Опубликовано 16 Октябрь, 2015 - 10:16

Так вышло, что срочно понадобилась стиралка. Переезд, новорожденный ребёнок, машинка нужна уже вчера, а денег на покупку прямо сейчас - не больше двадцати тысяч. Ну все как обычно. Так и живём:))

Благодаря вашим отзывам, девочки, и айреку, я не купила:

* Атлант (Белоруссия)

У многих через месяц начинает стирать по настроению - кипятить вместо 30°, отжимает на том количестве оборотов, на котором хочет

* Индезит (итальянская фирма, завод в РФ)

плохо отжимают и не выполаскивают

* Ханса (Польша)

Работает идеально, но в 100% отзывов ломается через год-два, аккурат к концу гарантии. Хотя консультанты советуют очень, ведь "европейская сборка".. Но поляки, такие поляки.

* Daewoo (корейская фирма, китайский завод)

Блин. Вот нравятся мне эти машинки. Пузырьковая технология, бесшумность, свои институты, первая в мире настенная стиральная машинка - это все дэу. Но свежих отзывов почти нет и консультант выел мне мозг, мол, как только дэу открыли завод в Китае - все, качество уже не корейское, детали не те и очень мало сервисов способных починить настолько хитрые машинки. Напугал. Убедил..Sad

* Ардо (Италия)

Собственный печальный опыт

В итоге остановила свой выбор на

Беко (фирма турецкая, сборка в РФ)

Модель: BEKO WMB 71241 PTLC

+ Весьма бюджетный вариант: Цена 16 090 р + доставка 850 р + антивибрационные подставки 450р + порошок для первой стирки 200р. Итого 17500. Заказала в [ссылка] вечером в чт - вечером в сб привезли. Пятёрочка им за оперативность и самую низкую цену;)

+ Полноразмерная модель (не прыгает при отжиме, но она огромная! )

Размеры: 59 x 54 x 82 см
Диаметр люка: 41,5 см

+ загрузка до 7 кг

Пожадничала, всё-таки 7 кг для двоих взрослых и двух детей - много)) Зато прекрасно все влазит, в том числе обувь, одеяла

и др. тяжёлые объёмные вещи.

+ много программ, гибкая настройка

С пол часа с мужем медитировали над инструкцией, но оказалось все очень просто.

В любом режиме можно выбрать темпепатуру, количество оборотов на отжиме, добавить предварительную стирку, стирку+полоскание или уменьшить время стирки кнопкой "экспресс".

+ Отлично стирает и прекрасно выполаскивает

От порошка/кондиционера и др. средств не остается и следа! Ни на бельё, ни в отсеках машинки. Даже при коротких стирках на 30-40°. Я приятно удивлена.

+ Отжимает отлично. Больше 600 об не ставлю, достаю почти сухое. Ставила стакан воды на включенную машинку - при стирке и отжиме вода почти не колышется)

Минус единственный: достаточно шумная. Работает как наш индезит, которому уже 20 лет - за закрытой дверью слышно. Меня это не смущает совсем, кстати, отжимает она не громче, чем работает, а качество стирки, цена, дизайн и устойчивость к вибрации(стоит как вкопанная:)) полностью покрывают этот недостаток.

О качестве и режимах стирки.

Стирает лучше нашего старого (настоящего итальянского) индезита и лучше итальянского ардо с вертикальной загрузкой (где железный барабан рвёт вещи и через раз не выполаскивает).

Стираю в основном на хлопке 40° с отжимом 600 об. Получается 1:30-1:50 (с предв стиркой и доп полосканием)

На детских домашних вещах отстирала старые пятна, с которыми не справлялись две предыдущие машинки.

После переезда в квартире была строительная пыль по которой дочь носилась в светлых носках, а потом в колготах. Носочки стали как новые, черные пятки отстирались без замачиваний и дополнительных стир средств на 40°! (Стирала дешёвым ашановским clean'ok за 60 рублей)

Экспресс стирка 14 минут так не отстирывает, конечно. Но для "обновления" чистой вещи - самое то. Стирает достаточно интенсивно, кстати.

Если нужна предварительная стирка или доп полоскание - можно выбрать соответствующую программу по табличке или добавить кнопками.

Табличка по которой понятно, чем режимы отличаются друг от друга.

Программы

Стирка детских вещей

включает кипячение и дополнительное полоскание.

Стирка черного

Бесполезная программа:) Стирка на 30°, бережная, как на шерсти с малым отжимом.

Стирала на всех программах, но чаще всего просто сама задаю температуру, количество оборотов и дополнительные опции.

Дополнительные опции

На большинстве программ можно добавить:

Кнопка 1: предварительную стирку

Кнопка 2: экспресс (ускоряет программу стирки процентов на 20-30)

Кнопка 3: предварительную стирку + дополнительное полоскание (кнопка "удаление шерсти домашних животных")

Кнопка 4: эффект глажки

Отжим

В любой программе можно изменить количество оборотов:

400-500-600-700-800-900-1000-1100-1200-остановка с водой-слив воды без отжима

Температура:

30-40-50-60-70-80-90-стирка холодной водой

Дисплей

При выборе программ сразу видно сколько времени займёт стирка (время точное) в зависимости от выбранных характеристик.

Идёт отсчёт времени до конца, видно какой сейчас этап стирки.

Окончание стирки

без писков и музыки. Для кого-то это минус, но я так и хотела (дома новорожденный ребёнок, старшая дочь тоже еще спит днём).

Установка

При установке обратите внимание, что шланг слива должен быть поднят на 40см-1м от пола, чтоб не было самопроизвольного слива воды. Но это, как и в любой машинке.

В этой модели 1 шланг для подсоединения воды, то есть по умолчанию вода подсоединяется только холодная. На шланге есть фильтр. Шланг подачи воды расчитан на 25°, кого не устраивает, можно купить хоть на 60° (в лерой мерлен 500руб). Диаметр разъема шире стандартного душа. У нас с наскока подключить не вышло - шланг для воды оказался коротковат, пришлось пойти за 100 р докупить 4-метровый шланг (на температуру 25°).

Примечания:

Фильтр расположен удобно

Если машинка стала греметь - мелкие камушки, монетки и т.п. нужно искать в фильтре внизу. Фильтр достаётся очень легко, есть дверца. В старом индесите и многих моделях стиралок друзей, чтоб достать этот фильтр, нужно быть очень сильным мужчиной, способным оторвать нижнюю планку машинки. Установить такую планку обратно - это вообще отдельная песня:) А тут все легко и просто.

Кстати, вода из фильтра не льётся на пол, а заполняет специальное пространство в крышке, ограниченное бортиками (на фото видно). В случае необходимости эта крышка легко снимается.

Контейнер для порошка легко достать

Не во всех машинках можно достать контейнер для порошка. Особенно, если машинка полностью не вымывает порошок и нужно его промыть. Беко все вымывает, но при необходимости, лоток легко достаётся нажатием на синюю полоску лотка.

Для жидких стиральных средств есть контейнер, который вставляется внутрь отсека для основной стирки.

Справа налево: отсек для основной стирки, отсек для кондиционера, отсек для предварительной стирки.

Отзыв постаралась сделать максимально подробным, потому что информации по данной модели пока мало, а вопросов у меня самой была масса:)

Модель BEKO WMB 71241 PTLC рекомендую;)

Strollingcatрекомендует