Опубликовано 10 Май, 2014 - 13:08

Мы конечно, читать ещё не научились, но стоим на пути лёгкого и ненапряжного обучения. Всё благодаря этим замечательным кубикам.

С самого рождения сына в моей голове сидела дань моде идея раннего развития. Сначала штудировала инфу про пособия от Умницы, но отпугивала собственная лень цена вопроса за набор бумаги. Потом почитала про кубики Зайцева: опять же лень сложность со всеми этими звонкими/глухими...

Ну и набрела на эти кубики. Что привлекло:

• Материал – дерево. Долговечное (особенно учитывая, что отдаешь в руки ребёнку). Ну и типо экологичное )) сверху покрыты лаком, никаких зазубрин нет.

• НИКАКИХ картинок! Никаких – ВОРОНА состоит из Волка, Овцы, Рыбы и т.д.

• Кубики интересно крутить в руках. Даже взрослому! Принцип игры в чистом виде.

• Продуманность: на кубиках есть обозначения в виде цифр и фигур (по последним ребёнку очень удобно найти нужный кубик)

• Очень продуманное пошаговое пособие с изображением слов.

Само строение кубиков очень интересное: по сути в кубиках дырки, которые надеты на штыри. Всё это дело спокойно поворачивается, двигается, одни полегче, другие посвободнее. Со временем «разносились» все. Кольца древесины иногда очень тёмные, но что делать…

Ну и немножко наблюдений:

• Не надо пытаться научить ребёнка, которому нет как минимум 4х лет. И уж тем более с 1,5 (мы в этом возрасте добились только вмятин на кубиках от вечного швыряния). Сам принцип непонятен в таком возрасте, я получила только башенки))

• Не обязательно знать все буквы. Да и вообще знать буквы не обязательно. Всё как то по ходу, само запоминается.

• Начинать надо с двух, максимум трёх кубиков (в пособии очень удачно указаны два одинаковых кубика: ведь МА-МА и ПА-ПА – самые запоминающиеся слова). Остальные вообще показывать не надо, это очень сильно отвлекает ребёнка (даже в 4,5 получите башенки). Добавлять по мере прогресса.

• Не надо заучивать никаких гласных-согласных (я и сама считаю это лишним), буква-склад-слог – зачем ЭТО сейчас? Ведь можно просто своими руками собрать маму, папу, кашу.

Мне очень понравилось. Конечно, я покупала кубики в оптовой закупке, обошлись в 1300, 3 года назад, но и за «официальную» цену купила бы и нисколько не пожалела.

Занимайтесь с детьми, но делайте это для удовольствия, а не для того, чтобы похвастаться перед соседкой, что в 2 года знаете буквы. Это нужно вам, а не ребёнку. Ведь "заниматься" от слова "занимать", а не "заставлять".

P.S. закончили первый класс, техника чтения 95 слов/мин)))

P.P.S. второй класс - быстро читает книги, замахнулся на Толкиена)))

Для детей:

куклы Монстер Хай здесь и мастер-класс по волосам здесь

забавные детские бутылочки

формы для мороженного

игра в геометрию

китайский аналог Лего

самый любимый слинг-рюкзак

самый любимый слинг-шарф

Достоинства
  • Долговечные
  • Интересные
  • Хорошее качество
fighter86рекомендует
25.05.2014
Очень интересная идея для обучения малыша, обязательно в закладки. Smile
28.12.2018
Инна, более подробную информацию по кубикам можно увидеть на сайте компании - [ссылка], задать вопросы по телефону горячей линии 8-800-200-08-07 (бесплатно) мы ответим на ваши вопросы в любое время с 6-00 до 22-00 (московское время)
23.06.2014
Отличный отзыв, сама дочку по этим кубикам читать научила.Теперь в садике книги всем читает,когда воспитатели заняты.
Мы еще домино Чаплыгина купили, обучаемся счету в пределах сотни, заинтересовало даже взрослых
17.10.2016
"Башенки" насмешили Smile)) спасибо за информацию, теперь знаю, что мне надо для обучения дочки
14.12.2016
Мы по комплекту "Читаю легко" без труда научились читать. Методика, действительно, работает. Все легко и просто запоминается, в комплект входит методичка, которой очень удобно пользоваться. Такое обучение чтению подходит для активных детей, которым нужно непременно участвовать в процессе крутить, вертеть. Кубики очень хорошего качества, мы и сейчас ими играем. Ничего не сломалось. Пользуемся уже год.
28.12.2018
Марго, спасибо, за ваш отзыв! Очень здорово, что вы уже год играете с кубиками. Если ваш ребёнок уже знает буквы и научился их складывать в слоги, то вы можете смело научить его читать книги с помощью серии «Книжная разминка»! Она создана для детей, которые совсем недавно научились читать, но делают это пока медленно и неуверенно. С удовольствием расскажем вам подробнее по телефону горче линии 8-800-200-08-07
04.07.2017
Хороший отзыв) по делу, четко и с юмором) Отдельное спасибо за советы ) у нас тоже Кубики пошли не сразу из-за возраста) Точнее играть сыну нравилось, но принцип чтения по слогам он понял спустя какое-то время. Но понял! И главное, ему нравится играть с ними - нравится крутить и получать новые слова, удивляться этому) а мне нравится, что не надо заморачиваться, как кубиками Зайцева, например, да и дерево такое приятное на ощупь и запах, это не бумага, клей и крышки от бутылок (как у Зайцева).
В общем, мы сейчас читаем (сыну 4,5), работаем на техникой чтения и еще прописываем при помощи кубиков слова
28.12.2018
fighter86, здравствуйте! Спасибо за ваш прекрасный отзыв, а точнее подробный обзор комплекта динамических кубиков «Читаю Легко»! Вы на практике показали, как можно с помощью кубиков легко и весело понять принцип чтения и научить ребенка читать!
Кубики действительно разрабатывались для детей старше 3х лет, для детей активных! Именно поэтому все занятия с кубиками максимально короткие, игровые и результат – чтение – ребенок получает уже на первом занятии, ведь не надо ничего заучивать заранее - узнали новый слог или букву и сразу же применили это знание на практике и прочитали новое слово! А сами игры с кубиками могут быть самими разнообразными, главное найти ту игру, которая понравится вашему ребенку.
Мы уделяем особое внимание качеству и долговечности комплектов Умницы и именно поэтому кубики изготовлены из безопасного и экологически чистого материала – из дерева, поэому они безопасны и долговечны.
fighter86, мы все время ищем возможность сделать наши комплекты еще лучше, поэтому в 2018 году динамические кубики «Читаю Легко» были обновлены и в них появились отдельные карточки со словами и с картинками, чтобы ребёнку было еще интереснее выкладывать слова по схемам. Рисунки привлекают внимание малыша, подсказывают, помогают проверить себя. Кроме того, по картинкам можно играть: считать и сравнивать предметы, определять цвета или просто обсуждать героев. Варианты заданий находятся прямо на карточках!
Если у вас появятся вопросы по занятиям вы всегда можете позвонить к нам на горячую линию 8-800-200-08-07 (бесплатно) и задать любой вопрос по занятиям!