Опубликовано 26 Декабрь, 2023 - 15:17

Что мы знаем про такую социальную сеть как Одноклассники? В основном она у нас ассоциируется с пенсионерами, которые выкладывают там свои любительские фотографии разных застольев и себя на фоне пляжа или ёлки в зависимости от времени года.

Ну ещё там дарят подарки, которые как гирлянда мигают на аватарках, пытаются знакомиться всякие озабоченные личности, если на главное фото поставишь даже самое захудалое свое фото, словом, ничего интересного.

Во всяком случае для меня. Это была моя первая сеть, где я зарегистрировалась довольно давно. Сначала тоже выкладывала фотки, искала одноклассников, радовалась оценкам. А потом мне все это надоело и я забросила одноклассники.

Сайт Одноклассники.ru

Через несколько лет вернулась, так как начала модерировать группу помощи животным. Потом снова забыла про это социальную сеть.

Мне она не нравилась ни как способ общения, ни как площадка для потребления контента. Ленту, вообще я просто не могла листать. Там были либо какие-то странные фото незнакомых людей, либо просто заезженные до дыр статусы и картинки, которые повторялись с раздражающей регулярностью.

Я даже пороли забыла от своей странички, уверенная, что никогда больше не вернусь в Одноклассники.

Однако полгода назад я узнала, что в этой сети можно не просто так зависать и убивать время, а ещё и зарабатывать.

А именно зарабатывать на ведении групп, которые теперь администрация площадки решила монетизировать.

Для этого надо было выполнить определенные условия, которые вы можете увидеть на скрине ниже.👇

Сайт Одноклассники.ru

Монетизировать можно как посты, так и видеоконтент.

В принципе, условия не такие уж и сложные, поэтому я решила попробовать. Кто уже начал зарабатывать в Одноклассниках, говорили про свой заработок самое разное – кому-то удавалось неплохо получать, а кто-то жаловался на копейки.

Но надо было посмотреть самой, что тут и как. Платят ли и стоит ли тратить время на группу.

Она у меня как раз была. Создала я её ещё во времена существования Пульса, когда можно было автоматом в ОК перекидывать посты и получать небольшой заработок с этого.

Подписчиков, правда за все время было маловато, но я решила активно вести ее и набрать 1000 участников для подключения монеты.

В Одноклассниках хорошо то, что людей в свою группу можно приглашать. Бесплатно. Конечно это дело очень муторное, но для того, чтобы набрать первую тысячу человек бесплатно вполне подойдёт.

Просто надо найти группу схожей тематики с твоей и вручную каждого приглашать. К сожалению не все соглашаются на отправленное им приглашение. У некоторых, вообще, возможность приглашать закрыта. Кто-то сразу идёт к вам на страничку в гости, навязывает дружбу, пытается познакомиться. Да, это вот такой побочный эффект бесплатного набора участников.

В общем, с грехом пополам я набрала эту тысячу за месяц или два и отправила заявку на монету. Через некоторое время мне пришел ответ. Отказ. Оказывается, что у меня недостаточный процент активных подписчиков. Он должен быть 50%. Надо было продолжать развивать группу, а через месяц пробовать снова подавать заявку.

Чем-то говоря, я расстроилась и даже думала бросить это дело, но потом решила все же ещё немного постараться. Месяц снова ежедневно выкладывала контент, видела отклик от аудитории, лайки, комментарии, росли подписчики. Как только стало возможным, то снова отправила заявку. И снова отказ. Процент активных не достигал нужной отметки по уверениям ТП. Самой же эту цифру не видно, пока не подключить к группе монетизацию.

Сайт Одноклассники.ru

В общем у меня было 4 попытки. Последний раз я уже просто так кидала заявку ни на что не надеясь. Однако мне вдруг подключили монету.

На следующий день пришла сумма в 40 рублей. Немного, но для первого раза вполне даже ничего. Я воодушевилась и стала более активно работать. Заработок стал расти от месяца к месяцу. Сначала за месяц получилась тысяча, потом три, потом пять, восемь и так далее.

Самым прибыльным оказался октябрь. Тогда публикации крутили очень хорошо у всех авторов (администраторов). Показы исчислялись сотнями тысяч. Мой доход возрос до 1,5–2,5 тысячи рублей в день. За октябрь вышла приличная сумма. Я вдохновилась и решила, что это очень даже неплохо, что теперь ОК будут одним их моих основных заработков в сети.

Однако в начале ноября все неожиданно рухнуло. В статистике появились нули, баланс не обновлялся. Поддержка писала о технических проблемах. Когда все починили, то удивлению многих администраторов не было предела. Цифры уменьшились, причем существенно.

Тут же на оф канале ОК вышла статья, что теперь будут новые правила монеты. Что теперь будет в приоритете качественный и авторский контент, который будет вовлекать читателей.

Конечно это неплохая новость так-то, ведь огромное количество групп в Одноклассниках штамповали заимствованный контент: одни и те же картинки, мемы, анекдоты. С оригинальным контентом никто не заморачивался.

Лично я раньше публиковала в день одну длинную статью и штук 7-9 картинок. Это были в основном мемы, которые я делала сама. То есть брала фото в интернете и придумывала к нему мем, что-то подправляла, подрисовывала.

Сайт Одноклассники.ru

С введением оригинальности я перешла чисто на все свое. Свои фото, свои подписи к ним. Сократила количество публикаций до 3-5 в день, так как количество уже стало не важно.

То есть контент стал 100% авторский. Однако никакого положительного момента я от этого не увидела. Как раз наоборот. Показов стали давать существенно меньше. Вместо сотен тысяч, пару тысяч, в лучшем случае десяток тысяч показов. Участники группы реагировали все также хорошо, было много лайков, комментарии, темами активно делились, то есть моя группа нравилась читателям.

Вовлеченность, на которой делали ОК существенный акцент, выросла с 40% до 89-91%.

Сайт Одноклассники.ru

А что с оплатой? А с оплатой все становилось хуже и хуже. Весь ноябрь у меня стабильно шел график вниз. Каждый Божий день оплата сокращалась на некую сумму.

Сайт Одноклассники.ru

И это при том, что вовлеченность росла, что в день могло быть много просмотров.

Однако все уменьшалось и уменьшалось. С 2,5 тысяч рублей резко сократилось до сотен, а потом и до 30-40 рублей в день.

Техподдержка

Я много раз обращалась в ТП с вопросом, что не так, почему я придерживаюсь правил, а вы платите все меньше и меньше. Однако никакого вразумительного ответа не получала.

Один менеджер писала, что это перенастройка алгоритма и надо подождать. Я подождала месяц, но ничего в лучшую сторону не менялось, наоборот, становилось хуже и хуже. Второй менеджер, вообще, не хотел общаться, писал только ссылки на публикации, где описаны требования, которые я и так соблюдала.

Третьему менеджеру я скинула часть своих публикаций в надежде, что он скажет, что с ними что-то не то, что их надо поправить. Однако он ответил, что у меня все хорошо, статьи хорошие. Надо лучше стараться.

Я собрала волю в кулак и через некоторое время написала четвертый раз с этим же вопросом. Девушка ушла советоваться с коллегами, а когда вернулась, то сообщила, что на оплату не только вовлеченность контента влияет. А ещё сезонность рекламы. Ясности это не добавило.

Как я поняла по сообщениям некоторых авторов в группах, такая ситуация со снижением дохода практически у всех.

И самое логическое объяснение этому, так это то, что площадка осенью стала активно привлекать блогеров с других ресурсов (С Дзена, Ютуба и т.д)

Даже некоторым предлагал программу 5-10-15. Когда автор заводит группу, публикует контент, а ему платят вне зависимости от реальных заработков первый месяц 5 тысяч, второй 10, а третий 15 тр.

Хорошие охваты в октябре, как мне кажется, это тоже было сделано с той целью чтобы замотивировать новых и старых администраторов, привлечь и завлечь их.

Ну а потом уже можно и уменьшить монету. А морковкой для ослика станет вовлеченность, когда невольно будут говорить, что надо получше стараться, вот тогда и будут тебе хорошо платить.

Очень многие авторы, которые не лили чужой контент, а создавали свой собственный очень разочаровались в ОК. Если честно, то и я тоже. Тем более, что я ещё и ни в каких программах не состояла, меня не приглашали, я пришла сама и сама пыталась тут зарабатывать.

Сегодня 26 декабря у всех доходы резко упали ещё в 5 раз. С чем это связано тоже никто не знает. Возможно с предстоящими праздниками.

В общем, сейчас тут все грустно и печально. Если вы не попали в программу и у вас небольшая группа, то получать будете... практически ничего не будете.

Увлечения и База знаний

Сейчас, правда есть возможность публиковать свои авторские статьи и видео в разделе "Увлечения".

Охватов это особых не приносит. Однако есть возможность попасть в раздел "База знаний" . Там уже другой уровень и могут давать прилично так показов.

Отбирают туда вручную. По каким принципам – неизвестно. Я попросила проверить две своих статьи на возможность попадания в Базу знаний. Мне ТП ответила, что надо поменять фото на более четкие. Только вот беда–публикации в увлечениях нельзя редактировать.

Хотя некоторые администраторы говорили, что им эту возможность быстро подключили по запросу. Мне не захотели подключать, как и объяснять причину почему одним это делают, а другим нет. Специалист техподдержки после сделал мне доступ для редактирования двух конкретных публикаций и все. Однако исправить их не удалось. Изменения не сохранялись. Я отправила код проблемы специалисту для решения вопроса, и он благополучно пропал на неделю. Вот как-то так с этими Увлечениями и Базой знаний.

Увлечения на миллион

Ещё сейчас перед новым годом в ОК идёт проект "Увлечения на миллион" .

Сайт Одноклассники.ru

Надо каждый день заходить в это приложение и забирать дракончика. Три одинаковых дракончик – билет. Всего 9 билетов. 29 декабря будет розыгрыш. Но, понятно, что я точно ничего не выиграю. Естественно никакого миллиона, и точно никаких подарков. Ну вот просто чувствую, что все это как-то несерьёзно.

Сайт Одноклассники.ru

Но все равно захожу и открываю, просто так, чтобы убедиться, что ни один из моих билетов не окажется выигрышным,что определенно подтолкнет меня ещё сильнее распрощаться уже с одноклассниками.

Вывод денег

Деньги можно выводить только раз в месяц. Примерно 20 числа. Выводятся они через advertcentrum.

Сайт Одноклассники.ru

Можно как самозанятый прикрепить карту и тогда налог формируется автоматом. Либо выводить на электронный кошелек, но самому создавать чек. Берется комиссия.

Слухи

Как-то в одной из групп ВК я читала, что в одноклассниках дают зарабатывать хоть что-то лишь единицам. Просто на свое усмотрение модераторы выбирают группы, которые они показывают и, соответственно, платят их администраторам.

Все остальные либо рекламируют свои бренды либо ведут ради просто развлечения как хобби. Не знаю, правда это или нет, но что-то в этом есть. А все эти ориентиры на качество и оригинальность – это все для отвода глаз.

Пока у меня полное разочарование в заработке на Одноклассниках. Посмотрю ещё как будет в январе-феврале. Если такие же копейки, то скорее всего группу перестану вести. Она у меня пока небольшая – всего 8к участников за полгода набралось, так что расставаться с ней будет не жалко.

Вывод

Тем не менее попробовать свои силы всем рекомендую. Вдруг вам повезет и именно ваш контент будет востребован площадкой.

Кстати можно с других площадок, например со своего канала на Дзене переносить публикации в группу в ОК.

Достоинства
  • Быстрое общение
  • Вариант связи между людьми
  • Легко найти давних знакомых
  • Ловит гостей
  • Много игр и приложений
  • Можно зарабатывать на группе
  • Не теряешь связь с родственниками и друзьями
  • Позитивный интерфейс
  • Приобщает к интернету дремучие слои населения
Недостатки
  • Куча платных услуг
  • Мало денег платят за ведение группы
  • Обилие спама
naday2502рекомендует
26.12.2023
Одноклассники решили стать дзеном похоже
26.12.2023
Морковка для ослика?! Это точно!
Я в одноклассниках уже давно не появляюсь. Похоже, что на всех площадках ничего хорошего нет по заработку. Если и будут платить, то пахать надо много и не всем налтвают показов.
28.04.2024
Создал группу, попробую.