свое время стало хитом среди очень молодых и очень юных, послужило прототипом для компьютерной игры и основой для множества самостоятельных историй, написанных другими авторами, я не знала и уже потом прочитала в интернете что к чему.

Несколько слов о сюжете. После Третьей мировой Земля стала непригодна для жизни. Оставшиеся люди укрылись в метро (в частности, в книге речь идет о московском метрополитене) и научились там выживать. Только горстка смельчаков может подниматься на поверхность, где живут ужасные монстры. Главному герою, молодому парню по имени Артем, предстоит добраться до дальней станции метро, чтобы спасти свою.

Сначала книга показалась мне скучной, но довольно быстро читать о приключениях главного героя стало интересно. Сюжет очень напоминает развернутое описание какой-то компьютерной игры, в которой нужно проходить уровень за уровнем, преодолевая разные препятствия. События развиваются нединамично, и если сравнивать с игрой, это, скорее бродилка с редкими всплесками активности главного героя, которые автор не поскупился и щедро приправил простой незамысловатой философией.

Однозначно "Метро" не понравится тем, кто ищет какую-то глубину и смысл. Да и с точки зрения художественной ценности история очень спорная, а местами даже чересчур упрощенная. Но главный герой вызывает симпатию, сюжет хоть и не восхищает, но и не утомляет, а на периодические ляпы в общем можно закрыть глаза. Вообще, хотела поставить тройку, но поставлю-таки балл повыше. В общем и целом, книга для мальчиков-подростков и юношей-студентов. Более взрослая аудитория вряд ли останется под сильным впечатлением.

Достоинства
  • Метро как другой мир
  • Необычный сюжет
Недостатки
  • Предсказуемый сюжет
  • Слишком много описаний станций
alenaflygirlрекомендует
05.04.2016
слышала ка положительное, так и отрицательное о ней)))) вообще не очень люблю такой жанр, но возьму на заметку Smile
05.04.2016
Не читала, но играла. Big smile Читать, точно, не буду, уж очень красивый и проработанный мир был в игре. Не хочется портить впечатление. Smile
05.04.2016
Жанр все-таки не совсем мой, хотя скачать можно, никаких трудностей, а читать совсем никто и не заставляет Wink
06.04.2016
kati-kitty, муж хотел купить эту игру, но засомневался и передумал. Надо бы сказать ему, что игра хорошая.
06.04.2016
alenaflygirl, какой он правильный - покупает игры. А я скачиваю. И, если есть сомнения, смотрю сначала прохождение игры в сети, оцениваю графику, заполненность локаций и прочее. Wink
06.04.2016
Он тоже скачивает, но платит за это какую-то сумму, которая куда меньше, чем если покупать официальный диск. Smile Я, наверное, не совсем правильно выразилась. Впрочем, можно сказать, что покупает, только за меньшие деньги. Big smile
07.04.2016
alenaflygirl, поняла. Знаю такую систему.
Нет, пожалуй, я мимо.